Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

MATEMATIKA KELAS IX SMP

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tim PLP PPG Prajabatan angkatan 2 Tahun 2023

Nama Sekolah : SMP N 1 Kota Jambi

Tahun Pelajaran :

2023/2024 Jenjang Sekolah

: SMP

Kelas : Fase D/IX

Alokasi Waktu : 3 JP (3×40 menit)


B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik sudah mengetahui terkait bangun datar yaitu unsur-unsur, keliling dan luas
lingkaran.
C. PROFIL PANCASILA
Setelah mempelajari materi ini peserta didik diharapkan:
 Bernalar kritis
 Mandiri
 Kreatif
D. SARANA PRASARANA
 Laptop
 LCD Proyektor
 Papan Tulis
 Media pembelajaran
 LKPD
E. TARGET PESERTA DIDIK
Reguler/Tipikal
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Problem Based Learning
KOMPONEN INTI
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menjelaskan cara untuk menentukan luas permukaan dan volume bangun
ruang (prisma, tabung, bola, limas dan kerucut) dan menyelesaikan masalah yang terkait.
C. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menemukan luas permukaan bola dengan
tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyelesaikan masalah
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Guru dapat memberikan pengantar awal dengan menginformasikan kepada peserta didik tentang
manfaat mempelajari luas permukaan dan volume tabung dalam kehidupan sehari-hari contohnya
seperti , dengan Mengetahui cara menghitung luas permukaan dan volume bola kita dapat
merencanakan ruang penyimpanan, menghitung kapasitas wadah, atau memahami seberapa
banyak bahan yang diperlukan untuk suatu proyek konstruksi atau kerajinan. Mintalah peserta
didik untuk dapat memberikan contoh lainnya. Setelah mengikuti pelajaran ini peserta didik
dapat menerapkan pemahamannya untuk menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
Peserta didik diberi pertanyaan yang akan merangsang rasa keingintahuan dan semanagat dalam
belajar.
 Apakah kalian mernah menjumpai benda-benda yang berbentuk bola dalam kehidupan
sehari-hari?
 Berikan contoh benda-benda yang menyerupai bentuk bola yang kalian temukan
dalam kehidupan sehari-hari?
 Menurut kalian, apakah hubungan lingkaran dengan bola?
 Menurut kalian, dapatkah lingkaran dijadikan sebuah bola?
F. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru menyiapkan materi dan model pembelajaran
 Guru menyiapkan LKPD dan PPT mengenai materi bola
 Guru menyiapkan langkah-langkah dalam pembelajaran serta assemen yang digunakan
untuk menilai peserta didik.
G. ASESSMEN
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Non tes Lembar Penilaian Diri
2 Pengetahuan Tes Soal Essay (Asesmen Sumatif) dan LKPD
(Asesmen Sumatif)
3 Keterampilan Non tes Lembar Penilaian Keterampilan (Presentasi)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan (10 menit)
Orientasi  Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan
salam
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum
memulai kegiatan pembelajaran.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik. Bila ada siswa yang
sakit didoakan supaya lekas sembuh, dan mengajak siswa
bersama-sama mensyukuri nikmat Tuhan berupa kesehatan dan
lain-lain.
 Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran
 Guru meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan belajar
seperti buku tulis, pena, pensil, dan buku teks matematika
Motivasi  Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan kata-
kata positif (anak baik, sukses, luar biasa)
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dengan
menyeampaikan manfaat yang diperoleh peserta didik setelah
mempelajari luas permukaan bola dalam kehidupan sehari-hari.
Apersepsi  Guru mengingatkan kembali siswa terkait materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya (kerucut), dengan cara
bertanya kepada siswa apa rumus menentukan luas permukaan
dan volume kerucut.
Pertanyaan Pemantik  Guru mengajukan pertanyaan pemantik yang dapat merangsang
rasa keingintahuan dan semanagat dalam belajar.
Tujuan  Guru menyampaikan kepada peserta didik mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, yaitu
1. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu
menemukan luas permukaan bola dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
Kegiatan Inti (60 menit)
Sintaks Model Kegiatan pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi terhadap  Guru menampilkan ilustrasi (bisa berupa slide atau lembaran)
Masalah refleksi, sekaligus singkat dengan materi
 Peserta didik melakukan pengamatan terhadap ilustrasi yang
diberikan guru (bisa berupa slide atau lembaran) dengan teliti
 Guru memberikan suatu permasalahan mengenai luas
permukaan bola pada LKPD.
Organisasi Belajar  Guru membagikan peserta didik dalam kelompok belajar
berdasarkan hasil tes diagnostrik terhadap gaya belajar siswa.
Siswa terbagi berdasarkan 3 gaya belajar yaitu kinestetik, visual
dan auditori. (Differensiasi Proses)
 Peserta didik diberikan kebebasan dalam berbagi peran dalam
kelompoknya untuk menyelesaikan masalah
 Guru membagikan LKPD yang terdiri atas 3 macam LKPD
yaitu LKPD untuk kelompok kinestetik, visual dan auditori.
 Peserta didik menyimak penjelasan mengenai langkah-langkah
LKPD.
Membimbing peserta didik  Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi
secara individu maupun dari buku siswa untuk dapat menyelsaikan masalah yang
Kelompok termuat pada LKPD
 Siswa dapat mencari informasi tersebut pada buku teks atau
literature lain yang memuat informasi mengenai luas permukaan
bola.
 Guru melakukan scaffolding yaitu membimbing peserta didik
yang mengalami kesulitan dalam mengidentifikasi
permasalahan. (Differensiasi Proses)
- Perlakuan kepada kelompok kinestetik: Peserta didik
berdiskusi dan saling memberikan pendapat mengenai aktivitas
dengan menggunakan jeruk sebagai contoh bola sehingga
diperoleh rumus lumus permukaan bola dari beberapa lingkaran
yang diperoleh dari kulit jeruk.
- Perlakuan kepada kelompok visual : Peserta didik dipersilakan
untuk menggunakan aplikasi geogebra dengan menggambar
bola dan mendiskusikan permasalahan yang disajikan sehingga
mendapatkan rumus lumus permukaan bola.
- Perlakuan kepada kelompok auditori : Peserta didik
dipersilahkan untuk menonton dan mendengarkan video
pembelajaran dengan panduan menggunakan LKPD dan
berdiskusi mengenai masalah yang disajikan pada LKPD yang
telah diberikan.
Pengembangan dan  Guru meminta peserta didik menyiapkan hasil diskusinya
Penyajian Hasil  Guru meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil
Penyelesaian Masalah diskusi kelompok
 Guru meminta peserta didik lainnya untuk memberi tanggapan
atau pertanyaan kepada kelompok yang melakukan presentasi.
Menganalisis dan  Peserta didik menganalisis masukan,tanggapan,pertanyaan dan
Mengevaluasi Proses koreksi teman dan guru terkait hasil diskusi LKPD dalam
Pemecahan Masalah menyelesaian permasalahan luas permukaan bola.
 Guru menegaskan kembali dan memberi arahan jika terdapat
kebingungan atau kekeliruan dalam menyelesaiakn LKPD
terkait menentukan luas permukaan bola.
 Guru memberikan apresisasi dengan mengajak seluruh peserta
didik bertepuk tangan karena telah melaksanakan kegiatan
diskusi dengan baik dan aktif
Kegiatan Penutup (10 menit)
 Dengan bimbingan guru, peserta didik diminta kesimpulan terkait pembelajaran hari ini
 Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran yang dilakukan
pada hari ini.
 Guru memberikan tugas yang dapat dikerjakan oleh peserta didik dirumah, agar mereka
dapat lebih memahami materi yang telah dipelajari hari ini yaitu mengenai luas
permukaan bola.
 Guru menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
 Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan rasa syukur dan salam.
G. REFLEKSI
1 Refleksi Peserta Didik
Melatih peserta didik untuk berperan aktif dalam mengevaluasi pembelajaran mereka
sendiri dan memikirkan bagaimana cara mereka dapat memperbaiki diri.
a. Apakah kamu menikmati pembelajaran ini?
b. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu
berikan pada usaha yang telah kamu lakukan?
c. Bagian mana menurut kamu yang sudah kamu pelajari dalam pembelajaran topik ini?
d. Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
e. Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
f. Untuk pembelajaran selanjutnya, apa saran atau harapan untuk peranan kamu dalam
proses pembelajaran ?
2 Refleksi Guru
a. Apakah tugas yang anda berikan dapat diselesaikan oleh siswa?
b. Perbaikan apa saja yang harus anda lakukan untuk pembelajaran kali ini?
c. Apakah kegiatan belajar sesuai dengan modul ajar?
d. Apa yang menurutmu berhasil?
e. Kesulitan apa yang dialami?
f. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
g. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. PENGAYAAN
Dilakukan bagi peserta didik yang melampaui Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
(KKTP) melalui asesmen sumatif dengan memberikan soal tambahan HOTS maupun soal
OSN baik secara individu maupun berkelompok.
2. REMEDIAL
Remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum melampaui Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (KKTP) dan hanya soal yang belum tercapai yaitu jika memenuhi
ketuntasan klasikal. Jika asesmen sumatif tidak tuntas secara klasikal maka diakan remedial
teaching.
A. Lampiran

LKPD KINESTETIK
LKPD AUDITORI
LKPD VISUAL
ASESMEN DIAGNOSTIK

Identitas
Nama Lengkap :
Kelas :
Petunjuk Pengisian :
1. Bacalah setiap pernyataan dengan teliti
2. Anda akan menjumpai sejumlah pernyataan mengenai tipe gaya belajar pada diri Anda
3. Berikanlah tanda (X) pada salah saty pilihan jawaban yang dianggap sesuai dengan diri anda
4. Jawaban yang diberikan pada instrument ini tidak akan mempengaruhi hasil belajar anda
5. Isilah semua pernyataan tanpa ada yang terlewat. Kejujuran dan kesediaan saudara dalam
pengisian instrument sangat membantu pencapaian tujuan
Daftar Pertanyaan :
1. Ketika saya mengoperasikan peralatan baru, saya biasanya :
A. Membaca petunjuknya terlebih dahulu
B. Mendengarkan penjelasan dari seseorang yang pernah menggunakannya
C. Menggunakannya langsung, saya bisa belajar ketika menggunakannya
2. Ketika saya perlu petunjuk untuk bepergian, saya biasanya :
A. Melihat map atau peta
B. Bertanya denah atau arah ke orang lain
C. Menggunakan kompas dan mengikutinya
3. Ketika saya baru memasak, saya biasanya melakukan :
A. Mengikuti petunjuk resep tertulis
B. Meminta penjelasan kepada seorang teman
C. Mengikuti naluri, mencicipi selagi memasaknya
4. Jika saya mengajar seseorang tentang sesuatu yang baru, saya cenderung untuk :
A. Menulis instruksi untuk mereka
B. Memberikan penjelasan secara lisan
C. Memperagakan terlebih dahulu, kemudian meminta mereka untuk mempraktekkannya
5. Saya cenderung mengatakan:
A. Lihat bagaimana saya melakukannya
B. Dengarkan penjelasan saya
C. Silahkan dikerjakan
6. Selama waktu luang, saya paling menikmati saat :
A. Pergi ke museum atau perpustakaan
B. Mendengarkan musik dan berbincang dengan teman-teman saya
C. Berolahraga atau mengerjakan apa saja
7. Ketika saya pergi berbelanja pakaian, saya cenderung untuk :
A. Membayangkan apakah pakaian tersebut cocok untuk saya
B. Meminta rekomendasi dengan karyawan toko
C. Mencoba pakaian dan melihat kecocokannya
8. Saat merencanakan liburan, saya biasanya :
A. Membaca banyak informasi tempat berlibur di internet atau brosur
B. Meminta rekomendasi dari teman-teman
C. Membayangkan akan seperti apa jika berada di sana
9. Jika saya ingin membeli mobil baru, saya akan :
A. Membaca ulasan di internet, koran, dan majalah
B. Membahas apa yang saya butuhkan dengan teman-teman
C. Mencoba banyak jenis mobil yang berbeda
10. Ketika saya sedang belajar keterampilan baru, saya paling senang :
A. Melihat apa yang pengajar lakukan
B. Menanyakan ke pengajar tentang apa yang seharusnya saya lakukan
C. Mencoba dan mempraktekkannya secara langsung

11. Jika saya memilih makanan pada daftar menu, saya cenderung untuk :
A. Membayangkan makanannya akan seperti apa
B. Menanyakan rekomendasi menu
C. Membayangkan seperti apa rasa makanan itu
12. Ketika saya mendengarkan pertunjukan sebuah band, saya cenderung untuk :
A. Melihat anggota band dan orang lain di antara para penonton
B. Mendengarkan lirik dan nada
C. Terbawa dalam suasana dan musik
13. Ketika saya berkonsentrasi, saya paling sering :
A. Fokus pada kata-kata atau gambar-gambar di depan saya
B. Membahas masalah dan memikirkan solusi yang mungkin dapat dilakukan
C. Banyak bergerak, bermain dengan pena dan pensil, atau menyentuh sesuatu
14. Saya memilih peralatan rumah tangga, berdasarkan :
A. Warnanya dan bagaimana penampilannya
B. Penjelasan dari salesnya
C. Tekstur peralatan tersebut dan bagaimana rasanya ketika menyentuhnya
15. Saya mudah mengingat dan memahami sesuatu, dengan cara :
A. Melihat sesuatu
B. Mendengarkan sesuatu
C. Melakukan sesuatu
16. Ketika saya cemas, saya akan :
A. Membayangkan kemungkinan terburuk
B. Memikirkan hal yang paling mengkhawatirkan
C. Tidak bisa duduk tenang, terus menerus berkeliling, dan memegang sesuatu
17. Saya dapat mengingat orang lain, karena :
A. Penampilan mereka
B. Apa yang mereka katakan kepada saya
C. Bagaimana cara mereka memperlakukan saya
18. Saat gagal ujian, saya biasanya :
A. Menulis banyak catatan perbaikan
B. Membahas catatan saya sendiri atau dengan orang lain
C. Membuat kemajuan belajar dengan memperbaiki jawaban
19. Ketika menjelaskan sesuatu, saya cenderung :
A. Menunjukkan kepada mereka apa yang saya maksud
B. Menjelaskan kepada mereka dengan berbagai cara sampai mereka mengerti
C. Memotivasi mereka untuk mencoba dan menyampaikan ide saya ketika
mereka mengerjakan
20. Saya sangat suka :
A. Menonton film, fotografi, melihat seni atau mengamati orang-orang sekitar
B. Mendengarkan musik, radio atau bincang-bincang dengan teman-teman
C. Berperan serta dalam kegiatan olahraga, menikmati makanan yang disajikan,
atau menari
21. Sebagian besar waktu luang, saya habiskan :
A. Menonton televisi atau menonton film
B. Mengobrol dengan teman-teman
C. Melakukan aktivitas fisik atau membuat sesuatu
22. Ketika pertama kali bertemu orang baru, saya biasanya :
A. Membayangkan kegiatan yang akan dilakukan
B. Berbicara dengan mereka melalui telepon
C. Mencoba melakukan sesuatu bersama-sama, misalnya suatu kegiatan atau makan
bersama
23. Saya memperhatikan seseorang, melalui :
A. Tampilannya dan pakaiannya
B. Suara dan cara berbicaranya
C. Tingkah lakunya
24. Jika saya marah, saya cenderung untuk :
A. Terus mengingat hal yang membuat saya marah
B. Menyampaikan ke orang-orang sekitar tentang perasaan saya
C. Menunjukkan kemarahan saya, misalnya : menghentakkan kaki, membanting
pintu, dan lainnya
25. Saya merasa lebih mudah untuk mengingat :
A. Wajah
B. Nama
C. Hal-hal yang telah saya lakukan
26. Saya dapat mengetahui seseorang melakukan kebohongan, jika :
A. Mereka menghindari kontak mata
B. Perubahan suara mereka
C. Mereka menunjukkan perilaku yang aneh
27. Ketika saya bertemu dengan teman lama :
A. Saya berkata "Senang bertemu denganmu!"
B. Saya berkata "Senang mendengar kabar tentangmu!"
C. Saya memberi mereka pelukan atau jabat tangan
28. Saya mudah mengingat sesuatu, dengan cara :
A. Menulis catatan atau menyimpan materi
B. Mengucapkan dan mengulang poin penting di pikiran saya
C. Melakukan dan mempraktikkan secara langsung
29. Jika saya mengeluh tentang barang rusak yang sudah dibeli, saya akan memilih untuk :
A. Menulis surat pengaduan
B. Menyampaikan keluhan melalui telepon
C. Mengembalikannya ke toko atau mengirimkannya ke kantor pusat
30. Saya cenderung mengatakan :
A. Saya paham apa yang anda maksud
B. Saya mendengar apa yang anda katakan
C. Saya tahu bagaimana yang Anda rasakan
RUBRIK PENILAIAN ASESMEN DIAGNOSTIK
Pilihan Jawaban :
A : Visual
B : Auditori
C : Kinestetik

𝐵𝑎𝑛𝑦𝑎𝑘𝑛𝑦𝑎 𝑜𝑝𝑠𝑖 𝑙𝑖ℎ𝑎𝑛 𝑦𝑎𝑛g 𝑑𝑖j𝑎w𝑎𝑏


% Gaya belajar = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝐾𝑒𝑠𝑒𝑙𝑢𝑟𝑢ℎ𝑎𝑛 𝑃𝑒𝑟𝑛𝑦𝑎𝑡𝑎𝑎𝑛 x 100 %

Jika peserta didik memiliki % gaya belajar terbesar pada opsi C, maka peserta didik mempunyai
gaya belajar kinestetik, begitu pula untuk visual dan auditori.

Keterangan :
Gaya Belajar Visual : Gaya belajar visual menyerap informasi terkait dengan visual, warna,
gambar, peta, diagram dan belajar dari apa yang dilihat oleh mata.
Artinya bukti-bukti konkret harus diperlihatkan terlebih dahulu agar
mereka paham, gaya belajar seperti ini mengandalkan penglihatan atau
melihat dulu buktinya untuk kemudian mempercayainya.
Gaya Belajar Auditori : Gaya belajar auditori adalah gaya belajar dengan cara mendengar, yang
memberikan penekanan pada segala jenis bunyi dan kata, baik yang
diciptakan maupun yang diingat. Gaya pembelajar auditori adalah
dimana seseorang lebih cepat menyerap informasi melalui apa yang ia
dengarkan. Penjelasan tertulis akan lebih mudah ditangkap oleh para
pembelajar auditori ini.
Gaya belajar Kinestetik : Gaya belajar kinestetik dapat belajar paling baik dengan berinteraksi
atau mengalami hal-hal di sekitarnya. Peserta didik cenderung
mampu memahami sesuatu dengan adanya keterlibatan langsung,
daripada mendengarkan ceramah atau membaca dari sebuah buku.
Gaya belajar kinestetik suka melakukan hal-hal dan menggunakan
tubuh mereka untuk mengingat fakta, seperti "memanggil" (dialing)
nomor telepon pada telepon genggam mereka. Gaya belajar
kinestetik, berarti belajar dengan menyentuh dan melakukan.
ASESMEN SUMATIF

Soal Tes Essay

1. Sebuah jeruk berbentuk seperti bola, setelah dipotong 2 bagian sama besar diketahui
panjang diameter jeruk tersebut adalah 7 cm. Tentukanlah luas permukaan setengah jeruk
tersebut?

2. Doni diberi sebuah bola oleh ayahnya yang memiliki jari-jari sebesar 30 cm, Hitunglah
berapa luas permukaan bola tersebut?
RUBRIK PENILAIAN

No. Soal Jawaban Skor


1. 1. Sebuah jeruk berbentuk seperti Menentukan masalah 10
bola, setelah dipotong 2 bagian Diketahui : diameter = 7 cm
sama besar diketahui panjang Maka r = 7 = 3,5 𝑐𝑚
2
diameter jeruk tersebut adalah Ditanyakan :
7 cm. Tentukanlah luas Tentukanlah volume setengah jeruk
permukaan setengah jeruk tersebut?
tersebut? Merencanakan Penyelesaian
Menuliskan rumus volume bola dengan 10
4
benar, yaitu : V = 1 × × 𝜋 × 𝑟3
2 3

Melaksanakan rencana penyelesaian


L = 4𝜋 × 𝑟2 30
L Setengah jeruk = 1 (4𝜋 × 𝑟2)
2
= 1 (4 . 3,14 × (3,5 𝑐𝑚)2)
2
= 1 (153,86) 𝑐𝑚2
2
= 76,93 𝑐𝑚2
Jadi, luas permukaan setengah jeruk tersebut
adalah 76,93 𝑐𝑚2
2. 2. Doni diberi sebuah bola oleh Menentukan masalah 10
ayahnya yang memiliki jari-jari Diketahui :
sebesar 30 cm, Hitunglah Jari-jari bola = 30 cm
berapa luas permukaan bola Ditanyakan :
tersebut? Hitunglah berapa luas permukaan bola
tersebut?
Merencanakan Penyelesaian
Menuliskan rumus luas permukaan bola 10
dengan benar, yaitu : L = 4𝜋 × 𝑟2

Melaksanakan rencana penyelesaian


L = 4𝜋 × 𝑟2 30
= 4 × 3,14 × 302
= 4 × 3,14 × 30 × 30
L = 11.304 𝑐𝑚2
Total 100

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ 𝑝𝑒𝑠𝑒𝑟𝑡𝑎 𝑑𝑖𝑑𝑖𝑘


Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
PENILAIAN ASPEK SIKAP

Identitas Nama :
Kelas :
Petunjuk Pengisian :
1. Bacalah setiap pernyataan dengan baik dan teliti
2. Jawablah setiap pertanyaan dengan sejujur-jujurnya sesuai dengan pendapat anda sendiri
3. Tidak diperkenankan mencontek atau meniru jawaban dari teman
4. Berilah tanda ceklist (√) pada salah satu pilihan yang menurut anda sesuai dengan diri anda
Keterlaksanaan
Variabel Indikator Deskriptor Ya Tidak
Saya mengerjakan soal ujian/latihan secara mandiri tanpa
menyontek
Jujur Saya bertanya/mengemukakan pendapat tanpa ragu tentang
pokok bahasan diskusi/aktif dalam kegiatan pembelajaran
Saya melaporkan data atau informasi apa adanya
Saya masuk kelas tempat waktu
Saya menyelesaikan semua tugas tepat waktu
Disiplin
Saya mengikuti diskusi kelompok sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
Saya tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan
yang dilakukan
Tanggung Jika ada aturan yang telah saya langgar, saya mengakui dan
Jawab meminta maaf ke guru
Sebagai peserta didik saya melakukan tugas-tugas dengan baik
Sikap Saya melakukan tugas sesuai kesepakatan bersama
Saya berbagi tugas dan pekerjaan dalam menyelesaikan tugas-
Gotong- tugas kelompok
royong Saya ikut berpartisipasi dalam mengerjakan tugas yang
diberikan oleh guru
Saya berani mengajukan pertanyaan pada waktu pembelajaran
Bernalar berlangsung
Kritis Saya tidak cepat puas dengan jawaban yang meragukan
Saya berani menanggapi jawaban teman saat presentasi
Saya memberikan banyak gagasan untuk menjawab
permasalahan
Kreatif Saya memodifikasi dan menggabungkan beberapa ide untuk
menghasilkan gagasan baru
Saya menyampaikan jawaban secara rinci

𝑆𝑘𝑜𝑟 j𝑎w𝑎𝑏𝑎𝑛 𝑦𝑎
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Lembar Penilaian Keterampilan
Nama Sekolah :
Materi :
Kelas/Semester :
Pertemuan ke- :
Petunjuk :
Isilah kolom skor dengan tanda centang (√) dan sesuaikan skor yang di centang dengan rubrik penilian aspek
keterampilan
Kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Skor
No Aspek yang dinilai 4 3 2 1
1 Kelompok Bahan Sistematika Presentasi
yang Presentasi Penggunaan Bahasa
Presentasi Proses Ketepatan Intonasi dan
Presentasi Kejelasan Artikulasi
Kemampuan Mempertahankan
dan Menanggapi Pertanyaan
atau Sanggahan
2 Kelompok Kemampuan Bertanya
Lain

Jambi, 2024
Guru

( Nama )
Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan
No Aspek yang dinilai Kriteria Skor
Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang 3
sistematis
1 Sistematika Presentasi Materi presentasi disajikan kurang runtut dan tidak 2
sistematis
Materi presentasi disajikan tidak runtut dan tidak 1
sistematis
Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
2 Penggunaan Bahasa Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
Penyampaian materi yang disajikan dengan intonasi 4
yang tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
Penyampaian materi yang disajikan dengan intonasi 3
yang agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas
Ketepatan Intonasi dan
3 Penyampaian materi yang disajikan dengan intonasi 2
Kejelasan Artikulasi
yang kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang
jelas
Penyampaian materi yang disajikan dengan intonasi 1
yamg tidak tepat dan artikulasi/lafal yang tidak jelas
Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
Kemampuan pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
Mempertahankan dan Kurang mampu mempertahankan dan menanggapi 2
4
Menanggapi Pertanyaan pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
atau Sanggahan dengan baik
Sangat Kurang Mampu mempertahankan dan 1
menanggapi pertanyaan/sanggahan
Mampu bertanya dengan tata bahasa yang baik dan 4
sesuai dengan topik yang di bahas
Mampu bertanya dengan tata bahasa yang agak baik 3
dan agak sesuai dengan topik yang di bahas
5 Kemampuan Bertanya 2
Mampu bertanya dengan tata bahasa yang baik tetapi
kurang sesuai dengan topik yang di bahas
Mampu bertanya dengan tata bahasa yang kurang 1
baik dan tidak sesuai dengan topik yang di bahas

𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
