Anda di halaman 1dari 55

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Tatap Muka)

Sekolah : SD Negeri Somokaton 1


Kelas/Semester : II/ 1
Tema : 3. Tugasku Sehari-hari
Subtema : 4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran ke : 6 (Bahasa Indonesia, Matematika,
SBdP) Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasrkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menentukan kosakata dan konsep 3.3.1 Mengidentifikasi isi teks yang
tentang lingkungan geografis, ke- berkaitan dengan kehidupan sosial di
hidupan ekonomi, sosial dan buda- masyarakat.
ya di lingkungan sekitar dalam ba-
hasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual,
dan/ atau eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1Membaca teks yang berkaitan dengan
Bahasa Indonesia yang tepat atau kehidupan sosial di masyarakat.
bahasa daerah hasil pengamatan 4.3.2Menyalin teks cerita yang berkaitan
tentang lingkungan geografis, dengan kehidupan sosial di
kehi- dupan ekonomi, sosial dan masyarakat.
budaya
di lingkungan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan visual.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan 3.5.1 Menghitung nilai pecahan uang
kesetaraan pecahan mata uang. berdasarkan harga barang yang
setara.
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Mendemonstrasikan berbagai
mendemonstrasikan berbagai kese- kesetaraan pecahan mata
taraan pecahan mata uang. uang.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengenal pengolahan bahan alam 4.4.1 Membuat tempat pensil dari
dan buatan dalam berkarya. barang bekas.
4.4 Membuat hiasan dari bahan alam 4.4.1 Membuat tempat pensil dari
dan buatan. barang bekas.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan teks tentang Menyantuni Anak Yatim, siswa dapat mengidentifikasi
isi teks yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat dengan benar.
2. Siswa dapat membaca dan menyalin teks cerita yang berkaitan dengan kehidupan sosial di
masyarakat melalui tugas mandiri dengan lafal dan intonasi serta memperhatikan ejaan
yang benar.
3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menghitung nilai pecahan uang berdasarkan harga
barang yang setara dengan benar.
4. Melalui pengamatan terhadap harga barang dan pecahan mata uang, siswa dapat menaksir
pecahan uang dengan tepat.
5. Melalui pengamatan terhadap contoh hiasan dari bahan buatan, siswa dapat
mengidentifikasi bahan buatan yang dapat digunakan dalam membuat prakarya dengan
baik.
6. Siswa dapat membuat tempat pensil dari barang bekas melalui penugasan individu dengan
baik.

D. Materi Pembelajaran
1 Kehidupan sosial di masyarakat.
2 Nilai mata uang.
3 Kesetaraan pecahan mata uang.
4 Kegiatan Hiasan dari bahan buatan.

E. Metode Pembelajaran
a. Model : PBL (Problem Based Learning)
b. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
c. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
KEGIATAN 1. Guru memberikan salam pembuka. 30 menit
PENDAHULUAN 2. Siswa diajak berdoa (PPK) bersama-
sama menurut agama dan keyakinan
masing-masing
3. Guru melakukan persensi.
4. Guru menyiapkan siswa secara fisik
dan psikis untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran.
5. Siswa bersama guru menyanyikan
lagu nasional “Garuda Pancasila”.
6. Guru mengingatkan siswa tentang
pelajaran sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan
disampaikan.
7. Guru menyampaikan tujuan
Pembelajaran.
KEGIATAN INTI Orientasi Masalah 125 menit
10. Siswa mengamati gambar yang ada di
buku siswa. (mengamati)
11. Siswa bersama guru melakukan tanya
jawab tentang isi gambar yang mereka
amati. (menanya)
12. Guru menampilkan video
pembelajaran Tema 3 subtema 4.
https://www.youtube.com/watch?v=_2
VTMwH3pVE (TPACK)
13. Siswa memperhatikan teks bacaan
yang dibacakan guru tentang
“Menyantuni Anak Yatim”.
(mengamati)
14. Siswa bersama guru melakukan Tanya
jawab tentang teks bacaan yang telah
dibaca bersama.
Mengorganisasi siswa untuk belajar
15. Siswa dengan bimbingan guru
membentuk kelompok-kelompok kecil
yang masing-masing kelompok terdiri
dari 3-4 orang siswa. (mengumpulkan
informasi)
16. Siswa menempatkan diri bersama
kelompoknya. (mengumpulkan
informasi)
17. Guru membagikan LKPD dan siswa
mengerjakan.

Membantu penyelidikan mandiri dan


kelompok

18. Siswa bersama kelompoknya membuat


kalimat yang berkaitan dengan kegiatan
mengunjungi anak yatim.
(mengumpulkan informasi,
mengasosiasi)
19. Guru membimbing jalannya diskusi
kelompok.
Menyajikan hasil karya
20. Siswa dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusi
mereka. (mengkomu-nikasikan)
Evaluasi terhadap hasil
21. Guru memberikan konfirmasi terhadap
hasil diskusi siswa.
22. Siswa memperhatikan kelanjutan
cerita tentang kunjungan keluarga Siti
yang dibacakan guru. (mengamati)
Membantu penyelidikan mandiri dan
kelompok
23. Siswa bersama kelompoknya
menentukan pecahan kembalian
berdasarkan isi bacaan.
(mengumpulkan informasi,
mengasosiasi)
24. Siswa memperhatikan lanjutan cerita
yang dibacakan guru tentang kakek
Siti. (mengamati)
23. Masih dalam kelompok, masing-
masing siswa menyiapkan alat dan
bahan yang telah dibawa dari rumah
untuk membuat tempat pensil dari
bahan bekas. (mengumpulkan
informasi)
24. Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang langkah-langkah dalam
membuat tempat pensil dari bahan
bekas. (mengamati)
25. Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya tentang langkah membuat
tempat pensil yang belum mereka
pahami. (menanya)
26. Siswa dengan bimbingan guru
membuat tempat pensil dari bahan
bekas. (mengumpulkan informasi,
mengasosiasi)
Menyajikan hasil karya
27. Siswa memajang hasil karyanya secara
berkelompok di kelas.
(mengkomunikasikan)

Evaluasi terhadap hasil


28. Guru memberikan penilaian terhadap
karya siswa.
29. Memberi kesempatan siswa untuk
bertanya tentang materi yang belum
dipahami.

PENUTUP Kegiatan akhir 20 menit


30. Siswa bersama guru menarik
kesimpulan dan penguatan tentang
materi pelajaran.
31. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
32. Siswa bersama guru melakukan
refleksi dari kegiatan yang baru saja
dilakukan.
33. Siswa diberikan tindak lanjut dan
menyampaikan tema materi yang akan
datang.
34. Guru memberikan pesan moral kepada
siswa.
35. Siswa dan guru berdo’a bersama.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


a. Media/alat: PPT dan Teks tentang kegiatan Menyantuni Anak Yatim.
b. Bahan: Botol plastik bekas.
1. Kertas sampul warna hijau.
2. Kertas lipat warna warni.
3. Lem tembak/ lem UHU.
Sumber Belajar:
Permendikbud Nomor 24 Tahun 2016 tentang Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Pelajaran pada Kurikulum 2013 pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah.
Purnomosidi. 2017. Buku Guru: Tugasku Sehari-hari. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Purnomosidi. 2017. Buku Siswa: Tugasku Sehari-hari. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Sajari dan Suharto. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas II. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
https://www.youtube.com/watch?v=_2VTMwH3pVE

H. Penilaian
a. J e n i s d a n T eknik penilaian: non tes dan tes
b. Instrumen penilaian: lembar jurnal harian,lembar soal,lembar rubrik

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran


1. Remedial:
a. Kegiatan yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat.
b. Kesetaraan pecahan mata uang.
c. Hiasan dari bahan buatan

2. Pengayaan:
a. Kegiatan yang berkaitan dengan kegiatan sosial di masyarakat.
b. Kesetaraan pecahan mata uang.
c. Hiasan dari bahan buatan.

Mengetahui Somokaton, 17 Agusutus 2021


Guru Kelas 2

ISTIQOMAH, S.Pd
NIP -
BAHAN

Sekolah : SD Negeri Somokaton1


Kelas/ Semseter : II/ 1
Tema/ Subtema : 3. Tugasku Sehari-hari/ 4. Tugasku dalam Kehidupan
Sosial
Pembelajaran : 6 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan teks tentang Menyantuni Anak Yatim, siswa dapat
mengidentifikasi isi teks yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat dengan
benar.
2. Siswa dapat membaca dan menyalin teks cerita yang berkaitan dengan kehidupan sosial
di masyarakat melalui tugas mandiri dengan lafal dan intonasi serta memperhatikan
ejaan yang benar.
3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menghitung nilai pecahan uang berdasarkan harga
barang yang setara dengan benar.
4. Melalui pengamatan terhadap harga barang dan pecahan mata uang, siswa dapat
menaksir pecahan uang dengan tepat.
5. Melalui pengamatan terhadap contoh hiasan dari bahan buatan, siswa dapat
mengidentifikasi bahan buatan yang dapat digunakan dalam membuat prakarya dengan
baik.
6. Siswa dapat membuat tempat pensil dari barang bekas melalui penugasan individu
dengan baik.

B. Uraian Materi
1. Utama
a. Kegiatan yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat.
b. Nilai mata uang.
c. Kesetaraan pecahan mata uang.
d. Hiasan dari bahan buatan.
2. Pengayaan
a. Kegiatan yang berkaitan dengan kegiatan sosial di masyarakat.
b. Kesetaraan pecahan mata uang.
c. Hiasan dari bahan buatan.
3. Remedial
a. Kegiatan yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat.
b. Kesetaraan pecahan mata uang.
c. Hiasan dari bahan buatan
A. BAHAN AJAR
Menyantuni Anak Yatim

Siti, ayah, ibu, kakek, nenek, dan Ali (adik Siti) berkunjung ke rumah Ani.
Ani adalah teman Siti.
Usia mereka sebaya.
Ani adalah seorang anak yatim.
Ia tinggal bersama ibunya.
Ani anak yang pandai dan rajin.
Siti sering membantu Ani.
Mereka sangat akrab walau jarang bertemu.
Arti kata yang berkaitan dengan cerita “Mengunjungi Anak Yatim”:
Anak yatim: anak yang ayahnya sudak meninggal dunia.
Berkunjung: pergi (datang) untk menengok (menjumpai)
Pandai: cepat menangkap pelajaran dan mengerti
sesuatu
Menyantuni: mengasih, mengasihani, menaruh belas kasihan (Kamus Besar Bahasa

Setelah mengunjungi Ani,


Siti dan keluarganya kembali ke rumah.
Kakek dan nenek sangat senang Siti berkunjung ke rumah.
Siti dan Ali masing-masing diberi uang Rp 5.000,00 oleh nenek.
Nilai mata uang
Gambar mata uang Mata uang Nilainya

Lima ribu rupiah Rp 5.000,00

Dua ribu rupiah Rp 2.000,00


Gambar mata uang Mata uang Nilainya

Seribu rupiah Rp 1.000,00

Seribu rupiah Rp 1.000,00

Lima ratus rupiah Rp 500,00

Dua ratus rupiah Rp 200,00

Seratus rupiah Rp 100,00

Kemudian Siti dan Ali membelanjakan uang yang mereka


peroleh.
Uang yang
No. Harga Dibayar dengan Uang kembalian
dibayarkan
1. Rp 4.500,00

2. Rp 2.500,00

3. Rp 2.600,00

4. Rp 1.500,00
5. Rp 2.400,00
Siti selalu mengidolakan kakeknya.
Kakek Siti adalah seorang yang hebat.
Kakek Siti pandai membuat prakarya.
Dari kakek, Siti belajar membuat tempat
pensil dari barang bekas.

Membuat Tempat Pensil Cantik


Langkah-langkah Membuat Tempat Pensil Cantik:
1. Siapkan sebuat botol plastik. Bersihkan
dan keringkan.
2. Gunting botol dengan tinggi dari dasar
botol plastick kira-kira 3
4 panjang ukuran
umum pulpen/ pensil
3. Ambil potongan botol plastik bagian
bawah untuk digunakan.
4. Siapkan kertas-kertas yang diperlukan.
5. Balut bagian bawah botol plastik dengan
kertas sampul warna kuning ukuran 21
cm x 8 cm dengan menggunakan lem
tembak/ lem UHU.
6. Bisa juga menambahkan sedikit pemanis
di bibir atas potongan botol plastik
dengan menempelkan secara melingkar
kertas warna perak atau emas.
7. Siapkan daun bunga mawar dengan
menggunting kertas warna hijau muda.
8. Siapkan setangkai batang menggunakan
ranting rerumputan kering atau kertas
warna coklat muda.
9. Buat 3 kuntum bunga mawar dari kertas
dengan teknik melipat dan menempel
10. Gunakan lem tembak untuk menempel
bagian-bagian bunga pada botol.
B. BAHAN AJAR PENGAYAAN

Kegiatan yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat


Kebakaran rumah
Kita harus hidup rukun dengan tetangga.
Menjalin kerjasama dan hubungan yang
baik. Di rumah Udin terjadi kebakaran.
Kompor di dapur meledak.
Karena tabung gas yang bocor.
Udin berteriak minta tolong.
Para tetangga dating membantu.
Sambil membawa ember berisi air.
Para tetangga berusaha membantu memadamkan api.
Api dapat dipadamkan.
Rumah Udin akhirnya selamat.
Udin dan keluarganya bererimakasih kepada semua
tetangganya yang datang membantu.

Menghitung uang kembalian dari pembelaian suatu barang.


Uang yang
No. Harga Dibayar dengan Uang kembalian
dibayarkan
1. Rp 5.000,00

2. Rp 4.000,00

3. Rp 6.600,00

4. Rp 7.500,00
Uang yang
No. Harga Dibayar dengan Uang kembalian
dibayarkan
5. Rp 4.400,00

Barang-barang bekas yang dapat digunakan untuk berkarya.

Dari botol bekas Dari sedotan

Dari botol minyak goreng Dari gayung bekas

Dari sendok plastik bekas


Dari stik es krim
Dari koran bekas Dari plastik bekas

C. BAHAN AJAR REMIDI


Kegiatan yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat.
1. Mengunjungi panti asuhan.
2. Menyantuni anak yatim.
3. Menolong korban bencana alam.
4. Menjenguk tetangga yang sedang sakit.
5. Membantu tetangga yang kesusahan.
Menghitung uang kembalian dari pembelian suatu barang.
Uang yang
No. Harga Dibayar dengan Uang kembalian
dibayarkan
1. Rp 4.500,00

2. Rp 2.500,00

3. Rp 3.600,00

4. Rp 1.500,00
Uang yang
No. Harga Dibayar dengan Uang kembalian
dibayarkan
5. Rp 2.400,00

Alat dan Bahan untuk membuat tempat pensil dari botol bekas:
Botol plastik bekas minuman ringan sebanyak 1 buah.
Kertas warna.
Setangkai ranting kering dari rerumputan/ kertas sampul warna coklat tua/hitam.
Lem tembak (hot glue) atau lem UHU.
Gunting.
Spidol merah dan hijau.
Mistar/ penggaris.
Langkah-langkah Membuat Tempat Pensil Cantik:
1. Siapkan sebuat botol plastik. Bersihkan dan keringkan.
2. Gunting botol dengan tinggi dari dasar botol plastik kira-kira 3
4

panjang ukuran umum pulpen/ pensil.


3. Ambil potongan botol plastik bagian bawah untuk digunakan.
4. Siapkan kertas-kertas yang diperlukan.
5. Balut bagian bawah botol plastik dengan kertas sampul warna
kuning ukuran 21 cm x 8 cm dengan menggunakan lem tembak/
lem UHU.
6. Siapkan daun bunga mawar dengan menggunting kertas warna
hijau muda.
7. Siapkan setangkai batang menggunakan ranting rerumputan kering
atau kertas warna coklat muda.
8. Buat 3 kuntum bunga mawar dari kertas dengan teknik melipat
dan menempel.
9. Gunakan lem tembak untuk menempel bagian-bagian bunga pada
botol.

D. BAHAN AJAR KO-KURIKULER


1. Mendaftar 5 nama barang bekas yang ada di lingkungan rumah yang dapat dijadikan
hiasan. Contoh: toples bekas menjadi akuarium untuk ikan hias.
2. Membuat hiasan dari barang bekas yang ditemukan di lingkungan sekitar.
3. Mendata sekelompok mata uang berdasarkan harga barang yang dibeli bersama anggota
keluarga.

E. SOAL LATIHAN , KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK


Gotong royong di masyarakat
Menjelang musim hujan
Desa Mekarsari mengadakan kegiatan bersih desa
Agar masyarakat terhindar dari berbagai penyakit
Seperti demam berdarah, diare, dan muntaber
Penyakit tersebut disebabkan oleh
Lingkungan yang kotor
Serta genangan air dari selokan yang tersumbat
Semua warga ikut dalam kegiatan gotong royong
ini Bapak-bapak dan pemuda membersihkan
selokan Serta membenahi jalan kampong
Ibu-ibu dibantu oleh anak-anak
Membersihkan sampah yang berserakan
Di sekitar lingkungan rumah
Selokan air dibersihkan dari sampah
Supaya air dapat mengalir dengan lancar
Serta tidak menyebabkan banjirdi musim hujan
Kegiatan dilaksanakan dengan senang hati
1. Kegiatan gotong royong di desa Mekarsari dilaksanakan menjelang musim ….
2. Kebersihan desa menjadi tanggungjawab ….
3. Selokan dibersihkan agar ….
4. Penyakit yang biasanya menjangkit karena lingkungan yang kotor adalah ….
5. Udin membeli sebuah pensil dengan harga Rp 3.500,00. Ia membayar dengan
pecahan uang Rp 5.000,00. Uang kembalian yang diterima Udin adalah ….
6. Niko membeli sabun mandi dengan harga Rp 3.200,00. Ia membayar dengan 2 lembar
uang Rp 2.000,00. Sisa uang Niko adalah ….
7. Siti membayar jajan yang ia beli di kantin dengan 1 lembar uang Rp 2.000,00 dan 1
lembar uang Rp 1.000,00. Siti menerima uang kembalian sebesar Rp 500,0. Jadi harga
jajan yang dibeli Siti adalah ….
8. Contoh bahan bekas yang digunakan untuk membuat kerajinan tempat pensil adalah
….
9. Agar kertas warna sebagai hiasan dapat tertempel, kita bias menggunakan ….
10. Alat yang digunakan untuk memotong kertas warna membentuk hiasan bunga adalah
….
KUNCI JAWABAN

1. Hujan
2. Seluruh warga desa
3. Air mengalir lancar/ tidak tersumbat/ tidak menyebabkan banjir
4. Demam berdarah/ diare/
muntaber 5. Rp 1.500,00
6. Rp 600,00
7. Rp 2.500,00
8. Botol bekas
9. Lem
10. Gunting
PENSKORAN
PENILAIAN PENGETAHUAN

Muatan Nomor
KD Penskoran
Pembelajaran Soal
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Bahasa Indonesia 3.3 1–4
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
4
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Matematika 3.5 5–7
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
3
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
SBdP 3.4 8 - 10
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
3
D. DAFTAR PUSTAKA
1. Permendikbud Nomor 24 Tahun 2016 tentang Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
Pelajaran pada Kurikulum 2013 pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah.
2. Purnomosidi. 2017. Buku Guru: Tugasku Sehari-hari. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
3. Purnomosidi. 2017. Buku Siswa: Tugasku Sehari-hari. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.Sajari dan Suharto. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan untuk SD/MI
Kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
MEDIA PEMBELAJARAN
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan teks tentang Menyantuni Anak Yatim, siswa dapat mengidentifikasi
isi teks yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat dengan benar.
2. Siswa dapat membaca dan menyalin teks cerita yang berkaitan dengan kehidupan sosial
di masyarakat melalui tugas mandiri dengan lafal dan intonasi serta memperhatikan ejaan
yang benar.
3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menghitung nilai pecahan uang berdasarkan harga
barang yang setara dengan benar.
4. Melalui pengamatan terhadap harga barang dan pecahan mata uang, siswa dapat menaksir
pecahan uang dengan tepat.
5. Melalui pengamatan terhadap contoh hiasan dari bahan buatan, siswa dapat
mengidentifikasi bahan buatan yang dapat digunakan dalam membuat prakarya dengan
baik.
6. Siswa dapat membuat tempat pensil dari barang bekas melalui penugasan individu
dengan baik.

2. MATERI POKOK

A. TEKS BERJUDUL MENYANTUNI ANAK YATIM dan PPT


Menyantuni Anak Yatim

Siti, ayah, ibu, kakek, nenek, dan Ali (adik Siti) berkunjung ke
rumah Ani.
Ani adalah teman Siti.
Usia mereka sebaya.
Ani adalah seorang anak yatim.Ia
tinggal bersama ibunya.
Ani anak yang pandai dan rajin.Siti
sering membantu Ani.
Mereka sangat akrab walau jarang bertemu.
Setelah mengunjungi Ani,
Siti dan keluarganya kembali ke rumah.
Kakek dan nenek sangat senang Siti berkunjung ke rumah.
Siti dan Ali masing-masing diberi uang Rp 5.000,00 oleh
nenek.

B. PECAHAN MATA UANG


3. JENIS MEDIA YANG DIKEMBANGKAN:
Teks tentang kegiatan Menyantuni Anak
Yatim.
4. BAHAN DAN ALAT YANG DIGUNAKAN
a. Bahan: Kertas karton, benang wol, lem aibon,
b. Alat: Gunting, penggaris
5. LANGKAH-LANGKAH PEMBUATAN
1. Siapkan sebuat botol plastik. Bersihkan dan keringkan.
2. Gunting botol dengan tinggi dari dasar botol plastik kira-kira 3 panjang ukuran umum
4

pulpen/ pensil.
3. Ambil potongan botol plastik bagian bawah untuk digunakan.
4. Siapkan kertas-kertas yang diperlukan.
5. Balut bagian bawah botol plastik dengan kertas sampul warna kuning ukuran 21 cm x 8
cm dengan menggunakan lem tembak/ lem UHU.
6. Siapkan daun bunga mawar dengan menggunting kertas warna hijau muda.
7. Siapkan setangkai batang menggunakan ranting rerumputan kering atau kertas warna
coklat muda.
8. Buat 3 kuntum bunga mawar dari kertas dengan teknik melipat dan menempel.
9. Gunakan lem tembak untuk menempel bagian-bagian bunga pada botol.

10. LANGKAH-LANGKAH PENGGUNAAN


a. Langkah 1 :
b. Langkah 2 :
c. Dan seterusnya
C. CONTOH KARYA DARI BARANG BEKAS

Tempat Pensil dari Botol Bekas


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Sekolah : SD Negeri Somokaton 1


Kelas/ Semseter : II/ 1
Tema/ Subtema : 3. Tugasku Sehari-hari
4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran : 6 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui pengamatan teks tentang Menyantuni Anak Yatim, siswa dapat
mengidentifikasi isi teks yang berkaitan dengan kehidupan sosial di
masyarakat dengan benar.
2. Siswa dapat membaca dan menyalin teks cerita yang berkaitan dengan
kehidupan sosial di masyarakat melalui tugas mandiri dengan lafal dan
intonasi serta memperhatikan ejaan yang benar.
3. Melalui kerja kelompok, siswa dapat menghitung nilai pecahan uang
berdasarkan harga barang yang setara dengan benar.
4. Melalui pengamatan terhadap harga barang dan pecahan mata uang, siswa
dapat menaksir pecahan uang dengan tepat.
5. Melalui pengamatan terhadap contoh hiasan dari bahan buatan, siswa dapat
mengidentifikasi bahan buatan yang dapat digunakan dalam membuat
prakarya dengan baik.
6. Siswa dapat membuat tempat pensil dari barang bekas melalui penugasan
individu dengan baik.

Nama anggota kelompok:


1. ……………………………………
2. ……………………………………
3. ……………………………………
4. ……………………………………
5. ……………………………………

A. Judul :
B. Petunjuk :
1) Buatlah kalimat dengan menggunakan kata berikut ini bersama kelompokmu!
1. Anak yatim

............................................................................................................
.

2. Berkunjung

............................................................................................................
.

3. Pandai

............................................................................................................
.

4. Menyantuni

............................................................................................................
.
2) Tentukan kemungkinan pecahan uang kembalian yang diterima Siti dan Ali
membelanjakan uang mereka!
1. Siti mendapatkan uang
dari nenek sebesar …………………………………………………
Rp 5.000,00. …
Siti membeli pensil
…………………………………………………
seharga Rp
2.000,00.

2. Ali mendapatkan uang


dari nenek sebesar …………………………………………………
Rp 5.000,00.
Ali membeli penghapus …
seharga Rp 1.000,00. …………………………………………………

3. Siti mendapatkan uang


dari nenek sebesar …………………………………………………
Rp 5.000,00. …
Siti membeli buku
seharga Rp …………………………………………………
3.000,00.

4. Ali mendapatkan uang


dari nenek sebesar …………………………………………………
Rp 5.000,00. …
Ali membeli kotak
…………………………………………………
pensil seharga
Rp 4.000,00.

C. Alat dan
Bahan
Alat dan Bahan untuk membuat tempat pensil
dari botol bekas:
ALAT : Botol plastik bekas minuman ringan sebanyak 1 buah, Kertas warna, Setangkai
ranting kering dari rerumputan/ kertas sampul warna coklat tua/hitam.
BAHAN: Lem tembak (hot glue) atau lem UHU, Gunting, Spidol merah dan hijau, Mistar/
penggaris.
D. Langkah-langkah kegiatan :
Langkah-langkah Membuat Tempat Pensil Cantik:
1. Siapkan sebuat botol plastik. Bersihkan dan keringkan.
2. Gunting botol dengan tinggi dari dasar botol plastik kira-kira 3 panjang ukuran umum
4

pulpen/ pensil.

4. Siapkan kertas-kertas yang


2) Tentukan kemungkinan pecahan uang kembalian yang diterima Siti dan Ali
3. Ambil potongan botol plastik bagian bawah untuk digunakan.

4. Siapkan kertas-kertas yang


5. Balut bagian bawah botol plastik dengan kertas sampul warna kuning ukuran 21 cm x 8
dengan menggunakan lem tembak/ lem UHU.
6. Siapkan daun bunga mawar dengan menggunting kertas warna hijau muda.
7. Siapkan setangkai batang menggunakan ranting rerumputan kering atau kertas warna
coklat muda.
8. Buat 3 kuntum bunga mawar dari kertas dengan teknik melipat dan menempel.
9. Gunakan lem tembak untuk menempel bagian-bagian bunga pada botol.

Soal latihan

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!


Perhatikan teks di bawah ini untuk menjawab soal nomor 1 – 4!
Gotong royong di masyarakat
Menjelang musim hujan
Desa Mekarsari mengadakan kegiatan bersih desa
Agar masyarakat terhindar dari berbagai penyakit
Seperti demam berdarah, diare, dan muntaber
Penyakit tersebut disebabkan oleh
Lingkungan yang kotor
Serta genangan air dari selokan yang tersumbat
Semua warga ikut dalam kegiatan gotong royong
ini Bapak-bapak dan pemuda membersihkan
selokan Serta membenahi jalan kampong
Ibu-ibu dibantu oleh anak-anak
Membersihkan sampah yang berserakan
Di sekitar lingkungan rumah
Selokan air dibersihkan dari sampah
Supaya air dapat mengalir dengan lancar
Serta tidak menyebabkan banjirdi musim hujan
Kegiatan dilaksanakan dengan senang hati
1. Kegiatan gotong royong di desa Mekarsari dilaksanakan menjelang musim ….
2. Kebersihan desa menjadi tanggungjawab ….
3. Selokan dibersihkan agar ….
4. Penyakit yang biasanya menjangkit karena lingkungan yang kotor adalah ….
5. Udin membeli sebuah pensil dengan harga Rp 3.500,00. Ia membayar dengan
pecahan uang Rp 5.000,00. Uang kembalian yang diterima Udin adalah ….
6. Niko membeli sabun mandi dengan harga Rp 3.200,00. Ia membayar dengan 2 lembar
uang Rp 2.000,00. Sisa uang Niko adalah ….
7. Siti membayar jajan yang ia beli di kantin dengan 1 lembar uang Rp 2.000,00 dan 1
lembar uang Rp 1.000,00. Siti menerima uang kembalian sebesar Rp 500,00. Jadi
hargajajan yang dibeli Siti adalah
8. Contoh bahan bekas yang digunakan untuk membuat kerajinan tempat pensil
….
9. Agar kertas warna sebagai hiasan dapat tertempel, kita bias menggunakan ….
10. Alat yang digunakan untuk memotong kertas warna membentuk hiasan bunga adalah
….
KUNCI
1. Hujan
2. Seluruh warga desa
3. Air mengalir lancar/ tidak tersumbat/ tidak menyebabkan banjir
4. Demam berdarah/ diare/
muntaber 5. Rp 1.500,00
6. Rp 600,00
7. Rp 2.500,00
8. Botol bekas
9. Lem
10. Gunting
PENSKORA
PENILAIAN PENGETAHUAN

Muatan Nomor
KD Penskoran
Pembelajaran Soal
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Bahasa Indonesia 3.3 1–4
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
4
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Matematika 3.5 5–7
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
3
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
SBdP 3.4 8 - 10
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
3
PENILAIAN

Sekolah : SD Negeri Somokaton 1


Kelas/ Semseter : II/ 1
Tema/ Subtema : 3. Tugasku Sehari-hari/
4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran : 6 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Bahasa Indonesia:
3.3.1 Mengidentifikasi isi teks yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat.
Matematika:
3.5.1 Menghitung nilai pecahan uang berdasarkan harga barang yang setara.
SBdP:
3.4.1 Mengidentifikasi bahan buatan yang dapat digunakan dalam membuat prakarya.

SOAL EVALUASI

NAMA: …………………………..

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!


Perhatikan teks di bawah ini untuk menjawab soal nomor 1 – 4!
Gotong royong di masyarakat
Menjelang musim hujan
Desa Mekarsari mengadakan kegiatan bersih desa
Agar masyarakat terhindar dari berbagai penyakit
Seperti demam berdarah, diare, dan muntaber
Penyakit tersebut disebabkan oleh
Lingkungan yang kotor
Serta genangan air dari selokan yang tersumbat
Semua warga ikut dalam kegiatan gotong royong
ini Bapak-bapak dan pemuda membersihkan
selokan Serta membenahi jalan kampong
Ibu-ibu dibantu oleh anak-anak
Membersihkan sampah yang berserakan
Di sekitar lingkungan rumah
Selokan air dibersihkan dari sampah
Supaya air dapat mengalir dengan lancar
Serta tidak menyebabkan banjirdi musim hujan
Kegiatan dilaksanakan dengan senang hati
1. Kegiatan gotong royong di desa Mekarsari dilaksanakan menjelang musim ….
2. Kebersihan desa menjadi tanggungjawab ….
3. Selokan dibersihkan agar ….
4. Penyakit yang biasanya menjangkit karena lingkungan yang kotor adalah ….
5. Udin membeli sebuah pensil dengan harga Rp 3.500,00. Ia membayar dengan
pecahanuang Rp 5.000,00. Uang kembalian yang diterima Udin adalah ….
6. Niko membeli sabun mandi dengan harga Rp 3.200,00. Ia membayar dengan 2 lembaruang
Rp 2.000,00. Sisa uang Niko adalah ….
7. Siti membayar jajan yang ia beli di kantin dengan 1 lembar uang Rp 2.000,00 dan 1 lembar
uang Rp 1.000,00. Siti menerima uang kembalian sebesar Rp 500,0. Jadi harga jajan yang
dibeli Siti adalah ….
8. Contoh bahan bekas yang digunakan untuk membuat kerajinan tempat pensil adalah….
9. Agar kertas warna sebagai hiasan dapat tertempel, kita bias menggunakan ….
10. Alat yang digunakan untuk memotong kertas warna membentuk hiasan bunga adalah
KUNCI JAWABAN

1. Hujan
2. Seluruh warga desa
3. Air mengalir lancar/ tidak tersumbat/ tidak menyebabkan banjir
4. Demam berdarah/ diare/
muntaber 5. Rp 1.500,00
6. 17. Rp 600,00
7. 18. Rp 2.500,00
8. Botol bekas
9. Lem
10. Gunting
PENSKORAN
PENILAIAN PENGETAHUAN

Muatan Nomor
KD Penskoran
Pembelajaran Soal
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Bahasa Indonesia 3.3 1–4
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
4
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Matematika 3.5 5–7
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
3
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑗𝑎𝑤𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
SBdP 3.4 8 - 10
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
3
RUBRIK DAN FORMAT PENILAIAN

Sekolah : SD Negeri Somokaton 1


Kelas/ Semseter : II/ 1
Tema/ Subtema : 3. Tugasku Sehari-hari/
4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran : 6 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Nama
No. Tanggal Catatan Perilaku Butir Sikap
siswa
Mengucap hamdallah ketika
1. Syukur
mendapat nilai 100
2.
3.
4.
5.
6.
RUBRIK DAN FORMAT
KETERAMPILAN MEMBACA

Sekolah : SD Negeri Somokaton 1


Kelas/ Semseter : II/ 1
Tema/ Subtema : 3. Tugasku Sehari-hari/
4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran : 6 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Indikator (Bahasa Indonesia):


4.3.1 Membaca teks yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat.

Rubrik Penilaian
Deskriptor
No. Kriteria
1. Kejelasan suara Membaca Membaca Membaca Membaca
dan ketepatan dengan suara dengan suara dengan suara dengan suara
bahasa yang yang lantang yang lantang, yang cukup yang kurang
digunakan dan tidak ada namun ada lantang dan ada lantang dan ada
kesalahan ejaan kesalahan ejaan kesalahan ejaan kesalahan ejaan
2. Sikap Sangat percaya Cukup percaya Kurang percaya Tidak percaya
diri diri diri diri

Format Penilaian
Petunjuk: berilah tanda √ pada kolom berdasarkan nomor descriptor kriteria yang muncul di rubrik
penilaian!
Deskriptor
Kriteria 1 Kriteria 2 Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1. Abrahan Yacob Ndirinaman
2. Alia Nur Mufida
3. Azahra Wichita Hermawati
4. Danish Alby Arkananta
5. Dwi Nurfitria Agustine
6. Lucky Widodo
7. Maida Miftakhul Jannah
8. Maya Luri Ramadhani
9. Pradipta Aditya Mulyono
10. Raffa Dimas Afrezza
11. Tiara Kusuma Dewayani
N : skor diperoleh berdasarkan kriteria deskriptor yang

Keterangan:

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
RUBRIK DAN FORMAT
KETERAMPILAN MENYALIN TEKS

Sekolah : SD Negeri Somokaton 1


Kelas/ Semseter : II/ 1
Tema/ Subtema : 3. Tugasku Sehari-hari/
4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran : 6 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Indikator (Bahasa Indonesia):
4.3.2 Menyalin teks cerita yang berkaitan dengan kehidupan sosial di masyarakat.

Rubrik Penilaian
Deskriptor
No. Kriteria
1. Penggunaan Penggunaan Ada beberapa Ada beberapa Penggunaan hu-
EYD yang huruf kapital penggunaan penggunaan huruf ruf kapital dan
tepat dan tanda baca huruf kapital kapital dan tanda tanda baca tidak
tepat serta tanpa dan tanda baca baca kurang tepat tepat serta dila-
bimbingan guru kurang tepat serta dilakukan kukan dengan
namun tanpa dengan bimbingan bimbingan guru
bimbingan guru guru
2. Kelengkapan Seluruh kalimat Terdapat sebagi- Terdapat setengah Sebagian besar
penulisan menggunakan an kecil penulis- dari teks penulisan kalimat meng-
kata penulisan kata an kata kurang yang belum gunakan penu-
yang lengkap lengkap lengkap lisan kata yang
belum lengkap

Format Penilaian
Petunjuk: berilah tanda √ pada kolom berdasarkan deskriptor dari kriteria yang muncul di rubrik
penilaian!
Deskriptor
No Kriteria 1 Kriteria 2
Nama Siswa Skor Nilai
. 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Abrahan Yacob Ndirinaman
2. Alia Nur Mufida
3. Azahra Wichita Hermawati
4. Danish Alby Arkananta
5. Dwi Nurfitria Agustine
6. Lucky Widodo
7. Maida Miftakhul Jannah
8. Maya Luri Ramadhani
9. Pradipta Aditya Mulyono
10. Raffa Dimas Afrezza
11. Tiara Kusuma Dewayani
NB: skor diperoleh berdasarkan kriteria deskriptor yang

Keterangan:
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
RUBRIK DAN FORMAT
KETERAMPILAN MENAKSIR SISA PECAHAN UANG

Sekolah : SD Negeri Somokaton 1


Kelas/ Semseter : II/ 1
Tema/ Subtema : 3. Tugasku Sehari-hari/
4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran : 6 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Indikator (Matematika):
4.5.1 Menaksir sisa pecahan uang.

Rubrik Penilaian
4 3 Deskriptor 2 1
No. Keterampilan
1. Menaksir sisa Dapat menaksir Dapat menaksir Dapat menaksir Belum dapat
pecahan uang sisa uang sisa uang berda- sisa uang menaksir sisa
berda- sarkan 5 sarkan 3 – 4 berda- sarkan 1 uang berdasarkan
harga harga barang –2 harga barang
barang harga barang

Format Penilaian
Petunjuk: berilah tanda √ pada kolom berdasarkan deskriptor yang muncul di rubrik penilaian!
Deskriptor
No. Nama Siswa Skor Nilai
1 2 3 4
1. Abrahan Yacob Ndirinaman
2. Alia Nur Mufida
3. Azahra Wichita Hermawati
4. Danish Alby Arkananta
5. Dwi Nurfitria Agustine
6. Lucky Widodo
7. Maida Miftakhul Jannah
8. Maya Luri Ramadhani
9. Pradipta Aditya Mulyono
10. Raffa Dimas Afrezza
11. Tiara Kusuma Dewayani

NB: skor diperoleh dari nilai deskriptor yang nampak

Keterangan:

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
RUBRIK DAN FORMAT
KETERAMPILAN MEMBUAT TEMPAT PENSIL

Sekolah : SD Negeri Somokaton 1


Kelas/ Semseter : II/ 1
Tema/ Subtema : 3. Tugasku Sehari-hari/
4. Tugasku dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran : 6 (Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Indikator (SBdP):
4.4.2 Membuat tempat pensil dari barang bekas.

Rubrik Penilaian
1 2 Deskriptor 3 4
No. Keterampilan
1. Membuat Hasil karya Hasil karya Meja kerja Selesai tepat
tempat pensil rapi bersih bersih waktu

Format Penilaian
Petunjuk: berilah tanda √ pada kolom berdasarkan deskriptor yang muncul di rubrik penilaian!
No Deskriptor
Nama Siswa Skor Nilai
. 1 2 3 4
1. Abrahan Yacob Ndirinaman
2. Alia Nur Mufida
3. Azahra Wichita Hermawati
4. Danish Alby Arkananta
5. Dwi Nurfitria Agustine
6. Lucky Widodo
7. Maida Miftakhul Jannah
8. Maya Luri Ramadhani
9. Pradipta Aditya Mulyono
10. Raffa Dimas Afrezza
11. Tiara Kusuma Dewayani

NB: skor diperoleh dari jumlah deskriptor yang nampak

Keterangan:

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SDN Somokaton 1
Kelas/Semester : II/1
Tema/Subtema/PB : 3 Tugasku Sehari-hari/4 Tugasku dalam Kehidupan
Soaial/6 Alokasi Waktu : 2 x 35

KD Indikator Teknik Penilaian Instrumen


3.3 Menentukan kosakata 3.3.1 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
dan konsep tentang ling- Mengidentifikas 2. Lembar tugas dan Lembar
kungan geografis, i isi teks yang 2. Penugasan penilaian tugas
kehidupan ekonomi, sosial
dan budaya di lingkungan berkaitan
sekitar dalam bahasa dengan
Indonesia atau bahasa kehidupan sosial
daerah melalui teks tulis, di masyarakat.
lisan, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.3 Melaporkan 4.3.1 Membaca
penggunaan kosakata teks yang
Bahasa In-donesia yang berkaitan de-
tepat atau bahasa daerah
ngan kehidupan
hasil pe-ngamatan tentang
lingkungan geografis, sosial di
kehi- dupan ekonomi, masyara-kat.
sosial dan budaya di
lingku-ngan sekitar dalam
bentuk teks tulis, lisan, dan 4.3.2 Menyalin
visual.
teks cerita yang
berkait-an
dengan
kehidupan sosial
di ma-syarakat.
3.5 Menjelaskan nilai 3.5.1 Menghitung Tes Tertulis 3. Lembar soal praktik dan Lembar
dan kesetaraan pecahan nilai pecahan observasi unjuk kerja
mata uang uang berdasarkan
harga barang
yang setara.

4.5 Mengurutkan nilai mata 4.5.1 Menaksir Penugasan


uang serta mende- sisa pecahan Tes praktik/
monstrasikan berbagai uang. unjuk kerja
kesetaraan pecahan mata
uang.
3.4 Mengenal pengolahan 3.4.1 Tes Tertulis
bahan alam dan buatan Mengidentifikasi
dalam berkarya. bahan buatan
yang dapat
digunakan dalam
membuat
prakarya.
4.4 Membuat hiasan dari 4.4.1 Membuat Unjuk kerja
bahan alam dan buatan. tempat pensil dari
barang bekas.

Diisi dengan program remedial dan pengayaan.


Lampiran:

PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator
Kompetensi Nomor Level
Pencapaian Soal Kunci Jawaban Penskoran
Dasar Soal Kognitif
Kompetensi
3.3 Perhatikan teks
Menentukan di bawah ini
kosakata dan untuk menjawab
konsep soal nomor 1 – 4! 1. Hujan
tentang ling- Gotong royong di 2. Seluruh warga
kungan masyarakat desa
geografis, 3. Air mengalir
3.3.1 Menjelang musim
kehidupan lancar/ tidak
Mengidentifikasi hujan
ekonomi,
isi teks yang Desa Mekarsari tersumbat/
sosial dan
berkaitan mengadakan tidak
budaya di 1-4 C4
dengan kegiatan bersih menyebabkan
lingkungan
kehidupan sosial desa banjir
sekitar dalam
di masyarakat. Agar masyarakat 4. Demam
bahasa
Indonesia terhindar dari berdarah/
atau bahasa berbagai penyakit diare/
daerah Seperti demam muntaber
melalui teks berdarah, diare,
tulis, lisan, dan muntaber
visual, Penyakit tersebut
dan/atau disebabkan oleh
eksplorasi Lingkungan yang
lingkungan. kotor
Serta genangan air
dari selokan yang
tersumbat
Semua warga ikut
dalam kegiatan
gotong royong ini
Bapak-bapak dan
pemuda
membersihkan
selokan
Serta membenahi
jalan kampong
Ibu-ibu dibantu
oleh anak-anak
Membersihkan
sampah yang
berserakan
Di sekitar
lingkungan rumah
Selokan air
dibersihkan dari
sampah
Supaya air dapat
mengalir dengan
lancar
Serta tidak
menyebabkan
banjirdi musim
hujan
Kegiatan
dilaksanakan
dengan senang
hati
1. Kegiatan
gotong royong
di desa
Mekarsari
dilaksanakan
menjelang
musim ….
2. Kebersihan
desa menjadi
tanggungjawab
….
3. Selokan
dibersihkan
agar ….
4. Penyakit yang
biasanya
menjangkit
karena
lingkungan
yang kotor
adalah ….
5. Udin membeli
sebuah pensil
dengan harga
3.5.1 Rp 3.500,00. Ia
3.5
Menghitung membayar
Menjelaskan
nilai pecahan 5. Rp 1.500,00
nilai dan dengan
uang 5-7 C4
kesetaraan pecahan uang
berdasarkan
pecahan mata Rp 5.000,00.
harga barang
uang
yang setara. Uang kembalian
yang diterima
Udin adalah ….

C4 6. Niko
membeli
sabun mandi
dengan
harga Rp
3.200,00. Ia
6. Rp 600,00
membayar
dengan 2
lembar uang
Rp 2.000,00.
Sisa uang
Niko adalah
….
C4 7. Siti membayar
jajan yang ia
beli di kantin
dengan 1
lembar uang Rp
2.000,00 dan 1
lembar uang Rp
1.000,00. Siti 7. Rp 2.500,00
menerima uang
kembalian
sebesar Rp
500,0. Jadi
harga jajan
yang dibeli Siti
adalah ….

3.4 Mengenal C3 8. Contoh bahan


pengolahan 3.4.1 bekas yang
bahan alam Mengidentifikasi digunakan
dan buatan bahan buatan
dalam untuk membuat 8. Botol bekas
yang dapat 8-10
berkarya. digunakan kerajinan
dalam membuat tempat pensil
prakarya. adalah ….
C3 9. Agar kertas
warna sebagai
hiasan dapat
tertempel, kita 9. Lem
bisa
menggunakan
….

C3 10. Alat yang


digunakan
untuk
memotong
10. Gunting
kertas warna
membentuk
hiasan bunga
adalah ….
PENILAIAN PSIKOMOTORIK/ UNJUK KERJA
(PROSES DAN PRODUK)

Lembar Observasi Unjuk Kerja


Aspek yang Diamati
Kejelasan suara Penggunaan Menaksir sisa Membuat tempat dst …..
dan ketepatan EYD yang pecahan uang pensil
No Nama bahasa yang tepat
digunakan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Abrahan Yacob Ndirinaman
2 Alia Nur Mufida
3 Azahra Wichita Hermawati
4 Danish Alby Arkananta
5 Dwi Nurfitria Agustine
6 Lucky Widodo
7 Maida Miftakhul Jannah
8 Maya Luri Ramadhani
9 Pradipta Aditya Mulyono
10 Raffa Dimas Afrezza
11 Tiara Kusuma Dewayani
12
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Aspek Nilai Indikator
Kejelasan suara 1 Membaca dengan suara yang kurang lantang dan ada kesalahan ejaan
dan ketepatan 2 Membaca dengan suara yang cukup lantang dan ada kesalahan ejaan
bahasa yang 3 Membaca dengan suara yang lantang, namun ada kesalahan ejaan
digunakan 4 Membaca dengan suara yang lantang dan tidak ada kesalahan ejaan
1 Penggunaan hu-ruf kapital dan tanda baca tidak tepat serta dila-kukan dengan
bimbingan guru
2 Ada beberapa penggunaan huruf kapital dan tanda baca kurang tepat serta
Penggunaan EYD dilakukan dengan bimbingan guru
yang tepat
3 Ada beberapa penggunaan huruf kapital dan tanda baca kurang tepat namun
tanpa bimbingan guru
4 Penggunaan huruf kapital dan tanda baca tepat serta tanpa bimbingan guru
1 Belum dapat menaksir sisa uang berdasarkan harga barang
Menaksir sisa 2 Dapat menaksir sisa uang berda-sarkan 1 – 2 harga barang
pecahan uang 3 Dapat menaksir sisa uang berda-sarkan 3 – 4 harga barang
4 Dapat menaksir sisa uang berda-sarkan 5 harga barang
1 Hasil karya rapi
Membuat tempat 2 Hasil karya bersih
pensil 3 Meja kerja bersih
4 Selesai tepat waktu
Catatan: Aspek yang diamati disesuaikan dengan kebutuhan prodi
Kriteria Penilaian
