Anda di halaman 1dari 9

RPP TEMATIK

(Kelas Eksperimen)

Satuan Pendidikan : SDN Larangan Selatan 01


Kelas/Semester : V A/1
Tema / Sub Tema : 2.Udara bersih bagi kesehatan / 3.
Memelihara Organ Pernapasan
Manusia
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang
dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan
guru
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara (mengamati, mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
IPS
3.3 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa.
4.3 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya
menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya
untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

C. INDIKATOR

IPS
3.3.1 Mengidentifikasi jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri.
4.3.1 Menjelaskan cara menghargai usaha ekonomi orang lain.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
mengidentifikasi jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri.
2. Dengan membaca teks bacaan menyimak penjelasan guru dan
berdiskusi, siswa dapat menjelaskan cara menghargai usaha ekonomi
orang lain.

E. MATERI AJAR
IPS
Mengidentifikasi jenis usaha ekonomi yang di kelola sendiri dan menghargai
usaha ekonomi orang lain.

F. PENDEKATAN, MODEL, & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik (Scientific)
Model : Pembelajaran kooperatif (Cooperative Learning)
Metode : TGT (Teams Games Tournament)
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa 10 Menit


siswa dan menanyakan kabar mereka.
2. Guru menginstruksikan ketua kelas untuk
memimpin doa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
tentang materi yang akan di pelajari.

Inti Eksplorasi 55 menit


Dalam kegiatan eksplorasi:
1. Guru menjelaskan tentang subtema III
yang akan dipelajari yaitu “Memelihara
Organ Pernapasan Manusia” dari tema II
“Udara Bersih Bagi Kesehatan”.
2. Guru meminta siswa membaca teks dan
mengamati gambar pada buku siswa.

3. Guru menunjuk beberapa siswa untuk


menjawab pertanyaan.
4. Guru menjelaskan tentang teks bacaan
yang berjudul “Menghargai Kegiatan
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

Usaha Ekonomi Orang Lain”.

4. Guru mengelompokkan siswa menjadi 6


kelompok secara heterogen.
5. Guru memberikan materi dan soal kepada
setiap kelompok.
6. Guru meminta siswa untuk bediskusi dan
menyelesaikan soal bersama dengan
masing-masing kelompok.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
5. Siswa berdiskusi dengan masing-masing
kelompok untuk menyelesaikan tugas
yang telah diberikan.
6. Setiap siswa yang menjadi pewakilan
kelompok mempresentasikan hasil kerja
dari kelompoknya masing-masing.
7. Siswa menjawab soal secara individual
dan mendapatkan skor.
8. Siswa dibentuk menjadi 6 kelompok
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

turnamen secara homogen.


9. Siswa diminta berkumpul sesuai dengan
kelompok turnamen yang telah
ditentukan.
10. Siswa menjawab soal-soal turnamen yang
telah disediakan diatas meja turnamen
dan mengumpulkan skor sebanyak-
banyaknya sebagai point untuk masing-
masing tim asal.
11. Siswa kembali berkumpul bersama
masing-masing tim asal.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
12. Guru dan siswa bersama-sama
menghitung hasil skor yang diperoleh
oleh semua tim
13. Guru memberikan predikat kepada
masing-masing tim sesuai dengan skor
yang telah didapatkan, yaitu :
Tim dengat peringat ke-1 : Super Smart
Tim dengan peringkat ke-2: Very Smart
Tim dengan peringkat ke-3 : Smart
Tim dengan peringkat ke-4 : Super
Good
Tim dengan peringkat ke-5 : Very Good
Tim dengan peringkat ke-6 : Good
14. Guru bertanya jawab tentang hal-hal
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU

yang belum diketahui siswa.


15. Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.

Penutup 1. Guru bersama siswa membuat 5 menit


kesimpulan / rangkuman hasil belajar
selama sehari.
2. Guru bertanya jawab tentang materi
yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Untuk menertibkan siswa guru
mengajak siswa melakukan tepuk diam.
“Tepuk Diam”
Bila aku,,, prok 3x
Sudah duduk,,, prok 3x
Maka aku,,, prok 3x
Harusdiam,,, prok 3x
4. Guru mengakhiri pelajaran dengan
mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.

H. PENILAIAN.
1. Penilaian Hasil Belajar ( Terlampir )
2. Penilaian Rubrik ( Terlampir )
3. Penilaian Sikap ( Terlampir )

I. BAHAN, MEDIA & SUMBER PEMBELAJARAN


1. Bahan dan Media :    
Teks Bacaan dan Gambar

2. Sumber Belajar :
a. Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V (revisi 2017)
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta.
b. BSE Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI Kelas V
Departemen Pendidikan Nasional 2009

Tangerang, 19 Agustus 2019

Mengetahui,
Guru Kelas VA Peneliti

ROSADAH, S. Pd ADAWIATUL.MUTMAINAH
NIP. 19660505198803 2 012 NIM. 1301045002

Kepala Sekolah

ACH. SUKRILAH, S.Pd


NIP. 19621112198204 1 002
PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Hasil Belajar

2. Penilaian Rubrik
3. Pengamatan sikap:
N0 Nama Cermat Teliti Aktif
Siswa BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

keterangan:
BT = Belum terlihat
MT = Mulai terlihat
MB = Mulai berkembang
SM = Sudah membudaya
