(RPP)
Sekolah : MA NU Tengguli
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / Dua
Materi Pokok : Limit Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 12 × Jam Pelajaran
1
4.7 Menyelesaikan masalah 4.7.1 Menentukan nilai limit fungsi aljabar
yang berkaitan dengan 4.7.2 Menentukan nilai limit fungsi aljabar
limit fungsi aljabar menggunakan sifat-sifat limit
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan model Discovery Learning (DL), literasi, dan PPK
serta menggunakan metode tanya jawab dan diskusi kelompok, peserta didik dapat:
1.menemukan sifat-sifat limit fungsi aljabar;
2.menentukan limit fungsi aljabar berdasarkan sifat-sifat limit dengan metode substitusi;
3.menggunakan sifat-sifat limit dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
limit fungsi aljabar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Limit fungsi aljabar
2. Teorema limit
3. Sifat-sifat limit
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Scientific Learning
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning, Problem Based Learning
3. Metode: Penugasan, diskusi kelompok, eksperimen, dan presentasi/ceramah
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Lembar kerja
Powerpoint
Laptop
LCD
Media pembelajaran lain yang relevan
G. SUMBER BELAJAR
2
Buku Siswa:
- Buku siswa dan buku guru Matematika Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
- Belajar Praktis Matematika SMA/MA Kelas XI Semester 2 Terbitan CV VIVA
PAKARINDO
Berbagai sumber lainnya
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 × 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
3.7.1 Menjelaskan konsep limit fungsi aljabar
4.7.1 Menentukan nilai limit fungsi aljabar
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Stimulation Guru memberikan stimulus dengan menjelaskan 5
(stimulasi/pember konsep limit secara grafis melalui gambar.
3
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
4
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 10
sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan
dengan mengadakan tes tertulis singkat
mengenai materi yang dipelajari hari ini
3) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
beberapa soal dari buku pegangan siswa.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
5) Guru memberi salam, dan peserta didik
menjawab salam guru
Pertemuan 2 (2 × 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
3.7.2 Menjelaskan sifat-sifat limit fungsi aljabar
5
4.7.2 Menentukan nilai limit fungsi aljabar menggunakan sifat-sifat limit
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Stimulation Guru meminta peserta didik untuk mencermati 5
(stimulasi/pember sifat-sifat limit fungsi aljabar yang terdapat pada
ian rangsangan) buku siswa.
Peserta didik memperhatikan bukunya dengan
cermat.
6
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
fungsi?”
“Bagaimanakah mencari nilai limit suatu fungsi
menggunakan sifat limit?”
Guru meminta setiap kelompok untuk mencari
semua informasi mengenai teorema limit fungsi
aljabar dari berbagai sumber.
Data collection Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan 10
(pengumpulan mendapatkan banyak informasi dari berbagai
data untuk literatur dan media belajar lainnya terkait
menjawab dengan teorema limit fungsi aljabar.
pertanyaan) Secara berkelompok peserta didik
mengumpulkan informasi dengan penuh
tanggung jawab, cermat dan kreatif dari
berbagai literatur yang berkaitan dengan
teorema limit fungsi aljabar dalam buku siswa,
atau juga dari sumber yang lain, internet dll.
Guru mendorong dialog atau diskusi
(kerjasama) antar teman dalam kelompoknya.
Guru memonitor setiap kelompok dan apabila
ada kelompok yang mengalami kesulitan guru
memberikan scaffolding.
7
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 10
sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta
didik
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan
dengan mengadakan tes tertulis singkat
mengenai materi yang dipelajari hari ini
3) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
beberapa soal dari buku pegangan siswa.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
5) Guru memberi salam, dan peserta didik
menjawab salam guru