Anda di halaman 1dari 13

Modul Ajar

LOGARITMA

Disusun oleh:
Hilda W.R Hamid, S.Pd
SMA NEGERI 3 MALUKU TENGGARA
MODUL AJAR LOGARITMA

I. Informasi Umum
A. Identitas Modul
SATUAN PENDIDIKAN : SMA Negeri 3 Maluku Tenggara
MATA PELAJARAN : Matematika
FASE/KELAS /SMT : E / X / Ganjil
ELEMEN PEMBELAJARAN : Bilangan ( Logaritma)
ALOKASI WAKTU : 4 JP

B. Kompetensi Awal
Sebelum pembelajaran ini, Peserta didik telah mengetahui tekait eksponen

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengakhiri modul ini, peserta didik mampu bernalar kritis, madiri, dan
gotong royong menyikapi situasi disekitarnya.

D. Sarana dan Prasarana


Alat dan Bahan
Alat : Spidol, Papan Tulis, Laptop, infokus
Bahan : LKPD, buku guru, buku siswa
Materi dan Sumber Belajar :
YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=mpZaZUlIn2w )
Buku Panduan Guru Matematika Untuk SMA/SMK Kelas X, Penulis Dicky Susanto,dkk
Buku Siswa Matematika untuk SMA/SMK Kelas X

E. Target Peserta Didik


- Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
- Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya
satu gaya misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan
pemahaman materi ajar, kurang percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka
panjang, dsb.
- Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan
cepat, mampu mencapai keterampilan berfikir arah tinggi (HOTS), dan memiliki
keterampilan memimpin.
Peserta didik sebelumnya telah diberikan asesmen non diagnostic non kognitif dan
kognitif
Kelas X-1 : 27 orang
Tipe gaya belajar siswa
Visual 6 Orang
Kinestetik 10 Orang
Audio 4 Orang
Kelompok visual Kinestetik Auditori
Jesmend Fajar Kenisius
Adinda Gabriel Kostansa
Suci Andrea Yuspina
Yuyun Novita Theo
Ayu Leo Moses
Sarafina Doratea
Noel Maria

Tes Pemahaman Awal Siswa ( Assesmen Diagnostik Kognitif)


Belum paham 16 Orang
Paham Sebagian 10 Orang
Paham Utuh 1 Orang

F. Model Pembelajaran yang Digunakan


Model pembelajaran yang dilakukan menggunakan model problem based learning
dengan pendekatan saintifik dengan metode diskusi dan tanya jawab.

II. Komponen Inti


A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1.1. Peserta didik dapat mendefinisikan logaritma serta kaitannya dengan eksponen
1.2. Peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat logaritma
1.3. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat logaritma dalam
menyederhanakan bentuk logaritma
1.4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
konsep logaritma

B. Pemahaman Bermakna
Penerapan eksponensial dalam bidang biologi biasanya digunakan untuk menghitung
pertumbuhansuatu bakteri, dalam bidang ekonomi biasanya digunakan dalam perbankan,
salah satunya adalah dalam perhitungan bunga majemuk, dalam bidang sosial biasanya
digunakan dalam perhitungan pertumbuhan penduduk dalam jangka waktu tertentu.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Jika 2𝑥 = 32, maka nilai x = ?
2. Apa hubungan eksponen dan logaritma ?
3. Bagaimana bentuk logaritma dan permasalahan sehari-hari seperti apa yang dapat
diselesaikan dengan menggunakan logaritma

D. Persiapan Pembelajaran
1. Guru merancang asesmen kognitif dan non kognitif
2. Guru merancang model pembelajaran dan LKPD berdasarkan data hasil
asesmen non kognitif dan kognitif (Diferensiasi konten).
3. Guru merancang materi pembelajaran yang akan diajarkan berdasarkan data
hasil asesmen kognitif (Diferensiasi konten).
4. Guru merancang game pembelajaran
5. Guru merancang refleksi pribadi dan peserta didik

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan a. Guru memberi salam
b. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan
psikis melalui berdoa
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik,
d. Guru menanyakan perasaan peserta didik
dengan menggambar emoji sesuai dengan
perasaannya.
e. Guru melakukan asesmen non kognitif untuk
mengecek tingkat konsentrasi peserta didik, dan
mengatur tempat duduk peserta didik.
f. Guru membuat kesepakatan kelas.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
pemahaman bermakna, dan pertanyaan
pemantik .
h. Guru menjelaskan model pembelajaran problem
based learning yang digunakan.
i. Guru membagi peserta didik dalam kelompok
sesuai dengan tingkat kemampuan peserta didik
berdasarkan hasil asesmen kognitif (Diferensiasi
Proses).
Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik pada Masalah
a. Guru menyajikan masalah terkait menetukan
waktu yang dibutuhkan sehingga sebuah
koloni bakteri mencapai jumlah tertentu
dengan menggunakan konsep eksponen
Mengorganisasi Peserta Didik
b. Guru menanyakan pendapat peserta didik
terkait masalah tersebut dan mengaitkannya
dengan materi yang akan dipelajari.
c. Guru membagi LKPD kepada peserta didik
yang telah dikelompokkan berdasarkan hasil
assesmen non kognitif (Diferensiasi proses).
Membimbing Penyelidikan Individual dan
Kelompok
d. Guru mengarahkan dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk
menyelesaikan masalah pada LKPD
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
e. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja
LKPD berdasarkan undian
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
f. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menanggapi hasil presentasi
a. Guru mengarahkan peserta didik untuk
menarik kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
b. Guru memberikan tugas kepada peserta didik
sesuai bakat dan minat serti tiktok, vlog,
poster, infografik, atau lainnya (Diferensiasi
produk).
c. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dari
hasil pembelajaran yang telah dilakukan.
1. Apakah materi hari ini dapat dipahami
dengan baik ?
2. Bagian mana yang menurut kalian sangat
menarik?
3. Apa yang harus kalian tingkatkan?
d. Guru menginformasikan materi yang akan
dibahas pada pertemuan selanjutnya.
e. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan memberikan salam penutup.

F. Assesmen
1. Sikap : Penilaian diri
2. Ketrampilan : Presentasi
3. Pengetahuan : LKPD & Membuat hasil karya grafik fungsi eksponen seperti
infografis, poster, gambar dan video

G. Rubrik Penilaian
1. Sikap
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya dapat menentukan definisi logaritma
Saya dapat meggunakan sifat-sifat logaritma dalam
2
penyederhanaan bentuk logaritma
Saya dapat menyelesaikan masalah meggunakan konsep
3
logaritma
Saya mengikuti pembelajaran hari ini dengan sungguh-
4
sungguh
2. Ketrampilan
Penguasaan Kepercayaan
No Nama Siswa Kerjasama
Materi diri

Aspek yang
No 1 2 3 4
dinilai
Tidak bekerja Kurang Bekerja sama
Bekerja sama
sama yang bekerjasama dengan baik
1 Kerjasama dengan orang
baik dalam dalam dengan
tertentu
kelompok kelompok kelompok
Tidak
Menguasai
menguasai Menguasai
Tidak materi dan
Penguasaan materi dan materi tetapi
2 menguasai memiliki
materi presentasi kurang
materi banyak
hanya referensi
referensi
dibacakan saja
Kepercayaan Tidak percaya Kurang Gugup dalam Berani dan
3
diri diri percaya diri presentasi percaya diri

H. Pengayaan dan Remedial


- Pengayaan diberikan unutk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai
kemampuan rata-rata dan diatas rata-rata.
- Remedial diberikan kepada peserta didik yang pemahamannya masih kurang

I. Refleksi Peserta Didik dan Guru


● Refleksi Guru
1. Apakah tujuan pembelajaran hari ini telah tercapai?
2. Apakah model pembelajaran yang telah saya gunakan dapat membantu peserta
didik dalam memahami materi dan mencapai tujuan pembelajaran?
3. Apakah langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang saya lakukan telah sesuai
dengan modul ajar?
4. Apakah kegiatan pembelajaran yang saya lakukan telah memenuhi kebutuhan
peserta didik?
● Refleksi Peserta Didik
1. Apakah materi hari ini dapat dipahami dengan baik ?
2. Bagian mana yang menurut kalian sangat menarik ?
3. Apa yang harus kalian tingkatkan ?

Langgur, Oktober 2023

Wakakur, Guru Mata Pelajaran

Ester D. F. Embuai, S.Pd Hilda Widia R. Hamid, S.Pd


NIP 19812232005012015 NIP 199607182023212024

Kepala Sekolah

Domitilla Teniwut, S.Pd


NIP 196703031995122002
Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas :X
Fase :E
Elemen : Bilangan
Materi Pokok : Logaritma

CAPAIAN PEMBELAJARAN
peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat
pecahan). Mereka dapat menerapkan barisan dan deret aritmetika dan geometri, termasuk
masalah yang terkait bunga tunggal dan bunga majemuk.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1.1. Peserta didik dapat mendefinisikan logaritma serta kaitannya dengan eksponen
1.2. Peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-sifat logaritma
1.3. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat logaritma dalam menyederhanakan
bentuk logaritma
1.4. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
konsep logaritma

Kerjakan soal berikut denga jujur dan kerja keras


1. Sebuah koloni bakteri terdiri atas 2.000 bakteri yang akan membelah diri menjadi dua setiap 1
jam. Pertumbuhan bakteri tersebut mengikuti bentuk fungsi eksponen 𝑓(𝑥) = 2.000(2𝑥 )
a. Berapa lama waktu yang dibutuhkan sehingga koloni bakteri tersebut berjumlah 64.000
bakteri?
b. Berapa lama waktu yang dibutuhkan sehingga koloni bakteri tersebut mencapai 100.000
bakteri?

Lengkapilah tabel pertumbuhan koloni .


Waktu (x) 1 2 3 4 5 6
Banyak
2.000 4.000 8.000 …. …. ….
bakteri
Selanjutnya bagaimana menentukan waktu yang dibutuhkan sehingga terdapat 100.000
bakteri?
Setelah memasukkan berbagai nilai x, ternyata waktu yang dibutuhkan bukan berupa bilangan
bulat.

Waktu yang terdekat adalah

𝒙 = 𝟓 𝒅𝒊𝒎𝒂𝒏𝒂 𝒃𝒂𝒏𝒚𝒂𝒌 𝒃𝒂𝒌𝒕𝒆𝒓𝒊 𝒂𝒅𝒂𝒍𝒂𝒉 𝒇 (𝟓) = 𝟐. 𝟎𝟎𝟎 (𝟐… ) = ⋯


𝒙 = 𝟔 𝒅𝒊𝒎𝒂𝒏𝒂 𝒃𝒂𝒏𝒚𝒂𝒌 𝒃𝒂𝒌𝒕𝒆𝒓𝒊 𝒂𝒅𝒂𝒍𝒂𝒉 𝒇 (𝟔) = 𝟐. 𝟎𝟎𝟎 (𝟐… ) = ⋯
Dengan demikian, 100.000 bakteri akan muncul antara 5 sampai 6 jam. Atau dengan kata lain,
kalian harus menemukan nilai x sehingga berlaku 100.000 = 2.000 (2𝑥 )

Jika nilai x = 5,5 disubstitusi pada fungsi tersebut, maka diperoleh

• 𝒇(𝟓. 𝟓) = 𝟐. 𝟎𝟎𝟎 (𝟐… )


• 𝒇(𝟓. 𝟓) = 𝟐. 𝟎𝟎𝟎 (… )
• 𝒇(𝟓. 𝟓) = ⋯
Dalam waktu 5,5 jam sudah terdapat sekitar ………… bakteri di koloni tersebut. Dengan
demikian, waktu yang dibutuhkan hingga mencapai 100.000 bakteri lebih dari 5,5 jam.

2. Alma menabung di bank sebesar Rp500.000,00 pada awal tahun. Setiap tahun Alma mendapat
bunga 8% setahun.
a. Buatlah tabel yang menunjukkan banyaknya tabungan Alma setiap tahun dalam 5 tahun
terakhir.
Tabel tabungan Alma dalam 5 tahun terakhir
Fase Tinggi
Tahun 1 1,08 𝑥 500.000 = … … ..
Tahun 2 1,08… 𝑥 500.000 = … … ..
Tahun 3 1,083 𝑥 500.000 = … … ..
Tahun 4 1,08… 𝑥 500.000 = 680.244
Tahun 5 1,08… 𝑥 500.000 = … … ..

b. Berapakah Jumlah uang setelah 10 tahun menabung


• 𝟏, 𝟎𝟖… × 𝟓𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎
• …. × 𝟓𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎
• ………

Jadi, jumlah uang Alma setelah 10 tahun menabung adalah Rp………….,00

c. Akan dicari nilai n yang memenuhi: 1,08𝑛 × 500.000 = 5.000.000


• 𝟏, 𝟖𝟎𝒏 × 𝟓𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎 = 𝟓. 𝟎𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎
𝟓.𝟎𝟎𝟎.𝟎𝟎𝟎
• 𝟏, 𝟖𝟎𝒏 = ……..
• 𝟏, 𝟖𝟎𝒏 = ⋯.
• 𝒏 =𝟏,𝟎𝟖 𝒍𝒐𝒈 ….
Jadi, tabungan Alma akan cukup Rp5.000.000,00 setelah 30 tahun.

BAHAN MATERI
LOGARITMA
1. Defenisi Logaritma

Jadi, antara eksponen dan logaritma saling terkait. Logaritma adalah inversi atau kebalikan dari
eksponen.
Perhatikan tabel di bawah ini.

Bentuk logaritma yang juga perlu kalian ketahui adalah logaritma dengan basis 10 yang biasa disebut
dengan Logaritma Umum. Bentuk logaritma umum ini biasanya juga dapat kalian tulis dengan
menghilangkan basis logaritmanya.
Bentuk logaritma umum didefinisikan sebagai berikut.

Sifat-sifat Logaritma
Jadi, Arif membutuhkan waktu 22,5 tahun agar tabungannya menjadi 3 kali lipat.

A. ASSESMEN
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Ketrampilan

B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Cetak (Buku Panduan Guru dan Buku Siswa)
C. Glosarium
Eksponen adalah bentuk perkalian berulang yang disingkat.
Logaritma adalah inversi atau kebalikan dari eksponen
Perkalian adalah bentuk penjumlahan berulang.
D. Daftar Pustaka
Susanto, Dicky dkk. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk SMA/SMK Kelas X.
Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Penelitian dan
Pengembangan Dan Perbukuan Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Penelitian dan Pengembangan Dan Perbukuan
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
