Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS / SEMESTER : XI / GENAP

MATERI POKOK : TURUNAN FUNGSI ALJABAR

ALOKASI WAKTU : 12 X 45 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini, siswa diharapkan dapat:
 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi aljabar
menggunakan definisi atau sifat-sifat turunan fungsi.
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator

3.8 Menjelaskan turunan 3.9.1 Menentukan turunan fungsi aljabar berdasarkan limit
fungsi aljabar (fungsi 3.9.2 Menentukan nilai turunan pertama fungsi konstan,
polinom dan fungsi fungsi pangkat, jumlah/selisih dua fungsi, dan
rasional) secara intuitif
perkalian fungsi dengan konstanta
dan sifat-sifatnya serta
menentukan 3.9.3 Menentukan nilai turunan pertama hasil perkalian dan
eksistensinya. pembagian dua fungsi
3.9.4 Menentukan nilai turunan komposisi dua fungsi
3.9.5 Menentukan nilai turunan kedua dan turunan ke-n
fungsi aljabar

4.8 Menyelesaikan masalah 0


4.8.1 Menyelesaikan limit fungsi aljabar berbentuk secara
yang berkaitan dengan 0
turunan fungsi aljabar. turunan

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian dasar turunan fungsi aljabar
2. Teknik menentukan turunan fungsi aljabar
0
3. Penyelesaian limit fungsi aljabar berbentuk secara turunan
0

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Scientific Learning
2. Model Pembelajaran: Discovery Learning, Problem Based Learning
3. Metode: Penugasan, diskusi kelompok, eksperimen, dan presentasi/ceramah

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Lembar kerja
 Powerpoint

F. SUMBER BELAJAR
 Buku Siswa: Matematika Kelompok Wajib Jilid 2B untuk SMA/MA Kelas XI Semester 2, Sukino,
M.Sc, Jakarta : Erlangga, 2017
 Berbagai sumber lainnya

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian kompetensi (IPK):
3.8.1 Menentukan turunan fungsi aljabar berdasarkan limit

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)

Pendahuluan

Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10


berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi pelajaran 5
yang telah diterima di jenjang sebelumnya
2) Siswa diminta untuk membaca fitur i-mabel
pada halaman 157 agar memperoleh
pengetahuan awal mengenai materi yang
akan diajarkan
3) Guru membagi siswa ke dalam kelompok-
kelompok yang terdiri dari 6 orang dengan
tingkat kemampuan yang berbeda
Kegiatan Inti
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Stimulation  Siswa mengamati dan mencermati notasi 10


(stimulasi/pemberian turunan pertama fungsi aljabar dan cara
rangsangan) membacanya
 Siswa memperhatikan cara menentukan
turunan fungsi aljabar berdasarkan limit pada
halaman 158 – 165
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, sebagai berikut:
Contoh: “Bagaimana cara menentukan
turunan fungsi aljabar berdasarkan limit?”

Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 30


(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
cara menentukan turunan fungsi aljabar
pertanyaan)
berdasarkan limit
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur
yang berkaitan dengan cara menentukan
turunan fungsi aljabar berdasarkan limit
sebagai mana dalam buku siswa, atau juga
dari sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan dan 35
(pengolahan data dari memahami konsep cara menentukan
informasi yang telah turunan fungsi aljabar berdasarkan limit
dengan santun penuh semangat, saling
dikumpulkan)
menghargai dan terbuka, kritis serta inovatif
dengan bimbingan dan arahan dari guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian menentukan turunan fungsi
aljabar berdasarkan limit
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis seperti
yang terdapat dalam contoh 1 – 6 halaman
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

159 – 163
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat, siswa mengerjakan
beberapa soal yang dipilih guru dari LKS 1
(halaman 164)
Verification (pembuktian  Beberapa siswa sebagai perwakilan 10
atau mencoba dari hasil kelompok diminta untuk mempresentasikan
pengolahan informasi) jawaban yang telah ditetapkan benar oleh
guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang
telah dipresentasikan
Generalization (menarik  Guru memberikan penguatan kepada siswa 5
kesimpulan/generalisasi mengenai konsep yang dipelajari hari ini
)  Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang cara menentukan turunan fungsi
aljabar berdasarkan limit
Penutup

1) Guru melakukan umpan balik untuk 20


mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
2) Guru mengadakan tes tulis singkat
3) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
melanjutkan mengerjakan LKS 1 halaman
164 dan memberikan tugas kelompok
mengerjakan BEKEL 1 halaman 165.
4) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
5) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru
Pertemuan 2 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.8.2 Menentukan nilai turunan pertama fungsi konstan, fungsi pangkat, jumlah/selisih dua
fungsi, dan perkalian fungsi dengan konstanta

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)

Pendahuluan

Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

berdoa untuk memulai pelajaran


2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses belajar
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi turunan 10
yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
2) Guru meminta siswa untuk duduk
berkelompok sesuai dengan pembagian
kelompok sebelumnya
3) Guru meminta salah satu perwakilan
kelompok diminta untuk mempresentasikan
tugas kelompok pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti

Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab siswa 10


(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati cara
rangsangan) menentukan nilai turunan pertama fungsi
konstan, fungsi pangkat, jumlah/selisih dua
fungsi, dan perkalian fungsi dengan
konstanta pada halaman 165
 Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana cara menentukan nilai
turunan pertama fungsi konstan, fungsi
pangkat, jumlah/selisih dua fungsi, dan
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

perkalian fungsi?”

Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 25


(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
cara menentukan nilai turunan pertama
pertanyaan)
fungsi konstan, fungsi pangkat, jumlah/selisih
dua fungsi, dan perkalian fungsi
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur
yang berkaitan dengan penggunaan konsep
turunan pada cara menentukan nilai turunan
pertama fungsi konstan, fungsi pangkat,
jumlah/selisih dua fungsi, dan perkalian
fungsi sebagai mana dalam buku siswa atau
juga dari sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari cara menentukan nilai turunan pertama
informasi yang telah fungsi konstan, fungsi pangkat, jumlah/selisih
dua fungsi, dan perkalian fungsi dengan
dikumpulkan)
santun penuh semangat, saling menghargai
dan terbuka, kritis serta inovatif dengan
bimbingan dan arahan dari guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan cara menentukan
nilai turunan pertama fungsi konstan, fungsi
pangkat, jumlah/selisih dua fungsi, dan
perkalian fungsi
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis seperti
yang terdapat dalam buku siswa pada contoh
7 – 12 halaman 166 – 169
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat, siswa mengerjakan
beberapa soal yang dipilih guru dari LKS 2
(halaman 169 – 171)
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

telah dipresentasikan
Generalization (menarik  Guru memberikan penguatan kepada siswa 5
kesimpulan/generalisasi mengenai konsep-konsep yang telah
) dipelajari hari ini
 Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang cara menentukan nilai turunan
pertama fungsi konstan, fungsi pangkat,
jumlah/selisih dua fungsi, dan perkalian
fungsi
Penutup

1) Guru melakukan umpan balik untuk 20


mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
mengerjakan soal-soal yang belum dibahas
pada LKS 2 halaman 169 – 171
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

Pertemuan 3 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.8.3 Menentukan nilai turunan pertama hasil perkalian dan pembagian dua fungsi

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)

Pendahuluan

Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10


berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

terlibat secara aktif dalam proses belajar


Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi turunan 10
yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
2) Meminta siswa untuk duduk berkelompok
sesuai dengan pembagian kelompok
sebelumnya
3) Guru meminta salah satu perwakilan
kelompok diminta untuk mempresentasikan
tugas kelompok pada pertemuan
sebelumnya
Kegiatan Inti

Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab siswa 10


(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati cara
rangsangan) menentukan nilai turunan pertama hasil
perkalian dan pembagian dua fungsi pada
halaman 129
 Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana cara menentukan nilai
turunan pertama hasil perkalian dan
pembagian dua fungsi?”

Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 25


(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
cara menentukan nilai turunan pertama hasil
pertanyaan)
perkalian dan pembagian dua fungsi
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur
yang berkaitan dengan penggunaan konsep
turunan pada dalam menentukan nilai
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

turunan pertama hasil perkalian dan


pembagian dua fungsi sebagai mana dalam
buku siswa atau juga dari sumber yang lain,
internet dll.
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari penentuan nilai turunan pertama hasil
informasi yang telah perkalian dan pembagian dua fungsi dengan
santun penuh semangat, saling menghargai
dikumpulkan)
dan terbuka, kritis serta inovatif dengan
bimbingan dan arahan dari guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan nilai turunan
pertama hasil perkalian dan pembagian dua
fungsi
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis seperti
yang terdapat dalam buku siswa pada contoh
13 – 17 halaman 172 – 176
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat, siswa mengerjakan
beberapa soal yang dipilih guru dari LKS 3
(halaman 176 – 179)
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang
telah dipresentasikan
Generalization (menarik  Guru memberikan penguatan kepada siswa 5
kesimpulan/generalisasi mengenai konsep-konsep yang telah
) dipelajari hari ini
 Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang cara menentukan nilai turunan
pertama hasil perkalian dan pembagian dua
fungsi
Penutup

1) Guru melakukan umpan balik untuk 20


mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

mengerjakan soal-soal yang belum dibahas


pada LKS 3 (halaman 176 – 179)
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

Pertemuan 4 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.8.4 Menentukan nilai turunan komposisi dua fungsi

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)

Pendahuluan

Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10


berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses belajar
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi turunan 10
yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
2) Meminta siswa untuk duduk berkelompok
sesuai dengan pembagian kelompok
sebelumnya
3) Guru meminta salah satu perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan tugas
kelompok pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti

Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab siswa 10


(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati cara
rangsangan) menentukan nilai turunan komposisi dua
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

fungsi pada halaman 179 – 180


 Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana cara menentukan nilai
turunan komposisi dua fungsi?”

Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 25


(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
cara menentukan nilai turunan komposisi
pertanyaan)
dua fungsi
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur
yang berkaitan dengan penggunaan konsep
turunan pada cara menentukan nilai turunan
komposisi dua fungsi sebagai mana dalam
buku siswa atau juga dari sumber yang lain,
internet dll.
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari cara menentukan nilai turunan komposisi
informasi yang telah dua fungsi dengan santun penuh semangat,
saling menghargai dan terbuka, kritis serta
dikumpulkan)
inovatif dengan bimbingan dan arahan dari
guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan nilai turunan
komposisi dua fungsi
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis seperti
yang terdapat dalam buku siswa pada contoh
18 – 19 halaman 180 – 181
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

yang sudah didapat, siswa mengerjakan


beberapa soal yang dipilih guru dari LKS 4
(halaman 182 – 184)
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang
telah dipresentasikan
Generalization (menarik  Guru memberikan penguatan kepada siswa 5
kesimpulan/generalisasi mengenai konsep-konsep yang telah
) dipelajari hari ini
 Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang cara menentukan nilai turunan
komposisi dua fungsi
Penutup

1) Guru melakukan umpan balik untuk 20


mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
mengerjakan soal-soal yang belum dibahas
pada LKS 4 (halaman 182 – 184)
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

Pertemuan 5 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.8.5 Menentukan nilai turunan kedua dan turunan ke-n fungsi aljabar

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)

Pendahuluan

Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10


berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran


3) Siswa menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses belajar
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi turunan 10
yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya
2) Meminta siswa untuk duduk berkelompok
sesuai dengan pembagian kelompok
sebelumnya
3) Guru meminta salah satu perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan tugas
kelompok pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti

Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab siswa 10


(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati cara
rangsangan) menentukan nilai turunan kedua dan turunan
ke-n fungsi aljabar pada halaman 184
 Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana cara menentukan nilai
turunan kedua dan turunan ke-n fungsi
aljabar?”

Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 25


(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
cara menentukan nilai turunan kedua dan
pertanyaan)
turunan ke-n fungsi aljabar
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

informasi dengan penuh tanggung jawab,


cermat dan kreatif dari berbagai literatur
yang berkaitan dengan penggunaan konsep
turunan pada cara menentukan nilai turunan
kedua dan turunan ke-n fungsi aljabar
sebagai mana dalam buku siswa atau juga
dari sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari cara menentukan nilai turunan kedua dan
informasi yang telah turunan ke-n fungsi aljabar dengan santun
penuh semangat, saling menghargai dan
dikumpulkan)
terbuka, kritis serta inovatif dengan
bimbingan dan arahan dari guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
kemudian merumuskan nilai turunan kedua
dan turunan ke-n fungsi aljabar
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis seperti
yang terdapat dalam buku siswa pada contoh
20 – 21 halaman 184
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat, siswa mengerjakan
beberapa soal yang dipilih guru dari LKS 5
(halaman 185 – 186)
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang
telah dipresentasikan
Generalization (menarik  Guru memberikan penguatan kepada siswa 5
kesimpulan/generalisasi mengenai konsep-konsep yang telah
) dipelajari hari ini
 Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang cara menentukan nilai turunan
kedua dan turunan ke-n fungsi aljabar
Penutup

1) Guru melakukan umpan balik untuk 20


mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah


mengerjakan soal-soal yang belum dibahas
pada LKS 5 (halaman 185 – 186) dan
memberikan tugas kelompok mengerjakan
BEKEL 2 halaman 186 – 187
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru

Pertemuan 6 (2 x 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
0
4.8.1 Menyelesaikan limit fungsi aljabar berbentuk secara turunan
0

Tahap Aktivitas Belajar Waktu


(menit)

Pendahuluan

Orientasi 1) Guru mengucapkan salam pembuka dan 10


berdoa untuk memulai pelajaran
2) Guru memeriksa kesiapan siswa baik fisik
maupun psikisnya dengan menanyakan kabar
dari siswa dilanjutkan mengabsen kehadiran
3) Siswa menerima informasi tentang
kompetensi yang akan didapat, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran serta metode yang akan
digunakan selama pembelajaran
4) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses belajar
Apersepsi 1) Siswa diingatkan kembali materi limit yang 10
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
2) Meminta siswa untuk duduk berkelompok
sesuai dengan pembagian kelompok
sebelumnya
3) Guru meminta salah satu perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan tugas
kelompok pada pertemuan sebelumnya
Kegiatan Inti
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

Stimulation  Dengan rasa tanggung jawab siswa 10


(stimulasi/pemberian mengamati dan mencermati cara
rangsangan) menyelesaikan limit fungsi aljabar berbentuk
0
secara turunan pada halaman 187
0
 Salah satu kelompok mempresentasikan
hasil pengamatannya
Problem statement  Secara berkelompok siswa mengidentifikasi 10
(pertanyaan/identifikasi masalah-masalah yang muncul dari hasil
masalah) pengamatannya, guru membantu siswa
mengkerucutkan permasalahan yang
berkembang dalam satu atau dua saja yang
kemudian dinyatakan dalam bentuk kalimat
tanya, yang akan dijadikan bingkai untuk
menemukan konsep yang akan
dikembangkan:
Contoh: “Bagaimana cara menyelesaikan
0
limit fungsi aljabar berbentuk secara
0
turunan?”

Data collection  Siswa difasilitasi untuk memperoleh dan 25


(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literatur dan media belajar lainnya terkait
cara menyelesaikan limit fungsi aljabar
pertanyaan)
0
berbentuk secara turunan
0
 Secara berkelompok siswa mengumpulkan
informasi dengan penuh tanggung jawab,
cermat dan kreatif dari berbagai literatur
yang berkaitan dengan penggunaan konsep
turunan pada menyelesaikan limit fungsi
0
aljabar berbentuk secara turunan sebagai
0
mana dalam buku siswa atau juga dari
sumber yang lain, internet dll.
Data processing  Siswa berdiskusi untuk mendapatkan konsep 35
(pengolahan data dari menyelesaikan limit fungsi aljabar berbentuk
informasi yang telah 0
secara turunan dengan santun penuh
dikumpulkan) 0
semangat, saling menghargai dan terbuka,
kritis serta inovatif dengan bimbingan dan
arahan dari guru
 Secara berkelompok siswa berdiskusi untuk
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)

kemudian merumuskan nilai limit fungsi


0
aljabar berbentuk secara turunan
0
 Siswa dibimbing dan diarahkan untuk
mencoba beberapa soal dengan mempelajari
terlebih dulu contoh-contoh soal dengan
semangat, cermat, logis dan kritis seperti
yang terdapat dalam buku siswa pada contoh
22 – 25 halaman 188 – 191
 Untuk menerapkan dan menguatkan konsep
yang sudah didapat, siswa mengerjakan
beberapa soal yang dipilih guru dari LKS 6
(halaman 191 – 193)
Verification (pembuktian  Beberapa siswa diminta untuk 10
atau mencoba dari hasil mempresentasikan jawaban-jawabannya
pengolahan informasi) yang telah ditetapkan benar oleh guru
 Secara bersama-sama siswa menyamakan
jawabannya dengan kunci jawaban yang
telah dipresentasikan
Generalization (menarik  Guru memberikan penguatan kepada siswa 5
kesimpulan/generalisasi mengenai konsep-konsep yang telah
) dipelajari hari ini
 Siswa membuat kesimpulan dari materi yang
telah dipelajarinya dengan bimbingan guru
tentang penyelesaian limit fungsi aljabar
0
berbentuk secara turunan
0
Penutup

1) Guru melakukan umpan balik untuk 20


mengetahui sejauh mana pembelajaran
terjadi pada siswa
2) Guru memberikan tugas pekerjaan rumah
mengerjakan soal-soal RUKO 8 (halaman 195
– 198), QUIZ 8 (halaman 199), dan
memberikan tugas kelompok mengerjakan
BEKEL 3 (halaman 193)
3) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
menginformasikan materi pertemuan
selanjutnya, dan pesan untuk tetap belajar
4) Guru memberi salam, dan siswa menjawab
salam guru
