Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

PERTEMUAN 1

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
 Penyusun : Muhammad Yusuf, S.Pd
 Instansi : SMP Negeri 7 Bitung
 Jenjang : SMP
 Kelas : VIII
 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
B. Kompetensi Awal
Memahami konsep persamaan linier satu variable
C. Profil Pelajar Pancasila
Bernalar kritis : Peserta didik memiliki rasa keingintahuan, mengajukan pertanyaan yang relevan,
mengidentifikasi dan mengklarifikasi gagasan dan informasi terkait materi yang diajarkan.
Gotong Royong : Peserta didik dapat bekerjasama dengan teman sekelompoknya dengan perasaan
senang.
D. Sarana dan Prasarana
 Laptop
 Buku Guru & Siswa Matematika kelas VIII semester 1
 Lembar Kerja Siswa
 Vidio Pembelajaran / Link video pembelajaran :
 https://www.youtube.com/watch?v=HyStRid6PQI&t=900s
https://www.youtube.com/watch?v=7LB7B3zNE6I&t=84s
E. Target Peserta Didik
 Peserta didik regular/ tipikal : tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: peserta didik yang memiliki gaya belajar yang
terbatas hanya satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tertinggi: dapat mencerna dan memahami dengan cepat,
mampu mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin.
F. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Tatap Muka
2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Memahami konsep persamaan linear dua variable untuk menyelesaikan permasalahan sehari-hari :
1.Mengidentifikasi persamaan linier dua variable dengan benar
2. Membuat persamaan linier dua variable sebagai model matematika dari masalah dengan benar
B. Pemahaman Bermakna
Persamaan Linier Dua variable dapat digunakan untuk menyelesaikan berbagai permasalahan sehari
– hari yang kita temui.
C. Pertanyaan Pemantik
Pernakah kalian berbelanja di minimarket tanpa melihat harga barang terlebih dahulu dan
membeli dua barang yang berbeda dengan jumlah yang banyak? Setelah anda membayarnya
ternyata total pembayarannya adalah Rp.250.000,00 . Bagaimana cara kita menentukan harga
barang tersebut?
D. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan 5 menit


- Penguatan Profil Pelajar Pancasila, Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
- Mengecek pemahaman awal peserta tentang materi yang
akan diajarkan, dengan memberikan beberapa
stimulus/atau pertanyaan yang berkaitan dengan
kompetensi yang ingin dicapai dan capaian kompetensi
pada fase sebelumnya.
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
Mulai dari diri
pelajaran yang akan dipelajari.
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang Capaian Pembelajaran dan Tujuan
Pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung,
Pembagian kelompok belajar, Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 Menit
Eksplorasi - Peserta didik menyimak bahan ajar tentang Teorema
konsep Phytagoras yang sudah disiapkan guru dalam bentuk
slide/video (link).
Ruang - Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok dan
Kolaborasi memberikan Lembar Kerja Kelompok untuk dikerjakan dan
diskusikan bersama
Refleksi - Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang
Terbimbing lembar kerja yang sudah dikerjakan di depan kelas dan
ditanggapi oleh peserta didik lainnya
Demonstrasi - Guru memberikan soal terkait capain kompetensi yang ingin
Kontekstual dicapai pada materi PLDV
Elaborasi - Peserta didik menyajikan hasil pembahasan soal didepan
Konsep kelas dan ditanggapi peserta didik laiinya.
Kegiatan Penutup 15 Menit
Koneksi Antar - Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan
Materi tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang
dipelajari serta keterkaitannya pada materi yang akan
diajarkan berikutnya
Aksi Nyata - Peserta didik dimintakan membuat ringkasan dan kesan
tentang materi yang telah dipelajari
- Peserta didik dan guru sama-sama melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah berlangsung
- Peserta didik diberikan pekerjaan rumah untuk diperiksa
pada pertemuan selanjutnya
- Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam
E. Asesmen
 Sikap : dilakukan penilaian observasi, penilaian diri dan penilaian teman sebaya
 Performa: melakukan presentasi hasil diskusi kelompok terkait dengan materi yang dipelajari.
 Tertulis: memberikan tes tertulis
F. Pengayaan dan Remedial
 Pengayaan dilakukan bagi peserta didik yang mendapatkan nilai tinggi untuk materi yang
diberikan.
 Remedial diperuntukkan untuk peserta didik yang belum tuntas pembelajarannya.
G. Refleksi Peserta didik dan Guru
Refleksi Pembelajaran Meninjau Kembali kekurangan dalam pembelajaran dilaksanakan diakhir

pembelajaran
3. LAMPIRAN
A. Lembar Kerja Peserta Didik
B. Tes Tertulis
C. Asesmen Penilaian Diri (Sikap)
D. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
E. Lembar Refleksi Guru dan siswa
F. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Guru : Buku Guru Matematika Kelas VIII

Peserta didik : Buku Siswa Matematika Kelas VIII


G. Glosarium
Gradien : Kemiringan Garis
H. DAFTAR PUSTAKA
Kemendikbud (2017) Matematika kelas VIII SMP/MTs Buku Siswa Depok : Abdur Rahman dkk

Mengetahui Bitung, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Wasti Marthin, S,Pd, MAP Muhammad Yusuf, S.Pd


NIP. 196507291986012003 NIP. 19920804 201903 1 011

Lampiran 2
Tes tertulis untuk mengukur pemahaman siswa
1. Manakah diantara persamaan berikut yang merupakan PLDV
a. x2 + y =25
b. x +y =10
c. x + 2 = 7
d. y = 20

2. Saat ini usia Jimboy 5 tahun lebih muda dari usia Allan. Jika jumlah umur
keduanya adalah 35 tahun. Buatlah model matematika dari masalah tersebut!

Lampiran 3
Asesmen penilaian diri siswa (Sikap)
Asesmen dilakukan melalui observasi guru selama kegiatan pembelajaran berlangsung
Rubrik Penilaian

Dimensi Profil 1 2 3 4
Pelajar Pancasila

Bernalar kritis :  Belum Mulai Sudah Sangat


Peserta didik
mampu mampu mampu mampu
memiliki rasa
memberikan memberikan memberikan memberikan
keingintahuan,
mengajukan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
pertanyaan yang yang relevan yang relevan yang relevan yang relevan
relevan, terkait materi terkait terkait materi terkait
mengidentifikasi
yang materi yang yang materi yang
dan mengklarifikasi
diajarkan diajarkan diajarkan diajarkan
gagasan dan
informasi terkait
materi yang
diajarkan.

Gotong Royong :  Belum  Mulai Sudah Sangat


Peserta didik dapat mampu mampu mampu mampu
bekerjasama
bekerjasama bekerjasama bekerjasama bekerjasama
dengan teman
dengan dengan dengan dengan
sekelompoknya
dengan perasaan teman teman teman teman
senang. kelompok kelompok kelompok kelompok

saat diskusi saat diskusi saat diskusi saat diskusi


kelompok kelompok kelompok kelompok

Lampiran 4
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Asesmen dilakukan melalui observasi guru selama kegiatan pembelajaran berlangsung , dan

hasil pekerjaan peserta didik (Skor LKPD)

Rubrik Penilaian

1 2 3 4
 Belum mampu  Perlu bantuan  Sudah mampu  Sangat

Memahami dalam Memahami mampu dalam


konsep Memahami konsep Memahami

persamaan konsep persamaan konsep


linear dua persamaan linear dua persamaan

variable untuk linear dua variable untuk linear dua


menyelesaikan variable untuk menyelesaikan variable untuk

permasalahan menyelesaikan permasalahan menyelesaikan


sehari-hari permasalahan sehari-hari permasalahan

sehari-hari sehari-hari

Lampiran 5
Refleksi Guru dan siswa
 Refleksi Guru
a. Apakah kegiatan pembukaan yang dilakukan dapat mempersiapkan
siswa untuk mulai mengikuti kegiatan belajar dengan baik?
b. Apakah pemberian instruksi atau penjelasan teknis dapat dipahami
peserta didik
c. Apakah 100% peserta didik mencapai Tujuan pembelajaran ? Jika tidak,
berapa % kira-kira yang mencapai Tujuan Pembelajaran?
d. Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai Tujuan
Pembelajaran? Apa yang akan guru lakukan untuk membantu mereka?
e. Apakah ada peserta didik yang Nampak tidak fokus? Mengapa?
Bagaimana supaya mereka bisa lebih fokus dikegiatan berikutnya?

 Pertanyaan refleksi untuk peserta didik


a. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dipelajaran ini?
b. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
c. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa
bintang yang akan kamu berikan pada usaha yang telah kamu lakukan
pada pertemuan ini?
