Anda di halaman 1dari 14

RPP dan Kisi – Kisi Soal

Tema 5 kelas II Pengalamanku di rumah

Nama Kelompok : Berka Seftiana (2019143068)


Kelas :4B
Semester : 4 Genap
Dosen pengampu : Nina Damayanti S.pd, M.pd

Universitas PGRI Palembang


Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Tahun Ajaran 2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :SDN 60 Palembang


Kelas / Semester : 2 / 2 (Dua)
Tema 5 : Pengalamanku di rumah
Pembelajran ke :5
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia & PPKn
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (6JP)

A. KOMPETENSI INTI ( KI)


1. Menerima dan menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negara
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatanya, serta benda – benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif dan komunitatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Mencermati ungkapan 3.6.1 Menulis dengan tulisan tegak
permintaan maaf dan tolong bersambung menggunakan huruf
melalui teks tentang budaya kapital tentang langkah – langkah
santun sebagai gambaran sikap koordinasi gerak kepala, tangan. Kaki
hidup rukun dalam kemajemukan dalam gerakakan tari dan
masyarakat Indonesia mempraktikkannya dengan kerja sama
yang baik dan disiplin.
4.6 Menyampaikan Ungkapan – 4.6.1 Membaca indah puisi anak
ungkapan santun ( menggunakan tentang permainan tradisional dan
kata “maaf”, “tolong”) untuk mengidentifikasi serta meragakan
hidup rukun dalam gerak pemanasan yang dilakukan
kemajemukkan. sebelum melaksanakan permainan
tersebut secara mandiri dan tanggung
jawab.

PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengindentifikasi hubungan 3.1.1 Menjelaskan hubungan gambar
antara simbol dan sila – sila pada lambang Negara dengan sila
pancasila dalam lambang negara “ sila Pancasila
Garuda Pancasila”
4.1 Menjelaskan hubungan gambar 4.1.1 Mengenal Nilai kejujuran,
pada lambang Negara dengan sila – kedisiplinan dan senang bekerja
sila Pancasila dalam kehidupaan sehari – hari

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar beberapa gerakan bertumpu dengan tangan, siswa dapata
menjelaskan variasi gerak bertumpu dengan tangan dalam aktivitas senam lantai
dengan benar

2. Dengan mengikuti panduan dari guru, siswa dapat mempraktikkan variasi gerak
bertumpu dengan tangan dalam aktivitas senam lantai dengan benar.

3. Dengan memilih beberapa gambar yang berkaitan dengan sila kedua pancasila, siswa
dpat menunjukkan contoh perilaku di rumah yang sesuai dengan sila dua pancasila
dengan tepat

4. Dengan menunjukkan contoh perilaku dirumah yang sesuai dengan sila pertama
pancasila, siswa dapat menceritakan tentang pengalaman menerapkkan nilai – nilai
pancasila sila pertama di rumah dengan baik
5. Dengan mengamati teks percakapan antara beni bersama ayahnya, siswa dapat
menenemukan contoh ungkapan permintaan maaf sebagai cermin hidup rukun dalam
kemajemukkan masyarakat Indonesia yang terdapat pada test percakapan dengan
benar.

6. Dengan mengamati teks percakapan antara beni bersama ayahnya, siswa dapat
menjelaskan makna ungkapan permintaan maaf yang ditemukan dari teks percakapan
dengan bahasa sendiri dengan baik

7. Dengan bimbingan guru , siswa dapat mempraktikkan ungkapan santun dengan


menggunakan kata “ maaf” untuk hidup rukun dalam kemajemukan dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks tentang sila kedua Pancasila

2. Peta pikiran mengenai senam lantai

3. Teks, teks pecakapan antara beni dan ayahnya

E. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

1. Gambar Beni sedang bermain kuda – kudaan bersama ayahnya

2. Gambar gerakkan bertumpu dengan tangan

3. Gambar sesuai sikap uyang menunjukkan sila pertama pancasila

4. Teks percakapan antara Beni dan Ayahnya

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

2. Metode pembelajaran : Simulasi , percobaan, simulasi, tanya jawab,


penugasan dan ceramah.

G. MEDIA / ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media / alat :Teks Bacaan

Alat musik tradisional


Beragaman benda yang ada di kelas dan lingkungan sekolah
2. Sumber Belajar : Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Buku Guru SD/ MI
kelas II Tema 5.

H. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Aloka


si
Wakt
u
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak 10
semua siswa berdo’a menurut agama dan menit
kepercayaan masing – masing.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa


dengan mengajak menyanyikan lagu
kebangsaan “ Indonesia Raya” untuk
menanamkan jiwa kebangsaaan kepada
siswa.

4. Guru menginformasikan tema yang akan di


ajarkan yaitu “ Pengalaman ku di rumah”

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,


mnfaa dan aktivitas pembelajaran yang akan
dilakukan.

6. Siswa di ajak menyannyikan lagu daera


untuk meyengarkan suasana mengawali
pembelajaran.
Kegiatan Inti Ayo Mengamati 180
menit
1. Siswa mendengarkan guru membacakan puisi
berjudul “BurungKutilang”(mengamati).

2. Guru dapat menyajikan puisi dengan


mempertontonkan video pembacaan puisi atau
menggunakan media audio pembacaan puisi.

3. Siswa bertanya jawab tentang cara membaca


puisi (menanya).

Ayo Berlatih
1. Siswa bertanya tentang puisi yang disampaikan
gurunya (menanya).

2. Siswa membuat pertanyaan tentang puisi yang


didengarnya (menanya).

3. Siswa menukarkan pertanyaan yang dibuat


dengan teman sebangku (mengkomunikasikan).

4. Siswa saling menjawab pertanyaan (menalar).

Ayo Berdiskusi
1. Siswa menentukan makna kata yang terdapat di
dalam teks puisi yang di dengarnya (menalar).

2. Siswa berdiskusi bersama temannya


(mengomunikasikan).

3. Siswa menulis hasil diskusinya di dalam kolom


yang sudah disediakan (mencoba).

4. Siswa mencari kata di dalam kotak sesuai


dengan kata di dalam isi puisi(mencoba).

5. Siswa melakukannya secara berkelompok


(mencoba).

Ayo Membaca
1. Siswa kembali bertanya jawab tentang cara
berpuisi (menanya).

2. Siswa membacakan puisi “BurungKutilang”


(mencoba).

3. Siswa lain menuliskan tanggapannya di dalam


kolom yang sudah disediakan
(mengomunikasikan).
4. Siswamengomentaritentangpenggunaanlafal,
intonasi, danekspresi(mengomunikasikan).

Ayo Mencoba
1. Siswa mengamati gambar Beni bergantungan
(mengamati).

2. Siswa bertanya jawab tentang cara melakukan


gerakan bergantungan dengan tangan
(menanya).

3. Siswa mencobakan gerakan bergantungan


dengan tangan di bawah

pengawasan guru (mencoba).


4. Siswa mencobakan setiap gerak bergantung
dengan tangan (mencoba).

Ayo Bercerita
1. Siswa bertanya jawab tentang perasaannya
setelah melakukan gerak bergantung dengan
tangan (menanya).

2. Siswa menyebutkan cara melakukan gerak


bergantung dengan tangan(mencoba).

3. Siswa menceritakan pengalamannya melakukan


gerak bergantung dengan tangan
(mengomunikasikan).

Ayo Berlatih
1. Siswa mengamati pilihan gambar yang
menunjukkan sikap yang sesuai dengan sila
keduaPancasila (mengamati).

2. Siswa memberikan tanda centang (Benar) untuk


gambar yang sesuai (mencoba).

Ayo Mengamati
1. Siswa mengamati gambar Ayah menolong
Beni (mengamati).

2. Siswa bertanya jawab tentang gambar yang


diamati (menanya).

Ayo Bercerita
1. Siswa bertanya jawab tentang gambar yang
sesuai dengan sila kedua Pancasila (menanya).

2. Siswa menyebutkan beberapa gambar yang


sesuai (mencoba).

3. Siswa bertanya jawab tentang pengalamannya


dalam menerapkan sikap yang sesuai dengan
sila ke dua Pancasila (menanya).

4. Siswa menceritakan pengalamannya di depan


kelas (mengomunikasikan).

5. Siswa juga menuliskan pengalaman di dalam


kolom yang sudah disediakan (mencoba).
Penutup 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 15
pembelajaran yang telah berlangsung: menit

 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan


hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai
perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
aktivitas pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya. Termasuk menyampaikan
kegiatan bersama orangtua yaitu:
meminta orang tua untuk menceritakan
pengalamannya menghargai perbedaan di
lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.

4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang


pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk
menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin
salah seorang siswa.
7. Dan mengucap salam

A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
3. Keterampilan
a. Membaca indah puisi anak tentang alam (dengan lafal, intonasi, danekspresi yang
tepat).
No Baik Sekali(4) Baik(3) Cukup (2) PerluBimbinga
Kriteria
. n (1)
1 Penggunaan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
kata dalam menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan
santun bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal bahasa verbal
berbahasa. dan bahasa yang sangat dan bahasa dan bahasa
tubuh santun dan tubuh yang tubuh yang
yang sangat bahasa tubuh cukup santun.
santun. yang cukup santun.
santun atau
sebaliknya.
2 Penggunaa Mampu Mampu Mampu Belum mampu
n lafal, mempraktikka sebagian besar sebagian kecil mempraktikkan
intonasi, n mempraktikka mempraktikka dalam
dan dalam n n menggunakan
ekspresi. menggunakan dalam menggunakan lafal, intonasi,
lafal, intonasi, menggunakan lafal, intonasi, dan ekspresi
dan lafal, intonasi, dan dengan tepat.
ekspresi dan ekspresi ekspresi
dengan dengan tepat. dengan
tepat. tepat.
b. Mengoreksi kesalahan pembacaan puisi anak tentang alam (ditinjau dari
lafal, intonasi, dan ekspresi yang diungkapkan).
No Baik Baik(3) Cukup (2) PerluBimbingan (1)
Kriteria
. Sekali(4)
1 Memilih alat Mampu Mampu Mampu Belum mampu
ukur yang memilih memilih memilih memilih semua
sesuai semua alat sebagian sebagian alat ukur yang
dengan benda. ukur besar kecil alat sesuai dengan
yang sesuai alat ukur ukur yang benda.
dengan yang sesuai
benda. sesuai dengan
dengan benda.
benda.
2 Mengukur Mampu Mampu Mampu Belum mampu
panjang mengukur mengukur mengukur Belum mampu
benda. panjang sebagian sebagian mengukur
benda besar kecil panjang benda.
yang sesuai benda yang benda yang
dengan sesuai sesuai
ukuran dengan dengan
yang ukuran yang ukuran
sebenarnya. sebenarnya. yang
sebenarnya.

c. Menceritakantentangpengalamanmenerapkannilai-nilaiPancasilasilapertama di
rumah..

No Baik Baik(3) Cukup (2)PerluBimbingan


Kriteria
. Sekali(4) (1)
1 Menceritakan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
tiga menceritakan menceritakan menceritakan menceritakan
sikap sesuai tiga dua sikap satu sikap sesuai
sila sikap sesuai sesuai sikap sesuai sila pertama
pertama sila sila pertama sila Pancasila
Pancasila pertama berdasarkan pertama berdasarkan
berdasarkan Pancasila pengalaman. Pancasila pengalaman.
pengalaman.. berdasarkan berdasarkan
pengalaman. pengalaman.
2 Volume Terdengar Terdengar Terdengar Suara sangat
Suara sampai sampai hanya pelan atau tidak
seluruh setengah bagian depan terdengar.
ruang ruang ruang kelas.
kelas. kelas.

Mengetahui ............, .......... , 20.....


Kepala SD .......................... Guru Kelas 2
..................................... ......................................
NIP.- NIP. -

KISI- KISI PENILAIAN AKHIR SEMESTER


TEMA 5

Nama Sekolah: SDN Bandung


Tahun Pela

SUB MUATAN
TEMA MATERI KOMPETENSI DASAR I
TEMA PELAJARAN

5. 1 Pengalamanku PPKn 3,1 Mengidentifikasi hubungan Disaji


Pengalamanku di Rumah antara simbol dan sila-sila menu
Pancasila dalam lambang perila
negara “Garuda Pancasila” sesua
Panca
2 Pengalamanku disaji
di Sekolah menu
perila
sesua
Panca

3 disaji
Pengalamanku mene
di Tempat di sek
Bermain denga
denga

4 disaji
menu
Pengalamanku perila
di sesua
Tempat Wisata Panca
SUB MUATAN
TEMA MATERI KOMPETENSI DASAR IN
TEMA PELAJARAN

Disajik
menun
di rum
sila kee
benar.
disajik
menun
di rum
sila per
benar
disajik
menun
di rum
sila ket
tepat.
Bahasa Indonesia 3,5 Mencermati puisi anak dalam disajik
bahasa Indonesia atau bahasa membe
daerah melalui teks tulis dan dengan
lisan. tentang

disajik
menem
terdapa
tentang
diperde

SUB MUATAN
TEMA MATERI KOMPETENSI DASAR IN
TEMA PELAJARAN

disajik
menem
yang te
tentang
diperde

disajik
menuli
permin
benar.
3,6 Mencermati ungkapan disajik
permintaan maaf dan tolong mende
melalui teks tentang budaya yang b
santun sebagai gambaran sikap budaya
hidup rukun dalam cermin
kemajemukan masyarakat kemaje
Indonesia. Indone

disajik
menuli
permin
benar

SUB MUATAN
TEMA MATERI KOMPETENSI DASAR IN
TEMA PELAJARAN

disajik
menjel
minta t
dari tek
mengg
dengan

disajik
menem
minta t
hidup r
kemaje
Indone

Mengetahui ............, .......... , 20.....


Kepala SD .......................... Guru Kelas 2

..................................... ......................................
NIP.- NIP. -
