Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Dhea Debra Pebrian, S.Pd
Institusi : SDIT An Naajiyah
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Fase / Kelas : B/4
Bab / Tema : 9 / I go to school after having breakfast
Materi Pembelajaran : Daily activities
Alokasi Waktu : 2x35 menit (1 kali pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
o Peserta didik dapat mengidentifikasi kegiatan sehari-hari.
o Peserta didik dapat berbicara tentang kegiatan sehari-hari yang berhubungan dengan waktu.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
o Mandiri, kreatif, beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.
D. SARANA DAN PRASARANA
o Sumber Belajar:
1. Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelirian dan Pengembangan dan Perbukuan
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi, 2021. My Next Words Grade 4
– Student’s Book for Elementary School. Penulis: Lilin Rahmawati, Nur Fitria Angrisia
2. Video mengenai Time
3. Bahan Ajar
4. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
o Media / Alat :
1. PPT
2. Laptop
3. LCD Proyektor
4. Alat tulis, berupa: pensil, bolpoin, penghapus.
5. Video mengenai daily activities.
E. TARGET PESERTA DIDIK
o Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
o Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin.
F. MODEL PEMBELAJARAN
o Model : Guided Discovery
o Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, dan ceramah.
o Pendekatan : Saintifik
o Pembelajaran Tatap Muka
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
o Alur Tujuan Pembelajaran:
Pada pembelajaran Unit 9 peserta didik mampu berbicara tentang kegiatan sehari-hari dalam
hubungannya dengan waktu.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
o Peserta didik mampu menyebutkan kegiatan sehari-hari menggunakan simple present.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
o Apa bahasa Inggrisnya selamat pagi?
o Apa bahasa Inggrisnya bangun?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Muatan
Tahap Kegiatan Inovatif
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan peserta didik menjawab salam dari Religius
Pendahulu an guru, kemudian dilanjutkan berdo’a yang dipimpin oleh
(15 menit) salah satu peserta didik.
2. Peserta didik ditanyai oleh guru mengenai kabar pada TPACK-TP
hari ini. Setelah itu, guru melakukan presensi kehadiran
peserta didik.
3. Memberikan motivasi belajar kepada peserta didik.
KONTRUKTIVISME
4. Guru mengutarakan pertanyaan pemantik: TPACK-TP
o Pada pertemuan sebelumnya kalian sudah belajar Critical
tentang simple present tense? Thinkng,
o Apa saja aktivitas yang kalian lakukan dari bangun Creativity
tidur hingga tidur kembali?
5. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta
mempersiapkan media pembelajaran yang akan digunakan
di dalam pembelajaran.
6. Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru TPACK-TC
menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti Pemberian Rangsangan (Stimulation)
(45 menit) 1 Guru membagi peserta didik menjadi 3 (tiga) kelompok,
pengelompokan peserta didik berdasarkan kemampuan,
minat, bakat, dan gaya belajar peserta didik.
2 Guru memberitahukan kegiatan hari ini yaitu peserta
didik akan belajar menyebutkan kegiatan yang selalu
dilakukan sehari-hari.
3 Guru menunjukkan kartu gambar/flash card dan peserta
didim mengamati gambar. (mengamati)
3 Guru melafalkan beberapa kegiatan sehari-hari yang ada
pada gambar dengan benar dan peserta didik menirukan
(get up, take a bath, brush your teeth, have breakfast, go
to school).
4 Guru menjelaskan materi dengan menggunakan kartu TPACK-TK
gambar/flash card pembelajaran mengenai daily
activities. (diferensiasi konten)
5 Guru menggunakan kartu/flash card untuk tanya jawab.
Contoh pertanyaan guru untuk peserta didik:
“what is this?”
“what does he/she do?”
6 Peserta didik menyebutkan beberapa aktivitas yang ada
pada kartu gambar.
7 Peserta didik menyebutkan kembali beberapa aktivitas yang
ada pada buku halaman 98 – 100.
Identifikasi Masalah (Problem Statement)
6 Guru memberitahukan kegiatan selanjutnya, yaitu peserta Gotong royong
didik akan menuliskan kalimat aktivitas yang ditunjukkan
pada gambar di halaman 101.
7 Guru menanyakan kepada peserta didik.
Contoh:
Guru: “ok my students, now let see the activities on page
101.
Look at the picture number one. Who is he?”
Peserta didik: “he is Made”
Guru: “What does he do?”
Peserta didik: “He gets up.”
8 Peserta didik mengamati gambar pada halaman tersebut.

Pengumpulan Data (Data Collecting)


8 Peserta didik menuliskan jenis aktivitas beserta waktu Collaboration,
yang sesuai dengan gamba pada halaman 101-103. Critical
(diferensiasi proses) Thinking
9 Guru memberikan instruksi kepada peserta didik untuk Gotong royong,
mendengarkan dengan baik kalimat yang diucapkan dan Collaboration
melingkari satu jawaban yang tepat sesuai ucapan guru.
10 Guru memantau peserta didik dalam mengerjakan tugas.
Verification (Pembuktian)
11 Peserta didik memberikan jawaban secara bergantian. Communication
(diferensiasi produk)
Kesimpulan (Generalization)
12 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran.
13 Guru memberikan tugas individu kepada peseta didik terkait
materi pembelajaran yang sudah dipelajari.
14 Guru mengajak peserta didik mengulang kembali kosakata Mandiri
baru yang sudah dipelajari pada pembelajaran hari ini.
Kegiatan REFLEKSI
Penutup 1 Refleksi peserta didik:
(10 menit) Peserta didik mengungkapkan perasaannya dan menulis
di kertas tentang pelajaran hari ini.
2 Refleksi guru:
1. Apakah semua peserta didik bersemangat dalam
pembelajaran?
2. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
3. Peserta didik manakah yang memerlukan perhatian
khusus?
4. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan dari
pembelajaran kali ini?
5. Hal apa yang harus diperbaiki dari pembelajaran kali
ini?
3 Guru memberikan informasi mengenai kegiatan
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya adalah
mengidentifikasi waktu dengan menggunakan jam analog
(lewat dari).
4 Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam. Religius

E. ASESMEN / PENILAIAN
1. Jenis Assesmen
a. Asesmen Formatif (selama pembelajaran)
o Sikap
Rubrik penilaian sikap profil pelajar Pancasila.
No. Karakter Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Mandiri Siswa selalu Siswa terkadang Siswa terkadang Siswa tidak
menjawab dengan menjawab dengan tidak menjawab menjawab
lugas dan sistematis. lugas dan dengan lugas dan dengan lugas
sistematis. sistematis. dan sistematis.
2 Bernalar Siswa aktif dalam Siswa terkadang Siswa sedikit Siswa tidak mencari
Kritis mencari informasi mencari mencari informasi informasi dan tidak
Lebih baik bertanya informasi dan dan sangat jarang bertanya kepada
kepada guru maupun jarang bertanya bertanya kepada guru maupun teman.
teman. kepada guru guru maupun
maupun teman. teman.
3 Gotong Siswa sangat Siswa terkadang Siswa kebanyakan Siswa selalu
royong memahami informasi memahami membutuhkan membutuhkan
dan menyampaikan informasi dan bantuan guru atau bantuan guru atau
kepada teman lain. terkadang teman dalam teman dalam
menyampaikan memahami memahami
kepada teman informasi. informasi.
lain..
Penilaian :
100
Format Penilaian Sikap
Berilah tanda (✓) pada kolom yang tersedia jika peserta didik sudah menunjukan sikap/perilaku tersebut.
Aspek Yang dinilai
Mandiri Bernalar Kritis Bergotong royong
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Penilaian :
100

o Keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan profil pelajar Pancasila.
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
(1) (2) (3) (4)

1. LKPD 1 Menulis dengan Menulis dengan Menulis dengan Menulis dengan


melengkapi melengkapi melengkapi melengkapi kalimat
kalimat rumpang kalimat rumpang kalimat rumpang rumpang dengan
dengan kosakata dengan kosakata dengan kosakata kosakata yang
yang benar. yang sesuai. yang sesuai sesuai ejaan dan
dengan ejaannya. mengartikan
kalimatnya.
2. Akurasi Menulis kalimat Menulis kalimat Menulis dengan Menulis dengan
(grammar) dengan kosakata dengan menambahkan menambahkan
yang benar. menambahkan adverbs of adverbs of
adverbs of frequency dan frequency dan
frequency sesuai dengan sesuai dengan kata
rumus present kerja pertama
tense. (s/es)..
3. Ejaan (spelling, Artikulasi kurang Artikulasi jelas, Artikulasi kurang Artikulasi jelas,
pactuation) jelas, suara tidak suara, terdengar, jelas, suara terdengar,
terdengar, bertele- namun suara terdengar, pengucapan benar
tele pengucapan salah tidak bertele-tele
4. Komunikatif Membaca catatan Pandangan lebih Pandangan Pandangan
sepanjang banyak menatap lebih banyak lebih banyak
menjelaskan catatan saat menatap menatap audiens
menjelaskan dari aundiens saat saat menjelaskan
pada audiens menjelaskan dari dari pada catatan,
pada catatan, dan gestur yang
tanpa gestur membuat audiens
tubuh memperhatikan
Penilaian :
100
b. Penilaian Pengetahuan
Latihan soal terlampir
KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)
INTERVAL NILAI
Perlu Bimbingan Cukup Baik Sangat Baik
(0 – 69) (70 – 79) (80 – 89) (90 – 100)
Belum mencapai Sudah mencapai Sudah mencapai Sudah mencapai
ketuntasan ketuntasan ketuntasan
Remedial di seluruh tidak perlu remedial Perlu sedikit Perlu pengayaan atau
bagian pengayaan tantangan lebih
F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Pelaksanaan remedial yaitu pada pekan selanjutnya.
Guru dapat menyampaikan kembali materi untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri atau
berkelompok. Peserta didik diberikan tugas untuk menuliskan kegiatan sehari-harinya
menggunakan jam dan tanda waktu.
Remedial
Pelaksanaan pengayaan yaitu pada pekan selanjutnya.
Guru dapat menyampaikan materi pengayaan untuk dipelajari oleh peserta didik secara mandiri atau
berkelompok. Guru dapat memberikan lembar pengayaan kepada peserta didik. Peserta didik
diberikan tugas menulis dan membaca kalimat pada halaman 94-95.
G. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

1. Refleksi Pembelajaran bagi peserta didik

No Pertanyaan Jawaban

1. Bagaimana pembelajaran pada pagi hari


ini?
2. Apakah menyenangkan?
3. Tadi kita belajar mengenai apa saja?
4. Materi apa yang belum dipahami?

2. Refleksi Pembelajaran bagi guru

No Pertanyaan Jawaban

1. Apakah semua siswa bersemangat dalam


pembelajaran?
2. Apakah tujuan pembelajaran telah
tercapai?
3. Siswa mana yang perlu mendapatkan
perhatian khusus?
4. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan
dari pembelajaran kali ini?
5. Hal apa yang harus diperbaiki dari
pembelajaran kali ini?

Kubu Raya, 4 Maret 2024


Mengetahui,
Kepala SDIT An Naajiyah Guru Muatan Pelajaran

Arwi Yuniyanti, S.Pd. Dhea Debra Pebrian, S.Pd


NUPTK. 1959 7526 5422 0002 NUPTK. 0560 7756 7623 0092
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama : .............................................................................
Kelas : .............................................................................
Petunjuk!
Tugas Mandiri
Nama:
Kelas:

A. Pilihan Ganda

1. What do you do in the morning?


a. I go to school
b. I sleep
c. I eat dinner
2. What does your father do?
a. He is a doctor
b. He is cooking
c. He is playing football
3. What time do you go to bed?
a. 6 a.m.
b. 12 p.m.
c. 8 p.m.

Answer:
1. A
2. A
3. C

B. Esai
Tulislah 5 kalimat tentang kegiatanmu sehari-hari menggunakan present tense.

Answer:
I wake up at 6 a.m.
I brush my teeth and wash my face.
I eart breakfast at 7 a.m.
I go to school at 6.30 a.m.
I go to bed at 9 p.m.

A. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


B. GLOSARIUM
Vocabulary:
1. Get up = bangun
2. Take a bath = mandi
3. Brush your teeth = gosok gigimu
4. Water the flowers = siram bunga-bunga itu
5. Have breakfast = sarapan
6. Go to school = pergi ke sekolah
7. Go to work = pergi bekerja
8. Study = belajar
9. Cook = masak
10. Play = bermain
D. DAFTAR PUSTAKA
A, Scott, Wendy and H. Ytreberg, Lisbeth. 2012. Teaching English to Children. Pearson Education
Limited. England
Boyd, Brian. 2009. Motivating Learning. British Council. UK
Boyd, Paul and Batstone. 2006. Differentiated Early Literacy for English Language Learners.
California State University-Long Beach. Pearson. USA
Doff, Adrian and Jones, Christopher. 2005. Language Links Grammar and Vocabulary for Self-
study. Cambridge University Press. UK
Elizabeth, M.E.S, dan Rao, Digumarti Bhaskara, 2007, Method of Teaching English. Discovery
Publishing House. New Delhi. India
House, Susan. 1997. An Introduction to Teaching English to Children. Richmond Publishing.
London. UK
Hutchison, Susan and Roberts, Rachael. 2008. Premium B1 Level Teacher Book. Pearson Longman.
England
Jason, Renshaw. 2007. Boost! Writing 4. Pearson Longman Asia ELT. Hongkong
Kelly, Miles, 2013. Nursery Treasury, Miles Kelly Publishing. UK
K.E. Suyanto, Kasihani. 2014. English for Young Learners. PT. Bumi Aksara. Jakarta
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Teacher
Book - My Next Words Grade 4, Penulis : EYLC Team, Penyadur : Lili Nailufary, Lilin
Rahmawati, ISBN : 978-602-244-510-4 (jil.4)
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, My Next
Words Grade 4 Student’s Book For Elementary School, Penulis : EYLC Team, Penyadur :
Lili Nailufary, Lilin Rahmawati, ISBN : 978-602-244-513-5 (jilid4)
Lewis, Gordon with Bedson, Gunter. 1999. Games for Children. Oxford University Press. UK
Linse, Caroline dan Schottman, Elly. 2016.Cambridge Global English Learner’s Book 3.
Cambridge University Press. UK
Linse, Caroline dan Schottman, Elly. 2016.Cambridge Global English Activity Book 3. Cambridge
University Press. UK
Stevenson, Angus. 2010, Oxford Dictionary, Oxford University Press. New York
Taylor, Anne and Kilpatrick, Linda. 2006. Listening Starter 1. Compass Publishing. USA
Taylor, Anne and Kilpatrick, Linda. 2006. Listening Starter 2. Compass Publishing. USA
