Anda di halaman 1dari 76

MODUL AJAR 4

MATA PELAJARAN KEJURUAN


MATEMATIKA

Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian

Progrm Keahlian : Semua Program Keahlian

Konsentrasi Keahlian : Semua Konsentrasi Keahlian

Mata Pelajaran : Matematika

Fase/kelas : F/XI

Tahun Pelajaran : 2023/2024

Nama Penyusun : Hendi Mustofa, S.Pd

Instansi : SMK Negeri 1 Karanganyar Purbalingga

SMK
FASE F
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar (KELAS XI)
A. Informasi Umum

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


1. Identitas Sekolah : a. Sekolah : SMK Negeri 1 Karanganyar

b. Penyusun : Hendi Mustofa, S.Pd.

c. Mata Pelajaran : Matematika

d. Kelas / Fase : XI / F

e. Tahun Ajaran : 2023/2024

f. Alokasi waktu : 39 JP × 45 menit

g. Jumlah Pertemuan : 13 pertemuan

2. Elemen : Analisis data dan Peluang

3. Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat memodelkan pinjaman dan investasi dengan
bunga majemuk dan anuitas. Mereka dapat menyatakan dalam
bentuk matriks dan menentukan fungsi invers, komposisi fungsi
dan transformasi fungsi untuk memodelkan situasi dunia nyata.
Mereka dapat menerapkan teorema tentang lingkaran, dan
menentukan panjang busur dan luas juring lingkaran untuk
menyelesaikan masalah. Mereka juga dapat melakukan proses
penyelidikan statistika untuk data bivariat dan mengevaluasi
berbagai laporan berbasis statistik..

4. Kompetensi Awal : Peserta didik bisa membedakan pengertian statistika dan statistik

5. Profil Pelajar : Berpikir Kritis dalam menilai keabsahan tampilan, analisis, dan
Pancasila interpretasi data.

Kreatif dalam menggunakan data dalam pengambilan


keputusan.

6. Materi Pembelajaran : a. Jenis data

b. Penyajian data

c. Unsure data kelompok

d. Mengubah data tunggal menjadi data kelompok

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
a. Peserta didik dapat mendeskripsikan jenis data dengan bahasa sendiri
b. Peserta didik dapat menyajikan data tunggal ke dalam diagram (batang, garis, dan lingkaran)
dengan media yang bervariasi
c. Peserta didik dapat mengintepretasikan data pada diagram data tunggal sesuai masalah yang
dibahas
d. Peserta didik dapat mendeskripsikan unsur data berkelompok dengan bahasa sendiri
e. Peserta didik dapat mengubah data tunggal menjadi data berkelompok
f. Peserta didik dapat menyajikan data berkelompok ke dalam histogram, poligon, dan ogive
dengan media yang bervariasi
g. Peserta didik dapat mengintepretasikan data pada histogram, poligon, dan ogive sesuai
masalah yang dibahas
h. Pesertadidik dapat melakukan prosedur penghitungan ukuran pemusatan data (rata – rata,
median, modus) untuk data tunggal dan kelompok dan mengintepretasikan hasilnya dengan
bahasa sendiri.
i. Peserta didik dapat melakukan prosedur penghitungan ukuran letak (kuartil, desil, persentil)
untuk data tunggal dan kelompok dan mengintepretasikan hasilnya dengan bahasa sendiri.
j. Peserta didik dapat melakukan prosedur penghitungan ukuran penyebaran data (jangkauan,
SD, SR, varians, koefisien variasi, dan Z score) untuk data tunggal dan mengintepretasikan
hasilnya dengan bahasa sendiri.
k. Peserta didik dapat membuat scatter plot dengan media yang bervariasi
l. Peserta didik dapat melakukan analisis bivariat menggunakan scatter plot dan
mengintepretasi hasilnya dengan bahasa sendiri
2. Kegiatan Pembelajaran
a. Pemahaman Bermakna
Peserta didik dapat memahami bahwa penerapan materi statistika ada dan dapat
menggunakan pemahaman yang dimiliki utamanya untuk menyelesaikan masalah
praktis terkait dengan Statistika.
b. Pertanyaan Pemantik
1) Jika saya meminta kalian untuk menuliskan berat badan, disebut apakah kumpulan berat
badan yang telah kalian tulis?

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


2) Apa yang kalian ketahui tentang diagram?
3) Apa yang kalian ketahui tentang data tunggal?
4) Apa yang kalian ketahui tentang data kelompok?
5) Dapatkah kalian mengubah data tunggal menjadi data kelompok?
6) Pa yang kalian ketahui tentang histogram, poligon, dan ogive?
7) Dapatkah kalian mengintepretasikan data pada histogram, poligon, dan ogive?
8) Jika saya meminta kalian untuk menentukan rata-rata berat badan siswa di kelas ,
apa yang akan kamu lakukan?
9) Apa yang kalian ketahui tentang penyebaran data?
10) Apa yang kalian ketahui tentang jangkauan, SD, SR, varians, koefisien variasi, dan Z
score?
11) Apa yang kalian ketahui tentang scatter plot ?
12) Dapatkah kalian melakukan analisis bivariat menggunakan scatter plot ?
c. Kegiatan Inti Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam
kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik :

Jika saya meminta kalian untuk menuliskan berat badan, disebut apakah
kumpulan berat badan yang telah kalian tulis?

6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses


pembelajaran.

7. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan


dilaksanakan.

115 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus

● Peserta didik diminta membaca buku.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan


pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

3. Mengumpulkan data
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Pertemuan Ke-2

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif


dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik: Apa yang kalian ketahui


tentang diagram?

6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses


pembelajaran.

7. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan


dilaksanakan.

115 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus

● Peserta didik diminta membaca buku dan mempejari materi penyajian


data dalam bentuk diagram atau grafik.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan


pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

3. Mengumpulkan data

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Pertemuan Ke-3

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif


dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik : Apa yang kalian ketahui


tentang data tunggal?

6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses


pembelajaran.

7. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan


dilaksanakan.

115 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik

● Peserta didik diminta membaca buku dan mempelajari data tunggal.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan

pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

3. Mengumpulkan data

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Pertemuan Ke-4

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif


dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik : Apa yang kalian ketahui


tentang data kelompok?

6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses


pembelajaran.

7. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan


dilaksanakan.

115 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik

● Peserta didik diminta membaca buku dan mengamati perbedaan data

tunggal dan data kelompok.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan

pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

3. Mengumpulkan data
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Pertemuan-5

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif


dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik : Dapatkah kalian mengubah


data tunggal menjadi data kelompok?

6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses


pembelajaran.

7. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan


dilaksanakan.

500 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik

● Peserta didik diminta membaca buku dan mempelajari materi

mengubah data tunggal menjadi data berkelompok.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan

pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

3. Mengumpulkan data
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Pertemuan-6

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif


dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik : Apa yang kalian ketahui


tentang histogram, polygon dan ogive?

6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses


pembelajaran.

7. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan


dilaksanakan.

115 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik

● Peserta didik diminta membaca buku dan mempelajari materi

penyajian data berkelompok ke dalam histogram, polygon dan ogive.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan

pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

3. Mengumpulkan data
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Pertemuan Ke-7

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif


dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik : Dapatkah kalian


mengintepretasikan data pada histogram, polygon dan ogive ?

6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses


pembelajaran.

7. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan


dilaksanakan.

115 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik

● Peserta didik diminta membaca buku dan mepelajari

mengintepretasikan data pada histogram, polygon dan ogive.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan

pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

3. Mengumpulkan data
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Pertemuan Ke-8

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif


dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik : Jika saya meminta kalian


untuk menentukan rata-rata berat badan siswa di kelas, apa yang akan
kamu lakukan?

6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses


pembelajaran.

7. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan


dilaksanakan.

500 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik

● Peserta didik diminta membaca buku dan mempelajari prosedur

penghitungan ukuran pemusatan data (mean, median, modus).

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan

pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Pertemuan Ke-9

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

2. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

4. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif


dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

5. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik, apa yang kalian ketahui


tentang penyebaran data?

6. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses


pembelajaran.

7. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan


dilaksanakan.

115 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik

● Peserta didik diminta membaca buku dan mempelajari prosedur

penghitungan ukuran letak (Kuartil, Desil dan persentil) untuk data


tunggal dan data berkelompok.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan

pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Pertemuan Ke-10

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

8. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

9. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

11. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

12. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik, apa yang kalian ketahui


tentang jangkauan, SD, SR, Varians, Koefisen vaiasi dan Z score?

13. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses
pembelajaran.

14. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan
dilaksanakan.

115 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik

● Peserta didik diminta membaca buku dan mempelajari prosedur

penghitungan ukuran penyebaran data (jangkauan, SD, SR, Varians,


Koefisen vaiasi dan Z score) untuk data tunggal.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan

pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Pertemuan Ke-11

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

15. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

16. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

17. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

18. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

19. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik, apa yang kalian ketahui


tentang scatter plot?

20. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses
pembelajaran.

21. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan
dilaksanakan.

115 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik

● Peserta didik diminta membaca buku dan mempelajari materi

membuat scatter plot dengan media yangbervariasi.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan

pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

3. Mengumpulkan data
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Pertemuan Ke-12

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Alokasi Waktu Kegiatan

10 menit Pendahuluan

22. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a


bersama peserta didik sesuai dengan agama/kepercayaan masing-masing.

23. Guru melakukan pengkondisian peserta didik, presensi, dan apersepsi


tentang materi yang akan dipelajari.

24. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat/kompetensi yang


diharapkan dapat dicapai melalui proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

25. Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

26. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik, dapatkah kalian melakukan


analisis bivariat menggunakan scatter plot?

27. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan siswa selama proses
pembelajaran.

28. Guru menyampaikan ruang lingkup dan teknik penilaian yang akan
dilaksanakan.

115 menit Kegiatan Inti

1. Pemberian stimulus terhadap peserta didik

● Peserta didik diminta membaca buku dan mempelajari materi analisis

bivariat menggunakan scatter plot.

● Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.

2. Identifikasi masalah

● Peserta didik diminta mengidentifikasi masalah dan mengajukan

pertanyaan dari hasil membaca buku dan melihat bahan tayang.

3. Mengumpulkan data
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
3. Asesmen
a. Asesmen Diagnostik
1) Asesmen Diagnostik Non Kognitif
Daftar pertanyaan asesmen diagnostik non kognitif:
a) Bagaimana kabar kalian?
b) Adakah diantara kalian yang merasa tidak enak badan?
c) Apa saja kegiatan kalian selama belajar di rumah?
d) Apa yang kalian harapkan pada pembelajaran kali ini?

2) Asesmen Diagnostik Kognitif


Daftar pertanyaan asesmen diagnostik kognitif:
a) Apa yang kalian ketahui tentang Statistika?
b) Bagaimana menyajikan sebuah data menjadi bentuk diagram?
c) Bagaimana cara merubah data tunggal menjadi data berkelompok?
d) Bagaimana cara melakukan penghitungan ukuran pemusatan data?
e) Bagaimana cara melakukan penghitungan ukuran penyebaran data?

b. Asesmen Formatif dan Sumatif


1) Asesmen

ASPEK TEKNIK PENILAIAN BENTUK INSTRUMEN

● Daftar pertanyaan lisan / tertulis


Pengetahuan Tes Lisan / Tes Tertulis
● Format penilaian

● Tugas Praktik Demonstrasi / Jobsheet


Keterampilan Penilaian Unjuk Kerja
● Rubrik penilaian

● Lembar pengamatan
Sikap Pengamatan (Observasi)
● Rubrik penilaian

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


2) Pengayaan
Pengayaan merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
telah melampaui Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) dan diberikan segera setelah peserta
didik diketahui telah mencapai KBM berdasarkan hasil penilaian harian. Pada umumnya,
pengayaan hanya diberikan sekali, tidak berulang kali sebagaimana pembelajaran
remedial.

3) Remedial
Remedial merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) dan diberikan segera setelah
peserta didik diketahui belum mencapai KBM berdasarkan hasil penilaian harian.
Selanjutnya, peserta didik akan diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan
ketentuan:
a) Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya, namun setara.
b) Nilai akhir yang akan dicantumkan dalam laporan hasil belajar (rapor) adalah nilai
dari hasil tes terakhir.
c)
Peserta didik yang sudah tuntas (KBM), dipersilakan untuk mengikuti program remedial jika berminat

4. Refleksi
Refleksi adalah kegiatan yang dilakukan dalam proses belajar mengajar dalam bentuk penilaian
tertulis dan/atau lisan untuk mengekspresikan kesan konstruktif, pesan, harapan. dan kritik
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan. Guru dapat mengajukan pertanyaan kepada
siswa dengan minta pendapat tentang cara mengajar, suasana pembelajaran, pemahaman
pembelajaran, ataupun meminta kritik dan saran kepada siswa terhadap pembelajaran dan
dirinya. Kegiatan ini dapat dilakukan menjelang pembelajaran berakhir sehingga tidak
menggangu pembelajaran.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


C. Lampiran
1. Lembar kerja peserta didik
2. Bahan bacaan guru dan peserta didik (Materi)
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka

Purbalingga, Juni 2022

Mengetahui dan Mengesahkan

Kepala Sekolah WKS. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Edy Wasito, S.Pd., M.P. Naelun Najah, S. Pd. Hendi Mustofa, S. Pd.
NIP. 19690510 199512 1 004 NIP. 19931004 202221 2 013 NIP. 19880423 202221 1 006

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


PERANGKAT ASESMEN

Asesmen Formatif (Pemetaan Awal)

Teknik Tes Tulis Durasi Asesmen 5’

Identifikasi materi Pertanyaan Rubrik


yang akan diujikan

Peserta didik dapat 1. Perhatikan permasalahan berikut! Pada setiap nomor soal, unsur yang
melakukan prosedur Dari hasil penimbangan berat badan 5 siswa, Ani, Budi, dinilai: pengetahuan (dalam bentuk
penghitungan ukuran Caca, Dodi dan Edi diperoleh data berat badan 45, 50, 40, pemahaman materi)
pemusatan data (rata – 48 dan 55. Berdasarkan data berat badan tersebut, siapa
rata, median, modus) saja yang memiliki berat badan diatas rata-rata? Kriteria penskoran:
untuk data tunggal dan 2. Perhatikan permasalahan berikut! 1. Tidak paham
kelompok dan Dari 40 siswa kelas XI TKJ SMK Negeri 1 Karanganyar yang 2. Paham sebagian
mengintepretasikan mengikuti ulangan matematika diperoleh data sebagai 3. Paham seutuhnya
hasilnya dengan bahasa berikut:
sendiri. Nilai 4 ada 5 orang
Nilai 5 ada 10 orang
Nilai 6 ada 12 orang
Nilai 7 ada 8 orang
Nilai 8 ada 3 orang
Nilai 9 ada 2 orang
Tentukan rata-rata nilai ulangan matematika siswa kelas XI
TKJ SMK Negeri 1 Karanganyar

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Rencana Tindak Lanjut
1. Apabila minimal 60% peserta didik mendapat skor 3 maka pembelajaran dilanjutkan.
2. Apabila minimal 40% - 50% peserta didik mendapat skor 3 maka pembelajaran dilanjutkan tetapi guru member pendampingan
lebih kepada peserta didik yang belum tuntas.
3. Apabila kurang dari 40% peserta didik mendapat skor 3 maka pembelajaran dilanjutkan maka guru mengulang kembali penjelasan
yang diberikan pada pertemuan selanjutnya dengan metode pembelajaran yang berbeda.
Asesmen Formatif

Teknik Presentasi (informal) Durasi Asesmen Selama proses pembelajaran

Identifikasi materi Pertanyaan Rubrik


yang akan diujikan

Peserta didik dapat Unsur yang dinilai :Keterampilan


melakukan prosedur Hasil pengukuran tinggi melakukan prosedur penghitungan.
penghitungan ukuran badan 7 orang siswa kelas XI
letak (kuartil, desil, SMK Negeri 1 Karanganyar Kriteria:
persentil) untuk data (dalam satuan cm) adalah 1. Hanya dapat bekerja dengan
tunggal dan kelompok 160, 165, 155, 158, 160, 162, pembimbingan
dan 2. Sering memerlukan bimbingan
163. Tentukan nilai Q1, Q2,
mengintepretasikan 3. Terkadang memerlukan bimbingan
hasilnya dengan bahasa dan Q3 dari data tinggi badan 4. Tanpa bimbingan
sendiri. tersebut!

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Rencana Tindak Lanjut
1. Apabila minimal 60% peserta didik mendapat skor 3maka pembelajaran dilanjutkan.
2. Apabila minimal 40% - 50% peserta didik mendapat skor 3 maka pembelajaran dilanjutkan maka guru menginstruksikan kepada
peserta didik dengan kemampuan lebih untuk membantu peserta didik yang kesulitan atau guru member pendampingan lebih
kepada peserta didik yang belum tuntas.
3. Apabila kurang dari 40% peserta didik mendapat skor 3 maka pembelajaran dilanjutkan maka guru mengulang kembali penjelasan
yang diberikan pada pertemuan selanjutnya dengan metode pembelajaran yang berbeda.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Asesmen Formatif

Teknik Tes Tertulis Durasi Asesmen 5’

Identifikasi materi Pertanyaan Rubrik


yang akan diujikan

Peserta didik dapat Disajikan data sebagai berikut: Pada setiap nomor soal, unsur yang
melakukan prosedur 7, 8, 8, 8, 9, 5, 6, 5 dinilai: pengetahuan (dalam bentuk
penghitungan ukuran Tentukan Simpangan baku dari data tersebut! pemahaman materi)
penyebaran data
(jangkauan, SD, SR, Kriteria penskoran:
varians, koefisien 1. Tidak paham
variasi, dan Z score) 2. Paham sebagian
untuk data tunggal dan 3. Paham seutuhnya
mengintepretasikan
hasilnya dengan bahasa
sendiri.

RencanaTindak Lanjut
1. Apabila minimal 60% peserta didik mendapat nilai minimal 60 maka pembelajaran dilanjutkan
2. Apabila minimal 40% - 50% peserta didik mendapat nilai minimal 60 maka guru menginstruksikan kepada peserta didik dengan
kemampuan lebih untuk membantu peserta didik yang kesulitan.
3. Apabila kurang dari 40% peserta didik mendapat nilai minimal 60 makaguru mengulang kembali penjelasan yang diberikan pada
pertemuan selanjutnya dengan metode pembelajaran yang berbeda

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Asesmen Formatif

Teknik Refleksi Durasi Asesmen Di luar jam pelajaran

Identifikasi materi Pertanyaan Rubrik


yang akan diujikan

Peserta didik dapat Buatlah refleksi atas apa yang telah kamu lakukan dalam Hasil akhir berupa laporan tertulis atau
melakukan prosedur pembelajaran tadi. Refleksi yang diminta meliputi: video. Unsur yang dinilai meliputi
penghitungan ukuran pengetahuan dan komunikasi.
penyebaran data 1. Deskripsi kegiatan yang dilakukan termasuk hasil apa yang
(jangkauan, SD, SR, diperoleh Pada aspek pengetahuan, untuk
varians, koefisien 2. Perasaan yang Anda rasakan selama mengikuti refleksi berbentuk laporan tertulis,
variasi, dan Z score) pembelajaran pengetahuan tentang penerapan
untuk data tunggal dan 3. Materi mana yang sudah dipahami dan yang belum konsep statistika yang dipahami dilihat
mengintepretasikan dipahami dari runtutan prosedur dari mulai
hasilnya dengan bahasa 4. Apa yang akan Anda lakukan untuk memperbaikinya pengamatan sampai penghitungan
sendiri. secara tertulis. Sedangkan pada
refleksi berbentuk video, dilihatdari
runtutan prosedur dari mulai
pengamatan sampai penghitungan
secara lisan.
Kriteria:
1. Hanya sedikit penerapan konsep
Statistika yang telah dipahami
2. Sebagian penerapan konsep

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Statistika yang telah dipahami
3. Sebagian besar penerapan konsep
Statistika yang telah dipahami
4. Seluruh besar penerapan konsep
Statistika yang telah dipahami

Pada aspek komunikasi, untuk refleksi


berbentuk laporan tertulis,
pengetahuan tentang penerapan
konsep Statistika yang dipahami dilihat
dari cara mengkomunikasikan
pengalaman secara tertulis.
Sedangkan pada refleksi berbentuk
video, dilihat dari cara
mengkomunikasikan pengalaman
secara lisan. Kriteria:
1. Tidakjelas
2. Kurang jelas
3. Jelas
4. Jelas dan runtut

Jumlah skor
Nilai = × 100
8

Rencana Tindak Lanjut


4. Apabila minimal 60% peserta didik mendapat nilai minimal 60 maka pembelajaran dilanjutkan
5. Apabila minimal 40% - 50% peserta didik mendapat nilai minimal 60 maka guru menginstruksikan kepada peserta didik dengan
kemampuan lebih untuk membantu peserta didik yang kesulitan.
6. Apabila kurang dari 40% peserta didik mendapat nilai minimal 60 makaguru mengulang kembali penjelasan yang diberikan pada
pertemuan selanjutnya dengan metode pembelajaran yang berbeda.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Asesmen Sumatif

Teknik Proyek Individu Durasi Asesmen Di luar jam pelajaran

Identifikasi materi Pertanyaan Rubrik


yang akan diujikan

Peserta didik dapat Kunjungilah beberapa tempat Hasil akhir dapat berupa laporan tertulis, infografis, atau vlog.
melakukan prosedur posyandu yang ada di sekitar Unsur yang dinilai meliputi pengetahuan, keterampilan, dan
penghitungan ukuran tempat tinggal. Mintalah data berat komunikasi.
pemusatan data (rata – badan balita yang melakukan
rata, median, modus) penimbangan di posyandu tersebut. Pada aspek pengetahuan, untuk hasil berbentuk laporan tertulis/
untuk data tunggal dan Berdasarkan informasi yang infografis, pengetahuan tentang penerapan konsep Statistika yang
kelompok dan diperoleh hitunglah berat badan dipahami dilihat dari cara mengidentifikasi unsur yang
mengintepretasikan rata-rata, median dan berat badan diketahui dan memilih konsep yang sesuai secaratertulis.
hasilnya dengan bahasa paling banyak dari data tersebut. Sedangkan pada hasil berbentuk vlog, dilihat dari cara
sendiri. Ubahlah data yang sudah diperoleh mengidentifikasi unsur yang diketahui dan memilih konsep
sehingga datanya menjadi data yang sesuai secaratertulis.
kelompok dan hitunglah berat Kriteria:
badan rata-rata, median dan berat 1. Hanya sedikit penerapan konsepTrigonometri yang telah
badan paling banyak dari data dipahami
tersebut. 2. Sebagian penerapan konsep Statistika yang telah dipahami
3. Sebagian besar penerapan konsep Trigonometri yang telah
dipahami
4. Seluruh besar penerapan konsep Statistika yang telah dipahami
Pada aspek ketrampilan, untuk hasil berbentuk laporan tertulis/

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


infografis pengetahuan tentang ketrampilan dalam melakukan
prosedur penggunaan konsep Statistika yang dipahami dilihat dari
cara melakukan prosedur perhitungan dan penggunaan alat
bantu secara tertulis, sedangkan untuk hasil yang berupa vlog
dilihat dari cara melakukan prosedur perhitungan dan
penggunaan alat bantu secara lisan dan visual (kombinasi).
Kriteria:
1. Ada langkah kerja yang tidak tepat sedemikian hingga hasil
pengukuran tidak bias digunakan
2. Ada langkah kerja yang tidak tepat dan mengganggu
hasilpengukuran
3. Ada langkah kerja yang tidak tepat namun tidak mengganggu
hasil pengukuran
4. Keseluruhan langkah kerja tepat dan benar
Pada aspek komunikasi, untuk hasil berbentuk laporan tertulis/
infografis pengetahuan tentang penerapan konsep Statistika yang
dipahami dilihat dari cara mengkomunikasikan prosedur
pengerjaan proyek secara tertulis. Sedangkan pada refleksi
berbentuk vlog, dilihat dari cara mengkomunikasikan prosedur
pengerjaan proyek secara lisan dan visual (kombinasi).
Kriteria:
1. Tidakjelas
2. Kurang jelas
3. Jelas
4. Jelas dan runtut

Jumlah skor
Nilai = × 100
12

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


KKTP
Peserta didik dianggap memenuhi KKTP jika nilai yang diperoleh minimal 71

RencanaTindak Lanjut
1. 0 - 40 belum mencapai, remedial di seluruh bagian
2. 41 - 70 belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan
3. 71 - 85 sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
4. 86 - 100 sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih dengan memberi lebih banyak soal berbasis AKM.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Modul Ajar Statistika
Lampiran 1.b :
Instrumen Sumatif Projek, Hal. 7

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN – TUGAS C


Deskripsi
Tahapan Kriteria Skor
Kegiatan

Persiapan Penyiapan Menuliskan 3 sumber belajar atau lebih 4


Sumber dan
Bahan (A) Menuliskan 2 sumber belajar 3

Menuliskan 1 sumber belajar 2

Tidak menuliskan sumber belajar 1

Pelaksanaan Proses Semua tugas diselesaikan dengan proses yang benar 4


Penyelesaian
Tugas (B) Sebagian besar tugas diselesaikan dengan proses yang benar 3

Sebagian kecil tugas diselesaikan dengan proses yang benar 2

Semua tugas tidak diselesaikan dengan proses yang benar 1

Hasil Akhir Semua tugas diselesaikan dgn hasil yang benar dan lengkap 4
Penyelesaian
dan Sebagian besar tugas diselesaikan dengan hasil yang benar 3
Kelengkapan dan lengkap
(C)
Sebagian kecil tugas diselesaikan dengan hasil yang benar 2
dan lengkap

Semua tugas tidak diselesaikan dengan hasil yang benar dan 1


lengkap

Pelaporan Kerapihan Semua tugas dan penyelesaian ditulis dg rapi 4


(D)
Sebagian besar tugas dan penyelesaian ditulis dengan rapi 3

Sebagian kecil tugas dan penyelesaian ditulis dengan rapi 2

Semua tugas dan penyelesaian tidak ditulis dengan rapi 1

Ketepatan Tugas dikumpulkan tepat waktu 4


Waktu (E)
Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan jeda waktu 1 3
hari dari tanggal ditetapkan

Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan jeda waktu 2 2


hari dari tanggal ditetapkan

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Tugas dikumpulkan tidak tepat waktu dengan jeda waktu 1
lebih dari 2 hari dari tanggal ditetapkan

Jumlah Skor yang Didapat


Nilai Akhir Tugas A = x 100
Jumlah Skor Maksimal

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Modul Ajar Statistika
Lampiran 1.c :
Instrumen Sumatif Projek, Hal. 1

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Aspek Penilaian Jumlah
No. Nama Siswa Nilai
Aktif Kerjasama skor

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Modul Ajar Statistika
Lampiran
1.c :Instrumen Sumatif Sikap, Hal.
2

RUBRIK PENILAIAN SIKAP


Aspek yang
Indikator Skor
dinilai

1. Mau mengeluarkan pendapat tentang materi yang relevan atau sedang


dipelajari

a. Memberikan pendapat lebih dari 2 kali 3


3
b. Memberikan pendapat 2 kali 2

c. Memberikan pendapat 1 kali 1

d. Tidak memberikan pendapat 0

2. Menanggapi pendapat orang lain yang berkaitan dengan materi yang


dipelajari

Aktif a. Memberikan tanggapan lebih dari 2 kali 3


3
b. Memberikan tanggapan 2 kali 2

c. Memberikan tanggapan 1 kali 1

d. Tidak memberikan tanggapan 0

3. Aktif menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan materi

a. Menjawab pertanyaan lebih dari 2 kali 3

b. Menjawab pertanyaan 2 kali 2 3

c. Menjawab pertanyaan 1 kali 1

d. Tidak menjawab pertanyaan 0

Bekerja sama menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik dengan semua


3
anggota kelompok.

Bekerja sama menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik dengan lebih


2
dari 1 anggota kelompok.
Kerjasama
Menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik dengan 1 orang anggota
1
kelompok.

Menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik dengan anggota kelompoknya


0
tanpa kerja sama.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Jumlah skor
Nilai= ×100
15

KRITERIA PENILAIAN SIKAP


Nilai Kategori

85 – 100 Sangat Baik (SB)

71 - 84 Baik (B)

70 Kurang Baik (KB)

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Modul Ajar Statistika
Lampiran 2 : Instrumen Refleksi

INSTRUMEN REFLEKSI GURU


LEMBAR REFLEKSI GURU

Mata Pelajaran : Dasar-dasar Akuntansi dan Keuangan Lembaga

Fase / Kelas :E/X

Materi Pokok :

1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan


dan mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

2. Bagaimana tanggapa siswa terhadapt materi atau bahan ajar yang saya
sajikan sesuai yang diharapkan? (Apakah materi terlalu tinggi, terlalu
rendah, atau sesuai dengan kemampuan awal siswa)?

3. Bagaimana respon siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ?


apakah media sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi atau
materi yang diajarkan ?

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap kegiatan belajar yang telah saya
rancang ?

5. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode atau teknik pembelajaran


yang saya gunakan?

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Modul Ajar Statistika
Lampiran 2 : Instrumen Refleksi

INSTRUMEN REFLEKSI PESERTA DIDIK

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Modul Ajar Statistika
Lampiran 3 : Materi
STATISTIKA
Penyajian data tunggal
A. Diagram Batang
Pada diagram batang, data yang disajikan dalam bentuk batang yang berbentuk persegi panjang
vertikal atau horizontal dengan lebar yang sama.
Contoh:
Nilai ulangan matematika yang diikuti oleh 40 orang siswa adalah sebagai berikut:
30 60 100 80 40 50 80 40 60 80 90 50 50 70 60 30 70 40 60 70 80 50 70 80 60 70 70 90
90 80
60
100 90 60 70 80 70 60 90 70
Sajikanlah data tersebut dalam bentuk diagram batang.
Untuk mempermudah, data tersebut terlebih dahulu disajikan ke dalam bentuk tabel. Hasilnya seperti
tabel berikut.

Untuk menyajikannya ke dalam bentuk diagram batang, maka buatlah garis vertikal (menyatakan
banyak siswa) dan garis horizontal (menyatakan nilai). Lalu buat persegi panjang setiap nilai yang
tingginya disesuaikan dengan banyak siswa (frekuensi).

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Hasilnya seperti diagram batang berikut.

B. Diagram Garis
Diagram garis digunakan untuk menyajikan data yang menunjukkan perkembangan suatu data dari
waktu ke waktu.
Contoh:
Berikut ini data penjualan mobil tahun 2015-2020 di Tebing Tinggi.

Untuk menyajikan data tersebut ke dalam diagram garis, buatlah garis vertikal menyatakan banyak
mobil dan garis horizontal tahun. Kemudian hubungkan tahun dan banyak mobil menggunakan garis
putus-putus, pertemuannya berikan tanda noktah (titik). Selanjutnya hubungan titik tersebut sehigga

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


diperoleh diagram garis. Berikut ini hasilnya:

C.Diagram Lingkaran
Diagram lingkaran digunakan untuk menunjukkan perbandingan data antaritem dengan cara membagi
lingkaran dalam juring-juring lingkaran dengan sudut pusat yang sesuai dengan perbandingan
tersebut.
Contoh:
Berikut ini adalah data pekerjaan orangtua siswa kelas 12 IIS 1.

Jumlah seluruh orangtua:


= 9 + 5 + 6 + 8 + 12 = 40 orang
Hitung proporsi dari masing-masing pekerjaan.
Petani:940×100%=22,5%
TNI/Polri:540×100%=12,5%
Guru:640×100%=15%
Buruh:840×100%=20%
Pedagang:1240×100%=30%
Selanjutnya kita ubah perbandingan ke dalam ukuran derajat untuk memperoleh sudut pusat pekerjaan
masing-masing.
Petani:940×360∘=81∘
TNI/Polri:540×360∘=45∘

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Guru:640×360∘=54∘
Buruh:840×360∘=72∘
Pedagang:1240×360∘=108∘
Gambarlah lingkaran dan bagi daerah lingkaran berdasarkan sudut pusat masing-masing
pekerjaan. Hasilnya berikut ini:

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Penyajian data dalam bentuk table distribusi Frekuensi

Tabel Distribusi Frekuensi Data Tunggal

Berikut ini adalah nilai ulangan matematika kelas 5 SD

Data di atas jika disajikan dalam tabel distribusi frekuensi sebagai berikut:

Tabel Distribusi Frekuensi Data Berkelompok

Walaupun data tunggal yang kita peroleh sangat banyak, kita dapat mempersingkatnya dengan
menyajikannya dalam tabel distribusi frekuensi secara berkelompok. Seperti tabel berikut ini:

Untuk lebih memahami tabel distribusi frekuensi, berikut ini beberapa istilah yang harus kita pahami
terlebih dahulu.
a) Kelas
Kelas adalah interval suatu data yang memuat beberapa data. Tabel di atas terdiri dari 5 kelas yaitu:

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


b) Batas kelas
Pada setiap kelas terdapat 2 batas kelas yaitu batas bawah (nilai terkecil pada kelas) dan batas atas (nilai
terbesar pada kelas.
Untuk lebih jelasnya perhatikan tabel berikut:

c) Tepi kelas
Tepi kelas adalah setengah dari jumlah batas atas dan batas bawah dua kelas yang berurutan. Setiap kelas
memiliki tepi atas dan tepi bawah. Untuk lebih jelasnya, berdasarkan tabel di atas, maka tepi bawah dan
tepi atas kelas ketiga adalah:

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Histogram
Histogram adalah bentuk diagram batang yang menyajikan daftar distribusi frekuensi data berkelompok.
Langkah-langkah membuat histogram suatu data berkelompok adalah sebagai berikut:

1. Sajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.


2. Tentukan tepi bawah (��) dan tepi atas (��) masing-masing kelas.
3. Menggambar sumbu horizontal (untuk nilai) dan sumbu vertikal untuk frekuensi.
4. Menggambar persegi panjang untuk setiap interval. Alas persegi panjang menunjukkan panjang
kelas (c), yaitu dari tepi bawah kelas (��) sampai ke tepi atas kelas (��), sedangkan tinggi
persegi panjang menunjukkan frekuensinya.
5. Di atas setiap persegi panjang dapat dituliskan frekuensi masing-masing kelas agar histogram
mudah dibaca.

Contoh:
Sajikanlah data pada tabel berikut ini ke dalam bentuk histogram.

Histogram:

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Distribusi Frekuensi Poligon
Poligon distribusi frekuensi adalah grafik garis yang menghubungkan titik tengah dengan frekuensi
masing-masing kelas.
Langkah-langkah membuat poligon distribusi frekuensi data berkelompok:

1. Sajikan data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi.


2. Tentukan titik tengah masing-masing kelas.
3. Menggambar sumbu mendatar untuk titik tengah setiap kelas.
4. Menggambar sumbu vertikal untuk frekuensi.
5. komunikasi titik-titik yang berdekatan, dimana titik tengah sebagai absis dan frekuensi sebagai
ordinat.

Contoh:
Sajikanlah data pada tabel berikut ini ke dalam bentuk poligon distribusi frekuensi.

Poligon distribusi frekuensi:

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Ogive
Ogive (poligon distribusi frekuensi terapi) adalah bentuk kurva dari daftar daftar frekuensi frekuensi
kumulatif.
Ada dua jenis ogive yaitu:

1. Ogive positif (ogive kurang dari). Ogive positif dibentuk dengan menghubungkan titik-titik,
dengan tepi atas sebagai absis dan frekuensi kumulatif kurang dari sebagai ordinat.
2. Ogive negatif (ogive lebih dari). Ogive negatif dibentuk dengan menghubungkan titik-titik,
dengan tepi bawah sebagai absis dan frekuensi kumulatif lebih dari sebagai ordinat.

Contoh:
Sajikanlah data pada tabel berikut ini ke dalam bentuk ogive positif dan ogive negatif.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Ogive positif:

Ogive negatif:

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Mean (Rata-rata) data tunggal

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Mean (Rata-rata) data berkelompok

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Modus (Nilai yang sering muncul) data tunggal
Modus adalah data yang paling sering/banyak muncul atau data yang memiliki frekuensi terbesar.

Contoh
Modus dari data: 2, 3, 3, 5, 5, 6, 5, 6, 6, 5 adalah ...

Dari data yang diperoleh:


2, muncul satu kali.
3, muncul dua kali.
5, muncul empat kali.
6, muncul tiga kali.
Berdasarkan definisi: Modus adalah data yang paling sering/banyak muncul.
Jadi, modus data tersebut aalah 5.

Modus (Nilai yang sering muncul) data Berkelompok

Modus kelas adalah kelas yang frekuensinya paling besar. Jadi, dari tabel diperoleh modus kelas adalah 55
– 59 dengan frekuensi 15.
Untuk lebih mudah memahaminya perhatikan tabel berikut. Perhatikan angka-angka yang diberi warna
yang menonjol.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Median (Nilai tengah) data tunggal
Median adalah suatu nilai yang membagi data menjadi dua bagian yang sama banyaknya setelah data
tersebut diurutkan dari yang terkecil hingga yang terbesar.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Median (Nilai tengah) data berkelompok

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
UKURAN PENYEBARAN DATA
KUARTIL
Kuartil adalah nilai yang membagi data menjadi empat bagian yang sama banyak, setelah data diurutkan
dari data yang terkecil hingga yang terbesar.

KUARTIL DATA TUNGGAL

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


KUARTIL DATA BERKELOMPOK

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar


Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
DAFTAR PUSTAKA

Ediyanto, A& Harsasi, M. 2022. Matematika SMK/MAK Kelas XI Rumpun Teknologi.Jakarta:


Erlangga
Susanto, Dicky et-al. 2022. Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI. Jakarta: Kemdikbud.

Modul Ajar Statistika | Matematika Kelas XI | SMK Negeri 1 Karanganyar
