Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS II SEMESTER I
TEMA 3. TUGASKU SEHARI-HARI
SUB TEMA 4. TUGASKU DALAM KEHIDUPAN SOSIAL
PEMBELAJARAN 1
RPP ini disusun guna memenuhi tugas PPG Prajabatan

Oleh
DIAN APRILIANINGTYAS (19)

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SD TAMBAKAJI 1
Kelas/Semester : II/ 1
Tema/ Subtema : 3. Tugasku Sehari-hari /4. Tugasku Dalam Kehidupan Sosial
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (1 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar
dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.3 Menentukan kosakata dan konsep tentang 3.3.1 Menguraikan isi teks drama
lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, tentang kehidupan sosial
sosial, dan budaya di lingkungan sekitar
dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah
melalui teks tulis, lisan, visual dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.3. Melaporkan penggunaan kosakata 4.3.1. Mempraktekkan teks drama
bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa tentang kehidupan sosial
daerah hasil pengamatan tentang lingkungan
geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya di lingkungan sekitar dalam bentuk
teks tulis, lisan, dan visual.
MATEMATIKA
3.5. Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menghitung nilai sekelompok
pecahan mata uang pecahan uang.
4.5. Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menentukan penaksiran harga
mendemonstrasikan berbagai kesetaraan barang dengan sekelompok
pecahan uang yang setara.
pecahan mata uang

SBdP
3.4. Mengenal pengolahan bahan alam dan 3.4.1 Menyebutkan bahan pembuatan
buatan dalam berkarya prakarya dari bahan alam
3.4.2 Menjelaskan cara membuat
prakarya dari bahan alam

4.4. Membuat hiasan dari bahan alam dan buatan 4.4.1 Membuat prakarya bingkai foto
sederhana dari bahan alam.

C. Tujuan pembelajaran:
1. Dengan membaca teks drama “Si Ulat dan Si Semut”, siswa dapat mengidentifikasi isi teks
drama tentang kehidupan sosial dengan tepat.
2. Dengan membaca teks drama “Si Ulat dan Si Semut”, siswa mampu mempraktekkan teks
drama tentang kehidupan sosial dengan baik.
3. Dengan membaca teks ilustrasi “Mari Berbelanja”, siswa dapat menghitung nilai sekelompok
pecahan uang dengan benar.
4. Dengan membaca teks ilustrasi “Mari Berbelanja”, siswa mampu menentukan penaksiran harga
barang dengan sekelompok pecahan uang yang setara dengan benar.
5. Dengan mengamati gambar contoh bahan-bahan alam yang dapat dibuat prakarya, siswa dapat
menyebutkan bahan pembuatan prakarya dari bahan alam dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar langkah membuat prakarya dari bahan alam dan menyimak
demonstrasi guru tentang cara membuat bingkai foto dari biji-bijian, siswa dapat menjelaskan
cara membuat prakarya dari bahan alam dengan tepat.
7. Dengan menyimak penjelasan dan demonstrasi guru tentang cara membuat bingkai foto dari
biji-bijian, siswa mampu membuat prakarya bingkai foto sederhana dari bahan alam dengan
baik.

Karakter : Percaya Diri, Teliti, Jujur, Gotong Royong

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : Teks Drama Kepedulian Sosial
2. Matematika : Penaksiran Nilai Mata Uang
3. SBdP : Kerajinan Bahan Alam

E. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Model : Course Review Horray
Metode : diskusi, ceramah, tanya jawab, pengamatan, penugasan
Pendekatan : Saintifik

F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pra 1. Kelas dibuka dengan ucapan salam dari siswa kepada guru. 06.45 –
Kegiatan 2. Siswa menyanyikan Lagu Indonesia Raya dipimpin oleh 07.00
guru dengan iringan musik (Nasionalisme).
3. Pembiasaan membaca 10 menit. Siswa membaca buku di
luar buku pelajaran.
4. Setelah selesai membaca, guru secara acak menunjuk siswa
untuk memberikan pendapat tentang isi cerita.
Pendahuluan Kegiatan Awal 20
1. Guru menanyakan kabar siswa. Menit
2. Siswa dikondisikan dalam keadaan tertib dengan memeriksa
kerapian diri dan kebersihan kelas.
3. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (Religius).
4. Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
5. Guru memberikan apersepsi dengan :
a. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Menanam
Jagung”.
b. Guru bertanya kepada siswa “Anak-anak, apa saja
contoh kerja sama yang dapat kalian lakukan di
sekolah? ”
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan
mengaitkan isi lagu “Menanam Jagung” dengan lingkup
materi pembelajaran yang akan dipelajari.
Kegiatan TAHAP “COURSE” 150
Inti 1. Siswa menyimak demonstrasi guru dalam membaca teks menit
drama “Si Ulat dan Si Semut”. (mengamati)
2. Siswa berkelompok mempraktekkan teks drama di depan
teman-temannya secara bergiliran.(mencoba)
3. Siswa yang lain menyimak dan memberikan pendapat
tentang penampilan temannya. (menalar dan
mengomunikasikan)
4. Siswa secara berkelompok menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan isi teks drama yang terdapat pada LKPD 1
yang dibagikan oleh guru. (menalar)
5. Siswa membacakan hasil diskusinya di depan teman-
temannya. (mengomunikasikan)
6. Guru memberikan penguatan dan umpan balik serta
menjelaskan tentang pentingnya bergotong royong.
7. Siswa bersama guru menyebutkan contoh bahan-bahan alam
yang dapat dibuat prakarya berdasarkan pengamatan
terhadap gambar yang ditampilkan guru. (mengamati)
8. Siswa mengamati gambar langkah membuat prakarya dari
bahan alam. (mengamati)
9. Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara membuat
bingkai foto dari biji-bijian. (mengamati)
10. Siswa secara berkelompok membuat bingkai foto dari biji-
bijian sesuai petunjuk mengerjakan yang ada pada LKPD 2.
(menalar dan mencoba)
11. Hasil karya siswa selanjutnya ditempel di mading kelas.
12. Siswa mengamati gambar biji-bijian yang tadi digunakan
siswa untuk membuat bingkai foto. (mengamati)
13. Siswa membaca teks ilustrasi “Mari Berbelanja”. (menalar)
14. Siswa dibimbing guru secara klasikal menghitung harga
barang yang dibeli Siti, kemudian membandingkannya
dengan harga taksiran. (menalar dan mencoba)
15. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya apabila masih ada
yang belum dipahami. (menanya)
16. Siswa mengidentifikasi teks ilustrasi yang terdapat pada
LKPD 3. (menalar dan mencoba)
17. Siswa secara berkelompok menghitung harga barang yang
dibeli pada ilustrasi tersebut, kemudian membandingkannya
dengan harga taksiran. (menalar dan mencoba)
18. Hasil diskusi ditulis pada LKPD 3 yang sudah dibagikan
guru.
19. Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk
membacakan hasil diskusi di depan teman-temannya.
(mengomunikasikan)
20. Guru memberikan penguatan dan konfimasi terhadap hasil
pekerjaan siswa.

TAHAP “REVIEW”
21. Guru menyuruh siswa secara individu membuat “Kotak
Hore” dengan jumlah 9 kotak.
22. Siswa menyimak pertanyaan-pertanyaan yang dibacakan
guru.
23. Siswa menuliskan jawaban pada “Kotak Hore”.
24. Kotak yang digunakan untuk menulis jawaban dipilih acak
oleh siswa, sehingga susunan jawaban tiap siswa berbeda.

TAHAP “HORRAY”
25. Siswa bersama guru membahas jawaban dari tiap
pertanyaan
26. Siswa memberi tanda centang pada setiap nomor yang
dijawab dengan benar.
27. Siswa yang sudah mendapatkan tanda centang secara
vertikal atau horisontal kemudian berteriak “Hore”.
28. Pembahasan dilanjutkan sampai semua pertanyaan terjawab.
29. Hasil bermain “Kotak Hore” dapat dijadikan salah satu data
pendukung hasil evaluasi siswa.
Kegiatan 1. Siswa bersama guru menyimpulkan dan membuat ringkasan 40
Penutup materi pembelajaran. Menit
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi tanpa mencontek teman.
3. Guru memberikan refleksi atas hasil evaluasi yang
dilakukan siswa.
4. Guru memberikan pengayaan dan remidial
5. Siswa menyanyikan lagu “Kampuang Nan Jauh Dimato”
untuk menanamkan rasa cinta kepada budaya nusantara.
6. Guru mengingatkan siswa untuk membawa baju olahraga
untuk pembelajaran esok hari.
7. Guru dan siswa melakukan kegiatan berdoa bersama.
8. Guru memberikan salam penutup dan saran-saran.

G. Penilaian
a. Teknik Penilaian yang dilakukan guru yaitu
1) Sikap
Teknik Penilaian : Nontes
Jenis Penilaian : Pengamatan
Bentuk Penilaian : Rating scale
Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan
2) Kognitif
Teknik Penilaian : Tes
Jenis Penilaian : Tertulis
Bentuk Penilaian : Objektif (Pilihan Ganda dan Isian)
Instrumen Penilaian : Soal
3) Psikomotor
Teknik Penilaian : Nontes
Jenis Penilaian : Unjuk Kerja dan Produk
Bentuk Penilaian : Rating scale
Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan
b. Pembelajaran remidial dan pengayaan
1. Remidial : bagi siswa yang masih belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan
memberikan tambahan jam untuk pemahaman materi.
2. Pengayaan : Bagi siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan.

H. Media, Alat dan Sumber


1. Media :
a. Teks Drama “Si Ulat dan Si Semut”
b. Gambar Pecahan Mata Uang
c. Gambar Contoh Benda Konkret
d. Teks “Mari Berbelanja”
e. Gambar Contoh Bahan Alam yang dapat dibuat Prakarya
f. Gambar Langkah-langkah Membuat Prakarya dari Bahan Alam beserta keterangannya
4) Alat : buku paket sd, LCD
5) Sumber :
a. Buku Guru: Purnomosidi,dkk. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Tema Tugasku Sehari-hari. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Buku Siswa : Purnomosidi, dkk. 2017. Buku Guru SD/MI Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Tema Tugasku Sehari-hari. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

Semarang, 23 Maret 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Kelas

Dian Aprilianingtyas, S. Pd
NIP. NIM.
