Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 03

Sekolah :SMA Islam Karangrayung


Mata Pelajaran :Informatika
Kelas/Semester:X/1
Materi Pokok :Jaringan Komputer dan Internet
Alokasi Waktu :7 pertemuan (21 JP)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotongroyong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak dilingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Mengenal jaringan komputer lebih teknis. 3.3.1 Menjelaskan pengelompokan jaringan komputer.
3.3.2 Menjelaskan komponen jaringan komputer.
3.3.3 Menjelaskan topologi jaringan.
3.3.4 Menjelaskan layanan aplikasi,fungsi,dan manfaat
internet.
3.3.5 Menjelaskan cara menghubungkan komputer
dengan internet.

4.3.1 Menjelaskan komponen jaringan dan mekanisme 4.3.1.1 Melakukan konektivitaskomputerke komputer
yang terjadi dalam sebuah jaringan. menggunakan kabel UTP.
4.3.2 Menjelaskan jenis-jenis jaringan komputer. 4.3.2.1 Membuatlaporantentangpenggunaantopologi
jaringan di sekolah.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Setelah mempelajari pengelompokan jaringan komputer, peserta didik dapat menjelaskan dan mengelompokkan
jaringan komputer.
Pertemuan Kedua
Setelah mempelajari komponen jaringan komputer, peserta didik dapat menjelaskan peranti jaringan komputer
dan fungsinya.
Pertemuan Ketiga
Setelah mempelajari topologi jaringan, peserta didik dapat menjelaskan macam-macam topologi jaringan.
Pertemuan Keempat
Setelah mempelajari internet, peserta didik dapat menjelaskan layanan aplikasi, fungsi, dan manfaat internet.
Pertemuan Kelima dan Keenam
Setelah mempelajari menghubungkan komputer ke internet, peserta didik dapat menjelaskan jenis layanan akses
internet dan cara menghubungan komputer ke internet.
Pertemuan Ketujuh
1. Penilaian Harian 3
2. Penilaian Keterampilan 3
Nilai-Nilai Sikap
1. Disiplin 3. Responsif
2. Bertanggung jawab 4. Proaktif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengelompokan Jaringan Komputer
b. Komponen Jaringan Komputer
c. Topologi Jaringan
d. Internet
e. Menghubungkan Komputer ke Internet
2. Materi Pembelajaran Remedial
1
Mengerjakan soal-soal dari materi Jaringan Komputer dan Internet.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menganalisis dan membuat laporan mengenai IP address dalam jaringan komputer.
E. Metode/Model/Pendekatan Pembelajaran
Saintifik
F. Media, Bahan, dan AlatPembelajaran
1. Gambar/ilustrasi,bacaan,danlain-laindalamBelajarPraktisInformatikaSMA/MAKelasXSemester1
terbitan CV VIVA PAKARINDO
2. Alat dan bahan praktikum
3. Worksheet
4. Lembar penilaian
5. Laptop
6. LCD
7. Media pembelajaran lain yang relevan
G. Sumber Belajar
1. Buku teksdan bahanajar siswa Informatika KelasX SMA/MA
2. Belajar Praktis InformatikaSMA/MA Kelas X Semester1 terbitan CV VIVA PAKARINDO
3. Buku pelajaran Informatika yang relevan
4. Sumber belajar lainyang relevan (media cetak dan elektronik, serta alam sekitar)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahaspada pertemuan saat itu.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati dan menyimak materi tentang pengelompokan jaringankomputer.
b. Peserta didik membuat pertanyaan terkait pengelompokanjaringan komputer.
c. Peserta didik berdiskusi tentang pengelompokanjaringan komputer.
d. Peserta didik mencatat data hasil diskusi tentang pengelompokan jaringan komputer.
e. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang pengelompokan jaringan komputer.
f. Peserta didik membahas hasil diskusi tentang pengelompokan jaringankomputer.
g. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok.
h. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
i. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk materi yang telah dipelajari.
3) Mengagendakan materi yangharus dipelajari pada pertemuan berikutnya diluar jam sekolah atau di rumah.

b. Guru
1) Memeriksa tugas unjuk kerja peserta didik.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik terhadap hasil kinerja dan kerja sama.
Pertemuan Kedua (3 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Gurumemberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahaspada pertemuan saat itu.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati dan menyimak materi tentang komponen jaringan komputer.
b. Peserta didik membuat pertanyaan terkait komponen jaringan komputer.
c. Peserta didik berdiskusi tentang komponen jaringan komputer.
d. Peserta didik mencatat data hasil diskusi tentang komponen jaringan komputer.
e. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang komponen jaringan komputer.
f. Peserta didik membahas hasil diskusi tentang komponen jaringan komputer.
g. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok.
h. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
i. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
2
pembelajaran.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk materi yang telah dipelajari.
3) Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya diluar jam sekolah atau di
rumah.
b. Guru
1) Memeriksa tugas unjuk kerja peserta didik.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik terhadap hasil kinerja dan kerja sama.
Pertemuan Ketiga (3 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Gurum emberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahaspada pertemuan saat itu.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati dan menyimak materi tentang topologi jaringan.
b. Peserta didik membuat pertanyaan terkait topologi jaringan.
c. Peserta didik berdiskusi tentang topologi jaringan.
d. Peserta didik mencatat data hasil diskusi tentang topologi jaringan.
e. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang topologi jaringan.
f. Peserta didik membahas hasil diskusi tentang topologi jaringan.
g. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok.
h. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
i. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yangmunculdalam kegiatan
pembelajaran.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk materi yang telah dipelajari.
3) Mengagendakan materi yang harus dipelajari padapertemuanberikutnya diluar jam sekolah atau di
rumah.
b. Guru
1) Memeriksa tugas unjuk kerja peserta didik.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik terhadap hasil kinerja dan kerja sama.
Pertemuan Keempat (3 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru memberikan gambarantentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahaspada pertemuan saat itu.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati dan menyimak materi tentang internet.
b. Peserta didik membuat pertanyaan terkait internet.
c. Peserta didik berdiskusi tentang internet.
d. Peserta didik mencatat data hasil diskusi tentang internet.
e. Peserta didik mengolah informasi hasil diskusi tentang internet.
f. Peserta didik membahas hasil diskusi tentang internet.
g. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan hasil diskusi kelompok.
h. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
i. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk materi yang telah dipelajari.
3) Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya diluar jam sekolah atau di
rumah.
b. Guru
1) Memeriksa tugas unjuk kerja peserta didik.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik terhadap hasil kinerja dan kerja sama.
Pertemuan Kelima dan Keenam (6 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan

3
sehari-hari.
c. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahaspada pertemuan saat itu.
2. Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati dan menyimak materi tentang menghubungkan komputer ke internet.
b. Peserta didik membuat pertanyaan terkait menghubungkan komputer ke internet.
c. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang menghubungkan komputerke internet.
d. Peserta didik melakukan kegiatan praktik dan kegiatan kelompok tentang menghubungkan komputer ke
internet.
e. Peserta didik mengerjakan soal-soal uji pengetahuan dan melakukan uji keterampilan.
f. Peserta didik membahas hasil kegiatan praktik dan kegiatan kelompok tentang menghubungkan
komputerkeinternet.
j. Peserta didik membahas jawaban soal-soal uji pengetahuan dan hasil uji keterampilan.
g. Peserta didik membuat kesimpulan tentang menghubungkan komputer keinternet.
h. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
1) Membuat resume dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran.
2) Mengagendakan tugas rumah untuk materi yang telah dipelajari.
3) Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya diluar jam sekolah atau di
rumah.
b. Guru
1) Memeriksa tugas unjuk kerja peserta didik.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik terhadap hasil kinerja dan kerja sama.
Pertemuan Ketujuh (3 JP)
1. Pendahuluan
a. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pelajaran.
b. Guru memberitahukan bahwa pada pertemuan saat ini akan dilaksanakan penilaian harian3 dan
penilaian keterampilan 3.
2. Kegiatan Inti
a. Guru menyampaikan tata tertib mengerjakan soal-soal penilaian harian3 dan penilaian keterampilan3.
b. Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
telah disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan pembelajaran.
c. Peserta didik mengingat kembali materi yang telah dipelajari.
d. Peserta didik mengerjakan soal-soal penilaian harian 3 dan penilaian keterampilan 3.
e. Peserta didik membahas jawaban soal-soal penilaian harian 3 dan penilaian keterampilan3.
f. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami.
3. Penutup
a. Peserta Didik
Membuat resume tentang hasil penilaian harian3 dan penilaian keterampilan3 yang telah di-
kerjakannya.
b. Guru
1) Memeriksa tugas penilaian harian3 dan penilaian keterampilan3 yang telah dikerjakan oleh peserta
didik dan diberi penilaian.
2) Memberikan penghargaan kepada peserta didik yang memiliki kinerja yang baik.
3) Memberikan tugasremedial kepada peserta didik yang memiliki kinerja kurang.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
Tertulis dan lisan

Penugasan b.

Keterampilan
Unjuk kerja: praktik dan praktikum

2. Instrumen Penilaian (terlampir)


3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a.
Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), guru bisa memberikan
Soal tambahan pada Belajar Praktis Informatika SMA/MA Kelas X Semester1 terbitanCV VIVA
PAKARINDO.
b. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati karena telah mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM).Guru bisa
memberikan pengayaan pada Belajar Praktis Informatika SMA/MA Kelas X Semester 1 terbitan CV VIVA PAKARINDO

4
Karangrayung,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru TIK

Drs. Sukris Nugroho Ali Akhmad Mufrodhi, S.T., M.Kom.

5
Lampiran Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian KD 3.3
Tes Tertulis:soal pilihan ganda dan uraian Penilaian Harian 3
1. Lembar Penilaian Soal Pilihan Ganda
Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Menjelaskan pengelompokan jaringan komputer. A1, A7, A9 3
Menjelaskan komponen jaringan komputer. A4 1
Menjelaskan topologi jaringan. A6, A8, A10 3
Menjelaskan layanan aplikasi, fungsi, dan manfaatinternet. A3 1
Menjelaskan cara menghubungkan komputer dengan internet. A2, A5 2

Pedoman penskoran soal pilihan ganda


Bobot soal nomor 1–10 = 5
Jumlah skor maksimal = 50
Nilai pilihan ganda= × 100

2. Lembar Penilaian Soal Uraian


Indikator Butir Soal Jumlah Soal
Menjelaskan pengelompokan jaringan komputer. B5 1
Menjelaskan komponen jaringan komputer. B1, B3 2
Menjelaskan topologi jaringan. B2 1
Menjelaskan layanan aplikasi, fungsi, dan manfaatinternet. B4 1
Menjelaskan cara menghubungkan komputer dengan internet. – –

Pedoman penskoran soal uraian

Bobot Kriteria
Nomor Soal Skor
Soal 0 5 10 15 20
B1 20
B2 20
B3 20
B4 20
B5 20
Jumlah skor maksimal 100

Nilai uraian = × 100

6
Instrumen Penilaian KD 4.3.1 dan 4.3.2
1. Praktikum (Penilaian Keterampilan 3)
Rubrik penilaian praktikum melakukan konektivitas komputer ke komputer menggunakan kabel UTP.
Kriteria Skor Indikator
3 Pemilihan alatdan bahan tepat.
Persiapan 2 Pemilihan alatatau bahan tepat.
(Skor maksimal = 3) 1 Pemilihan alatdan bahan tidak tepat.
0 Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan.
3 Merangkai alat tepat dan rapi.
2 Merangkai alat tepat atau rapi.
1 Merangkai alat tidak tepat dan tidak rapi.
0 Tidak membuat rangkaian alat.

Pelaksanaan 2 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat.


(Skor maksimal = 7) 1 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat.
0 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat.

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan.


1 Memperhatikan keselamatan kerja atau kebersihan.
0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan kebersihan.
3 Mencatatdan mengolah data dengan tepat.
2 Mencatatatau mengolah data dengan tepat.
1 Mencatatdan mengolah data tidak tepat.
0 Tidak mencatatdan mengolah data.
Hasil
(Skor maksimal = 6)
3 Simpulan tepat
2 Simpulan kurang tepat
1 Simpulan tidak tepat
0 Tidak membuat simpulan
3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan benar.
Laporan 2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan atau isi laporan benar.
(Skor maksimal = 3) 1 Sistematika tidak sesuai dengan kaidah penulisan dan isi laporan tidak benar.
0 Tidak membuat laporan.

Penilaian praktikummelakukan konektivitas komputer ke komputermenggunakan kabel UTP.


Skor untuk Jumlah
No. Nama Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Laporan
1.
2.
3.
dst.

Keterangan:
Jumlah skor maksimal = 19
Nilai praktikum = × 100
