Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR

(INTEGRASI PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN


PEMBELAJARAN SOSIAL & EMOSIONAL)

SEKOLAH : SMAN 1 RENGAT


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA TINGKAT LANJUT
KELAS/ SEMESTER : XI.2 /2
MATERI : TURUNAN HASIL KALI DUA FUNGSI DAN
HASIL BAGI DUA FUNGSI
ALOKASI WAKTU : 2 JP ( 1 KALI PERTEMUAN)

I. INFORMASI UMUM

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Diakhir Fase F, peserta didik dapat menyelesaikan menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi atau sifat-sifat turunan fungsi

B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


- Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia dalam mengikuti pembelajaran
- Bergotong royong
- Bernalas Kritis
- Kreatif

D. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


 Pendekatan : Kontekstual
 Model : Problem Base Learning (PBL)
 Metode : diskusi dan bermain game

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku siswa Modul Matematika Tingkat Lanjut kelas XI
 Youtube
 HP siswa
 LKPD

F. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler / titpikal umum
II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menyelesaikan turunan jumlah dan selisih dua fungsi aljabar.
2. Peserta didik dapat menyelesaikan turunan hasil kali dua fungsi aljabar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Setelah mempelajari modul ini diharapkan peserta didik dapat memahami sifat-sifat turunan fungsi
aljabar dalam kehidupan sehari-hari.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

- Pernahkah kalian naik pesawat terbang?? Dari gambar diatas apa yang terfikirkan oleh kamu?

III. KEGIATAN PEMBELAJARAN


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Waktu
Pendahuluan Menciptakan Situasi ( Stimulasi )
1. Guru mengucapkan salam dan menyapa murid
2. Murid bersama guru berdoa sebelum memulai pembelajaran
(Kesadaran Diri) 15 menit
3. Guru mengecek kehadiran murid , mengecek kebersihan dan
kerapian kelas untuk mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan (manajemen diri)
4.Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada murid untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
5.Guru menyampaikan tujuan dan penilaian yang akan diberikan
saat pembelajaran.
6.Guru dan murid melakukan kesepakatan kelas (Kesadaran diri)
7.Guru menerapkan metode Problem Base Learning (PBL) dan
dilanjutkan dengan melakukan ice breaking untuk menumbuhkan
semangat murid ( Mindfulness).
Inti Pembahasan tugas dan Identifikasi masalah 65 menit
1. Guru menginfomasikan kepada murid alur proses pembelajaran.
2. Murid akan membuat ringkasan materi yang mereka pelajari sesuai
dengan gaya belajar nya.
3. Guru akan memberikan game diakhir pembelajaran.

Diferensiasi Konten
4. Murid yang memiliki gaya belajar visual akan melakukan literasi
materi melalui link artikel dari internet menggunakan perangkat
android ( HP ) yang mereka bawa, atau bisa juga dengan membaca
buku siswa, disesuaikan dengan minat murid.
5. Murid yang memiliki gaya belajar auditori mengamati video youtube
menggunakan perangkat android ( HP) yang mereka bawa.
6. Murid yang memiliki gaya belajar kinestetik akan melakukan
pengamatan dengan cara bergerak bertanya dengan teman.

Observasi dan Pengumpulan


Data Diferensiasi Proses
7. Murid menyatat atau meringkas materi yang mereka tonton
sesuai dengan gaya belajar murid.
8. Guru memberikan penguatan materi kepada murid.
9. Guru menyediakan waktu untuk medampingi murid yang
memerlukan penjelasan lebih tentang materi yang mereka ringkas.
10. Guru memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh murid.
11. Guru menyediakan waktu untuk mendampingi murid yang
memerlukan penjelasan lebih tentang lembar kerja yang dikerjakan.

Pengolahan Data dan Analisis


12. Masing-masing kelompok berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan pada lembar kerja yang telah diberikan.
( Keterampilan berelasi)
13. Guru mengamati diskusi tiap kelompok (Pengambilan
keputusan yang bertanggungjawab)
14. Hasil diskusi kelompok dipersentasikan di depan kelas dan
kelompok lain menanggapi. (keterampilan Berelasi)

Generalisasi
15. Murid menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru memberikan penguatan kepada murid.

Penutup 1. Murid dan guru merefleksikan hasil kegiatan pembelajaran 10 menit


(Manajemen diri)
2. Guru memberikan evaluasi menggunakan kuis.
3. Guru memberikan penghargaan kepada murid yang aktif
(Kesadaran sosial)
4. Guru memberikan materi pada pertemuan selanjutnya
Guru dan murid berdoa di akhir pembelajaran.
IV. PENILAIAN

a. Teknik Penilaian
i. Penilaian sikap : observasi
ii. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
iii. Penilaian keterampilan : tes praktik

b. Instrumen Penilaian
i. sikap ( spiritual dan sosial) : observasi
ii. pengetahuan : uraian
iii. keterampilan : rubrik penialian

V. REFLEKSI SISWA DAN GURU


1. REFLEKSI GURU
- Apakah pembelajaran yang kita pelajari hari ini sudah sesuai dengan apa yang direncanakan ?
- Apakah Model Problem Base Learning (PBL) dengan pendekatan konstektual dapat
meningkatkan keaktifan peserta didik dalam pembelajaran matematika ?
2. Refleksi Murid
- Apakah peserta didik memahami konsep materi hari ini?
- Apa yang paling menarik perhatian saya selama proses pembelajaran ini, dan mengapa?
3. Lampiran
- LKPD : Terlampir
- MATERI AJAR : Terlampir
- RUBRIK PENILAIAN : Terlampir

VI. GLOSARIUM DAN DAFTAR PUSTAKA


1. GLOSARIUM
- Problem Based Learning, yaitu model pembelajaran yang melibatkan keaktifan peserta didik
untuk selalu berpikir kritis dan selalu terampil dalam menyelesaikan suatu permasalahan
- Pertanyaan pemantik adalah rangkaian pertanyaan yang dibuat oleh guru tentang beberapa hal
yang bersifat penting dan terdapat dalam suatu topik atau materi pembelajaran
- Pemahaman Bermakna adalah ketika siswa menghubungkan materi pembelajaran dalam
kehidupan sehari-hari.
- Turunan fungsi aljabar adalah fungsi baru hasil penurunan pangkat dari fungsi sebelumnya
menurut aturan yang telah ditetapkan.
2. DAFTAR PUSTAKA
- https://youtu.be/iyS8P43V_sM?si=9gNBjWbpS-hyiYCF
- https://youtu.be/PUVtD4T2hlA?si=08JCVyzaiDf4hHuk
- Triyana,2022. Modul Matematika Lanjut SMA/MA Kurikulum Merdeka Kelas XI. Jakarta:
Bumi Aksara.

Rengat, Februari 2024


Mengetahui Kepala Sekolah Guru mata Pelajaran

HELWIYA,M.Pd AINI INDAH YULIANI, S.Pd


NIP : 197008291993012002 NIP :
Lampiran

A. Assesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)


1. Penilaian sikap profil pancasila
a. Penilaian Individu

Profil Pelajar Pancasila


No Nama Siswa
Berilman dan Gotong Royong Bernalar Kritis Kreatif
Bertakwa
kepada YME
BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB BB MB BSH SB
1
2
3
4

No Aspek Penilaian Keterangan

1 Gotong Royong BB Peserta didik tidak berdiskusi dengan kelompoknya

MB Peserta didik pasif berdiskusi dengan kelompoknya

BSH Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya

SB Peserta didik aktif berkontribusi dan berdiskusi dengan kelompoknya

2 Bernalar Kritis BB Peserta didik tidak dapat bernalar kritis dalam menyampaikan
ide/gagasan untuk pemecahan masalah

MB Peserta didik masih kesulitan dalam bernalar kritis dalam menyampaikan


ide/gagasan untuk pemecahan masalah

BSH Peserta didik dapat bernalar kritis dalam menyampaikan ide/gagasan


untuk pemecahan masalah dengan baik

SB Peserta didik dapat bernalar kritis dalam menyampaikan ide/gagasan


untuk pemecahan masalah dengan sangat baik

3 Kreatif BB Peserta didik tidak mempunyai kreatifitas dalam penyeselaian LKPD

MB Peserta didik masih kesulitan meggali kreatifitasnya dalam penyeselaian


LKPD

BSH Peserta didik sudah memiliki kreatifitas dalam penyelesaian LKPD

SB Peserta didik memiliki kreatifitas yang baik dalam penyelesaian LKPD


Catatan :
BB : Belum Berkembang
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
SB : Sangat Berkembang
a. Penilaian Kelompok

Penilaian Presentasi
Tanggal/ Bulan/ Tahun :
Nama/ Kelompok :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Materi :

No Aspek Penilaian Bobot Skor Nilai

1 Kemampuan pemecahan masalah 40%

2 Kemampuan menyampaikan hasil 40%


pemecahan masalah

3 Sikap dalam presentasi 20%

Total Nilai

Catatan :
Skor 1 - 5
1. Sangat Kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat Baik
6. Nilai = Bobot x Skor

B. Penilaian pengetahuan (LKPD)

1.

Jawab :

2. Tentukan turunan dari fungsi berikut:

Jawab :
3.

4.

Rubrik Penilaian
No Soal Skor
1 25
2 25
3 25
4 25

Jumlah 100

C. Rubrik Penilaian Praktik.

Aspek
NO Skor
Penilaian
Keaktifan
1 1-5
Ketepatan dalam
2 menentukan persamaan 1-5
Ketepatan dalam
3 1-5
menjawab pertanyaan
Kemampuan presentasi
4 1-5
Skor Maksimum 20

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100Skor


maksimal
BAHAN AJAR TURUNAN FUNGSI HASIL KALI DAN HASIL BAGI
DARI FUNGSI ALJABAR

Matematika Tingkat Lanjut


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

KELAS & KELOMPOK :


MATERI : TURUNAN HASIL KALI DUA FUNGSI
Nama kelompok:
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.

Petunjuk Pengerjaan:
1. Tulis nama kelompok dan kelas pada halaman depan LKPD.
2. Kerjakan kegiatan yang terdapat dalam LKPD secara berkelompok.
3. Selesaikan kegiatan yang diberikan dengan menggunakan strategi yang telah
didiskusikan bersama sesuai kelompok.
4. Presentasikan hasil diskusi kelompok.

SOAL :
1. Tentukan turunan dari fungsi berikut:

Jawab :
LEMBAR KERJA SISWA

KELAS & KELOMPOK :


MATERI : TURUNAN HASIL KALI DUA FUNGSI
Nama kelompok:
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.

Petunjuk Pengerjaan:
1. Tulis nama kelompok dan kelas pada halaman depan LKPD.
2. Kerjakan kegiatan yang terdapat dalam LKPD secara berkelompok.
3. Selesaikan kegiatan yang diberikan dengan menggunakan strategi yang telah
didiskusikan bersama sesuai kelompok.
4. Presentasikan hasil diskusi kelompok.

SOAL :
1. Tentukan turunan dari fungsi berikut:
LEMBAR KERJA SISWA

KELAS & KELOMPOK :


MATERI : TURUNAN HASIL BAGI DUA FUNGSI
Nama kelompok:
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.

Petunjuk Pengerjaan:
1. Tulis nama kelompok dan kelas pada halaman depan LKPD.
2. Kerjakan kegiatan yang terdapat dalam LKPD secara berkelompok.
3. Selesaikan kegiatan yang diberikan dengan menggunakan strategi yang telah
didiskusikan bersama sesuai kelompok.
4. Presentasikan hasil diskusi kelompok.

SOAL :
5 x−1
1. Turunan pertama dari f ( x ) adalah ….
6x
LEMBAR KERJA SISWA

KELAS & KELOMPOK :


MATERI : TURUNAN HASIL BAGI DUA FUNGSI
Nama kelompok:
1. 6.
2. 7.
3. 8.
4. 9.
5. 10.

Petunjuk Pengerjaan:
1. Tulis nama kelompok dan kelas pada halaman depan LKPD.
2. Kerjakan kegiatan yang terdapat dalam LKPD secara berkelompok.
3. Selesaikan kegiatan yang diberikan dengan menggunakan strategi yang telah
didiskusikan bersama sesuai kelompok.
4. Presentasikan hasil diskusi kelompok.

SOAL :
4x
1. Turunan pertama dari f ( x )= adalah … .
( x−6 )
