Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2019 – 2020


SEMESTER GENAP

SEKOLAH : SMA WACHID HASYIM 2


MATERI POKOK : Integrasi Antar Objek Aplikasi Perkantoran
TOPIK : Integrasi antara Word, Excel dan powerpoint (1)
KELAS : X Wajib WAKTU : 1 x 45 menit
MATA PELAJARAN : Informatika Pertemuan ke :2

TUJUAN PEMBELAJARAN

3.1 Mengenal lebih dalam integrasi antar objek aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka, presentasi
4.1.1 Membuat sebuah file yang mengandung teks, gambar, data dalam bentuk tabel atau chart/grafik, dengan
menentukan format yang paling optimal dan menggabungkan objek-objek dari file aplikasi lain

LANGKAH PEMBELAJARAN
KEGIATAN
KETERANGAN
Pendahuluan ( 8 menit)
Melalui webmeeting Zoom, Guru menyapa dengan hangat dan bersahabat: Presensi
 Mengucapkan salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran (02) menggunakan google
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai wujud sikap disiplin menggunakan form yang dibagikan
WebMeeting/Ms.Form (10) . Mengingatkan siswa yang belum melakukan absensi (12) melalui zoom
 Guru mengingatkan siswa untuk menjaga kebersihan, kerapian, dan kesiapan belajar siswa
(03 & 11)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan dipelajari . (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran menggunakan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
Guru memberi motivasi akan pentingnya kompetensi Integrasi Antar Aplikasi Office
Inti (30 menit)
Fase 1 Orientasi dan Mengorganisasikan peserta didik Model Problem
 Guru menjelaskan langkah kerja melalui LKPD cara berpikir kronologis dan sinkronik yang sudah Based Learning
dibagikan; siswa memahami dan mulai mengumpulkan bahan. (PBL)
Fase 2 Membimbing 
 Siswa mengisi lembar kerja yang telah dibagikan; guru memantau dan memberikan masukan.
Fase 3 Mengembangkan dan mempraktikkan
 Siswa melakukan praktik konsep cara berpikir kronologis dan sinkronik sesuai petunjuk dari LKPD ;
Guru memonitor perkembangan siswa.
Fase 4 Menganalisis dan mengevaluasi 
 Siswa mengupload hasil tugas ke google classroom dan menerima masukan dari guru; Guru
memberikan evaluasi dan masukan praktik siswa

Akhir (7 menit)
 Guru memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan
pembelajaran konsep cara berpikir kronologis dan sinkronik dalam mengkaji sebuah peristiwa. (06)
 Guru memberikan apresiasi terhadap peserta didik, dan tindak lanjut terhadap proses dan hasil
pembelajaran di google classroom. (11)
 Guru meyampaikan rekap hasil penilaian pembelajaran sebelumnya dan menindaklanjutinya
 Guru menginformasikan pembelajaran untuk pertemuan berikut
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa penutup dan mengucapkan salam (02)

SUMBER BELAJAR
Media : Zoom, WA, Classroom, Alat : laptop, gadget, Internet Bahan :Buku ajar, LKPD,
video/presentasi internet

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Ranah Penilaian Sikap Pengetahuan Ketrampilan
Teknik Penilaian Observasi Tes Tulis Penugasan/Praktek
Instrumen Jurnal Soal PG & Uraian Hasil Karya

Sidoarjo, Juli 2021


Kepala Sekolah, Guru,
GURU PENGGERAK
MERDEKA BELAJAR
Dra. Hj. Nur Djannah Dini Widiasih, S.T
