Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Batang
Mata Pelajaran : Matematika
MateriPokok : Koordinat Kartesius
Sub Materi : Garis yang sejajar dengan sumbu-x
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
AlokasiWaktu : 3 X 40 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dan dengan
metodeliterasi, dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani
mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Menyelesaikanpermasalahansehari-hariyangmelibatkanPosisigaris yang berpotongan dengan sumbu-x dan sumbu-y

B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai


pembelajaran sebagai sikap religious serta mengecek kehadiran peserta didik
sebagai bentuk kedisiplinan
PenguatanPendidikanKarakter
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik terhadap materi sebelumnya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Koordinat kartesius
dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran dan materi pada pertemuan yang
sedang berlangsung
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)

 Guru membagi peserta didik dalam kelompok (3-4 peserta didik)


Orientasi peserta didik kepada  Guru menyiapkan/membagi LK dan meyampaikan apa yang harus dilakukan dalam
masalah (Mengamati) kegiatan pengamatan
 Guru memberikan masalah dan peserta didik diajak mengamati media yang
disediakan guru,
 Guru meminta peserta didik/kelompok untuk menulis kembali permasalahan
tersebut
 Guru meminta peserta didik/kelompok untuk mencatat hasil pengamatan di LK yang
Mengorganisasikan peserta didik telah diberikan
(Bertanya)  Guru meminta hasil pengamatan ditulis di papan tulis
 Guru memintapeserta didik/kelompok membuat pertanyaan dari hasil pengamatan
dan ditulis di buku masing-masing
 Guru menunjuk peserta didik atau minta peserta didik untuk mencatat pertanyaan di
papan tulis atau dibacakan
 Guru melihat pertanyaan peserta didik/kelompok yang ada di papan tulis
 Guru memberikan tanggapan mengenai pertanyaan dan menyaring pertanyaan
Membimbing penyelidikan yang sesuai dengan tujuan atau materi yang akan dibahas
 Guru memberikan LK tentang apa yang harus dilakukan untuk
individu dan kelompok (mencari
menjawab/menyelesaikan permasalahan tersebut
informasi)
 Guru meminta peserta didik/kelompok untuk mencari informasi dengan penuh
tanggung jawabyang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan/masalah yang
dihadapi melalui buku peserta didik, bertanya kepada teman sejawat, bertanya
kepada pihak lain (guru lain), referensi yang lain bahkan internet jika diperlukan
(LITERASI)
 Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan menalar
Mengembangkan dan yang ada pada buku peserta didik halaman 69 no 1e
menyajikan hasil karya  Guru meminta peserta didik untuk menampilkan hasilnya dipapan tulis dan saling
(Mengorganisasi) bekerja sama untuk mempresentasikannya
 Minta peserta didik yang lain untuk menempel hasilnya dipapan tulis kemudian
diminta untuk saling melihat hasil pekerjaan temannya/kelompoknya
 Minta peserta didik memberikan penjelasan kepada temannya kenapa jawabannya
berbeda
Creativity (Kreativitas  Guru memberikan bimbingan
 Guru menyiapkan solusi jika banyak terjadi perbedaan (jika diperlukan)
 Bersama peserta didik guru menarik kesimpulan/mempertegas hasil menalar (5
menit)
PENUTUP (10 Menit)

Pesertadidik  Peserta didik menuliskan point penting dalam kesimpulan hasil diskusi
 Peserta didik dengan bimbingan guru mengevaluasi kegiatan pembelajaran
Guru  Guru memberikan latihan soal
 Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya tentang penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Terlampir

Praktek : Buku peserta didik halaman 69 nomor 3 dan 4

Mengetahui Batang, Juli 2022

Kepala SMP N 5 Batang Guru Mata Pelajaran

ANUNG SETYAWAN S., M.Pd. PURWANITA PUJI L., S.Pd.

NIP.19670324 198803 1 005 NIP. 19851229 202221 2 020
