Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK TQ Al Hamidiyyah


Program Keahlian : TKRO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Pertemuan ke : 1-2
Alokasi Waktu : 4 jam @ 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan trigonometri.
Kompetensi Dasar : 3.13. luas segitiga pada trigonometri.
Indikator : 3.13. 1. Menentukan Luas Segitiga pada Pada segitiga
sembarang
3.13. 2. Menentukan segitiga dengan ketiga sisi nya diketahui

I. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
A. Peserta didik dapat menghitung luas segitiga pada segitiga sembarang pada
trigonometri.
Pertemuan 2 :
A. Peserta didik dapat menentukan luas segitiga jikaketiga sisinya diketahui

II. Materi Pembelajaran


Pertemuan 1 :
A. Menentukan Luas segitiga jika diketahui 2 panjang rusuk dan sudut yang
mengapitnya
B. Menentukan luas segitiga jika diketahui sebuah sisi dan kedua sudut yang
mengapitnya
Pertemuan 2 :
A. Menentukan luas segitiga jika ketiga sisinya diketahui

III.Metode Pembelajaran
A. Diskusi kelompok
B. Presentasi
C. Penugasan
D. Tanya jawab

IV. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 :
A. Kegiatan Awal :
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan topik dan manfaat kompetensi yang
akan dipelajari, guna mengkondisikan dan memotivasi peserta didik untuk
belajar.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta
cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang
dipelajari.
B. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi :

1
 Peserta didik mempelajari modul tentang konsep Luas segitiga pada
trigonometri
 Peserta didik mempelajari modul tentang konsep luas segitiga jika
diketahui dua sisi dan sudut yang mengapitnya diketahui
 Peserta didik mempelajari modul tentang konsep luas segitiga jika satu
sisi dan dua sudut apitnya diketahui
2. Elaborasi :
 Guru membimbing peserta didik dalam memahami konsep Luas segitiga
pada trigonometri
 Peserta didik menghitung luas segitiga jika diketahui dua sisi dan sudut
yang mengapitnya diketahui
 Peserta didik menentukan luas segitiga jika satu sisi dan dua sudut
apitnya diketahui
 Perwakilan peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya di depan, dan
ditanggapi dan ditanggapi peserta didik lainnya.
3. Konfirmasi :
 Pembahasan pekerjaan peserta didik diakhiri dengan membuat
kesimpulan materi dengan difasilitasi oleh guru.
C. Kegiatan Akhir:
1. Evaluasi untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu
berikutnya.

Pertemuan 2 :
A. Kegiatan Awal :
1. Peserta didik diberi appersepsi tentang cara menentukan Menentukan luas
segitiga jika ketiga sisinya diketahui
B. Kegiatan Inti :
1. Eksplorasi :
 Peserta didik mempelajari modul tentang luas segitiga
 Peserta didik mempelajari modul tentang rumus luas segitiga jika ketiga
sisinya diketahui
2. Elaborasi :
 Peserta didik dibagi dalam 6 kelompok.
 Peserta didik melakukan diskusi secara berkelompok untuk menentukan
nilai-nilai luas segitiga jika ketiga sisinya diketahui
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, dan
ditanggapi kelompok lainnya.
 Guru membimbing peserta didik memahami rumus luas segitiga jika
ketiga sisinya diketahui..
 Peserta didik menentukan nilai luas segitiga jika ketiga sisinya diketahui.
 Perwakilan peserta didik menuliskan hasil pekerjaannya di depan, dan
ditanggapi dan ditanggapi peserta didik lainnya.
3. Konfirmasi :
 Presentasi dan pembahasan hasil pekerjaan siswa diakhiri dengan
membuat kesimpulan materi dengan difasilitasi oleh guru.
C. Kegiatan Akhir:
1. Evaluasi untuk mengukur sejauh mana proses pembelajaran telah terlaksana.

2
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan untuk pembahasan minggu
berikutnya.

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


A. Modul/bahan referensi
1. Kasmina, dkk. 2008. Matematika Program Keahlian Teknologi, Kesehatan,
dan Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
2. Benny Hendarman dan Endang Riva’i. 2007. Materi Pokok Pembelajaran
Matematika SMK Kelas XI. Bandung: HUP.
3. Muhtadi. Bergelut dengan si asyik Matematika. 2007. Buku Referensi Untuk
MA/SMA, PT. Listafariska Putra
B. Penggaris
C. Busur derajat
D. Soal teori
E. Lembar kerja

VI. Alat Penilaian


A. Tes teori (tertulis) bentuk essay.
B. Diskusi kelompok; aspek yang dinilai adalah kecakapan sosial meliputi
kerjasama/ kerja tim, kemampuan berkomunikasi, kemampuan beradaptasi
dalam kelompok, kemampuan menyampaikan ide, serta kemampuan menaggapi
masalah.

Soal Tes Formatif


Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat !

1. Diketahui segi empat ABCD. Besar < BAD = 90°, < DBC = 45°, < BCD = 105°,
panjang sisi BD = 20 cm, pnjang sisi CD = 14 cm.sebagaimana ditunjukan pada
gambar berikut.

C
14
105°
D
20
12
45°
A B

Hitunglah luas segi empat ABCD!

2. Luas ABC, Sudut A = 30°, AB = 15 cm, AC = 25 cm adalah ….


3. Luas ABC, diketahui panjang AB = 8 cm, < A = 60°, < B = 30° adalah ....
4. Tentukan luas daerah ABC, Jika Panjang ketiga sisi diketahui a = 4 cm, b =
5 cm,
c = 7 cm

3
Kunci Jawaban Tes Formatif
No Langkah Score

1 Lusa
1
1
= 15 x 6 1
= 90cm²
Luas
1

1
1
= 7 x 10 1
= 70
Jadi Luas Persegi panjang ABCD = L +L
= 90 cm² + 70 cm²
= 160 cm² 3
2 Luas
3

2
2
= 7.5 x 12.5 3
= 93,75 cm²

3
Luas
1
1
= 180ᵒ - ( 60ᵒ + 30ᵒ) 1
= 180ᵒ - 90ᵒ 1
= 90ᵒ

Luas 1
1
1

1
1
1

S = 1

S = 1

4
S =
2
S = 8 2

Jadi Luas adalah


Jumlah Score 40

Jumlah skor..........................................................................................................40

jumlah skor x 10
Jumlah nilai = 4

5
Lembar Pengamatan

No Pernyataan/Indikatoryang diamati Ya Tidak


1 Siswa mengajukan pertanyaan dengan sopan
2 Siswa mengerjakan kegiatan sesuai pembagian
tugas dalam kelompok
3 Siswa mengemukakan ide untuk menyelesaikan
masalah
4 Siswa memaksa kelompok untuk menerima
usulnya
5 Siswa menyela pembicaraan teman kelompok
6 Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan teman
lain
7 Siswa menertawakan pendapat teman yang
“nyeleneh”
8 Siswa melaksanakan kesepakatan kelompok
meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya Jepara, 25 Juli 2018
Guru Mata Pelajaran

Jepara , 21 April 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mapel

Abdul Manan, S.Pd.I Yuni Zulekhah, S.Pd
