Anda di halaman 1dari 6

Modul Ajar – Pertemuan 1

Mata Pelajaran Matematika

Penyusun: Rina Handayani, S.Pd.


Tahun Ajaran: 2022/2023

1. Informasi umum
A. Identitas Sekolah
Identitas : UPTD SMP Negeri 9 Metro
Fase/ Kelas : D / VII
Semester : 1 (Ganjil)
Materi : Bentuk Aljabar
Sub Materi : Unsur Aljabar dan suku-suku Aljabar
Alokasi Waktu : 2 JP

B. Kompetensi Awal
1. Mampu menyelesaikan operasi bilangan bulat

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman ,bertakwa kepada tuhan Yang Maha Esa ,dan berakhlak mulia terbentuk dalam
kegiatan Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2. Bergotong royong : Terbentuk dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mandiri: Terbentuk ketika mengerjakan latihan soal yang diberikan secara individu
4. Bernalar kritis dan Kreatif : Terbentuk ketika diskusi dan dalam mengerjakan latihan soal

Hal 1
D. Sarana dan prasarana
1. Laptop
2. LCD
3. PPT
4. LKPD
5. Buku siswa (hal 197 s.d 214)

E. Target Peserta didik


1. Peserta didik Reguler/tipikal
2. Peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat istimewa

F. Moda dan Model pembelajaran yang digunakan


1. Moda Pembelajaran Tatap muka
2. Model pembelajaran menggunakan Guided Discovery Learning

2. Komponen Inti

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
1. Diberikan bentuk aljabar peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
aljabar dan suku sejenis tidak sejenis dengan tepat
2. Diberikan permasalahan nyata peserta didik merumuskan permasalahan dalam
bentuk aljabar dengan tepat

B. Pemahaman Bermakna
Bentuk Aljabar adalah suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat huruf-huruf
untuk mewakili bilangan yang belum diketahui.seperti banyaknya buku dalam kardus,
banyaknya minyak dalam drum dll. Bentuk aljabar banyak digunakan dalam dunia perbankan,
perdagangan di pasar, manajemen keuangan dan produksi suatu perusahaan.

C. Pertanyaan Pemantik

Pernahkan kalian mendengar kata Aljabar?


Apa ciri-ciri aljabar yang kalian ketahui?
Coba perhatikan di sekelilingmu, pernahkan menemui permasalahan bentuk aljabar?
Dimana ilmu tentang aljabar dapat digunakan ?

D. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran

Hal 2
Tahap Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik menyiapkan diri dan menyampaikan 20 menit


salam kepada Guru
2. Guru mengajak peserta didik berdoa sebelum
pembelajaran dimulai untuk menumbuhkan sikap
religius peserta didik
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Peserta didik diberi motivasi agar mengikuti
pembelajaran dengan baik
5. Guru mengingatkan kembali materi bilangan
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran dan
teknik penilaian yang akan dilakukan untuk
menumbuhkan sikap disiplin dan bertanggungjawab

1. Guru meminta peserta didik untuk berkelompok


Inti sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan ( 15 menit
setiap Kelompok terdiri 4 siswa sebanyak 7
kelompok dan terdiri 5 siswa sebanyak 2 kelompok)

Pemberian Stimulus
2. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada materi bentuk aljabar
dengan cara :
Secara mandiri peserta didik mengamati ilustrasi
bentuk aljabar yang ditayangkan melalui LCD

Identifikasi Masalah 15 menit


3. Peserta didik secara mandiri menyusun dan
mengajukan pertanyaan terkait power point yang
telah diamati
4. Jika peserta didik kurang aktif, guru memberikan
pertanyaan untuk menumbuhkan rasa ingin tahu
peserta didik
5. Peserta didik diberikan LKPD yang dikerjakan secara
berkelompok

Hal 3
Pengumpulan Data 10 menit
6. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan
informasi tentang cara menuliskan bentuk aljabar
dan mendefinisikan unsur-unsur bentuk aljabar yang
ada pada LKPD
7. Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan
membaca berbagai referensi melalui berbagai
sumber belajar untuk menambah pemahaman
8. Peserta didik dapat berbagi informasi dengan
kelompoknya

Pengolahan Data 15 menit


9. Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh
terkait unsur-unsur dan penjumlahan aljabar untuk
menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD
bersama kelompoknya

Pembuktian 15 menit
10. Beberapa kelompok diberikan kesempatan untuk
mempresentasikan hasil kerja LKPD untuk
menumbuhkan rasa percaya diri
11. Peserta didik yang lain bertanya atau menanggapi
secara santun dari presentasi yang disampaikan. ∙
Guru memberikan konfirmasi dan mengapresiasi
respon peserta didik
12. Guru memberikan penguatan tentang materi bentuk
aljabar dan unsur-unsur bentuk

Menarik kesimpulan 10 menit


Peserta didik dan guru menyimpulkan tentang hal-hal
penting terkait materi bentuk aljabar dan unsur unsurnya.

Penutup 1. Peserta didik secara mandiri mengerjakan soal tes 20 menit


formatif pada akhir pembelajaran
2. Peserta didik melakukan refleksi tentang
pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya
4. Peserta didik berdoa bersama setelah pembelajaran .
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam

Hal 4
E. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap :
Observasi saat pembelajaran menghasilkan catatan guru (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan :
Tes formatif di akhir pembelajaran (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan :
Tes formatif di akhir pembelajaran (terlampir)
4. Remedial
Peserta didik yang belum mampu atau belum tuntas dalam mengidentifikasi unsur unsur
bentuk aljabar dan merumuskan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar akan
mengikuti penguatan materi dengan pendampingan guru, untuk Tindakan perbaikan
pembelajaran Apabila tes remedial telah dilaksanakan namun siswa belum mencapai skor
70, maka remedial dilaksanakan dalam bentuk tugas
5. Pengayaan
Peserta didik dapat melakukan eksplorasi dengan mempelajari materi penerapan aljabar

3. Lampiran
A. LKPD
(Terlampir)

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


(Terlampir)

C. Refleksi Guru
1. Apakah tugas yang berikan dapat diselesaikan oleh siswa?
2. Perbaikan apa saja yang harus dilakukan untuk pembelajaran kali ini?
3. Apakah kegiatan belajar berhasil?
4. Apa yang berhasil?
5. Kesulitan apa yang dialami?
6. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
7. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

D. Refleksi Siswa

1. Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?


2. Bagian mana menurut kamu yang mudah dalam pembelajaran topik ini?
3. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
4. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
5. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
6. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?

Hal 5
E. Referensi
1. Kemdikbud, 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa (hal 197 s.d 214). Jakarta:
Pusat
2. https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/penyusunan-modul-ajar-cp-atp-dan-modul-ajar
/
3. https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/modul-ajar-matematika-kurikulum-merdeka-kl
s-7/
4. https://www.kompasiana.com/iqbalfahri87171/5ff412488ede48599e08e432/penerapan-alj
abar-dalam-kehidupan-sehari-hari#:~:text=Tentu%20saja%2C%20manfaat%20Aljabar%20b
agi,diberikan%20orang%20tua%20tiap%20minggu.
5. https://www.gramedia.com/literasi/pengertian-konstanta-variabel-dan-suku/

F. Glosarium
Bentuk aljabar: suatu bentuk matematika yang dalam penyajiannya memuat unsur-unsur aljabar,
meliputi variabel, koefisien, konstanta, faktor, suku sejenis dan suku tidak sejenis.

Hal 6
