Anda di halaman 1dari 16

PAKET MODUL 2

Praktik Pembelajaran yang Berpihak pada Murid

MODUL 2.2
Penerapan KSE dalam Pembelajaran
KSE yang saya ambil yaitu :
1. Kesadaran Diri. Murid diharapkan dapat mengidentifikasi emosi-emosi dalam diri dan
menghubungkan perasaan, pikiran, dan nilai-nilai yang ada. Dengan demikian, murid dapat
memahami perasaan, emosi, dan nilai-nilai diri sendiri, dan bagaimana pengaruhnya padaperilaku
diri dalam berbagai situasi dan konteks kehidupan.
2. Manajemen Diri. murid diharapkan dapat mengelola stress dan menghadapi tekanan-tekanan
sehingga dapat menentukan keputusan-keputusan yang sesuai terhadap situasi yang
dihadapinya.Dengan begitu murid dapat mengelola emosi, pikiran, dan perilaku diri secara efektif
dalam berbagai situasi dan untuk mencapai tujuan dan aspirasi.

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kelas V (Lima) Semester 1 (Satu) SD Negeri 99 Rejang Lebong
Kecamatan Sindang Kelingi Kab. Rejang Lebong

Disusun oleh:
RINI NINGTIASMARA, M.Pd
Calon Guru Penggerak Angkatan 9
Kabupaten Rejang Lebong

Fasilitator: Sunar, M.Pd.


Pengajar Praktik: Rinto Agustian, M.Pd.

PENDIDIKAN GURU PENGGERAK


BALAI GURU PENGGERAK PROVINSI BENGKULU
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 99 Rejang Lebong


Kelas / Semester : V (Lima) / I (Satu)
Fase :C
Mata Pelajaran : IPAS
Alokasi Waktu : 3 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Melalui kegiatan pengamatan dan menggali informasi dari sumber bacaan siswa mampu menjelaskan
terjadinya siklus air yang terjadi di bumi

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


4.1.1 Melalui kegiatan pengamatan siswa mampu menjelaskan terjadinya siklus air yang terjadi di bumi
4.1.2 Setelah menggali informasi melaui bacaan siswa mampu menampilkan sebuah karya berupa gambar
sederhana, bagan atau poster terkait siklus air
.

Nilai kebajikan siswa yang diharapkan :


1. Religius
2. Nasionalisme
3. Gotong Royong
4. Kreatif
5. Mandiri

C. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku, teks bacaan tentang siklus air
2. Gambar terjadinya siklus air di bumi
3. Video proses terjadinya siklus air di bumi
4. Slide materi
5. Internet websiteedukasi.com
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. 15
Menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. (Religius)
(Kesadaran diri)
4. Guru memberikan waktu 5 menit kepada siswa untuk bercerita satu sama lain
dengan teman sebangku atau teman di depannya di sebelah. Kemudian setiap
siswa menuliskan refleksi perasaan murid tentang kebaikan dari cerita teman ke
dalam kertas post it dan memasukkan ke dalam Kotak Kebaikan. (Manajemen
Diri)
5. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu “Berkibarlah
Benderaku” . (Nasionalisme)
6. Guru melakukan apersepsi, dengan menanyakan pelajaran yang
sebelumnya untuk dikaitkan dengan pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan dilakukan.
8. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
9. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan.
Inti Model Pembelajaran “Student Teams Achievement Divisions 75
(STAD)” (Diferensiasi proses) Menit
1. Guru meminta siswa untuk menyimak informasi terkait dengan materi
yang akan dipelajari yaitu tentang proses terjadinya siklus air dan
menuliskannya dalam kertas post it, dengan menggunakan pertanyaan
prasyarat yaitu : Dari mana asal air? dan Bagaimana alam menjaga
ketersediaan air? (Kesadaran Diri) ( Langkah 1 STAD : Presentasi
kelas)
2. Guru membagi kelas menjadi empat kelompok sesuai dengan kesiapan
belajar (Langkah 2 STAD : Pembagian Kelompok)
3. Guru membagikan lembar kerja kelompok, di mana siswa diminta untuk
mengamati gambar siklus air.
4. Guru menunjukkan video pembelajaran tentang siklus air, (Diferensiasi
konten)
5. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, terkait dengan lembar kerja
kelompok yang dibagikan.
6. Guru meminta setiap kelompok untuk menceritakan gambar tentang siklus
air dan proses apa saja yang terjadi pada gambar siklus air. (Langkah 3
STAD : Kerja kelompok)
7. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat karya yang bisa
digunakan untuk menjelaskan proses siklus air, baik itu berupa gambar
sederhana, bagan, atau poster (Diferensiasi produk)
8. Guru berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa berdiskusi.
9. Guru melakukan penilaian terhadap kelompok saat mereka berdiskusi
dengan menggunakan rubrik.
10. Guru meminta setiap perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
11. Guru memberikan kuis untuk mengukur sejauh mana tingkat
pemahaman siswa dalam memahami materi yang didiskusikan. (Langkah
4 STAD : Kuis)
12. Guru memeriksa hasil kuis dan memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memperoleh skor tertinggi. (Langkah 5 STAD :
Pemberian penghargaan)
13. Guru juga mengapresiasi pada kelompok yang lain atas kerja
kelompoknya agar lebih termotivasi lagi.
14. Guru memberikan penugasan berupa soal evaluasi kepada murid
untuk mengetahui sejauh mana pemahaman murid terkait siklus air

Penutup 1. Guru memberikan penguatan kembali tentang organ gerak hewan dan 15
manusia beserta fungsinya. Menit
2. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan tentang pembelajaran
hari ini tentang siklus air.
3. Guru mengajak murid senantiasa bersyukur kepada Tuhan atas sumber daya
yang diberikan. (Kesadaran DiriManajemen Diri)
4. Guru meminta siswa melakukan refleksi singkat. Di bawah ini adalah
pertanyaan pemantik dalam refleksi.
a. Perhatikan emoticon perasaan pada layar infokus, pilihlah salah satu
yang menggambarkan perasaanmu saat mengikuti pelajaran hari ini!
(kesadaran diri)
b. Apakah pembelajaran yang paling menarik dari pembelajaran hari
ini? (kesadaran diri)
c. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi
hari ini? (Manajemen Diri)
5. Murid membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru
dilakukan. (Critical Thinking)
6. Guru memberikan tindak lanjut (Pengayaan kepada murid yang tuntas dalam
pembelajaran dan Remedial kepada murid yang belum tuntas dalam
pembelajaran).
7. Guru menutup pelajaran pada pertemuan ini dengan berdoa bersama- sama.
(kesadaran diri)

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Membuat Karya Siklus Air

2. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Dari hasil evaluasi kegiatan penilaian harian, bagi siswa yang belum memahami materi
secara baik maka akan diberikan proses ulasan dan pengulangan sehingga memiliki
pemahaman dan keterampilan yang sesuai dengan apa yang ditetapkan.
2. Pengayaan
Apabila masih tersisa waktu pembelajaran, maka guru dapat membahas kembali materi
hari ini untuk menambah wawasan dan pemahaman siswa

Mengetahui Kepala Sekolah Rejang Lebong, 26 September 2023


SD Negeri 99 Rejang Lebong Guru Kelas V

Teguh Widodo.S.Pd Rini Ningtiasmara,M.Pd


NIP. 196802061992061001 NIP. 198803032009032001
Lampiran 1

1. Gambar “Siklus Air” dan video pembelajarannya pada link : https://youtu.be/rUohhTzyATA


Lampiran 2
MATERI PEMBELAJARAN
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 1

Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pengamatan dan menggali informasi dari sumber bacaan siswa mampu
menjelaskan terjadinya siklus air yang terjadi di bumi

Petunjuk Kerja :
1. Perhatikan gambar berikut!

2. Ceritakan gambar di atas!


3. Proses apa sajakah yang terjadi pada gambar tersebut? Coba jelaskan!
Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.

Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pengamatan dan menggali informasi dari sumber bacaan siswa mampu
menjelaskan terjadinya siklus air yang terjadi di bumi

Petunjuk Kerja :
1. Bacalah teks bacaan berikut!
2. Buatlah karya kelompokmu baik berupa gambar sederhana, bagan, atau poster untuk
menjelaskan siklus air!
Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Perubanan Tingkah Laku

No Nama Ketelitian Kerja sama Percaya Diri


K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian produk
3. Penilaian Kognitif

1. Air di bumi tidak pernah habis walaupun terus-terusan digunakan. Hal ini dikarenakan air mengalami ...
a. Penambahan
b. Perputaran
c. Percampuran
d. Pengurangan
2. Air hujan dapat menjadi air tanah karena proses ...
a. Penguapan
b. Pengembunan
c. Pengendapan
d. Peresapan
3. Uap air naik ke udara membentuk ...
a. Awan
b. Hujan
c. Pelangi
d. Es
4. Uap air yang suhunya turun akan berubah menjadi air. Air ini akan berkumpul di angkasa kemudian turun
menjadi ...
a. Hujan
b. Kabut
c. Angin
d. Pelangi
5. Air di permukaan bumi mengalami penguapan karena mendapat ...
a. Panas bumi
b. Panas matahari
c. Tiupan angin
d. Terpaan hujan
6. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut!
(1) pembangkit listrik
(2) mencuci pakaian
(3) bahan utama untuk bangunan
(4) tempat tinggal
Yang termasuk manfaat air bagi manusia ditunjukkan oleh nomor . . . .
a. (1) dan (2) b. (2) dan (3) c. (1) dan (4) d. (2) dan (4)
7. Proses penguapan air laut, sungai, dan danau akibat adanya panas dari sinar matahari disebut .. . .
a. kondensasi b. presipitasi c. evaporasi d. Transpirasi
8. Air merupakan salah satu sumber daya alam yang sering dimanfaatkan manusia untuk berbagai keperluan.
Oleh karena itu, air harus selalu tersedia di bumi ini. Hal tersebut dikarenakan adanya . . . .
a. daur air b. siklus air c. penguapan air d. resapan air
9. Air hujan akan jatuh ke tanah atau perairan, air hujan yang jatuh di tanah akan meresap menjadi . . . .
a. air laut b. air sungai c. air tanah d. air bor
10. Ketika suhu udara turun, maka uap air akan berubah menjadi titik-titik air, yang kemudian
akan membentuk awan. Proses ini dinamakan . . . .
a. transpirasi b. evaporasi c. kondensasi d. presipitas
KUNCI JAWABAN DAN PENSKORAN

Skor yang
No No Kunci Skor
Diperoleh
Jawaban Maksimal
soal
1. 1.
B 10
2. 2. 10
D
3. 3. 10
A
4. 4. 10
A
5. 5. 10
B
6. 6. A 10
7. 7. C 10
8. 8. B 10
9. 9. C 10
10 10 C 10
Jumlah skor 100
SOAL KUIS

1. Air digunakan manusia untuk . . . dan . . .


2. Air selalu tersedia di bumi karena adanya . . . .
3. Jumlah air di bumi secara keseluruhan cenderung . . . .
4. Penguapan pada siklus air dilakukan oleh air laut, air sungai, dan danau yang dibantu oleh
panas . . . .
5. Titik-titik air di awan selanjutnya akan turun menjadi . . . .

Kunci Jawaban
1. memasak, mandi, Bertani, dan sebagainya (kebijakan guru)
2. siklus air
3. tetap
4. matahari
5. hujan
