Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP-7)

Sekolah : SMAN 20 Batam


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 2
Materi Pokok : Limit Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit ( 6 × Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.7.Menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi 4.7. Menyelesaikan masalah yang
polinom dan fungsi rasional) secara berkaitan dengan limit fungsi
intuitif dan sifat-sifatnya serta aljabar.
menentukan eksistensinya.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.7.1. Memahami konsep limit fungsi 4.7.1. Menggunakan strategi yang efektif
aljabar dengan menjelaskan arti dalam memecahkan masalah yang
limit fungsi di satu titik melalui berkaitan dengan limit fungsi
perhitungan nilai-nilai di sekitar aljabar.
titik tersebut
3.7.2. Menentukan nilai limit fungsi
aljabar x→c dengan metode
substitusi
3.7.3. Menentukan nilai limit fungsi
aljabar x→c dengan metode
pemfaktoran
3.7.4. Menentukan nilai limit fungsi
aljabar x→c dengan metode
merasionalkan bentuk akar
3.7.5. Menentukan nilai limit fungsi
aljabar x→∞ dengan metode
membagi pembilang dan penyebut
dengan variabel pangkat tertinggi
3.7.6. Menentukan nilai limit fungsi
aljabar x→∞ dengan metode
mengalikan dengan sekawan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan stimulasi, identifikasi masalah,
pengumpulan data, pembuktian, dan menarik kesimpulan diharapkan siswa terlibat aktif
selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam
melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat menjelaskan limit fungsi
aljabar (fungsi polinom dan fungsi rasional) secara intuitif dan sifat-sifatnya serta
menentukan eksistensinya untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan limit fungsi aljabar.
D. Materi Pembelajaran
Limit Fungsi Aljabar
 Pengertian limit fungsi aljabar secara intuitif
 Pengertian limit fungsi aljabar secara operasi limit
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, presentasi
Model : Discovery Learning
F. Media Pembelajaran
 Papan Tulis
 Spidol
G. Sumber Belajar dan Bahan Ajar
 Internet
 Buku Guru Matematika SMA/MA/SMK/MK kelas XI edisi revisi 2017 oleh
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
 Lembar kegiatan siswa
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.7 (IPK) dari 4.7
Memahami konsep limit fungsi aljabar Menggunakan strategi yang efektif
dengan menjelaskan arti limit fungsi di satu dalam memecahkan masalah yang
titik melalui perhitungan nilai-nilai di sekitar berkaitan dengan limit fungsi aljabar.
titik tersebut

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10
mengikuti proses pembelajaran dengan cara : Menit
a. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan
memimpin siswa untuk berdo’a dan mengucapkan
salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
2. Guru memotivasi siswa dengan cara memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami limit fungsi aljabar
3. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang sudah
dipelajari yaitu tentang fungsi linear, kuadrat, dan rasional
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5. Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi
yang akan dipelajari dan menjelaskan model pembelajaran
yang akan dilakukan selama pembelajaran yaitu model
pembelajaran discovery learning
Inti Sintaks Deskripsi Kegiatan 60
Tahap 1 1. Guru memberikan permasalahan yang Menit
Stimulasi/ berkaitan dengan konsep limit fungsi
pemberian 2. Siswa mengamati dan memahami
rangsangan masalah yang diberikan
Tahap 2 3. Siswa mengidentifikasikan fakta-fakta
Pernyataan/ yang ada dari permasalahan yang
Identifikasi diberikan
masalah 4. Siswa mengajukan pertanyaan-
pertanyaan berdasarkan permasalahan
yang diberikan yang dapat membantu
dalam menyelesaikan masalah
Tahap 3 5. Siswa mencari informasi dari berbagai
Pengumpulan sumber mengenai konsep limit fungsi
Data
Tahap 4 6. Siswa mengolah informasi yang didapat
Pengolahan sehingga dapat menyelesaikan konsep
Data limit fungsi
7. Siswa memahami cara menyelesaikan
limit fungsi
Tahap 5 8. Salah satu siswa mempresentasikan
Memverifikasi hasil kerja nya, sementara siswa yang
lainnya menanggapi dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan
Tahap 6 9. Guru mengumpulkan semua hasil kerja
Menarik siswa
kesimpulan 10. Guru mengarahkan semua siswa dalam
menyimpulkan mengenai cara
menyelesaikan limit fungsi
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan 20
umpan balik dari hasil kerja siswa Menit
2. Guru memberikan beberapa soal yang
berkaitan dengan konsep limit fungsi
3. Guru memberi tugas berupa PR.
4. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi pertemuan selanjutnya
menentukan nilai limit fungsi aljabar
5. Guru menutup pelajaran dan memberi
salam
Pertemuan 2 (2 ×45 menit)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.7 (IPK) dari 4.7
Menentukan nilai limit fungsi aljabar x→c Menggunakan strategi yang efektif
dengan metode substitusi dalam memecahkan masalah yang
berkaitan dengan limit fungsi aljabar.

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10
mengikuti proses pembelajaran dengan cara : Menit
a. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan
memimpin siswa untuk berdo’a dan mengucapkan
salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
2. Guru memotivasi siswa dengan cara memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami limit fungsi aljabar
3. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang sudah
dipelajari yaitu tentang fungsi linear, kuadrat, dan rasional
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5. Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi
yang akan dipelajari dan menjelaskan model pembelajaran
yang akan dilakukan selama pembelajaran yaitu model
pembelajaran discovery learning
Inti Sintaks Deskripsi Kegiatan 60
Tahap 1 1. Guru memberikan permasalahan yang Menit
Stimulasi/ berkaitan dengan limit fungsi aljabar
pemberian 2. Siswa mengamati dan memahami
rangsangan masalah yang diberikan
Tahap 2 3. Siswa mengidentifikasikan fakta-fakta
Pernyataan/ yang ada dari permasalahan yang
Identifikasi diberikan
masalah 4. Siswa mengajukan pertanyaan-
pertanyaan berdasarkan permasalahan
yang diberikan yang dapat membantu
dalam menyelesaikan masalah
Tahap 3 5. Siswa mencari informasi dari berbagai
Pengumpulan sumber mengenai menentukan nilai
Data limit fungsi aljabar x→c dengan metode
substitusi
Tahap 4 6. Siswa mengolah informasi yang didapat
Pengolahan sehingga dapat menyelesaikan limit
Data fungsi aljabar x→c dengan metode
substitusi
7. Siswa memahami cara menyelesaikan
limit fungsi aljabar x→c dengan metode
substitusi
Tahap 5 8. Salah satu siswa mempresentasikan
Memverifikasi hasil kerja nya, sementara siswa yang
lainnya menanggapi dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan
Tahap 6 9. Guru mengumpulkan semua hasil kerja
Menarik siswa
kesimpulan 10. Guru mengarahkan semua siswa dalam
menyimpulkan mengenai cara
menyelesaikan limit fungsi aljabar x→c
dengan metode substitusi
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan 20
umpan balik dari hasil kerja siswa Menit
2. Guru memberikan beberapa soal yang
berkaitan dengan limit fungsi
3. Guru memberi tugas berupa PR.
4. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi pertemuan selanjutnya
menentukan nilai limit fungsi aljabar
x→c dengan pemfaktoran dan
merasionalkan bentuk akar
5. Guru menutup pelajaran dan memberi
salam
Pertemuan 3 (2 ×45 menit)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.7 (IPK) dari 4.7
 Menentukan nilai limit fungsi aljabar Menggunakan strategi yang efektif
x→c dengan metode pemfaktoran dalam memecahkan masalah yang
 Menentukan nilai limit fungsi aljabar berkaitan dengan limit fungsi aljabar.
x→c dengan metode merasionalkan
bentuk akar

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10
mengikuti proses pembelajaran dengan cara : Menit
a. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan
memimpin siswa untuk berdo’a dan mengucapkan
salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
2. Guru memotivasi siswa dengan cara memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami limit fungsi aljabar
3. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang sudah
dipelajari yaitu tentang fungsi linear, kuadrat, dan rasional
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5. Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi
yang akan dipelajari dan menjelaskan model pembelajaran
yang akan dilakukan selama pembelajaran yaitu model
pembelajaran discovery learning
Inti Sintaks Deskripsi Kegiatan 60
Tahap 1 1. Guru memberikan permasalahan yang Menit
Stimulasi/ berkaitan dengan limit fungsi aljabar
pemberian 2. Siswa mengamati dan memahami
rangsangan masalah yang diberikan
Tahap 2 3. Siswa mengidentifikasikan fakta-fakta
Pernyataan/ yang ada dari permasalahan yang
Identifikasi diberikan
masalah 4. Siswa mengajukan pertanyaan-
pertanyaan berdasarkan permasalahan
yang diberikan yang dapat membantu
dalam menyelesaikan masalah
Tahap 3 5. Siswa mencari informasi dari berbagai
Pengumpulan sumber mengenai menentukan nilai
Data limit fungsi aljabar x→c dengan metode
pemfaktoran atau merasionalkan bentuk
akar
Tahap 4 6. Siswa mengolah informasi yang didapat
Pengolahan sehingga dapat menyelesaikan limit
Data fungsi aljabar x→c dengan metode
pemfaktoran atau merasionalkan bentuk
akar
7. Siswa memahami cara menyelesaikan
limit fungsi aljabar x→c dengan metode
pemfaktoran atau merasionalkan bentuk
akar
Tahap 5 8. Salah satu siswa mempresentasikan
Memverifikasi hasil kerja nya, sementara siswa yang
lainnya menanggapi dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan
Tahap 6 9. Guru mengumpulkan semua hasil kerja
Menarik siswa
kesimpulan 10. Guru mengarahkan semua siswa dalam
menyimpulkan mengenai cara
menyelesaikan limit fungsi aljabar x→c
dengan metode pemfaktoran atau
merasionalkan bentuk akar
Penutup 6. Guru memberikan penguatan dan 20
umpan balik dari hasil kerja siswa Menit
7. Guru memberikan beberapa soal yang
berkaitan dengan limit fungsi aljabar
8. Guru memberi tugas berupa PR.
9. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi pertemuan selanjutnya
menentukan nilai limit fungsi aljabar
𝑥→∞
10. Guru menutup pelajaran dan memberi
salam
Pertemuan 4 (2 ×45 menit)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.7 (IPK) dari 4.7
Menentukan nilai limit fungsi aljabar x→∞ Menggunakan strategi yang efektif
dengan metode membagi pembilang dan dalam memecahkan masalah yang
penyebut dengan variabel pangkat tertinggi berkaitan dengan limit fungsi aljabar.

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10
mengikuti proses pembelajaran dengan cara : Menit
a. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan
memimpin siswa untuk berdo’a dan mengucapkan
salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
2. Guru memotivasi siswa dengan cara memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami limit fungsi aljabar
3. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang sudah
dipelajari yaitu tentang fungsi linear, kuadrat, dan rasional
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5. Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi
yang akan dipelajari dan menjelaskan model pembelajaran
yang akan dilakukan selama pembelajaran yaitu model
pembelajaran discovery learning
Inti Sintaks Deskripsi Kegiatan 60
Tahap 1 1. Guru memberikan permasalahan yang Menit
Stimulasi/ berkaitan dengan limit fungsi aljabar
pemberian 2. Siswa mengamati dan memahami
rangsangan masalah yang diberikan
Tahap 2 3. Siswa mengidentifikasikan fakta-fakta
Pernyataan/ yang ada dari permasalahan yang
Identifikasi diberikan
masalah 4. Siswa mengajukan pertanyaan-
pertanyaan berdasarkan permasalahan
yang diberikan yang dapat membantu
dalam menyelesaikan masalah
Tahap 3 5. Siswa mencari informasi dari berbagai
Pengumpulan sumber mengenai menentukan nilai
Data limit fungsi aljabar x→∞ dengan
metode membagi pembilang dan
penyebut dengan variabel pangkat
tertinggi
Tahap 4 6. Siswa mengolah informasi yang didapat
Pengolahan sehingga dapat menyelesaikan limit
Data fungsi aljabar x→∞ dengan metode
membagi pembilang dan penyebut
dengan variabel pangkat tertinggi
7. Siswa memahami cara menyelesaikan
limit fungsi aljabar x→∞ dengan
metode membagi pembilang dan
penyebut dengan variabel pangkat
tertinggi
Tahap 5 8. Salah satu siswa mempresentasikan
Memverifikasi hasil kerja nya, sementara siswa yang
lainnya menanggapi dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan
Tahap 6 9. Guru mengumpulkan semua hasil kerja
Menarik siswa
kesimpulan 10. Guru mengarahkan semua siswa dalam
menyimpulkan mengenai cara
menyelesaikan limit fungsi aljabar x→∞
dengan metode membagi pembilang dan
penyebut dengan variabel pangkat
tertinggi
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan 20
umpan balik dari hasil kerja siswa Menit
2. Guru memberikan beberapa soal yang
berkaitan dengan limit fungsi aljabar
3. Guru memberi tugas berupa PR.
4. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi pertemuan selanjutnya
menentukan nilai limit fungsi aljabar
x→∞ dengan metode mengalikan
dengan sekawan
5. Guru menutup pelajaran dan memberi
salam
Pertemuan 5 (2 ×45 menit)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dari Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.7 (IPK) dari 4.7
Menentukan nilai limit fungsi aljabar x→∞ Menggunakan strategi yang efektif
dengan metode mengalikan dengan sekawan dalam memecahkan masalah yang
berkaitan dengan limit fungsi aljabar.

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk 10
mengikuti proses pembelajaran dengan cara : Menit
a. Guru meminta ketua kelas untuk menyiapkan dan
memimpin siswa untuk berdo’a dan mengucapkan
salam
b. Guru mengecek kehadiran siswa
2. Guru memotivasi siswa dengan cara memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami limit fungsi aljabar
3. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang sudah
dipelajari yaitu tentang fungsi linear, kuadrat, dan rasional
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
5. Guru menyampaikan secara garis besar cakupan materi
yang akan dipelajari dan menjelaskan model pembelajaran
yang akan dilakukan selama pembelajaran yaitu model
pembelajaran discovery learning
Inti Sintaks Deskripsi Kegiatan 60
Tahap 1 1. Guru memberikan permasalahan yang Menit
Stimulasi/ berkaitan dengan limit fungsi aljabar
pemberian 2. Siswa mengamati dan memahami
rangsangan masalah yang diberikan
Tahap 2 3. Siswa mengidentifikasikan fakta-fakta
Pernyataan/ yang ada dari permasalahan yang
Identifikasi diberikan
masalah 4. Siswa mengajukan pertanyaan-
pertanyaan berdasarkan permasalahan
yang diberikan yang dapat membantu
dalam menyelesaikan masalah
Tahap 3 5. Siswa mencari informasi dari berbagai
Pengumpulan sumber mengenai menentukan nilai
Data limit fungsi aljabar x→∞ dengan
metode mengalikan dengan sekawan
Tahap 4 6. Siswa mengolah informasi yang didapat
Pengolahan sehingga dapat menyelesaikan limit
Data fungsi aljabar x→∞ dengan metode
mengalikan dengan sekawan
7. Siswa memahami cara menyelesaikan
limit fungsi aljabar x→∞ dengan
metode mengalikan dengan sekawan
Tahap 5 8. Salah satu siswa mempresentasikan
Memverifikasi hasil kerja nya, sementara siswa yang
lainnya menanggapi dan
menyempurnakan apa yang
dipresentasikan
Tahap 6 9. Guru mengumpulkan semua hasil kerja
Menarik siswa
kesimpulan 10. Guru mengarahkan semua siswa dalam
menyimpulkan mengenai cara
menyelesaikan limit fungsi aljabar x→∞
dengan metode mengalikan dengan
sekawan
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan 20
umpan balik dari hasil kerja siswa Menit
2. Guru memberikan beberapa soal yang
berkaitan dengan limit fungsi aljabar
3. Guru memberi tugas berupa PR.
4. Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi dari awal karena pertemuan
selanjutnya akan diadakan ulangan
harian
5. Guru menutup pelajaran dan memberi
salam
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Portofolio
2. Bentuk Penilaian
a. Penilaian Sikap : Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : essai dan lembar kerja
c. Penilaian Keterampilan : penilaian laporan
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
- Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Batam, 2 Januari 2018
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 20 Batam, Guru Mata Pelajaran,

Bungasia, S.Pd Ayu Rachma Fahmi, S.Pd


NIP. 196802092003122003

Lampiran
1. Bahan ajar
2. Lembar Kegiatan Siswa
3. Instrumen penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN
PENILAIAN SIKAP
Format Jurnal :

Nama Sekolah : SMAN 20 Batam


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Butir
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku Pos/Neg Tindak lanjut
sikap
1
2
3
4
5 dst ...
Butir sikap yang dapat digunakan adalah :
Tanggung Jawab, jujur, disiplin, percaya diri, mandiri, demokratis, peduli terhadap
lingkungan, sikap patriotisme, gotong royong, kooperatif/kerjasama, ramah, persatuan,
nasionalisme, tenggang rasa, ramah, santun, kebersihan, dll
PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-kisi soal ulangan harian


Nama Sekolah : SMAN 20 Batam
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi No Bentuk
No. Materi Indikator Soal
Dasar Soal Soal
1 3.7 Menjelaskan Limit Fungsi Diberikan sebuah limit fungsi 1 Uraian
limit fungsi aljabar Aljabar aljabar, siswa dapat
(fungsi polinom menghitung nilai limit fungsi 2 Uraian
dan fungsi aljabar f(x) untuk x
rasional) secara mendekati a
intuitif dan sifat- Diberikan sebuah limit fungsi 3 Uraian
sifatnya serta aljabar, Siswa dapat 4 Uraian
menentukan Menghitung nilai limit aljabar
eksistensinya. f(x) untuk x mendekati ∞

Soal Ulangan Harian:


𝑥 2 −4
1. Nilai lim𝑥→2 𝑥−2 adalah ....
2. Nilai lim 𝑥 2 + 𝑥 − 3 adalah ….
𝑥→0
3𝑥 3 −2𝑥 2
3. Nilai lim adalah ….
𝑥→∞ 2𝑥 3 +𝑥
4. Nilai lim √𝑥 2 − 1 − √𝑥 2 − 4 adalah ….
𝑥→∞

Pedoman Penskoran
No Jawaban Skor
1

Skor maksimal
2
Skor maksimal
3

Skor maksimal
4
Skor maksimal
Total Skor 70
𝑆
𝑁 = 𝑇 × 100
Keterangan :
N= nilai
S= Skor yang diperoleh
T= total skor
PENILAIAN KETERAMPILAN

Format Penilaian :
Nama Siswa :
Kelas/Semester :
Mata Pelajaran :
Alokasi Waktu :

Kriteria

Menerapkan
Mengidentifi Menjelaskan
No SK / KD Periode strategi Ket.
kasi unsur- dan Sistematika
untuk
unsur yang menginterpret penulisan
menyelesaik
diketahui asikan hasil
an masalah

1. Menyelesaika
n masalah
yang
berkaitan
dengan limit dst.
fungsi aljabar.
Rubrik Penilaian
 Mengidentifikasi unsur-unsur yang diketahui
0 : Tidak ada identifikasi unsur
1 : Identifikasi unsur ada tapi salah
2 : Identifikasi unsur kurang lengkap
3 : Identifikasi unsur benar kurang lengkap
4 : Identifikasi unsur lengkap dan benar
 Menerapkan strategi untuk menyelesaikan masalah
0 : Tidak ada strategi penyelesaian masalah
1 : Strategi penyelesaian masalah ada tapi salah
2 : Strategi penyelesaian masalah kurang lengkap
3 : Strategi penyelesaian masalah benar kurang lengkap
4 : Strategi penyelesaian masalah lengkap dan benar
 Menjelaskan dan menginterpretasikan hasil
0 : Tidak ada penjelasan dan interpretasi
1 : Penjelasan dan interpretasi ada tapi salah
2 : Penjelasan dan interpretasi kurang lengkap
3 : Penjelasan dan interpretasi benar kurang lengkap
4 : Penjelasan dan interpretasi lengkap dan benar
 Sistematika Penulisan
0 : tidak ada tulisan
1 : ada tulisan tapi salah
2 : sistematika penulisan tidak terurut dan tidak lengkap
3 : sistematika penulisan terurut tapi tidak lengkap
4 : sistematika penulisan terurut dan lengkap
