INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun JEKI ALIAKBAR, S.Pd
Fase F
Pertemuan Ke-15
Moda Luring
Alokasi Waktu 2x45 Menit (1xpertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
peserta didik sudah memiliki kemampuan dasar tentang pencatatan dasar-dasar akuntansi
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bertaqwa kepada Tuhan Melaksanakan pembelajaran yang diawali dengan berdoa dan
Yang Maha Esa berserah diri kepada Tuhan Yang Maha Esa
Bergotong royong Bekerjasama mencari informasi lebih tentang materi yang
sudah di bagikan kepada peserta didik
Bernalar Kritis Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan
sehari-hari serta mencari materi dari berbagai sumber
F. MODEL PEMBALAJARAN
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab,Diskusi,Penugasan
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Fase f
b. Rumusan capaian pembelajaran masing-masing elemen pembelajaran adalah sebagai
berikut:
ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN
Akuntansi keuangan Pada akhir fase F peserta didik
mampu menerapkan standar
akuntansi yang digunakan
dokumen dana kas kecil
Peserta didik dapat melakukan koreksi kesalahan pencatatan dalam akuntansi sehingga dapat
diaplikasikan ketika bekerja dalam perusahaan
D. PERTANYAAN PEMANTIK
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Guru menyusun modul ajar
Guru menyusun LKPD
Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
Guru menyusun handout
Guru menyusun ppt
Mempersiapkan video tentang materi pembentukan dan pencatatan dana kas kecil
F. KEGIATANPEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-15
Pendahuluan - Peserta didik menjawab salam guru
( 15 Menit ) - Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif dan
menyenangkan untuk proses belajar dan mengingatkan
kerapian dan kebersihan ruang kelas sebagai bentuk
tanggung jawab dan sikap gotong royong
- Guru dan peserta didik berdoa sebelum melaksanakan
kegiatan pembelajaran sebagai wujud keimanan dan
ketaqwaan kepada Allah SWT dengan dipimpin salah satu
peserta didik
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
- Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan
pemantik
- Peserta didik menjawab presensi guru dan kesiapan belajar
- Peserta didik menyanyikan lagu wajib nasional “Padamu
negeri” sebagai bentuk rasa cinta tanah air dan semangat
kebangsaan.
- Peserta didik menyimak motivasi dari guru/ Ice Breaking
(Tepuk pagi, siang dan malam)
- Peserta didik menyimak dan merespon apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang
akan dibahas.
- Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
- Peserta didik menyimak Capaian Pembelajaran, tujuan
pembelajaran yang akan dicapai yang disampaikan oleh
guru
- Guru menyampaikan tujuan dan materi pembelajaran
- Guru memberikan pretest untuk mengetahui pemahaman
siswa tentang materi yang akan dipelajari.
- Guru mengulas pembelajaran minggu lalu secara garis
besar.
Pernyataan/identifikasi
Peserta didik memperhatikan video yang ditayangkan
masalah
guru.
G. ASESMEN
Asesmen Formatif Melakukan post tes dan pree tes, refleksi kepada peserta didik,
dan penilaian diri
Asesmen Sumatif Presentasi tugas dan tes tertulis
a. Komptensi yang dinilai
Kompetensi sikap yang menunjukkan bertakwa pada Tuhan YME, bernalar kritis dan
bergotong royong
Kompetensi pengetahuan: kemampuan untuk menganalisis tahap-tahap sejarah lahirnya
Pancasila dari masa ke masa
Kompetensi keterampilan: Kemampuan kerja dalam kelompok/diskusi serta kemampuan
menyampaikan gagasan dengan tepat.
c. Kriteria Penilaian
1) Penilaian Sikap
Kriteria Sikap
NO Nama Bertakwa pada Gotong Bernalar Kritis Rata-rata Nilai
Tuhan YME royong
1
2
3
4
Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Rumus Penilaian:N = Jumlah skor x 100
12
2) Penilaian Pengetahuan
Maksimal Nilai
3) Penilaian Keterampilan
Kriteria Keterampilan
Mampu Mampumengomunikasikan Mampu
menyampaikan ide dan gagasan dengan merespons Rata-
No Nama hasil diskusi terarah dan sistematis pertanyaan rata
kelompok yang pada nilai
secara tegas sesi
dan lugas diskusi
Pedoman Penskoran:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi dengan sangat baik,yaitu
dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu
dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang
dikuasai dan menurut tingkat kesukaran dari pertanyaan yang diberikan oleh peserta didik.
(Materi pengayaan dan remedial terlampir)
0 - 40% (Belum mencapai, remedial diseluruh bagian)
41 – 65% (belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan)
66 – 85% (Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial)
86 – 100% (Sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih)
REFLEKSI GURU
Dalam memfasilitasi Pencatatan Kas Kecil Sistem Dana Tetap, apakah saya sebagai guru
sudah:
a. Konsisten memberi keteladanan pada siswa dalam sikap danperilaku sehari-hari
secara baik? (Sangat baik/baik/sedang/kurangbaik)
b. Menjadikan pembelajaran tidak berpusat pada saya sebagai guru,melainkan berpusat
pada siswa secara baik? (Sangat baik/baik/sedang/kurang baik)
c. Menggunakan pembelajaran secara konstektual secara baik?(Sangat
baik/baik/sedang/kurang baik)
d. Apa yang perlu saya tingkatkan dalam proses pembelajaran pada materi mendatang?
GLOSARIUM
Reward /penghargaan
Problem based learning /Pembelajaran Berbasis Masalah
Saintifik / Pendekatan yang berpusat pada siswa
DAFTAR PUSTAKA
Mengetahui
Kepala SMKN 1 SUTERA Guru Mata Pelajaran
LILI SURYATI, S.Pd.M.Pd.T JEKI ALIAKBAR, S. Pd
NIP. 19820805 200902 2 003 No UKG: 201507153985