Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Insan Aqilah 3 Depok


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 15 X 45 menit (3 X pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2020/2021

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.11 Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan
4.11 Menyusun laporan keuangan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.11.1 Mengidentifikasi perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan
3.11.2 Mengklasifikasikan perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan
3.11.3 Menggunakan perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan
3.11.4 Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan
3.11.5 Mengelola perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.11.1 Melakukan penyusunan laporan keuangan
4.11.2 Menyelesaikan laporan keuangan
4.11.3 Merevisi laporan keuangan
4.11.4 Membuat laporan keuangan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui kegiatan diskusi, menggali informasi, presentasi dan tugas praktek serta tahapan pembelajaran melalui strategi
Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan dengan tepat.
2. Mengklasifikasikan perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan dengan
benar.
3. Menggunakan metode-metode tertentu untuk menyesuaikan rekening-rekening yang perlu disesuaikan dengan tanggung jawab.
4. Menganalisis perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan dengan percaya
diri.
5. Mengelola perkiraan untuk menyusun neraca lajur sebagai pembantu dalam membuat laporan keuangan dengan tanggung
jawab.
6. Melakukan penyusunan laporan keuangan dengan tepat dan percaya diri.
7. Merevisi penyusunan laporan keuangan dengan tepat dan percaya diri.
8. Membuat penyusunan laporan keuangan dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Kegunaan Neraca Lajur
2. Bentuk dan Isi Neraca Lajur
3. Menyiapkan Neraca Lajur Depresiasi aktiva tetap
4. Jenis-jenis Laporan Keuangan
5. Bentuk Laporan Keuangan
6. Menyiapkan Laporan Keuangan
F. Pendekatan, Model dan Metode

 Pendekatan : Berpikir kritis


 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Persentasi, Diskusi, dan Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pertemuan Ke-1
Pendahuluan Orientasi 35 menit
 Guru masuk kelas dan menyapa peserta didik
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
 Guru memberikan informasi terkait materi yang akan
disampaikan
 Apersepsi
 Guru menanyakan materi yang telah dipelajari
sebelumnya
Motivasi
 Memberikan semangat agar peserta didik termotivasi
untuk melanjutkan pembahasan materi baru
Pemberian Acuan
 Guru memberikan gambaran umum terkait capaian yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
diharapkan dari materi yang akan dipelajari hari ini
 Guru menjelaskan manfaat memahami materi bagi
kehidupan peserta didik
Nilai Yang Ditanamkan
 Rasa ingin tahu, percaya diri, disiplin, tanggung jawab.

Stimulation (Pemberian stimulus)


 Guru menerangkan tentang pengertian laporan keuangan
dan jenis-jenisnya
 Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang berbagai hal
yang tidak diketahuinya terkait dengan laporan keuangan
 Peserta didik diberikan ilustrasi tentang guna laporan
keuangan

Problem statement (Identifikasi Masalah)


 Peserta didik dipersilahkan untuk mengidentifikasi
neraca saldo dan menyusun neraca lajur
Inti 180 menit
Data Collection (Mengumpulkan Data)
 Dengan acuan pengetahuan terdahulu dan browsing
menggunakan internet, peserta didik dipersilahkan
menyusun laporan keuangan dari neraca saldo yang telah
dibuat

Data Proccessing
 Laporan keuangan yang dibuat peserta didik dibahas
bersama-sama

Penutup  Guru memberikan soal untuk dikerjakan di rumah 10 menit


 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
untuk tetap semangat belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
 Guru memberikan informasi mengenai pelaksanaan
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Ke-2
Orientasi
 Guru masuk kelas, mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk
melaksanakan pembelajaran seperti fokus perhatian
peserta, alat dan bahan yang akan digunakan selama
pembelajaran.
Apersepsi
 Guru menunjuk salah satu siswa untuk mereview materi
Pendahuluan 15 menit
dipertemuan sebelumnya dan mengumpulkan tugas
dipertemuan sebelumnya
Motivasi
 Menyemangati siswa untuk selalu semangat dalam belajar
dengan menyajikan kisah inspiratif.
Pemberian Acuan
 Guru menjelaskan strategi pembelajaran yang digunakan
pada pertemuan ini.
Nilai Yang Ditanamkan
 Rasa ingin tahu, percaya diri, disiplin, tanggung jawab.

Inti Stimulation (Pemberian stimulus) 200 menit


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
 Guru menyajikan sebuah kasus transaksi
Problem statement (Identifikasi Masalah)
 Peserta didik dipersilahkan untuk mencoba
mengidenifikasi transaksi dan menyusun laporan
keuangan dari transaksi tersebut
 Peserta didik dipersilahkan mengajukan pertanyaan
terkait masalah yang telah disajikan.
Data Collection (Mengumpulkan Data)
 Peserta didik setelah mendapat arahan dari guru
dipersilahkan untuk mengumpulkan informasi terkait
pemecahan soal yang disajikan guru sebelumnya.

Data Proccessing
 Peserta didik didik melakukan diskusi dan mencoba
memecahkan soal yang disajikan oleh guru

 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk


membuat kesimpulan materi belajar.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
Penutup untuk tetap semangat dan selalu jaga kesehatan. 10 menit
 Guru memberikan informasi mengenai pelaksanaan
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Ke-3
Pendahuluan Orientasi 25 Menit
 Guru masuk kelas dambil mengucap salam kemudian
menyapa seluruh peserta didik.
 Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan
dimulai.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
 Guru mengamati peserta didik untuk dicek kesiapannya
melaksanakan pembelajaran.
Apersepsi
 Guru mengulas materi sebelumnya
Motivasi
 Menyajikan kisah inspiratif bagi peserta didik
Pemberian Acuan
 Guru memberikan informasi terkait kegiatan yang akan
dilakukan dalam pembelajarn
Nilai Yang Ditanamkan
 Rasa ingin tahu, percaya diri, disiplin, tanggung jawab.

Stimulation (Pemberian stimulus)


 Guru menyajikan satu paket soal untuk dibuat laporan
keuangan

Problem statement (Identifikasi Masalah)


 Peserta didik menggunakan kesempatan yang diberikan
Kegiatan Inti oleh pendidik untuk mengidentifikasi soal yang diberikan. 200 Menit

Data Proccessing
 Peserta didik mengerjakan soal yang diberikan secara
individu dan mandiri
 Setelah selesai, peserta didik dan guru membahas
bersama-sama soal yang telah dikerjakan

Penutup  Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik untuk 10 Menit
membuat kesimpulan materi belajar.
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan motivasi
untuk tetap semangat dan selalu jaga kesehatan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
 Guru memberikan informasi mengenai pelaksanaan ujian

H. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Projector, Screen, White Board
2. Alat : Laptop, Spidol, Penghapus
3. Bahan : lembar kerja siswa
4. Sumber Belajar :

I. Sumber Belajar
- Billy, Betty Koesnina,Akuntansi 1
- Internet

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian

Ranah Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

Sikap Jurnal Anekdotal

Pengetahuan Tes Tulis Uraian

Keterampilan Tes Tulis Uraian

Bentuk Instrumen :
a) Jurnal / Anekdotal (Penilaian Sikap)

JURNAL
Nama Peserta Didik : …………………………………………………………
Kelas : ………………….
Aspek Yang Diamati : ………………….

Keterangan/Tindak
No Hari/Tanggal Kejadian
Lanjut

Bandung, .....................................
Guru Mapel: .................................

________________________________

b) Tes Tulis / Uraian (Penilaian Pengetahuan)


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Bentuk tes Soal
3.11Menganalisis 3.11.1Mengidentifikasi 1. Peserta didik Essay Sebutkan 3 (tiga) informasi yang tercantum
perkiraan untuk perkiraan untuk dapat dalam suatu neraca lajur! Jelaskan!
menyusun menyusun neraca mengidentifik
asi perkiraan
neraca lajur lajur sebagai
untuk
sebagai pembantu dalam menyusun
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Bentuk tes Soal
pembantu membuat laporan neraca lanjur
dalam membuat keuangan
laporan
keuangan

3.11.2Menggunakan Peserta didik Essay Dapatkah kolom-kolom dalam neraca lajur


perkiraan untuk mampu seimbang apabila ada
menyusun neraca menggunakan suatu beban yang tidak dimasukkan ke kolom
perkiraan untuk laba-rugi tetapi
lajur sebagai
menyusun neraca dimasukkan ke kolom neraca?
pembantu dalam lajur sebagai
membuat laporan pembantu dalam
keuangan membuat laporan
keuangan
3.11.3Menganalisis Peserta didik Essay Sebutkan 3 (tiga) kesalahan yang mungkin
perkiraan untuk mampu terjadi jika kolom neraca
menyusun neraca menganalisis dalam neraca lajur tidak seimbang setelah laba
perkiraan yang bersih atau rugi bersih
lajur sebagai
digunakan dalam dihitung dan dimasukkan dalam kolom neraca!
pembantu dalam penyusunan
membuat laporan neraca lajur
keuangan
3.11.4Mengelola Peserta didik Essay Tentukanlah laba/rugi usaha dari soal berikut
perkiraan untuk mampu ini (terlampir)
menyusun neraca mengelola
perkiraan untuk
lajur sebagai
menyusun neraca
pembantu dalam lajur sebagai
membuat laporan pembantu dalam
keuangan membuat laporan
keuangan
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Bentuk tes Soal

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Nilai 5 jika terdapat tiga dari semua kunci jawaban


2. Nilai 2 jika terdapat dua kata kunci
3. Nilai 3 jika sesuai dengan kata kunci
4. Nilai 25 : Jika jawaban sesuai dengan 5 kunci jawaban
Nilai 20 : Jika jawaban sesuai dengan 4 kunci jawaban
Nilai 15: Jika jawaban sesuai dengan 3 kunci jawaban
Nilai 10 : Jika jawaban sesuai dengan 2 kunci jawaban
Nilai 5 : Jika jawaban sesuai dengan 1 kunci jawaban
Nilai 0 : Jika jawaban tidak ada yang sesuai dengan kunci jawaban
5. Nilai 15 : Jika jawaban ketiga poin sesuai dengan kunci
Nilai 10: Jika hanya ada dua poin jawaban yang sesuai dengan kunci
Nilai 5: Jika hanya ada satu poin jawaban yang sesuai dengan kunci
Nilai 0: jika tidak ada jawaban yang sesuai dengan kunci
Pedoman Penilaian

Nilai = Jumlah Skor yang diperoleh x 100 = ...................

Jumlah Skor maksimal

Contoh Pengolahan Nilai


IPK No Soal Skor Penilaian Nilai
1. 1 5 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
2. 2 2
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Bentuk tes Soal
3 3 3
4 4 25
5 5 15 nilai IPK
Jumlah 50 (50/50) * 100 = 100

Contoh Daftar Nilai siswa:


N Nama Peserta Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 4 Nilai
o didik/Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Widia     
2 Damay     
3
a) Praktek/Unjuk Kerja / Lembar Pengamatan (Penilaian Keterampilan)

Materi Bentu
Kompetensi Dasar Indikator (IPK) Indikator Soal Butir Soal
k Tes
4.11 Menyusun 4.11.1 Melakukan 1. Pengertian dan 1. Peserta didik dapat Tes Soal
Laporan penyusunan laporan Kegunaan Neraca melakukan tulis terlampir
Keuangan keuangan Lajur penyusunan laporan
2. Bentuk dan Isi Neraca keuangan
4.11.2 Menyelesaikan
Lajur 2. Peserta didik dapat
laporan keuangan 3. Menyiapkan Neraca menyelesaikan
4.11.3 Merevisi laporan Lajur Depresiasi laporan keuangan
keuangan aktiva tetap 3. Peserta didik dapat
4.11.4 Membuat laporan 4. Jenis-jenis Laporan merevisi laporan
keuangan Keuangan keuangan
5. Bentuk Laporan 4. Peserta didik dapat
Keuan gan membuat laporan
6. Menyiapkan Laporan keuangan
Keuangan

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.11.1 Melakukan penyusunan Tidak dapat Terdapat kesalahan Terdapat 50%-1% Tepat dalam
laporan keuangan Menyiapkan jurnal >50% dalam kesalahan dalam Menyiapkan jurnal
4.11.2 Menyelesaikan laporan penyesuaian Menyiapkan jurnal Menyiapkan jurnal penyesuaian
keuangan penyesuaian penyesuaian
4.11.3 Merevisi laporan keuangan Tidak dapat Terdapat kesalahan Terdapat 50%-1% Tepat dalam
4.11.4 Membuat laporan menggabungkan >50% dalam kesalahan dalam Melakukan
keuangan jurnal penyesuaian Melakukan melakukan penggabungan jurnal
kedalam buku besar penggabungan jurnal penggabungan jurnal penyesuaian kedalam
Kategori
IPK
1 2 3 4
penyesuaian kedalam penyesuaian kedalam buku besar
buku besar buku besar
Tidak dapat Terdapat >50% Terdapat 50%-1% Tepat dalam
mengelola jurnal kesalahan dalam kesalahan dalam melakukan
penyesuaian kedalam melakukan melakukan pengelolaan jurnal
worksheet pengelolaan jurnal pengelolaan jurnal penyesuaian kedalam
penyesuaian kedalam penyesuaian kedalam worksheet
worksheet worksheet

Contoh Daftar Nilai siswa:


Melakukan
pengelolaan
Menyiapkan jurnal Melakukan
jurnal
penyesuaian posting kebuku Nilai
No. Nama Peserta didik/Kelompok penyesuaian
besar
kedalam
worksheet
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Wildan Nazrullah    
2. Yoga Harry.S   
3. Nadhifah Aulia.R   
Pengolahan Nilai KD- Keterampilan
Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan
Melakukan penyusunan laporan keuangan 1 4 Tuntas
Menyelesaikan laporan keuangan 1 3 Tuntas
Merevisi laporan keuangan
1 3 Tuntas
Membuat laporan keuangan
Nilai 10
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor
rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (Indikator (4+3+3)/12*100=83,33
pencapaian kompetensi) yang dinilai

2. Analisis Hasil Penilaian


Berdasakan hasil rapat awal tahun ditetapkan nilai KKM untuk mata pelajaran Akuntansi
Keuangan adalah 75 sehingga capai minimal yang harus dicapai siswa adalah 75 untuk
pengetahuan dan keterampilan.

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 Bentuk Remedial Dan Kriterianya

Kriteria
No Jumlah peserta Bentuk Remedial
Tk. Ketuntasan
didik
1 < 50 % >50% Remedial teaching dan tes
2 5 – 10 % 10 % Remedial tugas
3 5 – 10 % 20 % Tutor teman sebaya dan tes
4 >50 % 20 % Modul remedial (belajar mandiri) dan tes

5 5 – 10 % <50% Remedial tes


Modul-Modul Pembelajaran

No Jenis Modul Kriteria Materi Pelajaran

1 Program Remedial Belum tuntas berdasarkan Soal/materi yang tidak


(Penyederhanaan KKM yang ditetapkan dapat dijawab/dikuasai
materi, matode dan sebelumnya ( < 75)
soal)

2 Program Pengayaan Sudah mencapai ketuntasan, Soal/materi dalam


tapi belum maksimal (75-80) lingkup KD yang
diujikan, tapi belum
dikuasai/dijawab
Sudah mencapai ketuntasan
3 Program Percepatan maksimal (>80)
Materi dalam lingkup KD
yang akan dipelajari
berikutnya

Depok, 01 Februari 2021


Mengetahui :
Plt. Kepala Sekolah SMK Insan Aqilah 3 Guru Mata Pelajaran

R. Eko Santoso, MT Syarifah, A.Md
