Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO. 1
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester
SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP

Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Jml.


waktu Pertemuan
Informatika Computational Thinking 6 x 45’ 3 x pertemuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Computational Thinking 3.6.1. Menyelesaikan persoalan kompleks menggunaka CT;
untuk menyelesaikan 3.6.2. Menyelesaikan persoalan menggunakan dekomposisi yang
persoalan lebih lebih rumit.
kompleks,
membutuhkan
dekomposisi lebih
rumit, dengan abstraksi
lebih formal, data
banyak, dan menuliskan
solusi algoritmik

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Problem
Based Learning, peserta didik dapat memahami cara merakit/ memprogram piranti
sederhana (embedded system) yang tersedia di pasaran dengan kritis, bekerja sama, dan
komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (20 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
b. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (200 menit)
a. Mengidentifikasi masalah: Peserta didik menyimak video dan paparan guru tentang
konsep dasar embeded system
b. Menetapkan masalah: Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan
konsep dasar embedded system
c. Mengembangkan solusi: Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik
bekerja sama dalam kelompok secara kritis membandingkan pengetahuan dan
pandangan tentang penggunaan embedded system dalam kehidupan sehari-hari.
d. Melakukan tindakan strategis: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan hasilhasil kerjanya tentang penggunaan embedded system dalam
kehidupan sehari-hari. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk
presentasi dan ditanggapi kelompok lain.
e. Melihat ulang dan mengevaluasi: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap
kegiatan menmpelajari konsep embedded system dan implementasinya dala
kehiduoan sehari-hari yang telah mereka lakukan.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat
pembelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan konsep dasar dan
penggunaan embedded system.
3. Keterampilan : Produk hasil membuat paper tentang embedded system.

Jepara, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata

Drs. Hariyanto, M.Si Rita Yuliastuti, S.Kom


NIP. 19630512 199003 1 011 NIP. 19820705 201101 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 2
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester
SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP

Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Jml.


waktu Pertemuan
Informatika Computational Thinking 6 x 45’ 3 x pertemuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Computational Thinking 3.6.3. menyelesaikan masalah menggunakan abstraksi lebih
untuk menyelesaikan formal;
persoalan lebih kompleks, 3.6.4. menyelesaikan masalah dengan data yang lebih
membutuhkan banyak.
dekomposisi lebih rumit,
dengan abstraksi lebih
formal, data banyak, dan
menuliskan solusi
algoritmik

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Project
Based Learning, peserta didik dapat memahami cara merakit/ memprogram piranti
sederhana (embedded system) yang tersedia di pasaran dengan kritis, bekerja sama, dan
komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (20 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
b. Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari
c. Mengingat kembali materi sebelumnya tentang penggunaan embedded system
dalam kehidupan sehari-hari
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
e. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (140 menit)
a. Menentukan tema proyek: Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan tema
proyekcara merakit embeded system dengan bahan yang tersedia
b. Mendesain proyek: Peserta didik mendesain proyek dalam merakit embedded
system
c. Memonitor kemajuan proyek: memantau kinerja siswa dalam kelompok
merakit/memprogram piranti embedded system sederhana.
d. Menguji proyek dan produk: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mendemonstrasikan hasil kerjanya dalam merakit embedded system. Selanjutnya,
peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi dan ditanggapi kelompok
lain.
e. Evaluasi pengalaman: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap praktik
merakit embedded system sederhana.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat
pembelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa laporan
praktik
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan konsep dasar dan
penggunaan embedded system.
3. Keterampilan : Produk hasil merakit embedded system sederhana.

Jepara, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata

Drs. Hariyanto, M.Si Rita Yuliastuti, S.Kom


NIP. 19630512 199003 1 011 NIP. 19820705 201101 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 3
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester
SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP

Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Jml.


waktu Pertemuan
Informatika Computational Thinking 6 x 45’ 3 x pertemuan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Computational Thinking 3.6.5. menuliskan solusi algoritmik untuk menyelesaikan
untuk menyelesaikan masalah lebih komplek;
persoalan lebih 3.6.6. menuliskan solusi algoritmik untuk menyelesaikan
kompleks, masalah dengan banyak data.
membutuhkan
dekomposisi lebih
rumit, dengan
abstraksi lebih formal,
data banyak, dan
menuliskan solusi
algoritmik

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran student
center learning, peserta didik dapat memahami menyebutkan jenis topologi jaringan
komputer dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (20 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran
b. Memberi motivasi belajar siswa pentingnya topologi jaringan komputer
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (140 menit)
a. Mengidentifikasi masalah: Peserta didik menyimak paparan guru tentang
topologi jaringan komputer
b. Menetapkan masalah: Peserta didik merumuskan permasalahan topologi
jaringan komputer beserta kelebihan dan kekurangannya
c. Mengembangkan solusi: Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik
bekerja sama dalam kelompok melakukan simulasi pembuatan topologi jaringan
komputer.
d. Melakukan tindakan strategis: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mendemonstrasikan hasil kerjanya dalam merakit embedded system.
Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi dan
ditanggapi kelompok lain.
e. Melihat ulang dan mengevaluasi: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi
terhadap kegiatan merakit embedded system sederhana.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat
pembelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa
laporan praktik
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan konsep dasar dan
penggunaan embedded system.
3. Keterampilan : Produk hasil merakit embedded system sederhana.

Jepara, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata

Drs. Hariyanto, M.Si Rita Yuliastuti, S.Kom


NIP. 19630512 199003 1 011 NIP. 19820705 201101 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 4
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester
SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP

Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Jml.


waktu Pertemuan
Informatika Computational 6 x 45’ 3 x pertemuan
Thinking
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6 Memecahkan persoalan kompleks yang 4.6.1. memecahkan persoalan kompleks yang
membutuhkan dekomposisi, abstraksi dan membutuhkan dekomposisi.
representasi data serta solusi algoritmiknya.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
Discover Based Learning, peserta didik dapat memahami menyebutkan jenis topologi
jaringan komputer dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses
pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (20 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran
b. Memutar video tentang pentingnya keamanan jaringan komputer
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (230 menit)
a. Memberikan stimulan: Peserta didik mengamati video tentang keamanan jaringan
komputer dan melakukan tanya jawab tentang video tersebut.
b. Identifikasi masalah: Peserta didik mengidentifikasi masalah sebanyak mungkin
tentang keamanan jaringan komputer beserta solusinya.
c. Pengumpulan Data: Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan pengumpulan data dan informasi model literasi menggunakan
internet.
d. Pengolahan Data: menggunakan aplikasi olah data sebagai dasar untuk
membuat konsep generalisasi.
e. Verifikasi/Pembuktian: Berdasarkan hasil dari pengolahan dan tafsiran, peserta
didik di arahkan untuk memeriksa kembali informasi yang ada, untuk
menentukan hipotesa terbukti atau tidak.
f. Menarik Kesimpulan: Peserta membuat kesimpulan dari permasalahan dan
penyelesaian yang dibuat dengan tetap memperhatikan verifikasi data.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat
pembelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang perbandingan konsep dasar dan
penggunaan embedded system.
3. Keterampilan : hasil praktik setting IP address komputer yang terhubung ke
jaringan.

Jepara, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata

Drs. Hariyanto, M.Si Rita Yuliastuti, S.Kom


NIP. 19630512 199003 1 011 NIP. 19820705 201101 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 5
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester
SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP

Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Jml.


waktu Pertemuan
Informatika Computational 4 x 45’ 2 x pertemuan
Thinking
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6 Memecahkan persoalan kompleks yang 4.6.2. memecahkan persoalan kompleks
membutuhkan dekomposisi, abstraksi dan menggunakan abstraksi.
representasi data serta solusi algoritmiknya.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Inquiry
Based Learning, peserta didik dapat memahami konsep analisa data dengan kritis,
bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (20 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran
b. Memutar video tentang pentingnya analisa data untuk menghasilkan informasi
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (230 menit)
a. Merumuskan masalah: Peserta didik menyimak paparan dari guru tentang
pengolahan data menjadi informasi yang dapat digunakan untuk mengambil
keputusan.
b. Melakukan Observasi: Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan pengamatan dan pengumpulan data atau informasi tentang materi
yang dipelajari.
c. Menganalisa: Peserta didik menggunakan aplikasi olah data sebagai tool untuk
melakuka analisa dan menggunakan teknik-teknik pengolahan yang telah
dipelajari
d. Mengkomunikasikan: Peserta mendeskripsikan hasil pengamatan dan analisa
yang telah dilakukan di depan kelas kepada teman dan guru.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat
pembelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa
laporan
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang konsep analisa data dan aspek di
dalamnya
3. Keterampilan : hasil praktik membuat dokumen laporan.

Jepara, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata

Drs. Hariyanto, M.Si Rita Yuliastuti, S.Kom


NIP. 19630512 199003 1 011 NIP. 19820705 201101 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 6
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester
SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP

Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Jml.


waktu Pertemuan
Informatika Computational 4 x 45’ 2 x pertemuan
Thinking
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.6 Memecahkan persoalan kompleks yang 4.6.3. memecahkan persoalan kompleks
membutuhkan dekomposisi, abstraksi dan menggunakan representasi data dan solusi
representasi data serta solusi algoritmiknya. algoritmik.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Inquiry
Based Learning, peserta didik dapat memahami konsep analisa data dengan kritis,
bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (20 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
pembelajaran
b. Memutar video tentang pentingnya analisa data untuk menghasilkan informasi
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (230 menit)
a. Merumuskan masalah: Peserta didik menyimak paparan dari guru tentang
pengorganisasian data beserta penyimpanannya dapat mempengaruhi cost,
speed, reliability, accesability, privacy dan itegerity.
b. Melakukan Observasi: Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan pengamatan dan pengumpulan data atau informasi menggunakan
media internet.
c. Menganalisa: Peserta didik melakukan organisasi data menggunakan teknik
yang telah diperlajari
d. Mengkomunikasikan: Peserta mendeskripsikan hasil pengamatan dan analisa
yang telah dilakukan di depan kelas kepada teman dan guru.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat
pembelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang aspek pengolahan data.
3. Keterampilan : hasil praktik mengolah data besar dengan aplikasi pengolah angka.

Jepara, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata

Drs. Hariyanto, M.Si Rita Yuliastuti, S.Kom


NIP. 19630512 199003 1 011 NIP. 19820705 201101 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 7
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester
SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP

Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Jml.


waktu Pertemuan
Informatika Praktek 4x 45’ 2 x pertemuan
Lintas Bidang
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Cross-Cut Component, Capstone (Integrasi 3.7.1. melakukan integrasi pengetahuan dan
pengetahuan dan keterampilan), Praktek keterampilan
3.7.2. Cross cut capstone

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
Discover Based Learning, peserta didik dapat memahami konsep Data Modelling dalam
pengolahan data dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses
pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (20 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
b. Memaparkan petingnya Data Modelling dalam pengolahan data
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (140 menit)
a. Memberikan stimulan: Peserta didik mengamati video tentang pentingnya data
modelling dalam pengolahan data, kemudian melakukan tanya jawab tentang
video tersebut.
b. Identifikasi masalah: Peserta didik mengidentifikasi masalah sebanyak mungkin
tentang keamanan Data modellingr beserta solusinya.
c. Pengumpulan Data: Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
melakukan pengumpulan data dan informasi model literasi menggunakan
internet.
d. Pengolahan Data: Peserta didik menggunakan olah data menggunakan tool
sederhana (POM Windos) sebagai dasar untuk membuat konsep generalisasi.
e. Verifikasi/Pembuktian: Berdasarkan hasil dari pengolahan dan tafsiran, peserta
didik di arahkan untuk memeriksa kembali informasi yang ada, untuk
menentukan hipotesa terbukti atau tidak.
f. Menarik Kesimpulan: Peserta membuat kesimpulan dari permasalahan dan
penyelesaian yang dibuat dengan tetap memperhatikan verifikasi data.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat
pembelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa
laporan
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang Data modelling.
3. Keterampilan : hasil praktik mengolah data menggunakan aplikasi POM Windows.

Jepara, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata

Drs. Hariyanto, M.Si Rita Yuliastuti, S.Kom


NIP. 19630512 199003 1 011 NIP. 19820705 201101 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 8
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester
SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP

Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Jml.


waktu Pertemuan
Informatika Dampak social 6 x 45’ 3 x pertemuan
informatika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengetahui ada berbagai hukum dan 3.4.1. memahami berbagai hokum yang
etik internasional yang dapat mempengaruhi aspek legal perangkat lunak;
mempengaruhi aspek legal 3.4.2. memahami etike internasional yang
perangkat lunak. mempengaruhi aspek legal perangkat lunak.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran
Problem Based Learning, peserta didik dapat memahami Teknik Modularisasi dengan
kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (20 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
b. Memaparkan video tentang pembuatan suatu program aplikasi
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai (140 menit)
a. Mengidentifikasi masalah: Peserta didik menyimak video dan paparan guru
tentang pembuatan program aplikasi
b. Menetapkan masalah: Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan
dengan konsep dasar pembuatan program aplikasi memerlukan penulisan script
program yang panjang.
c. Mengembangkan solusi: Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik
bekerja sama dalam kelompok secara kritis membuat modul-modul program
sederhana yang merupakan dekomposisi dari program besar.
b. Melakukan tindakan strategis: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengembangkan hasil kerjanya tentang efisiensi pengguaan modul dalam
pembuatan program. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk
presentasi dan ditanggapi kelompok lain.
c. Melihat ulang dan mengevaluasi: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi
terhadap kegiatan menmpelajari konsep modularisasi dalam pemrogramann yang
telah mereka lakukan.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat
pembelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa
laporan
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang konsep analisa data dan aspek di
dalamnya
3. Keterampilan : hasil praktik membuat program sederhana menggunakan Visual
Basic.

Jepara, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata

Drs. Hariyanto, M.Si Rita Yuliastuti, S.Kom


NIP. 19630512 199003 1 011 NIP. 19820705 201101 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 9
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester
SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP

Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Jml.


waktu Pertemuan
Informatika Dampak social 6 x 45’ 3 x pertemuan
informatika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.4. Menjelaskan berbagai hukum dan etik 4.4.1. menjelaskan berbagai hokum internasional;
internasional terkait aspek legal 4.4.2. menjelaskan berbagai etika internasional
perangkat TIK. terkait aspek legal perangkat lunak.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Project
Based Learning, peserta didik dapat memahami proses standar (Search, Sort dan filter)
sebagai problem solving dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama proses
pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (20 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
b. Memaparkan materi tentang pentingnya perintah search, sort dan filter dalam
pemrograman
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai) (140 menit)
a. Menentukan tema proyek: Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan tema
proyek dalam membuat program mengguakan perintah search, sort dan filter.
b. Mendesain proyek: Peserta didik mendesain proyek dalam membuat program
mengguakan perintah search, sort dan filter. Dimulai dari penulisan algoritma
pemrograman sampai penulisan script dan menjalankan program.
c. Memonitor kemajuan proyek: memantau kinerja siswa dalam membuat program
mengguakan perintah search, sort dan filter.
d. Menguji proyek dan produk: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mendemonstrasikan hasil kerjanya dalam membuat program mengguakan
perintah search, sort dan filter. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam
bentuk presentasi dan ditanggapi kelompok lain.
e. Evaluasi pengalaman: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap praktik
membuat program mengguakan perintah search, sort dan filter.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat
pembelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa
laporan
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang konsep analisa data dan aspek di
dalamnya
3. Keterampilan : hasil praktik membuat program sederhana menggunakan Visual
Basic.

Jepara, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata

Drs. Hariyanto, M.Si


NIP. 19630512 199003 1 011 Rita Yuliastuti, S.Kom
NIP. 19820705 201101 2 013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 10
Satuan Pendidikan Tahun Pelajaran Kelas/Semester
SMA Negeri 1 Tahunan 2022/2023 XII/GENAP

Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Jml.


waktu Pertemuan
Informatika Dampak social 8 x 45’ 4 x pertemuan
informatika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5. Mengetahui manfaat kemampuan TIK 3.5.1. Mengetahui manfaat kemampuan TIK;
dan Informatika dalam berbagai bidang 3.5.2. Mengetahui manfaat informatika dalam
pekerjaan. berbagai bidang

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran Project
Based Learning, peserta didik dapat memahami algoritma-algoritma standard yang
efisien untuk keperluan tertentu dengan kritis, bekerja sama, dan komunikatif selama
proses pembelajaran.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (20 menit)
a. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti pembelajaran
b. Memaparkan materi tentang pentingnya mengethui algoritma-algoritma standard yang
efisien untuk keperluan tertentu.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
2. Kegiatan Inti (sesuai model pembelajaran yang dipakai) (340 menit)
a. Menentukan tema proyek: Peserta didik dengan bimbingan guru menentukan tema proyek
dalam membuat program menggnuakan algoritma standard yang efisien untuk keperluan
tertentu.
b. Mendesain proyek: Peserta didik mendesain proyek dalam membuat program
menggunakan algoritma-algoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu.
Dimulai dari penulisan algoritma pemrograman sampai penulisan script dan menjalankan
program.
c. Memonitor kemajuan proyek: memantau kinerja siswa dalam membuat program
menggnuakan algoritma-algoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu.
d. Menguji proyek dan produk: Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mendemonstrasikan hasil kerjanya dalam membuat program menggunakan algoritma-
algoritma standard yang efisien untuk keperluan tertentu er. Selanjutnya, peserta didik
menyajikannya dalam bentuk presentasi dan ditanggapi kelompok lain.
e. Evaluasi pengalaman: Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap praktik membuat
program menggunakan algoritma-algoritma standard yang efisien untuk keperluan
tertentu er.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat
pembelajaran
b. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
c. Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas berupa laporan
d. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama, dan
komunikatif.
2. Pengetahuan : Tes tulis bentuk uraian tentang konsep analisa data dan aspek di
dalamnya
3. Keterampilan : hasil praktik membuat program menggunakan algoritma-algoritma
standard yang efisien untuk keperluan tertentu dengan Bahasa Visual Basic.

Jepara, Juni 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata

Drs. Hariyanto, M.Si Rita Yuliastuti, S.Kom


NIP. 19630512 199003 1 011 NIP. 19820705 201101 2 013
