Anda di halaman 1dari 20

LEMBAR KERJA

Modul Ajar

Identitas Modul Ajar


Jenjang : SMA – Fase F
Kelas : XI
Mata Pelajaran : Matematika Lanjut
Materi : Persamaan Garis Singgung Lingkaran
Alokasi Waktu : 12 JP @ 45 menit / 6 pertemuan
Penyusun/ Guru : Angga Kristiyajati
Asal Sekolah : BBGP DIY

Capaian Pembelajaran (CP)


Elemen Geometri
Di akhir fase F, peserta didik dapat menyatakan vektor pada bidang datar, dan melakukan operasi
aljabar pada vektor. Mereka dapat melakukan pembuktian geometris menggunakan vektor.
Peserta didik dapat menyatakan sifat-sifat geometri dari persamaan lingkaran, elips dan persamaan
garis singgung.

Tujuan Pembelajaran (TP)


Menyatakan sifat-sifat geometri dari persamaan garis singgung lingkaran

Tujuan Khusus:
Pertemuan 1:
1. Asesmen Awal, memetakan kemampuan awal peserta didik

Pertemuan 2:
1. Memahami kedudukan garis terhadap lingkaran berdasarkan persamaannya
2. Menyebutkan syarat/sifat persamaan garis yang menyinggung/ memotong/ tidak
keduanya suatu lingkaran yang diketahui persamaannya
3. Menyelesaikan masalah dengan menerapkan konsep kedudukan garis terhadap lingkaran
berdasarkan persamaannya

Pertemuan 3:
1. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat O dan jari-jari r di titik P
pada lingkaran
2. Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan persamaan garis singgung lingkaran
dengan pusat O dan jari-jari r di titik P pada lingkaran

Pertemuan 4:
1. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 pada titik
P ( x1 , y1 ) pada lingkaran
2. Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan persamaan garis singgung lingkaran
x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 pada titik P ( x1 , y1 ) pada lingkaran

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
Pertemuan 5:
1. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran dengan gradien m
2. Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan persamaan garis singgung lingkaran
dengan gradien m
3. Menyimpulkan sifat-sifat persamaan garis singgung lingkaran

Pertemuan 6:
1. Asesmen Akhir (Asesmen Sumatif), memetakan ketercapain tujuan pembelajaran

Rencana Asesmen Awal


No Komponen Hasil Pemikiran
1 Kompetensi prasarat yang 1. Menentukan persamaan lingkaran
harus dikuasai peserta didik 2. Menentukan koordinat pusat lingkaran yang
sebelum mempelajari TP diketahui persamaannya
3. Menentukan jenis sudut yang dibentuk oleh jari-
jari dan garis singgung lingkaran di titik
singgungnya
4. Menentukan persamaan garis lurus
5. Menentukan persamaan garis lurus yang tegak
lurus suatu garis yang diketahui persamaannya
6. Menentukan suatu persamaan kuadrat apakah
memiliki dua akar real, satu akar real atau tidak
memiliki akar real
7. Menentukan suatu garis apakah menyinggung/
memotong/ tidak keduanya suatu kurva fungsi
kuadrat berdasarkan persamaan-persamaannya.
2 Jenis Asesmen Awal untuk Tes / Non Tes
mengukur no 1 (Pilih Salah Satu)
3 Soal/Pertanyaan/Kasus untuk 1. Tentukanlah persaman-persamaan lingkaran
Asesmen Awal berikut:
a. Lingkaran dengan titik pusat O(1, 4) dan
jari-jari 3 satuan
b. Lingkaran yang melalui titik A(1, 2), B(3,
0) dan C(-1, 0)
2. Tentukanlah titik pusat dari lingkaran-lingkaran
berikut:
a. Lingkaran dengan persamaan (𝑥 − 2)2 +
(𝑦 − 4)2 = 25
b. Lingkaran dengan persamaan 𝑥 2 + 𝑦 2 −
4𝑥 − 8𝑦 − 5 = 0
3. Perhatikan gambar di bawah ini:

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
No Komponen Hasil Pemikiran

Besar sudut yang dibentuk oleh jari-jari lingkaran


dan garis singgung pada gambar adalah …
4. Persamaan garis dengan gradien m = 3 dan
melalui titik (2, -4) adalah … .
5. Persamaan garis yang melalui titik (1, 4) dan
tegak lurus dengan garis x - 3y -15 = 0 adalah … .
6. Selidikilah apakah persamaan kuadrat 2𝑥 2 −
3𝑥 + 5 = 0 memiliki akar real atau tidak!
7. Selidikilah apakah garis 𝑦 − 𝑥 = 5 dan fungsi
kuadrat 𝑦 = 2𝑥 2 − 3𝑥 + 5 , saling memotong
atau menyinggung atau tidak keduanya!
4 Kriteria Peserta Didik Sangat Siap, jika minimal 7 dari 9 pertanyaan di atas
berdasarkan hasil asesmen menjawab benar
awal Cukup Siap, jika menjawab 5 s.d 6 dari 9 pertanyaan di
atas menjawab benar
Belum Siap, jika menjawab kurang dari 5 dari 9
pertanyaan di atas menjawab benar

Rencana Asesmen Akhir


No Komponen Hasil Pemikiran
1 Indikator Ketercapaian TP 1. Menentukan suatu garis menyinggung/
memotong/ tidak keduanya suatu lingkaran
berdasarkan persamaannya, berdasarkan sifat
kedudukan garis terhadap lingkaran.
2. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran
dengan pusat O dan jari-jari r di titik P pada
lingkaran
3. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran
x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 pada titik P ( x1 , y1 ) pada
lingkaran
4. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran
dengan gradien m
5. Menyelesaikan masalah dengan menerapkan
konsep kedudukan garis terhadap lingkaran
berdasarkan persamaannya

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
No Komponen Hasil Pemikiran
6. Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan
persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat
O dan jari-jari r di titik P pada lingkaran
7. Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan
persamaan garis singgung lingkaran
x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 pada titik P ( x1 , y1 ) pada
lingkaran
8. Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan
persamaan garis singgung lingkaran dengan
gradien m
2 Jenis Asesmen Akhir untuk Tes / Non Tes
mengukur no 1 (Pilih Salah Satu)
3 Soal/Pertanyaan/Kasus untuk 1. Diketahui Lingkaran dengan persamaan 𝑥 2 +
Asesmen Akhir 𝑦 2 − 4𝑥 − 8𝑦 − 5 = 0, dan persamaan garis
3𝑥 − 4𝑦 = 15. Apakah garis dan lingkaran
tersebut saling menyinggung/ memotong/ tidak
keduanya?
2. Tentukanlah persamaan garis singgung lingkaran
yang berpusat di O (2, 4), dan titik singgungnya
di A (-2, 1)!
3. Tentukanlah persamaan garis singgung lingkaran
𝑥 2 + 𝑦 2 − 4𝑥 − 8𝑦 − 5 = 0, dan titik
singgungnya di A (-1, 8)!
4. Tentukanlah persamaan garis singgung lingkaran
(𝑥 − 2)2 + (𝑦 − 5)2 = 10, dan gradien garis
singgung tersebut adalah m=3!
5. Suatu gunung api dengan ketinggian 4000 meter
sedang meletus. Dalam radius 10 km dari puncak
gunung dinyatakan sebagai zona bahaya,
sehingga tidak boleh ada penerbangan pada
wilayah ini.
Bandara C terletak di 45 km ke timur dan 15 km
ke selatan dari puncak gunung api. Bandara D
terletak di 10 km ke barat dan 20 km ke utara dari
puncak gunung api. Tanpa menggambar sketsa,
selidikilah, apakah jalur penerbangan langsung
dari Bandara C ke Bandara D melalui zona
bahaya atau tidak.
6. Perhatikan soal berikut:
Persamaan garis singgung melalui titik (5, 1)
pada lingkaran ( x − 2 ) + ( y + 3) = 25 adalah
2 2

….
Berikut adalah pekerjaan Santi untuk menjawab
soal tersebut:

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
No Komponen Hasil Pemikiran

Apakah pekerjaan Santi tersebut sudah benar?


Jika tidak, bagaimana seharusnya menurutmu?

7. Perhatikan soal berikut:


Persamaan garis yang menyinggung lingkaran
x 2 + y 2 − 4 x + 6 y + k = 0 di titik P(6, −6)
adalah … .
Dalam mengerjakan soal tersebut, Anton
memberikan jawaban 3 y − 4 x + 32 = 0 sedangkan
Bambang memberikan jawaban 4 x − 3 y − 32 = 0 .
Berikut adalah pekerjaan Anton:

Berikut adalah pekerjaan Bambang:

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
No Komponen Hasil Pemikiran

Apakah pekerjaan Anton dan Bambang tersebut


sudah benar? Mengapa? Bagaimana seharusnya
menurutmu?
8. Perhatikan soal berikut:
Persamaan garis dengan gradien 3 yang
menyinggung lingkaran
x 2 + y 2 + 2 x − 4 y − 5 = 0 adalah … .
Dalam mengerjakan soal tersebut, Sinta
memberikan jawaban y = 3x + 5 dan y = 3x + 15
Berikut adalah pekerjaan Sinta:

a. Apakah pekerjaan Sinta tersebut sudah benar?


Mengapa?
b. Jika kamu yang diminta untuk mengerjakan,
tuliskan bagaimana pekerjaanmu?

4 Kriteria Ketercapaian Tujuan Tercapai/Tuntas, jika mengerjakan no 1-4 dengan benar


Pembelajaran (KKTP) dan satu diantara no 5 s.d 8 benar

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
No Komponen Hasil Pemikiran
Perlu Remidial, jika tidak memenuhi kriteria di atas

Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Saling memberi salam dengan guru dan melaporkan kehadiran 2
2 Mempersiapkan diri untuk tes awal 3

Kegiatan Inti (80 menit)


No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Mengerjakan tes awal 80

Kegiatan Penutup (5 menit)


No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Menyimak penjelasan guru, bahwa tes awal ini hanya untuk 2
mengetahui kemampuan awal, bukan sebagai nilai ulangan/sumatif
2 Menyimak penjelasan guru untuk materi pertemuan berikutnya 2
3 Saling memberi salam dengan guru 1

Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Saling memberi salam dengan guru dan melaporkan kehadiran 2
2 Menyimak penjelasan guru mengenai tujuan kegiatan pembelajaran 3
3 Berkelompok sesuai arahan guru. Berdasarkan asesmen awal per 5
kelompok terdiri dari 4 orang, 1 orang kategori sangat siap, 2 orang
kategori cukup siap, dan 1 orang kategori belum siap

Kegiatan Inti (65 menit)


No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Mempelajari dan memahami kemungkinan-kemungkinan kedudukan 15
garis terhadap lingkaran. Siswa yang sangat siap berperan sebagai
tutor sebaya membantu temannya yang kesulitan memahami
2 Menyebutkan syarat/sifat persamaan garis yang menyinggung/ 20
memotong/ tidak keduanya suatu lingkaran yang diketahui
persamaannya. Siswa yang sangat siap berperan sebagai tutor sebaya
membantu temannya yang kesulitan memahami
3 Menyelesaikan masalah dengan menerapkan konsep kedudukan 30
garis terhadap lingkaran berdasarkan persamaannya. Siswa yang
sangat siap berperan sebagai tutor sebaya membantu temannya yang
kesulitan menyelesaikan masalah

Kegiatan Penutup (15 menit)

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Menyimpulkan menyebutkan kembali syarat/sifat persamaan garis 5
yang menyinggung/ memotong/ tidak keduanya suatu lingkaran yang
diketahui persamaannya
2 Refleksi Pembelajaran dengan menjawab pertanyaan: 5
Konsep apa yang dipelajari hari ini?
Keterampilan apa yang ddipelajari hari ini?
Dimana kesulitan-kesulitan yang dirasakan?
3 Menyimak penjelasan guru mengenai agenda pertemuan berikutknya 4
4 Saling memberi salam dengan guru 1

Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Saling memberi salam dengan guru dan melaporkan kehadiran 2
2 Menyimak penjelasan guru mengenai tujuan kegiatan pembelajaran 3
3 Berkelompok sesuai arahan guru. Kelompok sama seperti pertemuan 5
sebelumnya

Kegiatan Inti (65 menit)


No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Mencari persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat O dan 25
jari-jari r di titik P pada lingkaran. Siswa yang sangat siap berperan
sebagai tutor sebaya membantu temannya yang kesulitan memahami
2 Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan persamaan garis 45
singgung lingkaran dengan pusat O dan jari-jari r di titik P pada
lingkaran. Siswa yang sangat siap berperan sebagai tutor sebaya
membantu temannya yang kesulitan menyelesaikan masalah

Kegiatan Penutup (15 menit)


No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Menyimpulkan langkah-langkah mencari persamaan garis singgung 5
lingkaran dengan pusat O dan jari-jari r di titik P pada lingkaran
2 Refleksi Pembelajaran dengan menjawab pertanyaan: 5
Konsep apa yang dipelajari hari ini?
Keterampilan apa yang ddipelajari hari ini?
Dimana kesulitan-kesulitan yang dirasakan?
3 Menyimak penjelasan guru mengenai agenda pertemuan berikutknya 4
4 Saling memberi salam dengan guru 1

Pertemuan 4
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Saling memberi salam dengan guru dan melaporkan kehadiran 2
2 Menyimak penjelasan guru mengenai tujuan kegiatan pembelajaran 3

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
3 Berkelompok sesuai arahan guru. Kelompok sama seperti pertemuan 5
sebelumnya

Kegiatan Inti (65 menit)


1. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 pada titik
P ( x1 , y1 ) pada lingkaran
2. Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan persamaan garis singgung lingkaran
x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 pada titik P ( x1 , y1 ) pada lingkaran

No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)


1 Mencari persamaan garis singgung lingkaran x + y + ax + by + c = 0
2 2
25
pada titik P( x1 , y1 ) pada lingkaran. Siswa yang sangat siap berperan
sebagai tutor sebaya membantu temannya yang kesulitan memahami
2 Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan persamaan garis 45
singgung lingkaran x + y + ax + by + c = 0 pada titik P( x1 , y1 )
2 2

pada lingkaran. Siswa yang sangat siap berperan sebagai tutor


sebaya membantu temannya yang kesulitan menyelesaikan masalah

Kegiatan Penutup (15 menit)


No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Menyimpulkan langkah-langkah mencari persamaan garis singgung 5
lingkaran dengan pusat O dan jari-jari r di titik P pada lingkaran
2 Refleksi Pembelajaran dengan menjawab pertanyaan: 5
Konsep apa yang dipelajari hari ini?
Keterampilan apa yang ddipelajari hari ini?
Dimana kesulitan-kesulitan yang dirasakan?
3 Menyimak penjelasan guru mengenai agenda pertemuan berikutknya 4
4 Saling memberi salam dengan guru 1

Pertemuan 5
Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit)
No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Saling memberi salam dengan guru dan melaporkan kehadiran 2
2 Menyimak penjelasan guru mengenai tujuan kegiatan pembelajaran 3
3 Berkelompok sesuai arahan guru. Kelompok sama seperti pertemuan 5
sebelumnya

Kegiatan Inti (65 menit)


No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Mencari persamaan garis singgung lingkaran dengan gradien m. 20
Siswa yang sangat siap berperan sebagai tutor sebaya membantu
temannya yang kesulitan memahami

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
2 Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan persamaan garis 35
singgung lingkaran dengan gradien m. Siswa yang sangat siap
berperan sebagai tutor sebaya membantu temannya yang kesulitan
memahami
3 Menyimpulkan sifat-sifat persamaan garis singgung lingkaran, yaitu: 10
a. Jika persamaan lingkaran dan persamaan garis lurus saling
menyinggung diskriminannya bagaimana
b. Jika persamaan lingkaran dan persamaan garis lurus saring
menyinggung di P, gradien jari-jari OP dengan gradien garis
bagaimana
c. Garis singgung lingkaran dengan gradien tertentu, ada berapa
garis singgung
Siswa yang sangat siap berperan sebagai tutor sebaya membantu
temannya yang kesulitan memahami

Kegiatan Penutup (15 menit)


No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Menyimpulkan langkah-langkah mencari persamaan garis singgung 5
lingkaran dengan gradien m
2 Refleksi Pembelajaran dengan menjawab pertanyaan: 5
Konsep apa yang dipelajari hari ini?
Keterampilan apa yang ddipelajari hari ini?
Dimana kesulitan-kesulitan yang dirasakan?
3 Menyimak penjelasan guru mengenai agenda pertemuan berikutnya, 4
yaitu asesmen sumatif
4 Saling memberi salam dengan guru 1

Pertemuan 6
Kegiatan Pendahuluan ( 5 menit)
No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Saling memberi salam dengan guru dan melaporkan kehadiran 2
2 Mempersiapkan diri untuk tes akhir (sumatif) 3

Kegiatan Inti (80 menit)


No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Mengerjakan tes akhir (sumatif) 80

Kegiatan Penutup (5 menit)


No Kegiatan Peserta Didik Waktu (Menit)
1 Menyimak penjelasan guru, tes ini adalah tes sumatif, nanti peserta 2
didik yang belum memenuhi KKTP akan mengikuti kegiatan
remidial
2 Menyimak penjelasan guru untuk materi pertemuan berikutnya 2
3 Saling memberi salam dengan guru 1

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Pertemuan 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATERI
Kedudukan Garis terhadap Lingkaran
Tujuan:
1. Memahami kedudukan garis terhadap lingkaran berdasarkan persamaannya
2. Menyebutkan syarat/sifat persamaan garis yang menyinggung/ memotong/ tidak
keduanya suatu lingkaran yang diketahui persamaannya
3. Menyelesaikan masalah dengan menerapkan konsep kedudukan garis terhadap lingkaran
berdasarkan persamaannya

Aktifitas 1
1. Diberikan x + y − 2 x − 6 y + 6 = 0 dan garis y = −2 x + 12
2 2

a. Gambarlah lingkaran dan garis tersebut pada koordinat kartesius (dengan bantuan
geogebra atau aplikasi lain)! Dari gambar tersebut apa yang dapat kamu katakan
lingkaran dan garis tersebut?
b. Carilah persamaan kuadrat dengan mensubstitusikan persamaan garis ke persamaan
lingkaran.
c. Tentukanlah diskriminan dari persamaan kuadrat tersebut!
d. Apakah persamaan kuadrat tersebut memiliki solusi / akar real? Jelaskan!
e. Apa hubungan ada tidaknya akar real pada (d) dengan berpotong/tidaknya kedua
grafik tersebut?

2. Diberikan x 2 + y 2 + 2 x − 2 y − 2 = 0 dan garis x + 2 y = 6


a. Gambarlah lingkaran dan garis tersebut pada koordinat kartesius (dengan bantuan
geogebra atau aplikasi lain)! Dari gambar tersebut apa yang dapat kamu katakan
lingkaran dan garis tersebut?
b. Carilah persamaan kuadrat dengan mensubstitusikan persamaan garis ke persamaan
lingkaran.
c. Tentukanlah diskriminan dari persamaan kuadrat tersebut!
d. Apakah persamaan kuadrat tersebut memiliki solusi / akar real? Jelaskan!
e. Apa hubungan ada tidaknya akar real pada (d) dengan berpotong/tidaknya kedua
grafik tersebut?

3. Diberikan x 2 + y 2 + 2 x − 2 y − 2 = 0 dan garis y = x + 4


a. Gambarlah lingkaran dan garis tersebut pada koordinat kartesius (dengan bantuan
geogebra atau aplikasi lain)! Dari gambar tersebut apa yang dapat kamu katakan
lingkaran dan garis tersebut?
b. Carilah persamaan kuadrat dengan mensubstitusikan persamaan garis ke persamaan
lingkaran.
c. Tentukanlah diskriminan dari persamaan kuadrat tersebut!
d. Apakah persamaan kuadrat tersebut memiliki solusi / akar real? Jelaskan!
e. Apa hubungan ada tidaknya akar real pada (d) dengan berpotong/tidaknya kedua
grafik tersebut?

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
4. Diberikan x 2 + y 2 − 2 x − 6 y + 6 = 0 dan garis x + y = 2
a. Gambarlah lingkaran dan garis tersebut pada koordinat kartesius (dengan bantuan
geogebra atau aplikasi lain)! Dari gambar tersebut apa yang dapat kamu katakan
lingkaran dan garis tersebut?
b. Carilah persamaan kuadrat dengan mensubstitusikan persamaan garis ke persamaan
lingkaran.
c. Tentukanlah diskriminan dari persamaan kuadrat tersebut!
d. Apakah persamaan kuadrat tersebut memiliki solusi / akar real? Jelaskan!
e. Apa hubungan ada tidaknya akar real pada (d) dengan berpotong/tidaknya kedua
grafik tersebut?

5. Diberikan x 2 + y 2 + 2 x + 2 y − 3 = 0 dan garis y = −2 x + 2


a. Gambarlah lingkaran dan garis tersebut pada koordinat kartesius (dengan bantuan
geogebra atau aplikasi lain)! Dari gambar tersebut apa yang dapat kamu katakan
lingkaran dan garis tersebut?
b. Carilah persamaan kuadrat dengan mensubstitusikan persamaan garis ke persamaan
lingkaran.
c. Tentukanlah diskriminan dari persamaan kuadrat tersebut!
d. Apakah persamaan kuadrat tersebut memiliki solusi / akar real? Jelaskan!
e. Apa hubungan ada tidaknya akar real pada (d) dengan berpotong/tidaknya kedua
grafik tersebut?

6. Diberikan x 2 + y 2 + 2 x − 4 y − 5 = 0 dan garis x − 3 y = −17


a. Gambarlah lingkaran dan garis tersebut pada koordinat kartesius (dengan bantuan
geogebra atau aplikasi lain)! Dari gambar tersebut apa yang dapat kamu katakan
lingkaran dan garis tersebut?
b. Carilah persamaan kuadrat dengan mensubstitusikan persamaan garis ke persamaan
lingkaran.
c. Tentukanlah diskriminan dari persamaan kuadrat tersebut!
d. Apakah persamaan kuadrat tersebut memiliki solusi / akar real? Jelaskan!
e. Apa hubungan ada tidaknya akar real pada (d) dengan berpotong/tidaknya kedua
grafik tersebut?

Aktifitas 2

7. Sehingga syarat suatu garis y = mx + n memotong lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0


adalah _____________

8. Sehingga syarat suatu garis y = mx + n menyinggung lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0


adalah _____________

9. Sehingga syarat suatu garis y = mx + n tidak memotong lingkaran


x 2 + y 2 + ax + by + c = 0
adalah _____________

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
Aktifitas 3

10. Berilah contoh persamaan lingkaran dan persamaan garis yang tidak saling berpotongan
maupun bersinggungan

11. Suatu gunung api dengan ketinggian 4000 meter sedang meletus. Dalam radius 10 km
dari puncak gunung dinyatakan sebagai zona bahaya, sehingga tidak boleh ada
penerbangan pada wilayah ini.
Bandara C terletak di 45 km ke timur dan 15 km ke selatan dari puncak gunung api.
Bandara D terletak di 10 km ke barat dan 20 km ke utara dari puncak gunung api. Demi
keselamatan penerbangan, otoritas setempat melarang segala penerbangan langsung (lurus)
dari Bandara C ke Bandara D atau pun sebaliknya. Apakah pelarangan ini sudah tepat?
Mengapa?

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
Pertemuan 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATERI
Persamaan Garis Singgung I
Tujuan:
1. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat O dan jari-jari r di titik P
pada lingkaran
2. Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan persamaan garis singgung lingkaran
dengan pusat O dan jari-jari r di titik P pada lingkaran

Aktifitas 1
Bagaimanakah menentukan persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat O(a, b) dan
jari-jari r di titik P(x1, y1) pada lingkaran?
Untuk menjawab pertanyaan tersebut, lakukan dan jawablah pernyataan dan pertanyaan berikut:
1. Pada kertas berpetak gambarlah lingkaran dengan pusat O (2, 1) dan berjari-jari 17 satuan
panjang pada koordinat kartesius, dan buatlah titik P (6, 2).
(petunjuk: 17 = 16 + 1 = 42 + 12 )

2. Buatlah ruas garis jari-jari OP dan buatlah garis singgung lingkaran l yang melalui titik P.
Berapakah besar sudut yang dibentuk oleh garis OP dan garis l? Apakah OP tegak lurus
dengan l?

3. Berapakah gradien garis OP? Berapakah gradien garis l?

4. Karena garis l melalui titik P dan gradiennya telah diketahui nilainya, bagaimanakah
persamaan garis l ?

5. Pada tugas no 3 dan 4, sesungguhnya kalian telah menemukan persamaan garis singgung
lingkaran dengan pusat O(2, 1) berjari-jari 17 satuan panjang yang melalui titik pada
lingkaran P(6, 2).
Dengan langkah seperti pada no 3 dan 4, tentukanlah persamaan garis singgung lingkaran
dengan pusat O(1, 2) dengan jari-jari 5 satuan panjang di titik P(−1,1) .

6. Selanjutnya selidikilah benarkah bahwa persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat
O(a, b) dan jari-jari r di titik P ( x1 , y1 ) pada lingkaran adalah
( x − a )( x1 − a ) + ( y − a )( y1 − b ) = r 2 ?

7. Misalkan terdapat lingkaran yang berpusat di titik (6, 8) dan berjari-jari 17 satuan
panjang, dan garis h menyinggung lingkaran di titik (12, 7). Apa persamaan garis h?

Aktifitas 2
8. Ridwan mengatakan bahwa “Jika a + b 2 = r 2 , garis yang melalui titik ( a, b ) dan
2

menyinggung lingkaran x 2 + y 2 = r 2 mempunyai persamaan ay + bx + r 2 = 0 “

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
Apakah pernyataan Ridwan tersebut sudah benar? Jika ya, bagaimana menunjukkannya dan
jika tidak, bagaimana seharusnya menurutmu?

9. Perhatikan soal berikut:


Persamaan garis singgung melalui titik (5, 1) pada lingkaran ( x − 2 ) + ( y + 3) = 25 adalah
2 2

….
Berikut adalah pekerjaan Santi untuk menjawab soal tersebut:

Apakah pekerjaan Santi tersebut sudah benar? Jika tidak, bagaimana seharusnya
menurutmu?

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
Pertemuan 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATERI
Persamaan Garis Singgung II
Tujuan:
1. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 pada titik
P ( x1 , y1 ) pada lingkaran
2. Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan persamaan garis singgung lingkaran
x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 pada titik P ( x1 , y1 ) pada lingkaran

Aktifitas 1
Bagaimanakah menentukan persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0
pada titik P( x1 , y1 ) pada lingkaran?
Untuk menjawab pertanyaan tersebut, lakukan dan jawablah pernyataan dan pertanyaan berikut:

Mencari persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 − 4 x − 2 y − 12 = 0 di titik P(6, 2)


1. Bisakah kamu menggambar lingkaran x 2 + y 2 − 4 x − 2 y − 12 = 0 pada koordinat kartesius?
Bagaimana langkah-langkahnya? Bagaimanakah gambar yang dihasilkan?
2. Buatlah titik P(6, 2) pada gambar tersebut!
3. Buatlah garis l yang menyinggung lingkaran di titik P(6, 2) tersebut!
4. Misalkan O adalah pusat lingkaran, Berapakah gradien garis OP?
5. Apakah garis OP tegak lurus dengan garis l? Sehingga berapakah gradien garis l?
6. Karena gradien l sudah diketahui, bagaimanakan persamaan garis l tersebut?

Persamaan garis l ini adalah persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 − 4 x − 2 y − 12 = 0 di


titik P(6, 2)

Mencari persamaan garis l yang menyinggung lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 di titik


P ( x1 , y1 ) pada lingkaran
 a
 x1 + 2 
7. Benarkah bahwa gradien garis l adalah − 
b
? Mengapa?
 y1 + 
 2
 a
 x1 + 2 
8. Benarkah persamaan garis l adalah y − y1 = − 
b
( x − x1 ) ? Mengapa?
 y1 + 
 2

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
 a
 x1 + 2 
9. Benarkah jika y − y1 = − 
b
( x − x1 ) maka berakibat
 y1 + 
 2
a b
x1 x + y1 y + ( x + x1 ) + ( y + y1 ) + c = 0 ? Mengapa?
2 2
10. Sehingga persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 di titik P( x1 , y1 ) dapat
ditentukan atau dicari dengan menggunakan persamaan …. .

Aktifitas 2
11. Ridwan mengatakan bahwa “untuk menentukan persamaan garis yang menyinggung
lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 di titik P( x1 , y1 ) , kita tidak perlu menggunakan panjang
jari-jari lingkaran tersebut“
Apakah pernyataan Ridwan tersebut sudah benar? Jika tidak, bagaimana seharusnya
menurutmu?

12. Perhatikan soal berikut:


Persamaan garis yang menyinggung lingkaran x 2 + y 2 − 4 x + 6 y + k = 0 di titik P(6, −6)
adalah … .
Dalam mengerjakan soal tersebut, Anton memberikan jawaban 3 y − 4 x + 32 = 0 sedangkan
Bambang memberikan jawaban 4 x − 3 y − 32 = 0 .
Berikut adalah pekerjaan Anton:

Apakah pekerjaan Anton sudah benar? Mengapa? Jika tidak, bagaimana seharusnya
menurutmu?

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
Pertemuan 5
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MATERI
Persamaan Garis Singgung III
Tujuan:
1. Menentukan persamaan garis singgung lingkaran dengan gradien m
2. Menyelesaikan masalah dalam proses penentuan persamaan garis singgung lingkaran
dengan gradien m
3. Menyimpulkan sifat-sifat persamaan garis singgung lingkaran

Aktifitas 1
Perhatikan permasalahan berikut!
Misalkan terdapat lingkaran dengan persamaan x 2 + y 2 = r 2 maka persamaan garis yang
menyinggung lingkaran tersebut dengan gradien m pasti berbentuk y = mx + n . Bagaimanakah
menentukan persamaan y = mx + n ? Untuk menjawab pertanyaan ini , jawablah pertanyaan-
pertanyaan berikut!
1. Apa syarat y = mx + n agar menyinggung lingkaran x 2 + y 2 = r 2 ?
2. Buktikan bahwa jika y = mx + n menyinggung lingkaran x 2 + y 2 = r 2 maka n =  r m2 + 1
?
3. Jadi persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 = r 2 dengan gradien m adalah
y = mx  r m2 + 1 . Apakah kesimpulan ini benar? Jika tidak benar, bagaimana seharusnya?

4. Sehingga persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 = 5 dengan gradien m = −2 adalah ….


dan …. .

5. Misalkan garis y = mx + c melewati titik ( x1 , y1 ) , tunjukkan bahwa jika garis tersebut


digeser (translasi) sehingga garis melalui titik ( x1 + a, y1 + b ) persamaan garisnya menjadi
y − b = m( x − a) + c !

6. Misalkan persamaan garis singgung lingkaran dengan pusat O ( 0,0 ) dan jari-jari r, dengan
gradien m adalah y = mx  r m2 + 1 . Jika lingkaran tersebut digeser (translasi) sehingga
pusatnya menjadi O ( a, b ) maka berdasarkan soal nomer 5 garis singgung lingkaran tersebut
dengan gradien m adalah …

7. Sehingga persamaan garis singgung lingkaran ( x − a ) + ( y − b ) = r 2 dengan gradien m


2 2

adalah … .

8. Sehingga persamaan garis singgung lingkaran ( x − 3) + ( y − 2 ) = 5 dengan gradien m = 2


2 2

adalah …. dan …. .

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
9. Sehingga persamaan garis singgung lingkaran ( x − 3) + ( y − 2 ) = 5 dengan gradien m = 2
2 2

adalah …. dan …. .

4
10. Dan persamaan garis singgung lingkaran x 2 + y 2 + 10 x − 2 y + 1 = 0 dengan gradien m =
3
adalah … dan … .

Aktifitas 2
11. Perhatikan penjelasan Yusuf sebagai berikut:
“Misalkan diketahui persamaan lingkaran berjari-jari 5 satuan panjang yang melalui titik
(−1,5) adalah x 2 + y 2 − 6 x − 4 y + k = 0 , untuk menentukan persamaan garis singgung
3
lingkaran tersebut dengan gradien m = maka langkah pertama yang harus dilakukan
4
adalah dengan cara mencari nilai k terlebih dahulu yaitu dengan mensubstitusikan titik (-1,
5) persamaan lingkaran sehingga diperoleh nilai ( −1) + 52 − 6(−1) − 4(5) + k = 0 sehingga
2

diperoleh nilai k = 12 , sehingga didapat persamaan lingkaran x 2 + y 2 − 6 x − 4 y + 12 = 0 di


mana persamaan ini bisa disederhanakan menjadi ( x − 3) + ( y − 2 ) = 25 . Jadi pusat
2 2

lingkaran ada di (3, 2) dan jari-jari lingkaran adalah 5 satuan panjang. Sehingga persamaan
garis singgung lingkaran dengan gradien m = adalah y − b = m ( x − a )  r m 2 + 1 yaitu
3
4
2
3 3
y − 2 = ( x − 3)  5   + 1 yang bisa disederhanakan menjadi 4 y − 3x = 4  25 , jadi
4 4
persamaan garis singgungnya adalah 4 y − 3x = 29 dan 4 y − 3x = −21 ”
Setujukah kamu dengan penjelasan Yusuf tersebut? Jika tidak bagaimana seharusnya?

Aktifitas 3
Sifat-sifat Persamaan Garis singgung Lingkaran
12. Misalkan suatu garis l mengyinggung lingkaran di titik P, maka besar sudut yang
dibentuk oleh jari-jari OP dan garis l adalah …
13. Misalkan persamaan lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 , saling bersinggungan dengan
garis 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑘 di titip P. Maka gradien jari-jari OP adalah … .
14. Misalkan persamaan lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 , saling bersinggungan dengan
garis 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑘, misalkan hasil substitusi persamaan garis ke persamaan lingkaran
adalah persamaan kuadrat 𝑥 2 + 𝑝𝑥 + 𝑞 = 0, maka nilai diskriminan dari persamaan
kuadrat ini adalah … .
15. Misalkan persamaan lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 , saling berpotongan di dua titik
dengan garis 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑘, misalkan hasil substitusi persamaan garis ke persamaan
lingkaran adalah persamaan kuadrat 𝑥 2 + 𝑝𝑥 + 𝑞 = 0, maka nilai diskriminan dari
persamaan kuadrat ini adalah … .
16. Misalkan persamaan lingkaran x 2 + y 2 + ax + by + c = 0 , tidak saling menyentuh sama
sekali dengan garis 𝑦 = 𝑚𝑥 + 𝑘, misalkan hasil substitusi persamaan garis ke persamaan

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
lingkaran adalah persamaan kuadrat 𝑥 2 + 𝑝𝑥 + 𝑞 = 0, maka nilai diskriminan dari
persamaan kuadrat ini adalah … .
17. Banyaknya garis singgung suatu lingkaran dengan gradien tertentu misal m adalah … .

Angga Kristiyajati, M.Pd.


BBGP DI Yogyakarta
