Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA PU ALBAYAN ANYER

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : XI / GENAP

MATERI POKOK : LIMIT FUNGSI

ALOKASI WAKTU : 6 X JAM PELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1. Mempunyai sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis, berpikir logis, terbuka,
kreatif, inovatif serta memiiki minat terhadap matematika.
2. Menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi polinom dan fungsi rasional) secara intuitif dan sifat-
sifatnya, serta menentukan eksistensinya.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi aljabar

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
6.1 Menjelaskan limit fungsi aljabar 6.1.1 Menentukan nilai limit disuatu titik secara
(fungsi polinom dan fungsi intuitif
rasional) secara intuitif dan 6.1.2 Menjelaskan tentang limit
sifat-sifatnya, serta 6.1.3 Menentukan limit dengan pemfaktoran
menentukan eksistensinya. 6.1.4 Menentukan limit dengan merasionalkan
bentuk akar
6.1.5 Menentukan nilai limit dengan teorema
dasar limit
Menyelesaikan limit suku banyak
(polinomial)
Mencari nilai limit dengan menggunakan
teorema limit
6.2 Menyelesaikan masalah yang 6.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan limit fungsi dengan limit fungsi aljabar
aljabar.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Limit
2. Limit fungsi aljabar
 Menentukan limit dengan pemfaktoran
 Menentukan limit dengan merasionalkan bentuk akar
 Limit suku banyak (polinomial)
3. Teorema limit

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Scientific Learning
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning, Problem Based Learning
3. Metode: Penugasan, diskusi kelompok, eksperimen, dan presentasi/ceramah
E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Lembar kerja
 Powerpoint

F. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa: Matematika Jilid 1 untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Wajib,
Drs. B.K. Noormandiri, M.Pd, Jakarta: Erlangga, 2016
 Berbagai sumber lainnya

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
6.1.1 Menentukan nilai limit disuatu titik secara intuitif

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi pelajaran 5
yang telah diterima di jenjang sebelumnya
2) Siswa diminta untuk membaca fitur i-mabel
pada halaman 109 agar memperoleh
pengetahuan awal mengenai materi yang
akan diajarkan
3) Guru membagi siswa ke dalam kelompok-
kelompok yang terdiri dari 6 orang dengan
tingkat kemampuan yang berbeda
Kegiatan Inti
Stimulation  Siswa mengamati dan mencermati berbagai 10
(stimulasi/pemberian bentuk fungsi aljabar. Hal ini merupakan
rangsangan) contoh bentuk limit.
 Siswa memperhatikan menentukan limit di
suatu titik pada halaman 110 – 111.

Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10


(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, sebagai berikut:
Contoh: “Bagaimana cara menentukan limit
fungsi aljabar di suatu titik?”
Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 30
(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
pertanyaan) cara menentukan limit fungsi aljabar di suatu
titik.
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur
yang berkaitan dengan cara menentukan
limit fungsi aljabar di suatu titik sebagai
mana dalam buku siswa, atau juga dari
sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan dan 35
(pengolahan data dari memahami konsep cara menentukan limit
informasi yang telah fungsi aljabar di suatu titik dengan santun
dikumpulkan) penuh semangat, saling menghargai dan
terbuka, kritis serta inovatif dengan
bimbingan dan arahan dari guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian menentukan limit fungsi aljabar di
suatu titik.
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis seperti
yang terdapat dalam contoh 1 – 2 halaman
110 – 111 dan contoh 3 – 10 halaman 111 –
116
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat, siswa mengerjakan
beberapa soal yang dipilih guru dari LKS 1
(halaman 116 – 119)
Verification (pembuktian  Beberapa siswa sebagai perwakilan 10
atau mencoba dari hasil kelompok diminta untuk mempresentasikan
pengolahan informasi) jawaban yang telah ditetapkan benar oleh
guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang
telah dipresentasikan
Generalization (menarik  Guru memberikan penguatan kepada siswa 5
kesimpulan/generalisasi mengenai konsep yang dipelajari hari ini
)  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
tentang cara menentukan limit fungsi aljabar
di suatu titik.
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk 20
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
2) Guru mengadakan tes tulis singkat
3) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
melanjutkan mengerjakan LKS 1 halaman
116 – 119 dan memberikan tugas kelompok
mengerjakan BEKEL 1 halaman 119.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
5) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
6.1.2 Menjelaskan tentang limit
6.1.3 Menentukan limit dengan pemfaktoran
6.1.4 Menentukan limit dengan merasionalkan bentuk akar
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 5) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pelajaran
6) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
7) Guru dan siswa mengenalkan diri
8) Guru menjelaskan secara umum materi
matematika wajib kelas XI
9) Siswa menerima informasi tentang kompetensi
yang akan didapat, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
10) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
Apersepsi 4) Siswa diingatkan kembali materi pelajaran yang 5
telah diterima di jenjang sebelumnya yaitu
pemfaktoran pada aljabar dan merasionalkan
bentuk akar
5) Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
dan memintanya untuk duduk sesuai dengan
kelompok
Kegiatan Inti
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Stimulation  Siswa mengamati dan mencermati 10
(stimulasi/pemberian pemfaktoran pada aljabar dan merasionalkan
rangsangan) bentuk akar yang pernah dipelajari di jenjang
sebelumnya
 Siswa memperhatikan pemfaktoran pada
aljabar dan merasionalkan bentuk akar
tersebut
 Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkrucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana menerapkan pemfaktoran
pada aljabar dan merasionalkan bentuk akar
dalam mencari nilai limit fungsi?”
Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 30
(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
pertanyaan) dengan menerapkan pemfaktoran pada aljabar
dan merasionalkan bentuk akar dalam mencari
nilai limit fungsi
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur yang
berkaitan dengan menerapkan pemfaktoran
pada aljabar dan merasionalkan bentuk akar
dalam mencari nilai limit fungsi sebagai mana
dalam buku siswa, atau juga dari sumber yang
lain, internet dll
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari untuk menerapkan pemfaktoran pada aljabar
informasi yang telah dan merasionalkan bentuk akar dalam mencari
dikumpulkan) nilai limit fungsi dengan santun penuh
semangat, saling menghargai dan terbuka, kritis
serta inovatif dengan bimbingan dan arahan
dari guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan konsep untuk
menerapkan pemfaktoran pada aljabar dan
merasionalkan bentuk akar dalam mencari nilai
limit fungsi
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk mencoba
beberapa soal dengan mempelajari terlebih
dulu contoh-contoh soal dengan semangat,
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
cermat, logis dan kritis seperti yang terdapat
dalam buku siswa halaman 270 contoh 5 dan
halaman 271 contoh 6
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat siswa mengerjakan
beberapa soal dari Buku Siswa latihan 1
halaman 272 nomor 16, latihan 1 halaman 273
nomor 28 atau mengerjakan beberapa soal
yang telah disiapkan guru
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya yang
pengolahan informasi) telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
dipresentasikan di papan tulis
Generalization (menarik  Guru menguatkan siswa untuk konsep-konsep 5
kesimpulan/generalisasi yang dipelajari hari ini
)  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang menerapkan pemfaktoran pada aljabar
dan merasionalkan bentuk akar dalam mencari
nilai limit fungsi
Penutup
6) Guru melakukan umpan balik untuk 20
mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada siswa
7) Guru mengadakan tes tulis singkat
8) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
beberapa soal dari buku pegangan siswa latihan
1 halaman 271 – 273 yang belum diselesaikan
9) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
10) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
6.1.5 Menentukan nilai limit dengan teorema dasar limit

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses belajar
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi limit yang 10
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
2) Meminta siswa untuk duduk berkelompok
sesuai dengan pembagian kelompok
sebelumnya
3) Guru meminta salah satu perwakilan
kelompok diminta untuk mempresentasikan
tugas kelompok pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti
Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab siswa 10
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati cara
rangsangan) menentukan nilai limit dengan teorema dasar
limit pada halaman 120 – 121
 Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana cara menentukan nilai
limit dengan teorema dasar limit?”
Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 25
(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
pertanyaan) cara menentukan nilai limit dengan teorema
dasar limit
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur
yang berkaitan dengan penggunaan konsep
menentukan limit secara intuitif pada cara
menentukan nilai limit dengan teorema
dasar limit sebagai mana dalam buku siswa
atau juga dari sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
(pengolahan data dari cara menentukan nilai limit dengan teorema
informasi yang telah dasar limit dengan santun penuh semangat,
dikumpulkan) saling menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan dari
guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan cara menentukan
nilai limit dengan teorema dasar limit
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis seperti
yang terdapat dalam buku siswa pada contoh
11 – 15 halaman 121 – 125
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat, siswa mengerjakan
beberapa soal yang dipilih guru dari LKS 2
(halaman 126 – 128)
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang
telah dipresentasikan
Generalization (menarik  Guru memberikan penguatan kepada siswa 5
kesimpulan/generalisasi mengenai konsep-konsep yang telah
) dipelajari hari ini
 Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang cara menentukan nilai limit dengan
teorema dasar limit
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk 20
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
mengerjakan soal-soal yang belum dibahas
pada LKS 2 halaman 126 – 128 dan
memberikan tugas kelompok mengerjakan
BEKEL 2 (halaman 29)
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
6.1.6 Menyelesaikan limit suku banyak (polinomial)
6.1.7 Mencari nilai limit dengan menggunakan teorema limit
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
Pendahuluan
Orientasi 5) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pelajaran
6) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
7) Siswa menerima informasi tentang kompetensi
yang akan didapat, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan digunakan selama
pembelajaran
8) Guru menggali komitmen siswa untuk terlibat
secara aktif dalam proses pembelajaran
9) Siswa bersama-sama guru membahas PR yang
belum dapat diselesaikan
Apersepsi 4) Siswa diingatkan kembali materi pelajaran 5
sebelumnya yaitu pemfaktoran pada aljabar
dan merasionalkan bentuk akar
5) Meminta siswa untuk duduk sesuai dengan
kelompok sebelumnya
Kegiatan Inti
Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab siswa mengamati 10
(stimulasi/pemberian dan mencermati buku siswa halaman 273
rangsangan) tentang limit suku banyak
 Siswa memperhatikan limit suku banyak
tersebut
 Masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkrucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana menyelesaikan limit suku
banyak dengan menggunakan pemfaktoran
pada aljabar?”
Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 30
(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait limit
pertanyaan) suku banyak dan teorema limit
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur yang
berkaitan dengan limit suku banyak dan
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
teorema limit sebagai mana dalam buku siswa
halaman 273 – 276, atau juga dari sumber yang
lain, internet dll
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari untuk menyelesaikan limit fungsi menggunakan
informasi yang telah teorema limit dengan santun penuh semangat,
dikumpulkan) saling menghargai dan terbuka, kritis serta
inovatif dengan bimbingan dan arahan dari
guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan konsep teorema limit
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk mencoba
beberapa soal dengan mempelajari terlebih
dulu contoh-contoh soal dengan semangat,
cermat, logis dan kritis seperti yang terdapat
dalam buku siswa halaman 12 contoh 5,
halaman 15 contoh 9, dan halaman 16 contoh
10
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat siswa mengerjakan
beberapa soal dari Buku Siswa latihan 2
halaman 17 nomor 1, 5, dan 9 atau
mengerjakan beberapa soal yang telah
disiapkan guru
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya yang
pengolahan informasi) telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang telah
dipresentasikan di papan tulis
Generalization (menarik  Guru menguatkan siswa untuk konsep-konsep 5
kesimpulan/generalisasi yang dipelajari hari ini
)  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang model pernyataan berupa barisan,
ketidaksamaan, dan keterbagian yang dapat
dibuktikan dengan metode induksi matematika
Penutup
5) Guru melakukan umpan balik untuk 20
mengetahui sejauh mana pembelajaran terjadi
pada siswa
6) Guru mengadakan tes tulis singkat
7) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
beberapa soal dari buku pegangan siswa latihan
2 halaman 17 yang belum diselesaikan
8) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
9) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
(menit)
salam guru

Pertemuan 5 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
6.1.8 Menyelesaikan nilai limit x menuju 0 dari suatu fungsi

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses belajar
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi limit yang 10
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
2) Meminta siswa untuk duduk berkelompok
sesuai dengan pembagian kelompok
sebelumnya
3) Guru meminta salah satu perwakilan
kelompok diminta untuk mempresentasikan
tugas kelompok pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti
Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab siswa 10
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati cara
rangsangan) menyelesaikan nilai limit x menuju 0 dari
suatu fungsi pada halaman 129
 Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana cara menyelesaikan
nilai limit x menuju 0 dari suatu fungsi?”
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 25
(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
pertanyaan) cara menyelesaikan nilai limit x menuju 0
dari suatu fungsi
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur
yang berkaitan dengan penggunaan konsep
menyelesaikan limit pada cara
menyelesaikan nilai limit x menuju 0 dari
suatu fungsi sebagai mana dalam buku siswa
atau juga dari sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari cara menyelesaikan nilai limit x menuju 0
informasi yang telah dari suatu fungsi dengan santun penuh
dikumpulkan) semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan nilai limit x menuju 0
dari suatu fungsi
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis seperti
yang terdapat dalam buku siswa pada contoh
16 – 19 halaman 130 – 134
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat, siswa mengerjakan
beberapa soal yang dipilih guru dari LKS 3
(halaman 134 – 137)
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang
telah dipresentasikan
Generalization (menarik  Guru memberikan penguatan kepada siswa 5
kesimpulan/generalisasi mengenai konsep-konsep yang telah
) dipelajari hari ini
 Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang cara menyelesaikan nilai limit x
menuju 0 dari suatu fungsi
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk 20
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
mengerjakan soal-soal yang belum dibahas
pada LKS 3 halaman 134 – 137
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

Pertemuan 6 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
2.1.9 Menyelesaikan nilai limit bentuk rasional

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)
Pendahuluan
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses belajar
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi limit yang 10
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
2) Meminta siswa untuk duduk berkelompok
sesuai dengan pembagian kelompok
sebelumnya
3) Guru meminta salah satu perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan tugas
kelompok pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti
Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab siswa 10
(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati cara
rangsangan) menyelesaikan nilai limit bentuk rasional
pada halaman 137
 Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana cara menyelesaikan
nilai limit bentuk rasional?”
Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 25
(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
pertanyaan) cara menyelesaikan nilai limit bentuk rasional
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur
yang berkaitan dengan penggunaan konsep
menyelesaikan limit pada cara
menyelesaikan nilai limit bentuk rasional
sebagai mana dalam buku siswa atau juga
dari sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari cara menyelesaikan nilai limit bentuk rasional
informasi yang telah dengan santun penuh semangat, saling
dikumpulkan) menghargai dan terbuka, kritis serta inovatif
dengan bimbingan dan arahan dari guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan nilai limit bentuk
rasional
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis seperti
yang terdapat dalam buku siswa pada contoh
20 – 24 halaman 138 – 142
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat, siswa mengerjakan
beberapa soal yang dipilih guru dari LKS 4
(halaman 143 – 146)
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang
telah dipresentasikan
Generalization (menarik  Guru memberikan penguatan kepada siswa 5
kesimpulan/generalisasi mengenai konsep-konsep yang telah
) dipelajari hari ini
 Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang cara menyelesaikan nilai limit
bentuk rasional
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Penutup
1) Guru melakukan umpan balik untuk 20
mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
mengerjakan soal-soal RUKO 7 (halaman 150
– 152), QUIZ 7 (halaman 153), dan
memberikan tugas kelompok mengerjakan
BEKEL 3 (halaman 146 – 149)
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan:
a) Tugas Individu: Tes Rubrik penilaian Tugas
Tertulis individu
b) Tugas Individu: Tes Rubrik Penilain Tugas
Pembelajaran Pengayaan pembelajaran pengayaan
Ketrampilan a) Unjuk kerja: presentasi Rubrik penilaian presentasi
tugas kelompok tiap
pertemuan

Mengetahui Anyer, Juli 2020


Kepala SMA PU Albayan Anyer Guru Mata Pelajaran

Deden Ramdani, M.Pd Widi Pertiwi, S.Pd


NIPY. 20161985011105 NIPY. 20151992051004
