Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR MATEMATIKA

BERDIFFERENSIASI

I. Informasi Umum

A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Yuli Fitriono.Pd

Satuan Pendidikan : MTs N 6 Kebumen

Jenjang Sekolah : MTs (Fase D) Kelas : VII


Domain : Geometri
Materi : Bangun Ruang ( Bola)
Alokasi Waktu : 2 JP

B. Kompetensi Awal
Kompetensi awal yang dimiliki peserta didik untuk mencapai tujuan pada pembelajaran ini
adalah :
• Peserta didik memahami tentang luas lingkaran

C. Profil Pelajar Pancasila dan Profil Pelajar Rahmatalil Alamin


Bernalar kritis, gotong royong dan mandiri, kreatif, Syura (Musyawarah), Dinamis dan inovatif
(Tathawwur wa Ibtikâr)

D. Acuan Alur Tujuan Pembelajaran


Terlampir pada dokumen ATP di https://bit.ly/3PYMCKw

E. Sarana dan Prasarana


LKPD, jeruk, android, kertas bergambar, kertas manila, spidol,lem kertas

F. Target Peserta didik Reguler ( Umum)

G. Moda Pembelajaran Tatap Muka

H. Model Pembelajaran Discovery Learning

I. Metode Pembelajaran
Eksperimen

A. Tujuan Pembelajaran
Di akhir fase D, peserta didik dapat :
• Menemukan rumus luas permukaan bola
• Menjabarkan rumus luas permukaan bola
• Menyelesaikan permasalahan kontekstual mengenai luas permukaan bola
B. Pemahaman Bermakna
• Konsep luas permukaan bola merupakan aktivitas matematika yang dapat digunakan untuk memecahkan masalah dalam
kehidupan sehari-hari.
C. Pertanyaan Pemantik
• Menurut kalian, apakah hunungan lingkaran dengan bola?
• Menurut kalian dapatkah lingkaran dijadikan sebuah bola?
D. Persiapan Pembelajaran
• Menyiapkan LKPD
• Menyiapkan Bahan Tayang
• Menyiapkan alat peraga

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

TAHAP
PEMBELAJA KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
RAN WAKTU

A. Kegiatan Pra Pembelajaran

Pendahuluan Guru mengucapkan salam. 15’


(persiapan/orie Siswa berdoa sesuai dengan instruksi guru.
ntasi) Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru meminta murid untuk mengkomunikasikan
kesulitan mengenai materi sebelumnya dan /atau
pekerjaan rumah
Guru memberikan pertanyaan pemantik
Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
murid atau memberikan scaffolding untuk

menyelesaikan masalah tersebut dengan


menampilkan penyelesaian dari sumber
internet/video/buku referensi dari perpustakaan,
apabila tidak ada murid yang memberikan jawaban
yang benar. (Menanyakan kesiapan belajar siswa
terhadap materi baru yang akan dipelajari).
(Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun
suasana pembelajaran yang positif dan
mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan
pembelajaran selanjutnya)
Guru akan mencatat dan menggunakan informasi
yang didapat dari kegiatan awal rutin tersebut untuk
memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid
tentang luas permukaan bola
(Kesadaran diri dan Pengambilan Keputusan yang
Bertanggung Jawab)
Setelah memetakan kebutuhan belajar murid, guru
menyiapkan kebutuhan tersebut sesuai dengan profil
belajar masing-masing murid seperti :
(diferensiasikonten)
- Visual (gambar-gambar mengenai luas permukaan
bola)
- Audiotory (mendengarkan penjelasan guru,
mendengarkan audio atau darivideo)
- Kinestetik (murid melakukan praktik menemukan
luas permukaan bola dengan dengan mengunakan
alat peraga)
STOP sejenak
- Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan
emosi (disajikan gambar di slide kemudian siswa
menebak emosi pada gambar) KSE 1 Pengenalan
Emosi
- Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa,
dan sedih), siswa menggambarkan salah satu
gambar emosi tersebut. Kemudian guru meminta
siswa untuk mengungkapkan tentang perasaannya.
- Guru mengajak siswa untuk menentukan pilihan
yang harus dilakukan ketika mengalami perasaan
tersebut agar dapat fokus kembali. KSE 2
Mengelola emosi dan fokus
- Guru meminta siswa untuk memberikan opini
berupa solusi yang dapat dilakukannya jika
temannya mengalami salah satu emosi pada
gambar. KSE 3 Empati
Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu
guru setelah berusaha mengenali perasaannya
maupun perasaan temannya agar kembali fokus
dan siap menerima materi pelajaran berikutnya.

B. Saat pembelajaran

Sintak Model Orientasi peserta didik pada masalah


Pembelajaran 1. Pemberian masalah kontekstual, peserta didik 50’
mengamati dan mendiskusikan permasalahan
Problem-based tentang Luas permukaan Bola
Learning Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
2. Guru membentuk kelompok menjadi 3 sesuai
dengan profil belajar,Kelompok A adalah
kelompok belajar Auditory Kelompok B adalah
kelompok belajar Visual. Kelompok C adalah
kelompok belajar Kinestetik.
3. Peserta didik mengerjakan LKPD
4. Guru menugaskan murid untuk bekerjasama dalam
satu kelompoknya, untukmenyelesaikan persoalan
yang di berikan dan guru memfasilitasi diskusi
kelompok tersebut sesuai kebutuhan.
( diferensiasi proses)
5.Siswa diberi latihan mandiri berupa lembar kerja
siswa sesuai kelompoknya masing-masing dengan
dasar kemampuan siswa untuk didiskusikan di
kelompoknya masing-masing. (Critical Thinking)
Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
6. Guru menugaskan murid untuk membuat hasil
kerja dari diskusi kelompoknya, sesuai dengan
minat kelompoknya sendiri.
Bekerjasama (KSE Kesadaran sosial dan
ketrampilan berelasi)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


7. Kelompok Auditory, ditugaskan
mempersiapkan persentasi tentang luas
permukaan bola untuk di presentasikan di
depan kelas.
8. Kelompok Visual, ditugaskan membuat gambar
hasil pekerjaan diskusi mereka.
9. Kelompok Kinestetik, ditugaskan untuk
mencari benda-benda disekitar yang dapat
sajikan untuk menemukan rumus luas
permukaan bola
( diferensiasi produk)
10. Bekerjasama, Berkomunikasi dengan jelas dan
efektif, Menghormati pendapat orang lain,
Mampu menggunakan informasi ( KSE
Keterampilan berhubungansosial dan berelasi)

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
1. Peserta didik secara bersama-sama menarik
kesimpulan dari hasil pengerjaan LKPD setelah
presentasi untuk masing-masing LKPD ( KSE
Keterampilan berhubungansosial dan berelasi)
2. Peserta didik mendapat penguatan terkait
kesimpulan yang telah dibuat secara bersama-
sama.
C. Kegiatan Pasca Pembelajaran

Penutup: 15’
1. Memastikan peserta didik mengumpulkan hasil isian
LKPD, dan menyelesaikan latihan
(Kesadaran diri dan Pengambilan Keputusan yang
Bertanggung Jawab)
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi dari
pembelajaran dan memberikan Tugas Mandiri
Terstruktur (DIFERENSIASI PRODUK)

3. Guru melaksanakan PSE Terintegrasi dalam mata


pelajaran dengan KSE Kesadaran diri - pengenalan
emosi yaitu meminta siswa menuliskan di kertas
tentang perasaan mereka, serta Tingkat pemahaman
mereka dalam mengikuti pembelajaran

4. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk


mempelajari materi yang akan dibahas di pertemuan
berikutnya yaitu volume bola.

5. Mempersilahkan siswa untuk berdoa

Guru melaksanakan PSE RUTIN , KSE Pengelolaan diri -


mengelola emosi dan fokus yaitu meminta siswa di kelas yang
diampu (Sebagai wali Kelas) menuliskan di selembar kertas tentang
aktivitas seminggu ini, baik di sekolah maupun di rumah, mengingat
peristiwa yang berkesan, menuliskan dengan rinci serta menuliskan
langkah-langkah penyelesaian yang dianggap paling baik dan tepat
untuk menyelesaikan masalah tersebutTeknik yang digunakan adalah
Membuat Jurnal Diri
F. Assesmen
a. Assesmen Dignostik
b. Asesmen Formatif
c. Asesmen Sumatif

No Kompetensi Strategi penilaian Alat penilaian


Non tes (observasi sikap ) Jurnal penilaian sikap
1 Sikap

2 Keterampilan Non tes


(penugasan) Rubrik Penilaian
ketrampilan
3
Pengetahuan
Tes tertulis Essay

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal HOTS tentang luas permukaan bola

1. Bahan Ajar
Terlampir

Mengetahui Kebumen
Kepala Guru Mapel Matematika

Yuli Fitriono
