Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Algoritma dan pemrograman
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui problem based learning, peserta didik dapat:
1. Memahami program visual dari demo.
2. Memahami program visual dari tutorial.

B. Kegiatan Pembelajaran
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, pembacaan Alquran
surah/ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik, memperhatikan
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik, memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan secara komunikatif, menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan
kegiatan yang akan dilakukan. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
2. Guru menayangkan tutorial pemrograman visual pada online editor dan
menjelaskan / mendemo-kan kembali tentang pemrograman visual seperti tutorial
yang telah ditayangkan.
3. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang
untuk berdiskusi dalam kelompok berdasar petunjuk yang ada dalam LK untuk
menyelesaikan masalah.
4. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan
video dan berdasarkan instruksi yang diberikan.
5. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan
berbagai kesulitan, yang dialami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami, memberikan bantuan kepada
peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh
peserta didik

1
6. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat
mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan serta memberikan bantuan untuk
menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh
7. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian
masalah yang diberikan terkait instruksi yang diberikan.
8. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil
pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat
kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan
9. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalisis hasil
presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
10. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap,
komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari serta
mengadakan penilaian, menginformasikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran dengan berdoa.

C. Penilaian
1. Pengetahuan : tertulis pilihan ganda
2. Sikap : observasi saat pembelajaran berlangsung

Jepara, Februari 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mapel

NIP NIP
