Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK ...................................


Mata Pelajaran : Matematika
Komp. Keahlian : ...........................................
Kelas/Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Integral
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.33 Menentukan nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
4.33 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan integral tak tentu dan tertentu
fungsi aljabar.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.33. Memahami konsep integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar
1
3.33. Menghitung integral tak tentu dan tertentu dari fungsi aljabar sederhana
2
4.33. Menyelesaikan integral dengan menggunakan metode subtitusi
1
4.33. Menyelesaikan integral dengan menggunakan metode parsial
2
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
1. Memahami konsep integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar dengan cermat
2. Memahami sifat-sifat integral dengan cermat
3. Menentukan nilai integral tak tentu dan tertentu fungsi aljabar sederhana dengan teliti
4. Menentukan nilai integral tak tentu fungsi trigonometri sederhana dengan teliti
5. Menyelesaikan integral tak tentu fungsi aljabar menggunakan metode subtitusi dengan
teliti
6. Menyelesaikan integral fungsi trigonometri menggunakan metode subtitusi dengan teliti

1
7. Menyelesaikan integral tak tentu fungsi aljabar menggunakan metode parsial dengan
teliti
8. Menyelesaikan integral tak tentu fungsi trigonometri menggunakan metode parsial
dengan teliti
E. Materi Pembelajaran
1. Integral tak tentu fungsi aljabar
 Suatu fungsi F dikatakan sebagai anti turunan dari f apabila
F`(x) = f(x) untuk setiap x dalam domain dari f
 , dengan n bilangan rasional dan n ≠ -1
2. Integral tertentu fungsi aljabar
 Misalkan f kontinu pada [ a , b ] dan F adalah anti turunan dari f, maka

 Terdapat sifat-sifat integral tertentu sebagai berikut:


a.

b.

c.

d. Jika f(x) ≥ 0 dalam interval a ≤ x ≤ b, maka

Jika f(x) ≤ 0 dalam interval a ≤ x ≤ b, maka


3. Integral tak tentu fungsi trigonometri
 Integral fungsi trigonometri adalah sebagai berikut:

a.

b.

c.

d.

e.

f.
4. Integral tentu fungsi trigonometri

5. Menyelesaikan integral dengan metode subtitusi


Jika u = g(x), maka u` = g`(x) dx dengan g adalah suatu fungsi yang dapat diturunkan dan
F adalah anti turunan dari f, maka:

2
6. Integral parsial

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Inquiry learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
10
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Menit
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Orientasi  Peserta didik melihat tayangan slide show 65
masalah tentang materi differensial menit
 Guru mempersilahkan siswa mengaitkan konsep
differnsial fungsi dengan integral
 Peserta didik duduk berkelompok (satu
kelompok terdiri dari 4 orang)
B. Pengumpula  Guru mempersilahkan siswa mengamati dan
n data dan memahami permasalahan yang disajikan pada
veryfikasi slide show
 Peserta didik melakukan identifikasi terhadap
kaitan konsep differensial dengan integral
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
melakukan identifikasi terhadap kaitan konsep
differensial dengan integral
 Peserta didik melakukan proses identifikasi
melalui diskusi kelompok dan menulisakan hasil
identifikasinya dalam lembar notulensi.
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok
3
untuk membuat hipotesa terhadap kaitan konsep
differensial dengan integral
 Bersama dengan siswa, guru berdiskusi untuk
membuat hipotesa mengenai kaitan konsep
differensial dengan integral
C. Pengumpula  Guru memberikan Lembar Kerja Siswa ( LKS )
n data mealui yang berisikan langkah – langkah untuk
eksperimen memperoleh definisi integral fungsi
 Guru mempersilahkan siswa untuk
menyelesaikan masalah dalam kelompok
 Guru memberikan kesempatan kepada masing –
masing kelompok untuk bertanya mengenai hal –
hal yang belum dipahami
D. Pengorganisa  siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
sian dan kelompok
fomulasi  siswa menentukan perwakilan kelompok untuk
eksplorasi mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
E. Analisi  Siswa (perwakilan kelompok) mempresentasikan
proses inkuiri hasil kesimpulannya di depan kelas secara
bergantian
 Siswa dari kelompok lain menanggapi presentasi
dari perwakilan kelompok yang maju di depan
kelas
 Siswa antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.

2. Pertemuan ke-2
Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru meminta siswa untuk mengingat 65
rangsangan kembali integral tak tentu dengan contoh menit
(Stimulation); soal sederhana.
 Siswa mempelajari materi integral tertentu
dan cara penyelesaiannya
B. Pernyataan/identifikas  Guru menugaskan siswa untuk menentukan
i masalah (problem perbedaan penyelesaian integral tak tentu
statement) dengan integral tertentu
 Siswa mengidentifikasi masalah – masalah
melalui contoh yang didemonstrasikan oleh
guru mengenai integral tak tentu dan
tertentu

4
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang integral tertentu
 Berdasarkan hasil membaca buku dan
diskusi siswa merumuskan hal-hal apa
saja yang harus diperhatikan dalam
menentukan nilai integral tertentu
 Guru meminta siswa untuk menentukan
nilai integral tertentu
 Siswa menggali informasi prosedur tentang
nilai integral tertentu
 Siswa mendiskusikan untuk menentukan
nilai integral tertentu
 Siswa menyampaikan pada kelompok lain
dan menanggapinya berkaitan dengan
bentuk dan nilai integral tertentu
C. Pengumpulan data  Guru meminta siswa untuk mencoba
(Data Collection) mencari nilai integral tertentu dalam fungsi
aljabar sederhana
 Siswa mencoba menentukan nilai integral
tertentu dalam fungsi aljabar sederhana
D. Pembuktian  Guru menugaskan siswa untuk
(verification) menganalisis hasil pekerjaan teman yang
lain
E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan
(generalization) nilai integral tertentu fungsi aljabar
sederhana
 Siswa lain memberikan tanggapan
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain
dan guru.

3. Pertemuan ke-3
Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik mengamati integral tak tentu
(Stimulation); fungsi aljabar sederhana
 Guru menugaskan siswa membaca buku
untuk merangsang pengetahuan tentang 65
integral tak tentu fungsi trigonometri menit
 Siswa berdiskusi tentang sifat-sifat integral
tak tentu fungsi trigonometri
B. Pernyataan/identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk

5
masalah (problem melakukan idetifikasi sifat-sifat integral tak
statement) tentu fungsi trigonometri
 Peserta didik melakukan identifikasi sifat-
sifat apa saja yang ada pada penyelesaian
integral tak tentu fungsi trigonometri
 Guru memberikan contoh masalah integral
tak tentu fungsi trigonometri
 Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi lebih tentang sifat-sifat integral
tak tentu fungsi trigonometri
 Siswa mendiskusikan langkah-langkah
dalam menentukan nilai integral tak tentu
fungsi trigonometri sederhana
C. Pengumpulan data  Guru meminta siswa untuk mencoba
(Data Collection) menyelesaikan masalah nilai integral tak
tentu fungsi trigonometri menggunakan
sifat-sifatnya
 Siswa mencoba menyelesaikan masalah
menggunakan sifat-sifat integral tak tentu
fungsi trigonometri sederhana
D. Pembuktian  Menugaskan siswa untuk menilai hasil
(verification) penyelesaian nilai integral tak tentu fungsi
trigonometri
 Siswa menilai hasil penyelesaian soal
 Guru menugaskan kepada siswa untuk
mengerjakan latihan soal pada materi
integral tak tentu fungsi trigonometri
sederhana
 Siswa mengerjakan soal yang diberikan
kepada guru dengan batas waktu yang telah
ditentukan oleh guru.
 Guru bersama murid bersama-sama
mengevaluasi latihan soal.

E. Menarik kesimpulan  Guru menugaskan siswa menyajikan cara-


(generalization) cara serta kesimpulan dari sifat-sifat
integral tak tentu fungsi trigonometri secara
cepat di papan tulis

4. Pertemuan ke-4

6
Kegiatan Inti
A. Merumuskan  Guru menyampaikan permasalahan tentang
uraian masalah integral tertentu fungsi trigonometri
 Guru menanyakan dan menugaskan siswa
untuk mengamati nilai integral tertentu
fungsi trigonometri
B. Mengembangka  Guru menugaskan siswa mengembangkan
n kemungkinan penelusuran nilai integral tertentu fungsi
penyebab trigonometri
C. Mengetes  Guru menugaskan siswa untuk melakukan
Penyebab atau pemeriksaan berdasarkan sifat-sifat integral
proses fungsi trigonometri
 Guru menugaskan siswa menerapkan sifat- 65 menit
sifat integral fungsi trigonometri
 Guru menugaskan siswa dalam mencari nilai
integral tertentu fungsi trigonometri
 Guru mengawasi dan menilai pelaksanaan
mencari nilai integral tertentu fungsi
trigonometri
D. Mengevaluasi
 Guru menugaskan siswa untuk memeriksa
ulang hasil dari penugasan dilakukan secara
berkelompok
 Guru bersama siswa menyimpulkan dari
hasil pelaksanaan

5. Pertemuan ke-5
Kegiatan Inti
A. Merumuskan  Guru menyampaikan skema dari penyelesaian 65
uraian masalah integral menggunakan metode subtitusi dan menit
parsial
 Guru menugaskan untuk mengoperasionalkan
integral
 Siswa memperhatikan permasalahan yang
disampaikan oleh guru.
 Siswa mengerjakan soal-soal secara individu
 Siswa mengerjakan soal-soal secara
berkelompok.
B. Mengembangkan  Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan soal
kemungkinan yang berkaitan dengan integral
penyebab.  Siswa dalam berkelompok mengerjakan soal
7
integral
C. Mengetes  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil
penyebab atau penyelesaian masalah integral
proses diagnosa.  Siswa menyajikan hasil penyelesaian masalah
integral
 Guru mengawasi dan menilai hasil penyelesaian
masalah integral

D. Mengevaluasi  Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil


integral
 Siswa menyajikan hasil penyelesaian masalah
integral
 Guru mengawasi dan menilai hasil penyelesaian
integral
 Guru menugaskan siswa untuk
mempresentasikan hasil penyelesaian masalah
pada integral
 Siswa mempresentasikan hasil penyelesaian
masalah pada integral
 Guru membimbing dan menilai pelaksanaan
presentasi.

6. Pertemuan ke-6

Kegiatan Inti 1. Guru membagikan soal kepada siswa


2. Siswa mengerjakan rangkaian soal dengan sungguh- 60
sungguh
 Guru dan siswa mengevaluasi hasil pekerjaan siswa
 Guru memberi penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa
Kegiatan
 Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari 20
Penutup
pada pertemuan berikutnya dan memberi motivasi agar
siswa mempersiapkan diri.
H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a. Teknik : Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian

KISI-KISI DAN SOAL

8
Bentu No
Kompetensi Dasar IPK Materi IndikatorSoal k Soal Soa
l

3.33 Menentukan  Memahami Integral  Memahami


nilai integral tak konsep integral konsep
tentu dan tertentu tak tentu dan integral tak
fungsi aljabar tertentu fungsi tentu dan
3.34 Menyelesaikan aljabar tertentu
masalah yang  Menghitung fungsi
berkaitan dengan integral tak aljabar 1-
Uraian
integral tak tentu tentu dan  Menghitung 5
dan tertentu tertentu dari integral tak
fungsi aljabar. fungsi aljabar tentu dan
sederhana tertentu dari
fungsi
aljabar
sederhana

SOAL

5
x6
+C
1. ∫x dx = 6
...............................................................................................

(5)
4
3 4
x 3
1 = x 3 +C
3 4 4
3
2. ∫√ x dx = ∫x dx = 3

......................................................................... ( 5 )

2 x 3 5 x2
2
∫ (2 x −5 x +3 )dx= 3 − 2 +3 x +C
3.
...............................................................

(5)

2 2
1 4 1 4 1
4.
∫x
−2
3

dx =
[ ]
x
4 −2 = [ ][4
(2) − (−2)4
4 ] =(4–4) =

0
................................... ( 5 )

9
2 2
1 3 1 3 1
5.
2
∫ (x +4 x )
0 dx =
[ 3
x +2 x 2
] 0 =
[ 3 3 ][
(2) +2(2)2 − (0)3 +2(0)2
]
2
= (8/3 + 8 ) – ( 0 + 0 ) = 10 3
..............................................................................

(5)

nilai perolehan
NILAI = X 100
25

LEMBAR PENGAMATAN
Sikap
Aktif Bekerjasama Teliti
No Nama Siswa N
KB CB B SB KB CB B SB KB CB B SB
(2) (3) (4) (5) (2) (3) (4) (5) (2) (3) (4) (5)

dst

Keterangan:
KB : Kurang baik
CB : Cukup Baik
B : Baik
SB : Sangat baik

nilai perolehan
NILAI = X 100
15

Jepara, Agustus 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
10
................................................... ...................................................
NIP. .......................................... NIP. ..........................................

11
