Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Karangjambu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester :X/2
Materi Pokok : Perbandingan Trigonometri pada Segitiga Siku-siku
Alokasi Waktu : 4 JP (@ 45 menit)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan
saintifik peserta didik dapat menjelaskan Perbandingan Trigonometri pada Segitiga
Siku-siku, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban sementara, mengumpulkan
data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat mencapai kompetensi
pengetahuan (memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), dengan
teliti dan tepat.

 Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan


saintifik peserta didik dapat menyelesaikan masalah terkait Perbandingan
Trigonometri pada Segitiga Siku-siku, mengajukan pertanyaan, mengajukan jawaban
sementara, mengumpulkan data, menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat
mencapai kompetensi keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan menalar),
dan sikap jujur, santun, dan tanggungjawab.

2. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


• Media
 Slide Power Point.
• Alat/Bahan :
 Laptop
 HP
• Sumber Belajar :
 Internet
 Hand Out

3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Pendahuluan
• Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
dengan link secara online
• Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran secara online yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan kegiatan sebelumnya
serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi Selanjutnya
• Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi sistem menjelaskan Perbandingan Trigonometri
pada Segitiga Siku-siku
• Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
b. Kegiatan Inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Kegiatan mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
Literasi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Perbadingan trigonometri
pada segitiga siku-siku
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
Critical
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
Thinking
tetap berkaitan dengan materi Perbadingan trigonometri pada segitiga
siku-siku
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang,
Collaboration dan saling bertukar informasi mengenai Perbadingan trigonometri pada
segitiga siku-siku
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu
secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
Communication dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Perbadingan trigonometri pada segitiga siku-
Creativity
siku. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami

c. Kegiatan Penutup
• Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
• Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan
memberikan penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya,
serta diakhiri salam penutup.

4. PENILAIAN (ASSESMENT)

A. Penilaian Pembelajaran
 Penilaian Skala Sikap
 Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap
sosial
 Bentuk penilaian : lembar pengamatan
 Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)
 Pengetahuan
 Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
 Bentuk tes : uraian
 Instrumen Penilaian : (terlampir)
 Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :
 Praktik/Performence
 Fortofolio
 Instrumen Penilaian : (terlampir)

Purbalingga, 1 Juli 2021


Mengetahui Verifikator
Kepala Sekolah Waka. Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Sutowo, S.Pd., M.M. Muhammad Jufri, M. Nur Khamah, S.Pd.


NIP.
S.Kom-
NIP. 19710730 199802 1 003 NIP. -
Lampiran :
1. Materi Pembelajaran :

Materi Faktual Perbandingan Trigonometri


dapat diamati dengan indera  Aturan sinus dan cosinus
 Jumlah dan selisih trigonometri

Materi Konseptual  Perbandingan Trigonometri


Gabungan antar fakta-fakta
yang saling berhubungan
Materi Prinsip  Perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Generalisasi hubungan antar  Perbandingan trigonometri pada suatu sudut
konsep-konsep yang saling  Nilai sudut istimewa
terkait  Jumlah dan selisih Trigonometri
Materi Prosedural  Menentukan solusi dari permasalahan trigonometri
Sederetan langkah yang
sistematis dalam menerapkan
prinsip

2. Perbadingan Trigonometri pada Segitiga Siku-siku

ATURAN SINUS DAN COSINUS

1. Aturan Sinus
Aturan sinus digunakan untuk menentukan unsur-unsur pada segitiga yang belum
diketahui, dengan syarat ada tiga unsur lain yang sudah diketahui, yaitu:
a. Menentukan panjang sisi segitiga jika diketahui panjang salah satu sisinya dan
besar dua sudutnya, serta
b. Menentukan besar sudut jika diketahui panjang dua sisinya dan besar satu sudut
yag bersebelahan dengan satu sisi yang diketahui C
𝛾

a
b

𝛾 𝛾
B A
c
Secara sistematis, aturan sinus dapat dituliskan sebagai berikut:
𝛾 𝛾 𝛾
= =
����𝛾 𝛾 ����𝛾 𝛾 𝛾𝛾�� 𝛾
Contoh soal:
1. Diketahui segitiga ABC dengan besar ∠ 𝛾 = 30°, ∠ 𝛾 = 45°, dan panjang sisi b = 12 cm.
Tentukan
a. panjang sisi a
b. besar ∠ C
Penyelesaian:
a. Perhatikan gambar segitiga tersebut
𝛾 sin 𝛾
=
sin 𝛾
C
𝛾 ∙ sin 𝛾
𝛾=
sin 𝛾 𝛾
12 ∙ sin 30°
𝛾= a = 6√2
sin 45° b =12
1
12 ∙
2
𝛾=
1
2 45° 30°
2√ B
c A
12 √2
𝛾= ×
√2 √2
12√2
𝛾= = 6√2
2

b. Suatu segitiga selalu memiliki jumlah sudut sebesar 180° sehingga


∠ 𝛾 + ∠ 𝛾 + ∠ 𝛾 = 180° 30° +

45° + ∠ 𝛾 = 180°
75° + ∠ 𝛾 = 180°
∠ 𝛾 = 180° − 75°
∠ 𝛾 = 105°
2. Aturan Cosinus
Sama seperti aturan sinus, aturan cosinus digunakan untuk mengetahui ukuran sebuah
sudut dan sisi. Besar salah satu sudut suatu segitiga dapat ditentukan dari sisi-sisi
segitiga tersebut. persamaannya dapat ditulis sebagai berikut:

��𝛾 + ��𝛾 − ��𝛾


𝛾𝛾�� 𝛾 =
C
��𝛾𝛾
𝛾𝛾�� ��= 𝛾
�� + ��𝛾 − ��𝛾
𝛾

��𝛾𝛾
𝛾𝛾�� 𝛾 = a
�� + ��𝛾 − ��𝛾
𝛾
b
��𝛾𝛾

𝛾 𝛾
B A
Contoh soal: c
1. Diketahui ∆����𝛾 dengan panjang sisi PQ = 5 cm, QR = √39 cm, dan PR = 7 cm.
Tentukan nilai P.
R
𝛾𝛾 + 𝛾𝛾 −2 𝛾𝛾 2 2
cos 𝛾 =
2 ∙ 𝛾𝛾 ∙ 𝛾𝛾
52 2
cos 𝛾 = + 72− √39
7 √39
2∙5∙7
25 + 49 − 39
cos 𝛾 =
70
35 1
P cos 𝛾 = =
5 cm Q 70 2
𝛾 = 60°
Dengan demikian sin 60° = 1 3 √
2

RUMUS JUMLAH DAN SELISIH TRIGONOMETRI

1. cos(𝛾 + ��) = cos 𝛾 cos 𝛾 − sin 𝛾 sin 𝛾 2. cos(𝛾 − ��) = cos 𝛾


cos 𝛾 + sin 𝛾 sin 𝛾 3. sin(𝛾 + ��) = sin 𝛾 cos 𝛾 + cos 𝛾 sin 𝛾 4. sin(𝛾
− ��) = sin 𝛾 cos 𝛾 − cos 𝛾 sin 𝛾
5. tan(𝛾 + ��) = tan ��+tan 𝛾
1−tan 𝛾 tan 𝛾
tan ��−tan 𝛾
6. tan(𝛾 − 𝛾) =
1+tan 𝛾 tan 𝛾

CONTOH SOAL
Diketahui cos 𝛾 = − 3 dan 𝛾��𝛾 𝛾 = 5 . Tentukan nilai cos(𝛾 + 𝛾)
5 13

Penyelesaian: Segitiga A

A 𝛾𝛾 = √52 − 32

𝛾�� = √25 − 9
5
3
𝛾𝛾 = √16
𝛾𝛾 = 4
C B 𝛾�� 4

Segitiga B sehingga, sin 𝛾 = 𝛾𝛾


= 5

A 𝛾�� = √132 − 52

𝛾�� = √169 − 25
1
𝛾𝛾 = √144
𝛾𝛾 = 12
𝛾�� 12
sehingga, sin 𝛾 = 𝛾𝛾 =13
C
5
B
Jadi dapat diperoleh:
cos(𝛾 + ��) = cos 𝛾 cos 𝛾 − sin 𝛾 sin 𝛾
3
cos(𝛾 + 𝛾) = − ( ∙ 12) − (4 ∙ 5 )
5 13 5 13
56
cos(𝛾 + ��) = −
65
Lampiran Instrumen Penilaian

A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP


- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Sikap
Sikap sosial Jumlah
spiritual
No Nama Siswa Skor
Mensyukuri Jujur Kerja sama Harga diri
1-4 1-4 1-4 1-4
1
2
3
4
5

a. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial

1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta produk negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi Kisi Soal Pilihan Ganda

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Karangjambu


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X/2

Bahan/
Kompetensi Konten/ Level Bentuk
KD Kelas Indikator Soal No Soal
Dasar Semester Materi Kognitif Soal

3.1 Menentukan X / II  Konsep Pemahaman  Menentukan PG 1, 2, 3, 4,


perbandingan asam dan (C2) nilai sudut
trigonometri basa istimewa 5, 6, 7, 8,
pada segitiga  Menerapkan 9, 10
siku-siku. aturan sinus
 Meneapkan
aturan jumlah
dan selisih
trigonometri
Pilihan Ganda:
SOAL EVALUASI TRIGONOMETRI

1. Nilai sin(−120)° = ⋯
a. 1 3√ d. − 1 2
2 𝛾

b.
1 e. − 𝛾√
2
√2 𝛾

1
c. 2

2. Nilai sin(−300)° = ⋯
𝛾 d. − 1 2
a. √𝛾𝛾
1
1 e. − 3
b. 2√ 2√
2

1
c. 2

3. Nilai dari 𝛾���� 𝛾 + ��𝛾�� 𝛾 = ⋯


2 2 d. 4
a. 1
e. 5
b. 2
c. 3

4. Nilai dari 𝛾𝛾𝛾260° + 𝛾𝛾𝛾260° = ⋯

a. 1 b. 2 d. 4
c. 3 e. 5
5. Sebuah taman berbentuk segitiga tak beraturan dengan keterangan sebagai berikut
B
120°

15°
C A
Besar sudut A adalah ... ° 9 cm
a. 30 d. 75
b. 𝛾𝛾 e. 120
c. 60
6. Sebuah taman berbentuk segitiga tak beraturan dengan keterangan sebagai berikut
B

120°

15°
C A
9 cm
Panjang BC adalah....
a. ��√𝛾 b. 4√3 c. d. 6√3
4√6 e. 6√6
7. Perhatikan gambar berikut
A

12 𝛾𝛾

120°
C
B 7√3 cm
Luas segitiga tersebut adalah....

a. 21√3 𝛾��2 d. 𝛾�� 𝛾𝛾𝛾


b. 42 𝛾��2 e. 63√3 𝛾��2
c. 49 𝛾��2
8. Perhatikan ilustrasi berikut

Seorang peneliti ingin mengetahui tinggi suatu pohon yang berada di seberang
sungai. Dengan menggunakan pengetahuan trigonometri yang ia miliki, yaitu dengan
cara mengarahkan alat pengukur sudut pada jarak 90 m dari pohon dan mencatat
sudut sebesar 30°. Jika tinggi peneliti 170 cm, tinggi pohon tersebut adalah....
a. 30 m d. (1,7 - 30√3) m
b. 30√3 e. (1,7 + 𝛾𝛾√��) m
m
c. 90 𝛾
9. Diketahui cos 𝛾 = 4 dan 𝛾𝛾�� 𝛾 = 12. Nilai cos(𝛾 − 𝛾) adalah....
5 13
56
a. − d.
16 65
65
𝛾𝛾
b. − 16 e. 𝛾𝛾
65
9
c. 65

10. Nilai cotan 45° adalah....


1
a. 0 d. 2
b. 1
e. 2
1
c. 2

Pedoman Penskoran Soal Pilihan Ganda :


NO SOAL Benar SKOR Salah
KUNCI JAWABAN
1 Jawaban : E 1 0
2 Jawaban : A 1 0
3 Jawaban : C 1 0
4 Jawaban : A 1 0
5 Jawaban : B 1 0
6 Jawaban : A 1 0
7 Jawaban : D 1 0
8 Jawaban : E 1 0
9 Jawaban : E 1 0
10 Jawaban : B 1 0
TOTAL SKOR MAKSIMUM 10 0
C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Karangjambu


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan
Komunikasi Program Keahlian : Teknik Komputer dan
Informatika Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan
Jaringan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X/2

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - PROYEK

Proyek :
Menentukan nilai sudut pada benda-benda di sekitar rumah

Orientasi Masalah:
Amati benda-benda sekitar rumahmu. Dengan menggunakan pengaris ukur panjang, lebar d
atau tinggi benda tersebut. Kemudian dengan menggunakan busur, hitung berapa derajat su
yang terbentuk.

Langkah-langkah Pengerjaan:
1. Cari benda yang memiliki panjang, lebar dan atau tinggi serta memiliki sudut.
2. Jika tidak ada, gunakan gabungan dari beberapa benda yang nantinya membentuk sudut
3. Ukur panjang, lebar dan atau tingginya
4. Ukur berapa sudut yang terbentuk
5. Hasil pengukuran dituangkan pada lembar laporan
6. Pada lembar yang berbeda, salin panjang, lebar dan atau tinggi suatu benda.
Den menggunakan prinsip perbandingan tigonometri hitung sudut yang terbentuk
7. Menulis analisis dan kesimpulan dari kedua lembar kerja tersebut

Rubrik Penilaian Proyek:

Krit eria Skor

 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 4


 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, terdapat
pengembangan hasil pada masalah lain

 Jawaban benar sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 3


 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang baik, pemecahan
masalah yang masuk akal (nalar) dan penyajian data berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Kriteria Skor

 Jawaban benar tetapi kurang sesuai dengan kerangka berpikir ilmiah 2


 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang kurang jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan
masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data kurang berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang kurang sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
 Jawaban tidak benar 1
 Laporan memuat perencanaan, pelaksanaan dan pelaporan
 Bagian perencanaan memuat tujuan kegiatan yang tidak jelas dan persiapan/strategi
pemecahan masalah yang kurang benar dan tepat
 Bagian pelaksanaan memuat proses pengumpulan data yang kurang baik, pemecahan
masalah yang kurang masuk akal (nalar) dan penyajian data tidak berbasis bukti
 Bagian pelaporan memuat kesimpulan akhir yang tidak sesuai dengan data, tidak
terdapat pengembangan hasil pada masalah lain
Tidak melakukan tugas proyek 0

Penilaian Keterampilan – Proyek

Mata Pelajaran : …………… Guru Pembimbing : ……………


Nama Proyek : …………… Nama : ……………
Alokasi Waktu : …………… Kelas : ……………

Skor
No Aspek
(0 – 100)
PERENCANAAN :
a. Rancangan Alat
1 - Alat dan bahan
- Gambar rancangan/desain
b. Uraian cara menggunakan alat
PELAKSANAAN :
a. Keakuratan Sumber Data /
2 Informasi
b. Kuantitas dan kualitas Sumber
Data
c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan
LAPORAN PROYEK :
a. Sistematika Laporan b.
3
Performans
c. Presentasi
Total Skor
