Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SMAN 2 SEKAMPUNG
Kelas/ Semester : XI / 2
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2JP x 45 Menit)

B. Kompetensi Inti
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

3. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

4. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD IPK
3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan fungsi 3.8.1 Menuliskan sifat-sifat turunan
aljabar dan menentukan turunan fungsi fungsi aljabar dan menentukan turunan
aljabar menggunakan definisi atau fungsi aljabar menggunakan definisi atau
sifat-sifat turunan fungsi. sifat- sifat turunan fungsi.

3.8.2 Menuliskan langkah-langkah penyelesaian


dari suatu permasalahan turunan
fungsi aljabar dan menentukan turunan
fungsi aljabar menggunakan definisi atau
sifat- sifat turunan fungsi.
D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1

3.8.1.1 Melalui kajian pustaka siswa dapat menuliskan bentuk-bentuk turunan


fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi
atau sifat- sifat turunan fungsi.
3.8.2.1 Melalui Kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan langkah-langkah
penyelesaian dari suatu permasalahan terkait turunan fungsi aljabar dan
menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi atau sifat- sifat
turunan fungsi.

E. Materi Pembelajaran

PENGERTIAN TURUNAN FUNGSI


Memahami konsep turunan fungsi aljabar, coba perhatikan grafik fungsi di bawah ini

Titik P(x,y) adalah sembarang titik pada kurva y=f(x), sehingga koordinat titik P dapat
dituliskan sebagai (x,f(x)). Absis titik Q adalah (x+h) sehingga koordinat titik Q adalah
{(x+h),(f(x+h)}. Jika h→0, maka S akan menjadi garis singgung pada kurva di titik P, yaitu
PS. Dengan demikian gradien garis singgung pada kurva di titik P, sebagai berikut.
lim tan ⦟ QPR
m=ℎ→ 0

f ( x+ ℎ ) − f (x)
= lim
ℎ→ 0 ℎ
=f ' ( x )
Jika kita punya fungsu y = f(x) maka f’(x) atau y’ merupakan notasi turunan pertama fungsi
tersebut.
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok

G. Media Pembelajaran
Alat : Buku Paket Matematika Kelas XI Berbasis Kurikulum 2013
Bahan : LKS

H. Kegiatan Pembelajaran
No Keg. Pemb. Sintak Uraian Kegiatan Waktu
Model Discovery Pembelajaran
Learning
I Pendahuluan 1) Guru menyapa dan memberikan
salam kepada siswa.
2) Guru mengecek daftar hadir siswa.
3) Guru menjelaskan sistem
pembelajaran yang akan diadakan
(sistem kerja kelompok dengan
menggunakan LKS yang telah
disediakan).
4) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari (limit fungsi aljabar).
5) Guru memberikan memberitahukan
manfaat mempelajari turunan fungsi
aljabar dalam kehidupan nyata.
6) Guru menginformasikan aspek yang
akan dinilai pada saat proses
pembelajaran berlangsung, meliputi
penilaian pengetahuan pada saat
mengisi LKS yang telah disediakan,
penilaian sikap pada saat proses
pembelajaraan berlangsung, serta
keterampilan siswa pada saat
memaparkan hasil kerja mereka.
7) Apersepsi : Guru mengingatkan
kembali materi pra syarat.
II Inti 1. Persiapan 1) Siswa mengatur tempat duduk
berdasarkan kelompok yang telah
ditentukan. Pada kelas XI, siswa
dibagi menjadi 6 kelompok dengan
masing-masing kelompok
2.Menciptakan stimulus beranggotakan 5 orang.
2) Masing-masing kelompok
mendapatkan LKS berisikan
beberapa soal diantaranya siswa
diminta menuliskan contoh bentuk
limit fungsi aljabar dan beberapa
masalah nyata terkait limit fungsi
3.Identifikasi Masalah
aljabar.

3) Siswa mencoba menyelesaikan


permasalahan nyata yang didapat
tadi dengan menuliskannya ke dalam
bentuk matematika hingga didapat
hasil akhir.
4. Mengumpulkan
Data

5. Mengolah Data

4) Beberapa kelompok belajar siswa


secara bergantian mempresentasikan
hasil diskusi ke depan kelas dan
6. Pembuktian disimak oleh kelompok lainnya.

5) Siswa lain mengemukakan pendapat


kelompok mereka. Kegiatan diskusi
terus berlangsung hingga didapat
kesepakatan bersama perihal hasil
6) Siswa bersama guru menarik
kesimpulan dari permasalahan yang
telah terpecahkan.
III Penutup 7.Menarik Kesimpulan 1) Guru bersama siswa menarik
kesimpulan akhir dari materi yang
telah dipelajari.
(Bagaimana bentuk limit fungsi
aljabar, bagaimana cara memodelkan
suatu permasalahan nyata dalam
bentuk matematika, menghitung
hasil akhir dari masalah tersebut
dengan menggunakan model
matematika).
2) Guru memberikan tugas untuk siswa
di rumah.
3) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4) Guru memberikan salam kepada
siswa.

I. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Penugasan ( Kelompok ).
Bentuk : LKPD
Soal :

1. Nilai dari maksimum dan minimum f ( x )=x 2 +6 x −2pada interval – 5 ≤ x ≤ 0


adalah….

2. Nilai dari s=t 3 − 2 t tentukan kecepatan benda pada waktu t = 3 detik dan
percepatan benda pada waktu t = 3 detik

Kunci Jawaban dan Skor

1. f ( x )=x 2 +6 x −2 → f ' ( x )=2 x +6

Stasioner → f ' ( x )=0

2 x +6=0 → x=− 3

Nilai stasioner f ( − 3 )=¿


Nilai f(a) dan f(b): f ( − 5 )=¿

Jadi nilai maksimum = - 2 dan nilai minimum = - 7

2. Kecepatan v ( t )=s' ( t ) =3t 2 −2 → v ( 3 )=3.3 2 − 2=25 m/s

Percepatan a ( t )=v ' ( t )=6 t → a ( 3 ) =6.3=18 m/ s2

3. Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai : Sikap sosial.
Waktu Penilaian : Pada saat proses pembelajaran berlangsung.
a) Tanggung jawab.
b) Jujur.
c) Aktif.
d) Tertib
P/
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Catatan Perilaku
N
1
2
3

4. Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai : Unjuk Kerja / Praktik.
Skor
No Aspek yang dinilai
maks
1 Persiapan 6
 Latar Belakang (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
 Rumusan masalah (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
2 Pelaksanaan 12
 Keakuratan data / Informasi (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
 Kelengkapan data (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
 Analisis Data (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
 Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)

3 Pelaporan hasil 6
 Sistematika laporan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
 Penggunaan bahasa (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
Skor maksimal 24
Nilai Unjuk Kerja / Praktik = (skor perolehan : skor maksimal) x 100

J. Sumber Belajar
1. Sembiring, Suwah dan Marsito. 2016. Matematika untuk Siswa SMA-MA/SMK-MAK
Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
2. KEMENDIKBUD. 2014. Matematika SMA/MA, SMK/MAK Kelas X (Edisi Revisi
2014).
3. Kanginan, Maerthen. 2014. Matematika untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas
Kelompok Wajib. Bandung: Grafindo Media Pratama.

Mengetahui, Sekampung, Maret 2024


Kepala SMA N 2 SEKAMPUNG Guru Mata Pelajaran,

TUT WURI HANDATANI, S.Pd., M.Pd ROHIMAH, S.Pd


NIP. 197401112000O3 2 003 NIP. 197509292005022002
