Anda di halaman 1dari 39

RENCANA

PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

TEMA 2
SELALU BERHEMAT
ENERGI
Subtema 1
Sumber Energi

SDN SUKASIRNA
Melpa Silpiani
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidikan: SDN Sukasirna


Kelas/Semester : IV/1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 1. Sumber Energi
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. (A3)
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga. (A5)
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan
di sekolah. (A1)
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. (A5)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber 3.5.1 Menganalisis berbagai
energi, perubahan bentuk energi, dan bentuk energi dalam
sumber energi alternatif (angin, air, kehidupan sehari-hari.
matahari, panas bumi, bahan bakar (C4)
organik, dan nuklir) dalam kehidupan 3.5.2 Membuat peta konsep
sehari-hari. tentang manfaat sumber
energi dalam kehidupan
sehari-hari (C6)
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan 4.5.1 Menyajikan laporan dari
dan penelusuran informasi tentang peta konsep tentang
berbagai perubahan bentuk energi. manfaat sumber energi
(P5)

IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang 3.1.1 Menganalisis sumber daya
dan pemanfaatan sumber daya alam alam dan pemanfaatannya
untuk kesejahteraan masyarakat dari (C4)
tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Membuat laporan hasil
karakteristik ruang dan pemanfaatan analisis sumber daya alam
sumber daya alam untuk kesejahteraan yang dapat diperbaharui
masyarakat dari tingkat kota/ dan tidak dapat
kabupaten sampai tingkat provinsi. diperbaharui dan
pemanfaatannya untuk
kesejahteraan masyarakat
dalam bentuk peta konsep
(P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video dan membaca teks tentang sumber-sumber energi, siswa
dapat menganalisis berbagai bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
(C4, A5, P1, TPACK)
2. Melalui analisis video dan membaca teks tentang sumber-sumber energi, siswa mampu
membuat peta konsep tentang manfaat sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar. (C6, A5, P5, TPACK)
3. Melalui analisis video dan membaca teks tentang sumber-sumber energi, siswa mampu
menyajikan laporan dari peta konsep tentang manfaat sumber energi dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar. (C4, P5, A2, TPACK)
4. Melalui pengamatan video dan membaca teks tentang sumber daya alam, siswa
mampu menganalisis sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat
diperbaharui dan pemanfaatannya dengan tepat. (C4, A5, P1, TPACK)
5. Melalui analisis video dan membaca teks tentang sumber daya alam, siswa mampu
membuat laporan hasil analisis sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak
dapat diperbaharui dan pemanfaatannya untuk kesejahteraan masyarakat dan
pemanfaatannya dalam bentuk peta konsep dengan benar. (C4, A5, P5, TPACK)

D. Penguatan Pendidikan Karakter


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. kreatif
5. Teliti
6. Percaya diri
7. Disiplin
E. Materi Pembelajaran
• Sumber – sumber energi
• Sumber daya alam

F. Model, Pendekatan Dan Metode Pembelajaran


1. Model pembelajaran : PBL (Problem Based Learning)
2. Pendekatan : Saintifik - TPACK
3. Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat:
a. Laptop
b. Proyektor
c. Powerpoint
d. Video pembelajaran tentang Sumber Energi
e. Video pembelajaran tentang Sumber Daya Alam

2. Bahan: -

3. Sumber Belajar:
a. Anggari,Anggi St. dkk.2017. Buku siswa SD kelas IV tema 2 Selalu Berhemat Energi,
jakarta:pusat kurikulum dan perbukuan, Balitbang, kemendikbud ( hal.3- 9)
b. Anggari, Angi St.dkk. 2017: Buku guru SD kelas IV tema 2 Selalu Berhemat Energi,
Jakarta:pusat kurikulum dan perbukuan, Balitbang, kemendikbud
c. Video pembelajaran SD. 2020. Macam-macam Sumber Energi dan Pemanfaatannya.
https://www.youtube.com/watch?v=wADlmWBzfI0
d. Video pembelajaran. 2017. Media Pembelajaran IPS SD KELAS 4 Materi Sumber daya
Alam dan Kegiatan Ekonomi.
https://www.youtube.com/watch?v=zFJ6VlNel40&t=136s

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu

Pendahuluan 1. Persiapan 8 Menit


a. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabarnya masing- masing
b. kelas dilanjutkan dengan berdo’a dipimpin oleh seorang
siswa
( Religius / PPK)
c. guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan
presensi
( disiplin/PPK )
d. siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran (disiplin/PPK)
e. siswa menyanyikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa“
dengan bimbingan guru ( Nasionalis/ PPK)
2. Motivasi :
a. Guru mengajak siswa melakukan peregangan dan gerakan
fisik/ tepuk semangat (ice breaking)
3. Apersepsi
Menggali pengetahuan awal siswa dan mengaitkan dengan
pelajaran yang akan disampaikan dengan menanyakan:
a. Siapa yang hari ini sedang menjemur pakaian dirumah?
Mengapa pakaian harus dijemur di luar? (4C/
comunication)
b. Guru menyebutkan bahwa hari ini siswa akan belajar
tentang sumber-sumber energi dan pemanfaatannya serta
tentang sumber daya alam (4C/Comunication)
4.Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
guru (Mengamati)
Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 30
a. Siswa menggali informasi dari video yang ditampilkan menit
guru tentang macam-macam sumber energi dan
pemanfaatannya (Mengamati, TPACK, Critical
Thinking)
https://www.youtube.com/watch?v=wADlmWBzfI0
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa
(Menanya)

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok. Masing-
masing kelompok terdiri dari 4 orang
b. Siswa membaca teks bacaan yang dibagikan oleh guru
(Literasi)
c. Guru membagikan LKPD pada masing- masing kelompok
d. Guru menjelaskan apa yang akan didiskusikan oleh siswa
Literasi
e. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan siswa
3. Membimbing Penyelidikan Individu atau Kelompok
a. Siswa menggali pengetahuan untuk mencari jawaban
berdasarkan pertanyaan yang diajukan oleh guru
(Mengeksplorasi – saintifik)
b. Setiap anggota mengemukakan pendapatnya kemudian
didiskusikan untuk penentuan hasil diskusi
c. Peserta didik menuliskan hasil jawaban pada LKPD
d. Guru berkeliling mengecek sejauh mana pesetra didik
menyelesaikan pekerjaannya.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
a. Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan
hasil disuksinya (Critikal thingking, communication)
b. Peserta didik dibimbing guru dalam presentasi
(communication)
5. menganalisis dan mengevaluasi
f. Guru memberikan skor bagi peserta didik dan kelompok
yang melaporkan hasil diskusinya.
g. Guru mengevaluasi hasil diskusi kelompok.
Kegiatan selanjutnya:
a. Siswa menggali informasi dari video yang ditampilkan
guru tentang Sumber Daya Alam (Mengamati, TPACK,
Critical Thinking)
https://www.youtube.com/watch?v=zFJ6VlNel40&t=136s
b. Guru melakukan tanya jawab dengan siswa (Menanya)
c. Masih dengan teman kelompoknya, siswa membaca teks
bacaan yang dibagikan oleh guru (Literasi)
d. Guru membagikan LKPD pada masing- masing kelompok
e. Guru menjelaskan apa yang akan didiskusikan oleh siswa
Literasi
f. Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan siswa
g. Siswa menggali pengetahuan untuk mencari jawaban
berdasarkan pertanyaan yang diajukan oleh guru
(Mengeksplorasi – saintifik)

h. Setiap anggota mengemukakan pendapatnya kemudian


didiskusikan untuk penentuan hasil diskusi
i. Peserta didik menuliskan hasil jawaban pada LKPD
j. Guru berkeliling mengecek sejauh mana pesetra didik
menyelesaikan pekerjaannya

k. Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan hasil


disuksinya (Critikal thingking, communication)

l. Guru mengevaluasi hasil diskusi kelompok

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran 12 menit


(Colaboration-4C )
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi
( HOTS)
3. Siswa mengumpulkan evaluasi yang telah dikerjakan
4. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa melakukan
refleksi kesimpulan kegiatan hari ini. (4C / Comunication)
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari
ini?
5. Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang
diberikan berupa sumber energi matahari dan selalu bijak
dalam menggunakan sumber daya alam
6. Memberikan penghargaan pada kelompok terbaik
( apresiasi)
7. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. (Religius)
I. Penilaian
a. Kisi-kisi (Terlampir)
b. Teknik Penilaian
• Sikap (Terlampir)
• Pengetahuan (Terlampir)
• Keterampilan (Terlampir)
c. Kunci Jawaban (Terlampir)
d. Rubrik penilaian (Terlampir)

Tasikmalaya, Agustus 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas IV

Dadang Sugiri, S.Pd. SD. Melpa Silpiani, S.Pd.


NIP. 19620911 198204 1 002 NIP. 19900506 202012 2 006
MODUL KELAS
IV

TEMA 2
BERHEMAT ENERGI

PENULIS :
MELPA SILPIANI, S.Pd.
Kata Pengantar

Puji syukur kehadirat Allah SWT atas limpahan rahmat dan


karunianya sehingga modul pendamping Tema 2 ini telah diselesaikan.
Modul ini dibuat berdasarkan kurikulum 2013, dimana kurikulum tersebut
dirancang untuk memperkuat kompetensi siswa dari sisi pengetahuan,
ketrampilan dan sikap secara utuh.
Modul ini menjabarkan usaha minimal yang harus dilakukan siswa
untuk mencapai kompetensi yang diharapkan. Sesuai dengan pendekatan
yang dipergunakan dalam kurikulum 2013 siswa diperbolahkan mencari
sumber belajar lain yang tersedia dimanapun.
Peran guru sangat penting dalam meningkatkan dan menyesuaikan
daya serap siswa dengan ketersediaan kegiatan dalam modul ini. Guru
dapat memperkaya kreasi materi dalam bentuk kegiatan-kegiatan lain
yang relevan yang bersumber dari lingkungan sekitar.
Modul ini sangat terbuka dan terus dilakukan pebaikan dimasa
mendatang. Untuk itu mohon kritik dan saran untuk perbaikan dan
penyusunaan pada modul berikutnya. Atas kritik dan saran yang
diberikan, saya ucapkan terimakasih.

Penulis: Melpa Silpiani, S.Pd.


Sebelum belajar, kita ikuti petunjuk dulu!

Berdoa terlebih dahulu

Kerjakan setiap bagian sesuai


dengan petunjuk yang
diberikan

Silahkan bertanya kepada


orang-orang disekelilingmu
bila ada yang kurang difahami

Hubungi gurumu bila


mengalami kesulitan dalam
memahami bahan belajar
mandiri ini

Selamat
Belajar
ILMU
SUMBER ENERGI
PENGETAHUAN Kegiatan Belajar Mandiri
ALAM

PETA KONSEP

3.5 Mengidentifikasi berbagai


sumber energi, perubahan
bentuk energi, dan sumber
energi alternatif (angin, air,
matahari, panas bumi, bahan
Sumber Energi bakar organik, dan nuklir) dalam
kehidupan sehari-hari.

4.5 Menyajikan laporan hasil


pengamatan dan penelusuran
informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi.
Hari yang indah. Matahari bersinar cerah.
Cahayanya menerangi bumi. Suhu bumi
menjadi hangat.
Euis dan Nyai bersyukur hidup di daerah
katulistiwa. Sepanjang tahun bisa
mendapat sinar matahari.
Coba bayangkan jika tidak ada sinar
matahari. Apa yang akan terjadi?

A Y O M EM B ACA

Tidak bisa dibayangkan jika tidak ada matahari. Bumi menjadi beku
dan gelap. Semua makhluk hidup menjadi mati.
Sinar matahari mengubah keadaan yang ada di bumi. Dari gelap
menjadi terang. Pada sinar matahari terdapat energi cahaya.
Sinar matahari mengubah bumi yang dingin menjadi hangat. Pada
sinar matahari terdapat energi panas.
Energi cahaya dan panas sinar matahari berasal dari matahari.
Matahari menghasilkan energi cahaya dan panas. Matahari adalah sumber
energi utama di bumi.

Sumber energi adalah benda yang menghasilkan energi


Sumber Energi Cahaya dan Panas
Sumber Energi Gerak

Sumber Energi Listrik


Sumber Energi Bunyi

Sumber Energi Kimia


RE F LE KS I

Perasaanku saat belajar tentang sumber


energi adalah:

Aku sudah memahami tentang ___________


____________________________________
SUMBER DAYA ALAM
YANG DAPAT ILMU
DIPERBAHARUI DAN
SUMBER DAYA ALAM PENGETAHUAN
YANG TIDAK DAPAT
DIPERBAHARUI SOSIAL
Aktivitas Belajar Mandiri

PETA KONSEP

Sumber daya alam Sumber daya alam Pemanfaatan


yang dapat yang tidak dapat sumber daya alam
diperbaharui diperbaharui dalam kegiatan
eragaman ekonomi

Kompetensi Dasar :
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat
dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
A KT I F I TA S B E L A JA RKU

Sumber daya alam (biasa disingkat SDA) adalah


segala sesuatu yang berasal dari alam yang dapat
digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup
manusia.
Sumber daya alam terbagi dua, yaitu
1. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui
2, Sumber alam yang tidak dapat diperbaharui.

Sumber daya alam yang dapat diperbaharui


PETA KONSEP
adalah sumber daya alam yang dapat dikelola untuk
kita perbanyak jumlahnya dengan cara dibudi-
dayakan atau dikembangbiakkan.
Contoh : matahari, air, angin, kekayaan laut, hasil
pertanian, hewan peternakan, hasil perkebunan.

Sumber daya alam yang tidak bisa diperbaharui,


adalah sumber daya alam yang jumlahnya terbatas
dan memerlukan waktu yang sangat lama dalam
proses pembentukannya.
Contoh: minyak bumi, batu bara, dan bahan
tambang lainnya.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=136&v=zFJ6VlNel40&feature=emb_logo
RE F L E KS I

Perasaanku saat belajar tentang terjadinya


bunyi dan sumber bunyi adalah:

Aku sudah memahami tentang ___________


____________________________________
MEDIA
PEMBELAJARAN

Melpa Silpiani
ENDALAMAN MATERI

TEMA 2
SELALU
BERHEMAT
ENERGI
Video Macam-macam Sumber Energi
dan Pemanfaatannya

https://www.youtube.com/watch?v=wADlmWBzfI0
Ayo Berdiskusi

Diskusikan bersama teman kelompokmu dengan


membuat peta konsep hasil analisis video dan
membaca teks tentang sumber-sumber energi dan
pemanfaatannya pada LKPD 1!
Video Sumber Daya Alam

https://www.youtube.com/watch?v=zFJ6VlNel40&t=
136s
Ayo Berdiskusi

Diskusikan bersama teman sekelompokmu dengan


membuat peta konsep hasil analisis video dan
membaca teks tentang sumber daya alam yang dapat
diperbarui dan sumber daya alam yang tidak dapat
diperbarui pada LKPD 2!
KELAS 4

TEMA 2 SELALU BERHEMAT ENERGI


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Satuan Pendidikan : SDN Sukasirna
Mata pelajaran : IPA dan IPS
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Subtema : 1. Sumber Energi
Kelas / Semester : IV /1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
Pembelajaran ke :1

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Mata
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pelajaran

3.5 Mengidentifikasi berbagai 3.5.1 Menganalisis berbagai bentuk


sumber energi, perubahan bentuk energi dalam kehidupan
energi, dan sumber energi alternatif sehari-hari (C4)
(angin, air, matahari, panas bumi,
3.5.2 Membuat peta pikiran tentang
bahan bakar organik, dan nuklir)
IPA manfaat sumber energi dalam
dalam kehidupan sehari-hari.
kehidupan sehari-hari (C6)

4.5 Menyajikan laporan hasil 4.5.1 Menyajikan laporan dari peta


pengamatan dan penelusuran konsep tentang manfaat
informasi tentang berbagai sumber energi (P5)
perubahan bentuk energi.
IPS 3.1 Mengidentifikasi karakteristik 3.1.1 Menganalisis sumber daya
ruang dan pemanfaatan sumber daya alam dan pemanfaatannya
alam untuk kesejahteraan masyarakat (C4)
dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Membuat laporan hasil analisis
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam yang dapat
sumber daya alam untuk diperbaharui dan tidak dapat
kesejahteraan masyarakat dari diperbaharui dan
tingkat kota/ kabupaten sampai pemanfaatannya untuk
tingkat provinsi. kesejahteraan masyarakat
dalam bentuk peta konsep
(P5)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan video dan membaca teks tentang sumber-sumber energi, siswa
dapat menganalisis berbagai bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
(C4, A5, P1, TPACK)
2. Melalui analisis video dan membaca teks tentang sumber-sumber energi, siswa mampu
membuat peta konsep tentang manfaat sumber energi dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar. (C6, A5, P5, TPACK)
3. Melalui analisis video dan membaca teks tentang sumber-sumber energi, siswa mampu
menyajikan laporan dari peta konsep tentang manfaat sumber energi dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar. (C4, P5, A2, TPACK)
4. Melalui pengamatan video dan membaca teks tentang sumber daya alam, siswa mampu
menganalisis sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui
dan pemanfaatannya dengan tepat. (C4, A5, P1, TPACK)
5. Melalui analisis video dan membaca teks tentang sumber daya alam, siswa mampu
membuat laporan hasil analisis sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan tidak
dapat diperbaharui dan pemanfaatannya untuk kesejahteraan masyarakat dan
pemanfaatannya dalam bentuk peta konsep dengan benar. (C4, A5, P5, TPACK)
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.

Ayo Berdiskusi!

1. Tujuan: Melalui analisis video dan membaca teks tentang sumber-sumber energi, siswa
mampu membuat peta konsep tentang manfaat sumber-sumber energi dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar.
2. Langkah-langkah:
a. Setelah menganalisis video dan membaca teks pada modul ajar, buatlah peta konsep
tentang manfaat sumber energi dalam kehidupan sehari-hari dalam peta konsep di
bawah ini!

Manfaat sumber -
sumber energi
dalam kehidupan
sehari-hari

b. Sampaikan hasil diskusimu di depan kelas!


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 2
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok : 1.
2.
3.
4.

Ayo Berdiskusi!
1. Tujuan: Melalui tayangan video dan membaca teks tentang Sumber Daya Alam, siswa
mampu menyajikan hasil laporan analisis sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan
tidak dapat diperbaharui dan pemanfaatannya untuk kesejahteraan masyarakat dan
pemanfaatannya dalam bentuk peta konsep dengan benar.
2. Langkah-langkah:
a. Setelah menganalisis video dan teks bacaan, diskusikan dengan teman kelompokmu
untuk membuat peta pikiran tentang sumber daya alam yang dapat diperbaharui dan
tidak dapat diperbaharui dan pemanfaatannya untuk kesejahteraan masyarakat dalam
peta pikiran di bawah ini!

Sumber daya alam yang


dapat diperbaharui dan tidak
dapat diperbaharui dan
pemanfaatannya untuk
kesejahteraan masyarakat

b. Sampaikan hasil diskusi kelompokmu di depan kelas!


DAFTAR PUSTAKA

Anggari,Anggi St. dkk.2017. Buku siswa SD kelas IV tema 2 Selalu Berhemat Energi,
jakarta:pusat kurikulum dan perbukuan, Balitbang, kemendikbud ( hal.3- 9)

Anggari, Angi St.dkk. 2017: Buku guru SD kelas IV tema 2 Selalu Berhemat Energi, Jakarta:pusat
kurikulum dan perbukuan, Balitbang, kemendikbud

Video pembelajaran SD. 2020. Macam-macam Sumber Energi dan Pemanfaatannya.


https://www.youtube.com/watch?v=wADlmWBzfI0

Video pembelajaran. 2017. Media Pembelajaran IPS SD KELAS 4 Materi Sumber daya Alam dan
Kegiatan Ekonomi. https://www.youtube.com/watch?v=zFJ6VlNel40&t=136s
Tema 2 Selalu Berhemat Energi
Subtema 1 Sumber Energi
A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP (AFEKTIF)
Kisi-kisi Penilaian Afektif
No Sikap Prosedur Teknik Jenis Bentuk
Religius Lembar
1. Proses Nontes Observasi Pengamatan
Nasionalis Lembar
2. Proses Nontes Observasi Pengamatan
Lembar
3. Mandiri Proses Nontes Observasi Pengamatan
Lembar
4. Tanggung Jawab Proses Nontes Observasi Pengamatan
Lembar
5. Percaya Diri Proses Nontes Observasi Pengamatan

Rubrik Penilaian Afektif


Aspek Yang
Sub Indikator Aspek Kriteria Penilaian
Dinilai
Religius a. Berdo’a sebelum dan sesudah melakukan 4 = Jika 4 point
sesuatu dilakukan
b. Sholat Dhuha tepat waktu 3 = Jika 3 point
c. Selalu berterima kasih bila menerima dilakukan
pertolongan 2 = Jika 2 point
d. Memberi salam sebelum dan sesudah dilakukan
menyampaikan pendapat/presentasi 1 = Jika 1 point
dilakukan
Nasionalis a. Menyanyikan lagu “Satu 4 = Jika 3 point
Nusa Satu bangsa” dengan dilakukan
khidmat 3 = Jika 2 point
b. Mengamalkan nilai-nilai Pancasila dilakukan
c. Menghayati makna dari lagu-lagu 2 = Jika 1 point
kebangsaan dilakukan
Mandiri a. Mampu mengerjakan tugas 4 = Jika 3 point
individu yang diberikan dilakukan
b. Membawa kebutuhan belajar 3 = Jika 2 point
sendiri dilakukan
c. Tidak banyak bertanya pada teman saat 2 = Jika 1 point
mengerjakan tugas/ujian dilakukan
Tanggung Jawab a. Mengerjakan tugas individu 4 = Jika 3 point
dengan baik dilakukan
b. Mengerjakan tugas kelompok 3 = Jika 2 point
sesuai pembagiannya dilakukan
c. Mempresentasikan tugas kelompok 2 = Jika 1 point
dengan baik dilakukan
Percaya diri a. Melakukan sesuatu tanpa raguragu 4 = Jika 4 point
b. Berani menjawab jika ada dilakukan
pertanyaan 3 = Jika 3 point
c. Berani mengeluarkan pendapat dilakukan
d. Bersedia tampil sesuai kemampuan 2 = Jika 2 point
dilakukan
1 = Jika 1 point
dilakukan
Skor Maksimal 20
Perubahan tingkah laku
Religius Nasionalis Mandiri Tanggung Jawab Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Instrumen Penilaian Afektif


No Nama Peserta Didik Perolehan Skor Nilai Predikat
1.

2.

3.

dst

Pedoman penskoran :
Skor maksimal 8
Skor akhir menggunakan skala 4,00-1,00
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
𝒙 𝟒, 𝟎𝟎 = ⋯.
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
Setelah diketahui skor akhir, guru dapat menentukan predikat sikap peserta didik
berdasarkan tabel berikut:
No. Skor Huruf
Rerata*
1. 3,85 – 4,00 A
2. 3,51 – 3,84 A-
3. 3,18 – 3,50 B+
4. 2,85 – 3,17 B
5. 2,51 – 2,84 B-
6. 2,18 – 2,50 C+
7. 1,85 – 2,17 C
8. 1,51 – 1,84 C-
9. 1,18 – 1,50 D+
10. 1,00 – 1,17 D
B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI

Satuan Pendidikan : SDN Sukasirna


Kelas/Semester : 4 /1
Tema : 2. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 1. Sumber Energi
Pembelajaran :1

NO MUATAN KOMPETESI DASAR INDIKATOR SOAL BENTUK SOAL BOBOT NO SOAL


PELAJARAN
1 IPS 3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan Disajikan soal, siswa mampu Pilihan Ganda 10 6
pemanfaatan sumber daya alam untuk menganalisis kekayaan sumber
kesejahteraan masyarakat dari tingkat daya alam di Indonesia.
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi. Disajikan soal, siswa mampu Pilihan Ganda 10 7
menentukan contoh sumber daya
alam yang dapat diperbaharui.
Disajikan soal, siswa mampu Pilihan Ganda 10 8
mengidentifikasi ciri-ciri sumber
daya alam yang dapat diperbaharui
Disajikan gambar, siswa mampu Pilihan Ganda 10 9
mengidentifikasi bentuk sumber
daya alam yang tidak dapat
diperbaharui.
Disajikan gambar, siswa mampu Pilihan Ganda 10 10
mengidentifikasi dampak
Penggunaan sumber daya alam
yang berlebihan
2 IPA 3.5 Mengidentifikasi berbagai sumber energi, Disajikan soal, siswa mampu Pilihan Ganda 10 1
perubahan bentuk energi, dan sumber mengidentifikasi pengertian sumber
energi alternatif (angin, air, matahari, energi
panas bumi, bahan bakar organik, dan Disajikan soal, siswa mampu Pilihan Ganda 10 2
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari. menentukan sumber energi terbesar
di bumi.
Disajikan soal, siswa mampu Pilihan Ganda 10 3
menetukan bentuk sumber energi
dari matahari.
Disajikan soal, siswa mampu Pilihan Ganda 10 4
menentukan gambar pemanfaatan
energi matahari dalam kehidupan
sehari- hari.
Disajikan soal, siswa mampu Pilihan Ganda 10 5
menentukan pemanfaatan energi
matahari dalam kehidupan sehari-
hari.
SOAL EVALUASI

Satuan Pendidikan : SDN Sukasirna


Kelas / Semester : IV / 1
Muatan : IPA, IPS
Tema : 3. Selalu Berhemat Energi
Sub Tema : 1. Sumber Energi
Pembelajaran :3

Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C dan D di depan jawaban yang benar!
1. Sumber energi adalah segala sesuatu di sekitar kita yang mampu ….
A. Menyerap energi
B. Menghasilkan energi
C. Mengolah energi
D. Menampun energi

2. Sumber energi terbesar bagi bumi adalah ….


A. Matahari
B. Air
C. Minyak bumi
D. Emas
3. Bentuk energi yang dimanfaatkan manusia dari matahari antara lain adalah ….
A. Cahaya dan panasnya
B. Api dan cahayanya
C. Gerak dan cahayanya
D. Bunyi dan geraknya
4. Berikut ini merupakan contoh kegiatan yang memanfaatkan energi dari matahari adalah ….
A. B.

C. D.

5. Sinar matahari sangat berguna bagi tumbuhan dalam proses ….


A. Pembuahan
B. Gugur daun
C. Fotosintesis
D. Penyerapan air
6. Indonesia adalah salah satu negara yang memiliki sumber daya alam yang jumlahnya ….
A. Terbatas
B. Melimpah
C. Sedikit
D. Langka
7. Di bawah ini yang termasuk sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah ….
A. Air dan bensin
B. Angin dan sinar matahari
C. Minyak bumi dan batubara
D. Emas dan besi
8. Ciri-ciri sumber daya alam yang dapat diperbaharui antara lain adalah ….
A. Harganya mahal
B. Terdapat di darat
C. Jumlahnya melimpah
D. Sulit ditemukan
9. Amati gambar berikut!

Gambar di atas adalah contoh benda yang termasuk sumber daya alam yang tidak dapat
diperbaharui, hal itu karena ….
A. Termasuk barang mewah
B. Tergolong barang berkilau
C. Jumlahnya terbatas di alam
D. Bersifat keras dan tidak mudah rusak
10. Penggunaan sumber daya alam yang berlebihan dapat mengakibatkan sumber daya alam tersebut
mengalami ….
A. Kelangkaan
B. Kelestarian
C. Peningkatan
D. Perkembangbiakan

PEDOMAN PENILAIAN
No. Soal Kunci Jawaban Bobot
1 B 10

2 A 10

3 A 10

4 D 10

5 C 10

6 B 10

7 B 10

8 C 10

9 C 10

10 A 10

Skor
100
Maksimum

REKAP PENILAIAN PENGETAHUAN


No Nama Siswa Skor Pencapaian Skor Akhir Nilai
1
2
3
4
dst

Skor maksimal : 100


Penilaian : Skor perolehan X 100
Skor maksimal

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


IPA
a. Rubrik Peta Konsep
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Manfaat Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan 1-
sumber 10 manfaat 5–9 manfaat 3-4 manfaat 2 manfaat
energi sumber energi sumber energi sumber energi sumber energi
dalam dalam dalam dalam kehidupan dalam
kehidupan kehidupan kehidupan sehari-hari kehidupan
sehari- sehari-hari sehari-hari dengan tepat. sehari-hari
hari. dengan tepat dengan tepat. dengan tepat.

IPS
Rubrik Peta Konsep

Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
SDA yang dapat Menjelaskan Menjelaskan 5–9 Menjelaskan Menjelaskan 1-
diperbaharui dan 10 pemanfaatan SDA 3-4 pemanfaatan 2 pemanfaatan
tidak dapat pemanfaatan yang dapat SDA yang dapat SDA yang dapat
diperbaharui dan SDA yang diperbaharui dan diperbaharui dan diperbaharui dan
pemanfaatannya dapat tidak dapat tidak dapat tidak dapat
untuk diperbaharui diperbaharui dan diperbaharui dan diperbaharui dan
kesejahteraan dan tidak dapat untuk untuk untuk
masyarakat diperbaharui kesejahteraan kesejahteraan kesejahteraan
dan untuk masyarakat masyarakat masyarakat
kesejahteraan dengan tepat. dengan tepat. dengan tepat.
masyarakat
dengan tepat.
