Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

SMP NEGERI 13 YOGYAKARTA

INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Ahsan Khalid Bahari, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 13 Yogyakarta
Tahun Disusun : 2022
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : 7/1
Materi Pokok : Norma, aturan, hak dan kewajiban sebagai warga negara
Alokasi Waktu : 3 JP
B. Kompetensi Awal
Mengenal jenis-jenis bilangan dan operasi bilangan

C. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan terbentuk adalah :
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia.
(akhlak pribadi, akhlak kepada manusia dan akhlak kepada alam.)
 Bernalar Kritis

D. Sarana Dan Prasarana


 Laptop dan LCD
 Modul ajar

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik dapat membaca, menuliskan dan membandingkan bilangan rasional, bilangan
bulat positif dan bilangan bulat negatif
2. Peserta didik mampu membaca, mengidentifikasi, menuliskan dan membandingkan bilangan
desimal/pecahan
3. Peserta didik dapat mengidentifikasikan jenis-jenis bilangan dari himpunan bilangan yang
diberikan

F. Model Pembelajaran
Model : Discovery Learning (Pembelajaran Terbimbing)
Pendekatan : Scientific

KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat membaca, menuliskan dan membandingkan bilangan rasional, bilangan
bulat positif dan bilangan bulat negatif
2. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan rasional, bilangan
bulat positif dan bilangan bulat negatif

B. Pemahaman Bermakna
Tinggi pohon di atas permukaan laut dituliskan dengan tanda (+). Jarak tertentu di bawah
permukaan laut dituliskan dengan tanda (-).

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa yang kalian ketahui tentang bilangan positif dan negatif
2. Apa yang kalian ketahui tentang penjumlahan dan pengurangan
3. Apa yang kalian ketahui tentang perkalian dan pembagian
4. Suhu di dalam kulkas −2 ℃. Pada saat listrik mati, suhu di dalam kulkas naik 3 ℃ setiap 4
menit. berapa suhu di dalam kulkas setelah setelah 1 jam?

D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Mempersiapkan alat peraga/media/bahan berupa 3 menit


(persiapan/orientasi) laptop, LCD projector, speaker active, laptop,
Multimedia Pembelajaran Interaktif (MPI),
handphone, kamera, kertas karton, spidol warna
atau media lain.
 Guru membuka pelajaran dengan salam dan
meminta peserta didik untuk berdoa bersama-
sama, memperhatikan kesiapan peserta didik,
memeriksa kehadiran, kerapihan, dan posisi
tempat duduk peserta didik.
 Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran, dan kegiatan yang akan dilakukan,
serta lingkup dan teknik penilaian.
 Mengkondisikan peserta didik agar duduk sesuai
kelompoknya masing-masing
Apersepsi  Guru dapat memulai pembelajaran dengan 3 menit
bertanya mengenai macam-macam bilangan yang
sudah dipelajari saat SD
 Topik pembahasan yang masih diingatGuru
mengajukan pertanyaan lebih dalam untuk
mengarahkan ke topik yang akan dipelajari.
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
Motivasi  Guru memotivasi peserta diidk membaca buku 4 menit
tentang materi pelajar dapat membuat daftar kata
baru yang dipelajari dari bacaan tersebut.
 Guru memotivasi peserta didik secara berpasangan
mendiskusikan, tentang materi yang sudah
diketahui, mana yang menurut mereka paling
menarik dan ingin diketahui lebih lanjut.
B. Kegiatan inti

Sintak Model
Pembelajaran 100 menit
1. Stimulation/  Guru memberikan stimulus peserta didik dengan
Stimulasi menyajikan beberapa gambar
(Pemberian
Rangsangan)

 Guru mengarahkan siswa berpikir kritis untuk untuk


2. Problem mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
Statement/Pernyata yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
an (Identifikasi  Peserta didik dikondisikan dalam kelompok belajar
Masalah) ( setiap kelompok terdiri dari 4 – 5 siswa sesuai
kelompok gaya belajar)
 Peserta didik dibagikan Lembar Aktivitas kemudian
diminta untuk memahami petunjuk kerjanya

 Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok


masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
3. Data Collection dalam Lembar Aktivitas untuk membahas (konsep
(Pengumpulan bilangan bulat, garis bilangan, letak bilangan bulat
Data) pada garis bilangan, mengurutkan bilangan bulat,
membandingkan bilangan bulat)

 Guru berkeliling mencermati siswa dalam


kelompok dan menemukan berbagai kesulitan
4. Data Processing yang di alami siswa dan memberikan kesempatan
(Pengolahan Data) untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN WAKTU
 Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh siswa
 Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan
teliti
 Peserta didik dalam kelompok diminta untuk
menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian
masalah yang diberikan terkait bilangan bulat

 Salah satu kelompok keja diskusi, diminta untuk


5. Verification mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas.
(Pembuktian)  Peserta didik lainnya beserta guru memberikan
tanggapan hasil presentasi (memberikan tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya)

 Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua


peserta didik pada kesimpulan mengenai materi
6. Generalization/
yang sudah dipelajari berdasarkan hasil presentasi
Generalisasi
kelompok.
(Menarik
 Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
Kesimpulan)
siswa
C. Penutup

Penutup  Melaksanakan kuis melalui GC untuk tes formatif 10 menit


terkait konsep bilangan bulat
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari melalui
sumber belajar

E. Asesmen
1. Asessmen Formatif
a. Teknik Penilaian
No Kompetensi Strategi penilaian Alat penilaian
1 Sikap Non tes (observasi sikap) Jurnal penilaian sikap
untuk Penilaian Diri
Rubrik Penilaian
2 Performa Non tes (tes tulis)
Performa

b. Kompetensi Sikap
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian
Saat Pembelajaran untuk
1 Observasi Angket Terlampir
berlangsung pencapaian
pembelajaran

c. Instrumen Penilaian Sikap


Jurnal Sikap Peserta Didik
1) Kisi-Kisi Penilaian Sikap
Sikap Indikator yang dinilai
Beriman, bertakwa  Berdoa setiap memulai dan mengakhiri kegiatan
kepada Tuhan YME,  Mengucapkan salam saat masuk kelas
dan berakhlak mulia.  Melaksanakan kegiatan ibadah
(akhlak pribadi,  Menghormati perbedaan
akhlak kepada  Mensyukuri setiap nikmat yang diperoleh
manusia dan akhlak
kepada alam.)
 Bernalar Kritis  Mengajukan pertanyaan saat pembelajaran
berlangsung
 Mengamati materi yang diajarkan
 Tidak puas dengan jawaban yang meragukan
 Berani menanggapi jawaban teman
 Tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah

2) Instrumen Penilaian Sikap


Isilah lembar observasi di bawah ini dengan memberi tanda checklist (˅) pada kolom skor
(skala 0-3) sesuai dengan rubrik yang telah ditentukan!
Total
No Nama peserta didik
1 2 3 4 Skor

Total Skor
d. Rubrik Penilaian
Indikator Skor
Selalu melakukan perilaku yang diamati 4
Sering melakukan perilaku yang diamati 3
Kadang-kadang melakukan perilaku yang diamati 2
Tidak pernah melakukan perilaku yang diamati 1

e. Ketentuan Penilaian:
Penskoran Penilaian Sikap

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai : = X 100 = Skor Akhir
Skor maksimal

f. Konversi Penilaian:
Tabel Kriteria Penilaian
Kategori Nilai Interprestasi
90 ≤ X ≤ 100 Sangat Baik
80 ≤ X ≤ 89 Baik
70 ≤ X ≤ 79 Sedang
0 ≤ X ≤ 69 Kurang

g. Performa
1) Lembar Pengamatan Diskusi (dapat disertai catatan jurnal)
Rubrik kegiatan Diskusi
Aspek pengamatan
Nama Menghargai Jumlah
No Nilai Ket
Siswa Kerjasama Komunikasi Keaktifan pendapat skor
teman

2) Kriteria Nilai
Nilai Rentang Skor Keterangan
A 80-100 Baik Sekali
B 70-79 Baik
C 60-69 Cukup
D < 60 Kurang

2. Tes Sumatif
Asesmen Sumatif dilakukan melalui asesmen individu
 Teknik : tes tertulis
 Bentuk : uraian

Lembar Penilaian Pengetahuan


Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

F. Pengayaan dan remidial


1. Pembelajaran Remedial
Diberikan remidi bagi peserta didik yang nilai pencapaian masih rendah pada asesmen formatif
individu dan dilakukan dengan :
1) Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas
2) Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas
3) Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan

2. Pembelajaran Pengayaan
Diberikan pengayaan bagi peserta didik yang nilai pencapaian tinggi pada asesmen formastif
individu dan dilakukak dengan :
1. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan pembelajaran tutor
sebaya.
2. Guru memberikan tugas berupa soal-soal untuk mendalami materi lebih lanjut tentang
konsep utama.

Soal Pengayaan :
1. Suhu dikota K adalah -120C. Suhu di kota L 150C lebih tinggi daripada suhu dikota K. Suhu
di kota M 80C lebih rendah daripada suhu dikota N. Jika suhu dikota N adalah 16 0C,
tentukan selisih antara suhu dikota L dab suhu di kota M
2. Amir mendaki tebing yang tingginya 10 m dari atas permukaan tanah. Ketika Amir berada
puncak pendakian, ia melihat kebawah ternyata dibelakang tebing ada danau yang sangat
indah. Kemudian ia bertanya kepada penduduk asli yang disana kedalam danau tersebut,
dan ternyata kedalamnya sama dengan tinggi tebing. Coba kalian buatkan tinggi tebing dari
permukaan tanah dengan kedalaman danau dalam garis bilangan yang sama. 
3. Pada pukul 07.00 diwaktu setempat suhu di kota Lembang sekitar 19 0C, setiap 5 jam suhu
mengalami kenaikan sekitar 30C. Sekitar jam 17.00 berapa suhu di kota Lembang?
4. Suhu kota 210C, sementara pada jam yang sama kota Jakarta suhunya lebih tinggi 10 0C dari
kota Bandung. Berapakah suhu di kota Malang jika lebih rendah 13 0C dari kota Jakarta.

G. Refleksi Peserta Didik Dan Guru


1. Refleksi Peserta Didik
a. Apakah kamu memahami instruksi guru selama pembelajaran?
b. Apakah media pembelajaran, alat dan bahan mempermudah kamu dalam
pembelajaran?
c. Apakah kamu memahami dengan mudah materi yang telah dipelajari ?
d. Apa kesulitan yang kamu alami selama pembelajaran ?
e. Apakah yang kamu rasakan selama mengikuti pembelajaran ?

2. Refleksi Guru
a. Pada kegiatan pendahuluan, apakah peserta didik sudah dapat diarahkan siap mengikuti
pembelajaran ?
b. Apakah guru dalam memberikan penjelasan teknis atau instruksi dapat dipahami oleh
peserta didik ?
c. Bagaimana respon peserta didik terhadap media yang digunakan guru dalam pembelajaran
konsep bilangan ?
d. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi yang disampaikan guru ?
e. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap pengelolaan kelas selama pembelajaran
berlangsung ?
LAMPIRAN – LAMPIRAN

A. Lembar Kerja Peserta Didik


LEMBAR AKTIVITAS KELOMPOK
MATERI POKOK: BILANGAN BULAT

Nama Anggota Kelompok :


1. ……………………
2. ……………………
3. ……………………
4. ……………………
5. ……………………

A. Petunjuk Umum
1. Perhatikan penjelasan dari guru
2. Amati lembar aktivitas dengan cermat dan teliti
3. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang
kurang dipahami.
4. Setiap kelompok akan mendapatkan alat dan bahan dalam mengerjakan Lembar Aktivitas ini.
5. Gunakan alat dan bahan tersebut untuk memahami bilangan bulat.

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Persiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
2. Buatlah garis bilangan pada kertas yang telah disediakan
3. Letakkan bilangan yang tersedia pada garis bilangan berikut :
Garis bilangan :

-3 0 4
4. Urutkan bilangan – bilangan tersebut (Langkah 2 ) dari terkecil ke terbesar dan sebaliknya

Urutan bilangan bulat dari terkecil ke terbesar : ……………………………..


Urutan bilangan bulat dari terbesar ke terkecil : ……………………………..

5. Ambilah dua bilangan bulat secara acak, kemudian bandingkan bilangan tersebut

Bilangan pertama >, <, = Bilangan kedua


…… ……
…… ……
…… ……

C. Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik


Buku Siswa Matematika Sekolah Menengah Pertama halaman 12-59 (Jakarta : 2021)

D. Glosarium
1. Discovery Learning : pembelajaran dengan cara menemukan sendiri untuk memahami
konsep
2. Tutor sebaya : siswa mengajar siswa lainnya atau yang berperan sebagai
pengajar (tutor) adalah siswa

E. Daftar Pustaka
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2021. Buku Siswa Matematika Sekolah Menengah
Pertama kelas VII. Jakarta : CV Arya Duta
 Suparmin, dkk. 2019. Buku Guru Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII. Surakarta : CV
Mediatama

Mengetahui Yogyakarta, 11 Juli 2022


Kepala SMP Negeri 13 Yogyakarta Guru Mapel Matematika

Sudaryanto, S.Pd. Erni Hastuti, S.Pd.


NIP 19670720 199702 1 001 NIP -
