Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

I. Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Ni’matul Choiroh, S.Sos
Institusi : SMA Anajiyah Surabaya
Tahun : 2022
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas : X
Alokasi Waktu : 2 JP
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu mengoperasikan beberapa
aplikasi perkantoran
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri : pemahaman diri dan situasi yang
dihadapi
Bernalar Kritis : memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan
Sarana dan Prasarana : Perangkat komputer atau laptop yang telah
terinstal aplikasi perkantoran.
Target Peserta Didik : Peserta didik yang menjadi target yaitu : Peserta
didik regular / tipikal : umum, tidak ada kesulitan
dalam mencerna dan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar :
memiliki gaya belajar terbatas hanya satu
gaya.
 Peserta didik dengan gaya belajar yang
berbeda : audiotory, visual, kinestetik.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi :
mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir tingkat
tinggi (HOTS), dan memiliki kemampuan
memimpin.
Model Pembelajaran yang digunakan : Model pembelajaran yang digunakan lingkungan
e-learning

II. Komponen Inti


Pertemuan 1 (Integrasi Aplikasi Perkantoran)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu melakukan integrasi antar aplikasi perkantoran (pengolah kata,
angka, dan presentasi
B. Pemahaman Bermakna
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik dapat mengintegrasi Word dan
Excel, Integrasi Power Point dan Excel, Membuat Diagram Power Point Dari Excel,
OLE Between Excel dan Word, dan OLE BetweenExcel dan Power Point.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Jelaskan menurut pengetahuanmu, apa kalian pernah menggunakan aplikasi
perkantoran?
2. Jelaskan aplikasi perkantoran yang pernah kalian gunakan !
3. Untuk keperluan apa aplikasi perkantoran tersebut.

D. Persiapan Pembelajaran
1. Mengkondisikan peserta didik
2. Menyiapkan ringkasan materi, lembar soal, lembar observasi
Kegiatan Pembelajaran (1) (Integrasi Aplikasi Perkantoran).
Tahapan Kegiatan Waktu
1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
PENDAHUAN
2. Peserta didik dan guru berdoa untuk memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Membagi kelas dalam beberapa kelompok dan meminta peserta 10
didik untuk duduk dalam kelomponya masing – masing Menit

1. Guru melakukan kegiatan apersepsi: Paket aplikasi perkantoran


(Inggris: office suite) adalah sebuah paket perangkat lunak yang
diperuntukkan khusus untuk pekerjaan di kantor. Komponen
komponennya umumnya didistribusikan bersamaan, memiliki
antarmuka pengguna yang konsisten dan dapat berinteraksi satu sama
lain. Kebanyakan aplikasi paket perkantoran terdiri atas sedikitnya
sebuah pengolah kata dan sebuah lembar kerja. Sebagai tambahan,
paket dapat terdiri atas sebuah aplikasi presentasi, peralatan basis
data, paket grafis, dan peralatan komunikasi. Paket perkantoran yang 70
paling dominan saat ini ialah Microsoft Office, yang tersedia untuk Menit
sistem operasi Microsoft Windows dan Apple Macintosh dan telah
menjadi perangkat lunak paket perkantoran standar secara de-facto.
2. Guru memberikan penjelasan tentang pentingnya integrasi
aplikasi perkantoran.
3. Guru menyiapkan materi yang dapat dibaca melalui buku teks oleh
siswa tentang cara mengintegrasi Mmengoperasikan Ms Word, Ms
Excel, Ms, Power point (untuk anak visual), guru juga menyiapkan
materi tentang cara mengoperasikan Ms Word, Ms Excel, Ms, Power
point dengan menayangkan video (untuk anak yang auditori-visual)
AN INTI
KEGIAT

dan menyiapkan komputer/laptop untuk mempraktekkan langsung


dalam kehidupan sehari hari (untuk anak yang kinestetik).
(diferensiasi konten)
4. Peserta didik melakukan Aktivitas 1 (Integrasi dengan perintah cut,
copy, dan paste) dengan cara membaca teks sebagai aktivitas
individu.
5. Peserta didik melakukan Aktivitas 1 (Integrasi dengan perintah cut,
copy, dan paste) dengan cara melihat youtube
6. Peserta didik melakukan Aktivitas 1 (Integrasi dengan perintah cut,
copy, dan paste) dengan cara praktek langsung
7. Catatan (diferensiasi proses)
Kelompok 1 (melakukan aktivitas konsep materi dari buku teks)
Kelompok 2 (melakukan aktivitas konsep materi dari youtube dengan
link (cara mengintegrasikan dengan perintah cut, copy dan paste) :
https://www.youtube.com/watch?v=MF8LzRmhsIA
8. saat peserta didik melakukan aktivitas, guru memantau dan
memandu jika siswa mengalami kesulitan.
9. Peserta didik membuat hasil karya dengan praktek dan presentasi di
depan kelas (file dalam berdasarkan pembelajaran diferensiasi proses
)
( Diferensiasi Produk ).
1. Guru dan peserta didik merangkum bersama
PENUTUP

2. Guru mengingatkan tentang materi untuk pertemuan berikutnya 10 Menit


3. Guru dan peserta didik mengucapkan salam dan berdoa penutup
E. Asesmen
Bentuk asesmen :
No Penilaian Deskripsi Keterangan
1 Asesmen diaognostik non lisan Lampiran 1
kognitif, non kognitif)
2 Asesmen formatif (Sikap, Observasi, Performa Lampiran 2
Ketrampilan)
3 Asesmen Sumatif (Pengetahuan) Tertulis Pilihan Ganda Lampiran 3

F. Pengayaan dan Remedial


No Penilaian Deskripsi Keterangan
untuk peserta didik
1 Pengayaan Lampiran 4
yang telah mencapai
tujuan pembelajaran.
2 Remedial untuk peserta didik Lampiran 5
yang belum mencapai
tujuan pembelajaran

Refleksi Peserta Didik dan Guru


 Refleksi bagi peserta didik

Dari proses belajar hari ini, hal yang saya pahami adalah
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………..……………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………..…………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin mengetahui
lebih dalam tentang
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan sehari-hari
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
 Refleksi bagi guru:

No Informasi yang Pertanyaan Jawaban


diharapkan
1. Mengetahui kesesuaian Apakah materi pembelajaran
antara tujuan pembelajaran sudah sesuai dengan tujuan
dengan materi yang pembelajaran?
disampaikan
2. Mengetahui kesesuaian Apakah alokasi waktu
alokasi waktu pembelajaran sudah sesuai
dengan yang direncanakan?
3. Mengetahui efektivitas Apakah pembelajaran
pembelajaran dengan menggunakan model
jigsaw dapat diterapkan pada
pembelajaran hari ini?

III. Lampiran
A. Lembar Kerja Peserta Didik
Lampiran 6

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Lampiran 7

C. Glosarium
Cloud Computing: proses pengolahan daya komputasi (baik CPU, RAM, Network
Speeds, Software, OS maupun Storage) melalui jaringan (biasanya lewat internet),
transfer data yang terjadi bukan secara fisik dan sumber daya komputasi yang dimiliki
berada di lokasi pengguna yang memakai layanannya.

File data : kumpulan berbagai data dan informasi yang tersimpan dan tersusun di
dalam komputer secara sistematik yang dapat diperiksa, diolah atau dimanipulasi
dengan menggunakan program komputer untuk mendapatkan informasi dari basis data
tersebut Mailmerge: alat yang memungkinkan membuat beberapa surat, label,
amplop, nametags, dan lainnya menggunakan informasi yang disimpan dalam daftar,
database, atau spreadsheet.

Presentasi: Proses penyampaian ide, produk baru atau hasil pekerjaan yang
ditampilkan dan dijelaskan kepada audiens .
D. Daftar Pustaka

https://support.microsoft.com/en-us/oice/create-a-crossreference-300b208c-e45a-487a-
880b-a02767d9774b
https://www.youtube.com/watch?v=ptvUgVqRLI0
https://www.youtube.com/watch?v=xWnDr5gF240
https://www.youtube.com/watch?v=Ex0R7IS8Z7E
https://www.youtube.com/watch?v=MF8LzRmhsIA

Community Worksho Series. 2019.Handout digital literasi, Dasar Internet, Dasar Search
Engine, Dasar Email, Dasar Microsoft Word, Dasar Microsoft Excel, Dasar Microsoft
Power Point. Diakses melalui http://cws.web.unc.edu/handouts/ pada 18 Desember
2020.

Mengetahui, Surabaya, 11 Juli 2022


Kepala SMA Anajiyah Surabaya Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Bagoes Boedioetomo Ni’matul Choiroh, S.Sos


Lampiran 1
Pertemuan (1)

ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN NON-KOGNITIF


1) Apa kabar semuanya pada hari ini?
2) Apa saja yang kamu lakukan sebelum belajar di siang ini ?
3) Apa harapan kalian setelah mengikuti pembelajaran ini nanti ?

ASESMEN DIAGNOSTIK - ASESMEN KOGNITIF


1. Pernahkan kalian membuka aplikasi word, excel, atau power Poin!
2. Jelaskan perbedaan aplikasi word, excel atau power Poin tersebut!
Lampiran 2
ASESMEN FORMATIF ( LKPD 1)
PENILAIAN RANAH SIKAP

1) LEMBAR OBSERVASI
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian Instrument
1 Kreatif Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi
2 Kerja sama Pengamatan Proses dan tugas Lembar observasi
3 Mandiri Pengamatan Tugas Lembar observasi
4 Bernalar Kritis Pengamatan Proses Lembar observasi

Aspek Sikap yang dinilai


No. Nama Peserta Didik Jumlah Skor Kode
Kerja Bernalar
Kreatif Mandiri Kritis Skor Sikap Nilai
sama
1
2
3

2). RUBRIK PENILAIAN SIKAP


ASPEK INDIKATOR NILAI
Peserta didik memiliki rasa ingin tahu 25
Kreatif Peserta didik tertarik dalam mengerjalan tugas 25
Peserta didik berani dalam mengambil resiko 25
Peserta didik tidak mudah putus asa 25
TOTAL 100
Peserta didik terlibat aktif dalam bekerja kelompok 25
Peserta didik bersedia melaksanakan tugassesuai kesepakatan 25
Kerja sama Peserta didik bersedia membantu temannya dalam satu 25
kelompok yang mengalami kesulitan
Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok 25
TOTAL 100
Peserta didik mampu memecahkan masalah 25
Peserta didik tidak lari atau menghindari masalah 25
Mandiri Peserta didik mampu mengambil keputusan 25
Peserta didik bertanggung jawab 25
TOTAL 100
Pesertadidik mampumerumuskanpokok-pokok permasalahan 25
Peserta didik mampu mengungkap fakta yang dibutuhkan
25
dalam menyelesaikan suatu masalah
Bernalar Peserta didik mampu memilih argumen logis, relevan, dan Akurat
Kritis 25
Peserta didik dapat mempertimbangkan kredibilitas
25
(kepercayaan) sumber informasi yang diperoleh.
TOTAL 100
SKOR TOTAL 400
CATATAN :
Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
50,01 – 75,00 = Baik (B) 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 =𝐱 𝟏𝟎𝟎
25,01 – 50,00 = Cukup (C) 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐓𝐨𝐭𝐚𝐥
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

LEMBAR PENILAIAN DIRI


Penilaian tetap bersifat objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari
penilaian diri ini, menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format
penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.

Jumlah
No Pernyataan
Skor
1 Diskusi, saya ikut serta mengusulkan
ide / gagasan.
2 Kami berdiskusi, setiap mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
3 Ikut serta dalam membuat kesimpulan
hasil diskusi kelompok.

CATATAN :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100 = 300
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 :
300) x 100 = 83,33
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEBAYA
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya
sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan
maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan
format penilaiannya.
Nama teman yang diamati :
Pengamat :

Jumlah
No Pernyataan
Skor
1 Mau menerima pendapat teman.
2 Memberikan solusi terhadap
permasalahan.
3 Memaksakan pendapat sendiri kepada
anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.

CATATAN :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = (3 x 100) + (1 x 50)
=350
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (350 : 400) x 100 = 87,5
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

PENILAIAN KETERAMPILAN PEMECAHAN MASALAH


1. Kategori pengamatan proses ketrampilan pemecahan masalah
1) Proses kemampuan memahami masalah
2) Proses kemampuan merencanakan penyelesaian masalah
3) Proses kemampuan menyelesaiakan masalah
4) Proses kemampuan menafsirkan solusi penyelesaian masalah

2. Aspek yang diamati


Merencanakan

Menyelesaikan

Menafsirkan
penyelesaian
Memahami
No. Nama Jumlah

masalah

masalah

solusi
1
2
3
Jumlah
Rata-rata

3. Pedoman penarikan kesimpulan


Rata-rata (x) Kategori
0 < n ≤ 1,0 Tidak baik
1,0 < n ≤ 2,0 Kurang baik
2,0 < n ≤ 3,0 Cukup baik
3,0 < n ≤ 4,0 Baik
4,0 < n ≤ 5,0 Sangat baik
Lampiran 3

ASESMEN SUMATIF
1. Alat yang merupakan sarana untuk memasukkan data atau instruksi ke dalam komputer
disebut….
a. output device
b. input device
c. RAM
d. CD ROM
e. Processor
2. Untuk mengurangi intensitas radiasi dari layar monitor ke mata pengguna komputer,
dapat menggunakan…..
a. screen saver
b. mouse
c. kaca mata
d. keyboard
e. screen filter
3. Salah satu program aplikasi yang dapat digunakan untuk mengelola dan menjaga
keamanan atau program dari kerusakan adalah….
a. scandisk
b. microsoft excel
c. diskspace
d. accessories
e. microsoft word
4. Siklus pemprosesan data yang benar adalah….
a. output -> proses -> input
b. output -> input -> proses
c. input -> output -> proses
d. input -> proses -> output
e. proses -> input -> output
5. Berikut ini bukan termasuk software adalah….
a. pascal
b. cobol
c. microsoft word
d. cd room
e. microsoft excel
6. Peralatan keras yang berfungsi untuk menjalankan instruksi-instruksi yang diberikan
dan mengeluarkannya dalam bentuk informasi disebut….
a. hardware
b. software
c. hard disk
d. input device
e. RAM
7. Orang yang menggunakan komputer disebut….
a. brainware
b. hardware
c. software
d. scanner
e. Scanddisk
8. Alat yang digunakan untuk memindahkan gambar dari kertas ke komputer disebut….
a. Printer
b. lighpen trackball
c. scanner
d. mouse
e. joystick
9. Alat yang digunakan untuk membaca CD/DVD disebut….
a. plotter
b. voice recognition
c. phometric
d. CPU
e. CD/DVD ROM
10. Tampilan awal microsoft windows disebut….
a. laptop
b. web shot
c. desktop
d. background
e. taksbar
Jawaban :

1. b
2. e
3. a
4. d
5. d
6. a
7. a
8. c
9. e
10. e
11. c
Lampiran 4
SOAL PENGAYAAN
Jenis soal esay

1. Jelaskan langkah-langkah aktivitas menggunakan MS Office word.


2. Jelaskan langkah-langkah aktivitas menggunakan MS Office excel.

Pembahasan dan scor

No Jawaban Scor
1 1. Buka aplikasi MS Word. 5
2. Klik menu Insert Chart.
3. Pilih jenis diagram yang diinginkan. Maka, akan muncul tampilan
diagram secara otomatis pada Word dan Excel yang memuat
datanya,
4. Lakukan pengubahan pada data sesuai dengan yang diperlukan.
Banyaknya baris maupun kolom dapat disesuaikan. Kemudian, Tutup
MS Excel.
5. Ubahlah judul diagram dengan melakukan double click pada
Chart Title. Tulis judul sesuai dengan yang diinginka
2 1. Buka aplikasi MS PowerPoint. 5
2. Klik menu Insert Table Excel Spreadsheet.
3. Buatlah tabel secukupnya. Meskipun yang terbuka hanya jendela
kecil, tetapi fitur-fitur Excel, termasuk fungsi-fungsinya, tersedia
secara lengkap seperti yang biasa terdapat pada aplikasi MS Excel.
Peserta dapat mencoba fungsi-fungsi matematika yang biasa
digunakan.
4. Apabila ingin update pada data, lakukan double click pada tabel,
akan muncul kembali worksheet. Kemudian, lakukan perubahan sesuai
yang diinginkan.
Lampiran 5
SOAL REMEDIAL
1. Tempat yang digunakan untuk menyimpan file yang sejenis disebut….
a. explorer
b. drive
c. folder
d. dokumen
e. desktop
2. Berikut ini yang tidak termasuk menu bar dalam microsoft office word
2010 adalah…
a. file
b. view
c. insert
d. page layout
e. Print
3. Berikut ini yang tidak termasuk media penyimpanan data adalah….
a. floppy disk
b. mouse
c. hard disk
d. compact disk
e. flash disk
4. Selain dengan mengklik tanda silang disudut kanan atas, untuk
menutup jendela yang aktif, anda dapat juga menekan tombol….
a. file – print
b. file – save
c. file – close
d. file – exit word
e. file – new
5. Untuk keluar dari Microsoft Word dan menuju ke layar desktop,
digunakan tombol….
a. file – print
b. file – save
c. file – close
d. file – exit word
e. file – new

Kunci Jawaban soal Remidial

1. C
2. E
3. B
4. C
5. D
Lampiran 6 LKPD

Nama : ..................
Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/ Fase : SMA/E
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Semester : Ganjil
Tujuan : Peserta didik mampu mengintegrasi konten antar aplikasi perkantoran
(pengolah kata, angka, dan presentasi), menggunakan itur lanjut, dan
menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang mudah
untuk dianalisis.

Aktivitas :

A) STIMULUS

Pernahkah kalian melihat gambar seperti di bawah ini?

Gambar A

Gambar B
B. IDENT IFIKASI MASALAH

Berdasarkan gambar di atas beberapa pertanyaan yang akan dibahas bersama pada kolom di
bawah ini

C. PENGUMPULAN DATA
Tuliskan jawaban pertanyaan yang telah dibuat pada kolomdi bawah ini

D. PEMBAHASAN
Tuliskan jawaban pertanyaan yang telah dibuat pada kolomdi bawah ini
Lampiran 7
Bahan Bacaan Guru dan Siswa
A. Integrasi Konten Aplikasi Perkantoran
Mengintegrasikan artinya menyatukan beberapa objek, data, atau komponen untuk
membentuk sesuatu yang utuh dan bermakna, walaupun komponennya tadinya terpencar atau
tidak ada hubungannya. Misalnya, kita harus membuat sebuah laporan berdasarkan
pengamatan yang datanya dibuat dan divisualisasi dengan excel. Sebelum laporan lengkap,
kita membuat proposal dalam bentuk slides. Saat kita membuat laporan, untuk menghindari
mengerjakan hal yang sama (mengetik ulang), kita perlu “membawa” potongan hasil kerja
dengan MS Excel, MS Word, dan MS PowerPoint ke dalam MS Word karena laporan akhir
dibuat dengan MS Word. Setiap jenis aplikasi perkantoran memiliki fungsi yang berbeda
sehingga pengguna biasanya hanya menggunakan satu aplikasi sekali waktu, misalnya
menggunakan aplikasi word processor untuk menyusun dokumen. Akan tetapi, ada kalanya,
pengguna memerlukan lebih dari satu aplikasi untuk suatu keperluan. Sebagai contoh, saat
diperlukan laporan yang memuat diagram, selain aplikasi pengolah kata, diperlukan juga
aplikasi pengolah lembar kerja yang dapat membuat diagram dengan lebih presisi. Oleh
karena itu, diperlukan integrasi konten antar aplikasi perkantoran. Integrasi memungkinkan
untuk mengaitkan data maupun fitur antar aplikasi sehingga data atau fitur pada satu aplikasi
dapat digunakan di aplikasi yang lain. Integrasi konten aplikasi perkantoran bertujuan untuk
menggabungkan konten aplikasi lain dalam satu aplikasi. Sebagai contoh, pada Microsoft
Office, data dari Microsoft Excel dapat ditautkan dengan dokumen pada Microsoft Word
dalam pembuatan surat, atau data di Microsoft Excel ditautkan dengan presentasi pada MS
Power Point dalam menampilkan graik dan tabel. Kedua contoh tersebut merupakan contoh
implementasi dari integrasi konten antar aplikasi di Microsoft Oice. Microsoft Excel
digunakan sebagai sumber data atau objek untuk disajikan dalam dokumen atau presentasi.
Terdapat beberapa cara untuk mengintegrasikan data, teks, gambar antar aplikasi
perkantoran. Cara itu menggunakan: (a) teknik “Salin-Tempel”(Copy Paste) atau
“Gunting-Tempel” (Cut Paste), Menu yang tersedia di aplikasi, (c) teknik Object Linking
dan Embedding.

1. Integrasi dengan Perintah Cut, Copy, dan Paste.


Perintah Cut (Potong), Copy (Salin), dan Paste (Tempel) pada aplikasi komputer saat ini
diinspirasi dari praktik tradisional dalam pengeditan naskah yang diketik pada sebuah
kertas, di mana orang akan memotong (cut) paragraf dari halaman dengan gunting dan
menempelkannya ke halaman lain (paste). Praktik ini tetap berlangsung hingga 1980-an.
Pada saat itu, toko alat tulis bahkan menjual "gunting pengeditan" dengan bilah cukup
panjang yang mampu memotong halaman selebar 22 cm. Saat ini, perintah Cut, Copy, dan
Paste sangat populer digunakan. Banyak aplikasi menyediakan cara unik untuk metode ini
seperti: kombinasi tombol, menu tarik-turun (pull-down menu), menu pop-up, dll.
Mekanisme tradisional Cut, Copy, dan Paste menggunakan gunting, sedangkan pada
aplikasi komputer, perintah Cut memindahkan teks/graik atau objek lain ke dalam
clipboard atau bufer berupa tempat penyimpan sementara. Perintah Paste akan
memindahkan objek dari clipboard tersebut menuju ke dokumen tujuan. Perintah Copy
akan menyalin teks/graik atau objek lain yang disorot ke dalam clipboard dan akan
memindahkan objek dari clipboard tersebut menuju ke dokumen tujuan. Perintah “Potong
dan Tempel” memiliki urutan cara yang sama, tetapi perintah untuk Potong, yaitu
menggunakan Ctrl-x (⌘ + x untuk pengguna Macintosh). Contohnya, melakukan Copy-
Paste pada tabel dari aplikasi lembar kerja ke pengolah kata. Atau, melakukan penyalinan
dari MS Word dan ditempel ke MS Excel atau MS PowerPoint. Artinya, kita dapat
membuka 2 atau 3 aplikasi sekaligus, dan membawa potongan teks, tabel, gambar dari
satu aplikasi ke aplikasi lainnya. Karena praktis, kita sering melakukan Copy-Paste. Copy-
Paste perlu dilakukan dengan cermat jika hasilnya masih harus diedit/diubah. Seringkali,
terjadi Copy Paste yang menghasilkan teks yang salah karena penulis lupa mengedit.

2. Fitur Integrasi Konten pada Aplikasi


Integrasi konten pada bagian ini dilakukan dengan menggunakan fitur integrasi yang
tersedia di aplikasi. Kita dapat menggunakan menu pada salah satu aplikasi yang secara
otomatis membuka aplikasi lainnya. Misalnya, pada Microsoft Word, ketika dipilih menu
Insert Chart, Microsoft Excel secara otomatis akan terbuka. Tentu, kalian juga membawa
diagram ke MS PowerPoint dan melakukan hal yang sama. Gambar 3.3 dan Gambar 3.4
menunjukkan contoh menu Insert Chart yang dapat menampilkan sheet yang dapat diisi
data untuk membuat Diagram.

3. Object Linking & Embedding


Pada Object Linking (untuk Microsoft Office), objek yang berasal dari aplikasi
perkantoran lain dapat disisipkan ke aplikasi perkantoran yang sedang dibuat. Perubahan
pada data sumber akan mengakibatkan perubahan pada objek yang dihubungkan dengan
fasilitas ini pada aplikasi lainnya.

B. Fitur Lanjut Aplikasi Perkantoran


Banyak fitur lanjut dari aplikasi perkantoran yang bisa membantu kita dalam membuat
laporan maupun menyajikan data. Pada bagian ini, kalian akan mencoba untuk
mempraktikkan dua fitur lanjut aplikasi perkantoran, yaitu fitur mail merge pada Word dan
fitur membuat video pada MS PowerPoint.
