Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1

Mata Pelajaran : Informatika


Kelas/Semester : VII/Genap (2)
Satuan Pendidikan : SMP/MTs

Kompetensi Inti : - Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar : - Memahami makna kolaborasi dalam masyarakat digital
-
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami tentang masyarakat digital
- Siswa dapat mengetahui dan memahami makna kolaborasi masyarakat digital
Karakter siswa yang diharapkan:
- Bersahabat/komunikatif, disiplin, dan rasa ingin tahu
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mempersiapkan berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
 Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami bagaimana masyarakat digital
 Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai bagaimana kolaborasi masyarakat digital
Mengamati:
 Guru meminta siswa mengamati bagaimana mengenal kolaborasi masyarakat digital
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang bagaimana mengenal kolaborasi masyarakat digital sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu sis
wa
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/
komunikatif, disiplin, dan rasa ingin tahu
Menanya:
 Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
 Guru membahas dan berdiskusi mempertanyakan tentang bagaimana kolaborasi masyarakat digital
Mengumpulkan Informasi:
 Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang bagaimana kolaborasi masyarakat digital
 Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan
Siswa dan Aktivitas Siswa di buku Informatika VII dan mencari sumber belajar lain
 Guru dapat menyediakan sumber belajar buku paket, internet dan referensi lain
Mengasosiasi:
 Guru membimbing siswa untuk menganalisis dan memahami bagaimana kolaborasi masyarakat digital
 Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, ata
u strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari tentang mengenal pemfungsian perangkat keras dan sistem oper
asi, serta aplikasi, bagaimana mengamati saat sebuah peranti (misalnya HP, tablet) dihidupkan sampai siap dipakai, bagaimana mematikan ko
mputer dengan benar, dan macam-macam interaksi dengan antarmuka standar sebagai peranti
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengk
api informasi ataupun tanggapan lainnya
 Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup
 Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
 Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
 Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
 Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
No. Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian

1. Bersahabat/komunikatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan

3. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan

Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian

1. Membagankan perkembangan teknologi dan Tes tertulis Uraian 1. Sebutkan contoh kegiatan yang
masalah sosial dilakukan masyarakat digital ....
2. Meganalisis masyarakat digital 2. Sebutkan startup digital karya anak
3. Mengkategorikan profesi yang muncul karena bangsa adalah ....
masyarakat digital 3. Orang yang membuat sebuah konten
4. Menyimpulkan kolaborasi masyarakat digital yang dilakukan oleh Youtuber disebut
5. juga ....

Kalinyamatan, 2 Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs. Akhmad Effendi) (Fery Ferdian, S.Kom)


NIP. 19650207 199512 1 002 NIP.19820116 201101 1 006

Informatika VII – Semester Genap 2


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/Genap (2)
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Kompetensi Inti : - Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar : - Computational thinking untuk menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih kompleks dan berpola
- Menyelesaikan persoalan-persoalan komputasi yang mengandung graf/jejaring, pola sederhana, dan algoritmik (terutama untuk robot/gerakan
visual)
Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami tentang computational thinking (berfikir komputasional)
- Siswa dapat menyelesaikan persoalan komputasi yang mengandung struktur data lebih komplek dan berpola
- Siswa dapat memahami dan memecahkan persoalan komputasi yang mengandung graf/jejaring, pola sederhana, dan algoritmik
Karakter siswa yang diharapkan:
- Bersahabat/komunikatif, disiplin, dan rasa ingin tahu
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mempersiapkan berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
 Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa dan tanya jawab bagaimana computational thinking (berfikir komputasional)
Mengamati:
 Guru meminta siswa mengamati bagaimana mengenal computational thinking (berfikir komputasional)
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang bagaimana mengenal computational thinking (berfikir komputasional) sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, disiplin, dan
rasa ingin tahu
Menanya:
 Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
 Guru membahas dan berdiskusi mempertanyakan tentang bagaimana computational thinking (berfikir komputasional)
Mengumpulkan Informasi:
 Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang bagaimana computational thinking (berfikir komputasional)
 Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Sis
wa di buku Informatika VII dan mencari sumber belajar lain
 Guru dapat menyediakan sumber belajar buku paket, internet dan referensi lain
Mengasosiasi:
 Guru membimbing siswa untuk menganalisis dan memahami bagaimana computational thinking (berfikir komputasional)
 Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep b
aru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari tentang computational thinking (berfikir komputasional)
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun ta
nggapan lainnya
 Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup
 Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
 Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
 Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
 Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
No. Aspek yang Dinilai Teknik Waktu Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian

1. Bersahabat/komunikatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan

3. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan

Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Instrumen
Penilaian Penilaian
- Memahami tentang computational thinking (berfikir Tes tertulis Uraian 1. Mengapa kita harus belajar computational thinking?
komputasional) 2. Sebuah kata ajaib disimpan dalam sebuah kotak rahasia. Setiap
- Menyelesaikan persoalan komputasi yang huruf dikode menjadi sebuah nilai bilangan
mengandung struktur data lebih komplek dan berpola bulat yang unik. Hasil kodenya dituliskan di sisi
- Memahami dan memecahkan persoalan komputasi luar kotak seperti berikut:
yang mengandung graf/jejaring, pola sederhana, dan
algoritmik Tantangan:
Kata apa yang disimpan dalam kotak ajaib
tersebut?

Kalinyamatan, 2 Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs. Akhmad Effendi) (Fery Ferdian, S.Kom)

Informatika VII – Semester Genap 3


NIP. 19650207 199512 1 002 NIP.19820116 201101 1 006

Informatika VII – Semester Genap 4


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/Genap (2)
Satuan Pendidikan : SMP/MTs
Kompetensi Inti : - Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
- Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
- Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
- Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar : - Menumbuhkan budaya kerja masyarakat digital dalam tim yang inklusif
- Berkolaborasi untuk melaksanakan tugas dengan tema komputing
- Mengenali dan mendefinisikan persoalan yang pemecahannya dapat didukung dengan komputer
- Mengembangkan dan menggunakan abstraksi (model)
- Mengembangkan artefak komputasional (produk TIK): siswa menulis rumus untuk menunjang komputasi yang dibutuhkan di pelajaran lain
- Mengembangkan rencana pengujian, menguji dan mendokumentasikan hasil uji artefak komputasional (produk TIK)
- Mengomunikasikan suatu proses, fenomena, solusi TIK dengan mempresentasikan, memvisualisasikan serta memerhatikan hak kekayaan
intelektual
Alokasi Waktu : 14 jam pelajaran (7 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menumbuhkan budaya kerja masyarakat digital dalam tim yang inklusif
- Siswa dapat berkolaborasi untuk melaksanakan tugas dengan tema komputing
- Siswa dapat mengenali dan mendefinisikan persoalan yang pemecahannya dapat didukung dengan komputer
- Siswa dapat mengembangkan dan menggunakan abstraksi (model)
- Siswa dapat mengembangkan artefak komputasional (produk TIK): siswa menulis rumus untuk menunjang komputasi yang dibutuhkan di pelajaran lain
- Siswa dapat mengembangkan rencana pengujian, menguji dan mendokumentasikan hasil uji artefak komputasional (produk TIK)
- Siswa dapat mengomunikasikan suatu proses, fenomena, solusi TIK dengan mempresentasikan, memvisualisasikan serta memerhatikan hak kekayaan intelektual
Karakter siswa yang diharapkan:
- Bersahabat/komunikatif, disiplin, dan rasa ingin tahu
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mempersiapkan berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar
 Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami bagaimana masyarakat digital
 Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai bagaimana praktik lintas bidang
Mengamati:
 Guru meminta siswa mengamati bagaimana mengenal kolaborasi masyarakat digital
 Guru memberikan penjelasan singkat tentang bagaimana mengenal kolaborasi masyarakat digital sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
 Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, disiplin, dan
rasa ingin tahu
Menanya:
 Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan menantang untuk didalami
 Guru membahas dan berdiskusi mempertanyakan tentang bagaimana praktik lintas bidang
Mengumpulkan Informasi:
 Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang bagaimana praktik lintas bidang
 Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Latihan Siswa dan Aktivitas Sis
wa di buku Informatika VII dan mencari sumber belajar lain
 Guru dapat menyediakan sumber belajar buku paket, internet dan referensi lain
Mengasosiasi:
 Guru membimbing siswa untuk menganalisis dan memahami bagaimana praktik lintas bidang
 Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Mengomunikasikan:
 Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep b
aru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari tentang mengenal praktik lintas bidang
 Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun ta
nggapan lainnya
 Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup
 Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
 Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
 Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio
 Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
 Pedoman penskoran :
Penilaian Sikap
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Bersahabat/komunikatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan

2. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan

3. Rasa ingin tahu Pengamatan Proses Lembar pengamatan

Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen

1. Menumbuhkan budaya kerja masyarakat digital dalam tim Tes tertulis Uraian 1. Sebut dan jelaskan contoh budaya kerja masyarakat
yang inklusif digital ....
2. Melakukan kolaborasi untuk melaksanakan tugas dengan 2. Jelaskan kolaborasi saat membuat suatu program
tema komputing komputer!
3. Memahami dan mendefinisikan persoalan yang dapat 3. Jelaskan contoh flowchart dan program menghitung
diselesaikan dengan komputer pendapatan!
4. Mengembangkan dan menggunakan abstraksi (model) 4. Buatlah contoh flowchart program menghitung luas
5. Memahami dan mengembangkan produk TIK untuk segitiga
menunjang kebutuhan komputasi di pelajaran lain 5. Sebut dan jelaskan contoh produk TIK untuk menunjang
6. Memahami dan mendokumentasikan pengujian produk TIK kebutuhan komputasi di pelajaran lain!
7. Memahami dan mengomunikasikan solusi TIK dengan 6. Jelaskan profesi yang menguji perangka lunak!
mempresentasikan dan memperhatikan HKI 7. Sebut dan jelaskan UU tentang hak cipta!

Kalinyamatan, 2 Januari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Informatika VII – Semester Genap 5


(Drs. Akhmad Effendi) (Fery Ferdian, S.Kom)
NIP. 19650207 199512 1 002 NIP.19820116 201101 1 006

Informatika VII – Semester Genap 6
