Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK N 2 JEPARA


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi pokok : Turunan
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.31 Menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi limit fungsi atau sifat – sifat
turunan fungsi serta penerapannya
4.31 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


 Siswa mampu menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )=u ( x ) +v ( x ).
 Siswa mampu menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )=u ( x )−v (x).
 Siswa mampu menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )=u ( x ) ∙ v (x).
u (x )
 Siswa mampu menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )= , v (x )≠ 0
v( x)
 Siswa mampu menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk
n
f ( x )= [ u ( x ) ] ,n bilangan asli dan u' ( x ) ada .

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik dapat:
 Menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )=u ( x ) +v ( x ).
 Menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )=u ( x )−v (x).
 Menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )=u ( x ) ∙ v (x).
u (x )
 Menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )= , v (x )≠ 0
v( x)

1
 Menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk
n
f ( x )= [ u ( x ) ] ,n bilangan asli d an u' ( x ) ada.

E. Materi Pembelajaran
 Turunan
Misal diberikan grafik fungsi y=f (x ) dengan P(a , b) terletak pada kurva f (x). Bila Q(x , y )
merupakan titik sembarang pada kurva f (x) maka gradien garis PQ dapat dinyatakan dengan:
y−b f ( x )−f (a)
mPQ = =
x−a x−a
Jika titik Q berhimpit dengan P maka garis PQ akan merupakan garis singgung kurva f (x) di
P sehingga gradien PQ menjadi:
f ( x ) −f ( a)
m=lim ¿ x → a
x−a
Turunan dari fungsi f (x) di titik x=a didefinisikan sebagai gradien dari garis singgung kurva
f (x) di x=a sebagai berikur:
f ( x ) −f (a)
f ' (x )=lim ¿ x → a
x−a
Jika nilai limit ada maka f (x) dikatakan diferensiabel atau dapat diturunkan di x=a. Misal
h=x−a. maka turunan f (x) di x=a dapat dituliskan :
f ( a+h ) −f ( a)
f ' (x )=lim ¿ x → 0
h
df ( x ) dy
Turunan dapat dinotasikan f ' ( x ) atau atau atau y ' ( x)
dx dx
Secara sederhana turunan fungsi aljabar dapat dituliskan dengan aturan :
Jika y=a maka y ' =0
Jika y=x n maka atau y ’=n x n−1
dy d ( f ( x ) ) d ( g ( x ) )
Jika y=f ( x )± g( x) maka = ± atau y ’=f ’ ( x)+ g ’( x)
dx dx dx
dy d ( f ( x ))
Jika y=a . f ( x) maka =a . atau y ’=a . f ’( x)
dx dx
Contoh:
Tentukan turunan dari y=4 x 3−2 x+ 3
Jawab:
y ' =3.4 x 3−1−1.2 x1−1 +0
y ' =12 x2 −2
Jika y=U . V dengan U =f ( x ) danV =g (x) maka y ' =U ' V +UV ' atau
y ' =f ' ( x ) . g ( x )+ f ( x ) . g' ( x)
Contoh:
Tentukan turunan dari y= (2 x−3 )( x 2 + 4)
Jawab:
2
Misal U =2 x−3 sehingga U ' =2 dan
V =x 2 + 4 sehingga V ' =2 x
Maka y ' =U ' V +UV '
¿ 2 ( x 2+ 4 ) +(2 x−3)(2 x )
¿ 2 x2 +8+ 4 x 2−6 x
¿ 6 x 2−6 x+ 8
U ' U ' V −U V '
Jika y= dengan U =f ( x ) danV =g (x) maka y = atau
V V2

f ' ( x ) . g ( x )−f ( x ) . g' ( x)


y'= 2
( g ( x ))
Contoh:
Tentukan turunan dari y=(x 2−4 x) ( 2 x +3 )
Jawab:
Misal U =x2 −4 x sehingga U ' =2 x−4 dan
V =2 x +3 sehingga V ' =2

' U ' V −U V '


Maka y =
V2
(2 x−4 )( 2 x+3 )+(x 2−4 x)(2)
¿
(2 x +3 )2
4 x 2 +6 x−8 x+ 12+ 2 x 2−8 x
¿
( 2 x+3 )2
6 x2−10 x +12
¿
( 2 x +3 )2
Jika U =f ( x ) dan y=U n maka y ’=n U n−1 . U ’ atau y ’=n f (x )n−1 . f ’ (x)
Contoh:
3
Tentukan turunan dari y=( 3 x 2 +5 x )
Jawab:
Misal U =3 x 2 +5 x sehingga U ' =6 x +5
Maka y ’=n U n−1 . U ’
3−2
¿ 3 . ( 3 x 2 +5 x ) . ( 6 x+5 )
2
¿ 3 ( 6 x+5 ) ( 3 x 2 +5 x )
2
¿ ( 18 x+15 ) ( 3 x 2+ 5 x )

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, diskusi dan tanya jawab.

3
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Problem Based 1. Salah satu peserta didik diminta 5 menit
Pendahuluan Learning untuk memimpin doa sebelum
memulai aktivitas.
2. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
3. Guru mengecek kebersihan kelas
dan kerapian peserta didik.
4. Peserta didik diberikan informasi
tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, manfaat, langkah
pembelajaran serta metode
penilaian yang akan dilakukan.
5. Peserta didik diingatkan kembali
turunan f ( x )=a x n , n bilangan asli.
Kegiatan Inti 1. Mengorientasi 6. Peserta didik dibagi menjadi 40 menit
peserta didik beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 peserta
pada masalah
didik dan membagi lembar
aktivitas
2. Mengorganisasik 7. Peserta didik mengamati masalah
yang terdapat pada lembar
an kegiatan
aktivitas peserta didik
pembelajaran 8. Peserta didik berdiskusi dalam
kelompoknya dan mencoba
menyelesaikan permasalahan
yang ada pada lembar aktivitas
3. Membimbing (menanya)
penyelidikan 9. Peserta didik secara kelompok
mandiri dan mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber untuk mengisi
kelompok lembar aktivitas yang telah
diberikan (mengumpulkan
informasi)
10. Peserta didik secara kelompok
4. Mengembangkan
mengolah informasi yang
dan menyajikan diperoleh untuk menjawab
hasil karya pertanyaan yang terdapat di
lembar aktivitas (mengasosiasi)
5. Analisis dan
11. Perwakilan kelompok
evaluasi proses menyampaikan hasil diskusinya.
pemecahan 12. Kelompok lainnya diberikan
kesempatan untuk menanggapi.
masalah
13. Kelompok menyimpulkan
bagaimana menyelesaikan

4
masalah kontekstual yang
berkaitan dengan turunan fungsi
dengan konsep turunan bentuk
f ( x )=u ( x ) +v ( x ).
Kegiatan 14. Guru memberikan penguatan 5 menit
Penutup tentang bagaimana menyelesaikan
masalah kontekstual yang
berkaitan dengan turunan fungsi
dengan konsep turunan bentuk
f ( x )=u ( x ) +v ( x ).
15. Peserta didik diminta
mengerjakan soal evaluasi secara
individu.
16. Peserta didik bersama guru
membahas soal yang telah
dikerjakan.
17. Melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
18. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 2
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Problem Based 1. Salah satu peserta didik diminta 5 menit
Pendahuluan Learning untuk memimpin doa sebelum
memulai aktivitas.
2. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
3. Guru mengecek kebersihan kelas
dan kerapian peserta didik.
4. Peserta didik diberikan informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, manfaat, langkah
pembelajaran serta metode
penilaian yang akan dilakukan.
5. Peserta didik diingatkan kembali
tentang turunan fungsi dengan
konsep turunan bentuk
f ( x )=u ( x ) +v ( x ).
Kegiatan Inti 1. Mengo 6. Peserta didik dibagi menjadi 40 menit
rientasi peserta beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 peserta
didik pada
didik dan membagi lembar
masalah aktivitas
7. Peserta didik mengamati masalah
5
yang terdapat pada lembar
2. Mengo aktivitas peserta didik
8. Peserta didik berdiskusi dalam
rganisasikan
kelompoknya dan mencoba
kegiatan menyelesaikan permasalahan yang
pembelajaran ada pada lembar aktivitas
(menanya)
9. Peserta didik secara kelompok
mengumpulkan informasi dari
3. Membi berbagai sumber untuk mengisi
lembar aktivitas yang telah
mbing
diberikan (mengumpulkan
penyelidikan informasi)
mandiri dan 10. Peserta didik secara kelompok
kelompok mengolah informasi yang
diperoleh untuk menjawab
pertanyaan yang terdapat di
lembar aktivitas (mengasosiasi)
11. Perwakilan kelompok
menyampaikan hasil diskusinya.
12. Kelompok lainnya diberikan
4. Menge kesempatan untuk menanggapi.
mbangkan dan 13. Kelompok menyimpulkan
bagaimana menyelesaikan
menyajikan hasil
masalah kontekstual yang
karya berkaitan dengan turunan fungsi
5. Analisi dengan konsep turunan bentuk
f ( x )=u ( x )−v (x).
s dan evaluasi
Kegiatan 14. Guru memberikan penguatan 5 menit
proses tentang bagaimana menyelesaikan
Penutup
pemecahan masalah kontekstual yang
masalah berkaitan dengan turunan fungsi
dengan konsep turunan bentuk
f ( x )=u ( x )−v (x).
15. Peserta didik diminta
mengerjakan soal evaluasi secara
individu.
16. Peserta didik bersama guru
membahas soal yang telah
dikerjakan.
17. Melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
18. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 3
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
6
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Problem Based 1. Salah satu peserta didik diminta 5 menit
Pendahuluan Learning untuk memimpin doa sebelum
memulai aktivitas.
2. Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
3. Guru mengecek kebersihan kelas
dan kerapian peserta didik.
4. Peserta didik diberikan informasi
tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, manfaat, langkah
pembelajaran serta metode
penilaian yang akan dilakukan.
5. Peserta didik diingatkan kembali
turunan f ( x )=u ( x )−v ( x).
Kegiatan Inti 1. Mengorientasi 6. Peserta didik dibagi menjadi 40 menit
peserta didik beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 peserta
pada masalah
didik dan membagi lembar
aktivitas
2. Mengorganisasik 7. Peserta didik mengamati
masalah yang terdapat pada
an kegiatan
lembar aktivitas peserta didik
pembelajaran 8. Peserta didik berdiskusi dalam
kelompoknya dan mencoba
menyelesaikan permasalahan
yang ada pada lembar aktivitas
3. Membimbing (menanya)
penyelidikan 9. Peserta didik secara kelompok
mandiri dan mengumpulkan informasi dari
berbagai sumber untuk mengisi
kelompok lembar aktivitas yang telah
diberikan (mengumpulkan
informasi)
10. Peserta didik secara kelompok
mengolah informasi yang
diperoleh untuk menjawab
4. Mengembangkan pertanyaan yang terdapat di
lembar aktivitas (mengasosiasi)
dan menyajikan
11. Perwakilan kelompok
hasil karya menyampaikan hasil diskusinya.
5. Analisis dan 12. Kelompok lainnya diberikan
kesempatan untuk menanggapi.
evaluasi proses
13. Kelompok menyimpulkan
pemecahan
bagaimana menyelesaikan
masalah
masalah kontekstual yang
berkaitan dengan turunan fungsi
dengan konsep turunan bentuk
f ( x )=u ( x ) ∙ v (x).
Kegiatan 14. Guru memberikan penguatan 5 menit
7
Penutup tentang bagaimana menyelesaikan
masalah kontekstual yang
berkaitan dengan turunan fungsi
dengan konsep turunan bentuk
f ( x )=u ( x ) ∙ v (x).
15. Peserta didik diminta
mengerjakan soal evaluasi secara
individu.
16. Peserta didik bersama guru
membahas soal yang telah
dikerjakan.
17. Melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
18. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke 4
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Problem Based 1. Salah satu peserta didik diminta 5 menit
Pendahuluan Learning untuk memimpin doa sebelum
memulai aktivitas.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik.
3. Guru mengecek kebersihan kelas
dan kerapian peserta didik.
4. Peserta didik diberikan informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, manfaat, langkah
pembelajaran serta metode
penilaian yang akan dilakukan.
5. Peserta didik diingatkan kembali
tentang turunan fungsi dengan
konsep turunan bentuk
f ( x )=u ( x ) ∙ v (x).
Kegiatan Inti 1. Mengorientasi 6. Peserta didik dibagi menjadi 40 menit
peserta didik beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4 peserta
pada masalah
didik dan membagi lembar
aktivitas
2. Mengorganisasik 7. Peserta didik mengamati masalah
yang terdapat pada lembar
an kegiatan
aktivitas peserta didik
pembelajaran 8. Peserta didik berdiskusi dalam
kelompoknya dan mencoba
menyelesaikan permasalahan yang
ada pada lembar aktivitas
8
3. Membimbing (menanya)
penyelidikan 9. Peserta didik secara kelompok
mengumpulkan informasi dari
mandiri dan
berbagai sumber untuk mengisi
kelompok lembar aktivitas yang telah
diberikan (mengumpulkan
informasi)
10. Peserta didik secara kelompok
mengolah informasi yang
diperoleh untuk menjawab
pertanyaan yang terdapat di
4. Mengembangkan
lembar aktivitas (mengasosiasi)
dan menyajikan 11. Perwakilan kelompok
hasil karya menyampaikan hasil diskusinya.
5. Analisis dan 12. Kelompok lainnya diberikan
kesempatan untuk menanggapi.
evaluasi proses 13. Kelompok menyimpulkan
pemecahan bagaimana menyelesaikan masalah
masalah kontekstual yang berkaitan dengan
turunan fungsi dengan konsep
turunan bentuk

u (x )
f ( x )= , v ( x )≠ 0
v( x)
Kegiatan 14. Guru memberikan penguatan 5 menit
Penutup tentang bagaimana menyelesaikan
masalah kontekstual yang
berkaitan dengan turunan fungsi
dengan konsep turunan bentuk

u (x )
f ( x )= , v ( x )≠ 0
v( x)
15. Peserta didik diminta mengerjakan
soal evaluasi secara individu.
16. Peserta didik bersama guru
membahas soal yang telah
dikerjakan.
17. Melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
18. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan ke 5
Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan Problem Based 1. Salah satu peserta didik diminta 5 menit
9
Pendahuluan Learning untuk memimpin doa sebelum
memulai aktivitas.
2. Guru memeriksa kehadiran peserta
didik.
3. Guru mengecek kebersihan kelas
dan kerapian peserta didik.
4. Peserta didik diberikan informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, manfaat, langkah
pembelajaran serta metode penilaian
yang akan dilakukan.
5. Peserta didik diingatkan kembali
tentang turunan fungsi dengan
konsep turunan bentuk

u (x )
f ( x )= , v (x )≠ 0
v( x)
Kegiatan Inti 1. Mengorientasi 6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa 40 menit
peserta didik kelompok dengan tiap kelompok
terdiri dari 4 peserta didik dan
pada masalah
membagi lembar aktivitas
7. Peserta didik mengamati masalah
2. Mengorganisasik yang terdapat pada lembar aktivitas
peserta didik
an kegiatan
8. Peserta didik berdiskusi dalam
pembelajaran kelompoknya dan mencoba
menyelesaikan permasalahan yang
ada pada lembar aktivitas (menanya)
9. Peserta didik secara kelompok
3. Membimbing mengumpulkan informasi dari
penyelidikan berbagai sumber untuk mengisi
mandiri dan lembar aktivitas yang telah diberikan
(mengumpulkan informasi)
kelompok 10. Peserta didik secara kelompok
mengolah informasi yang diperoleh
4. Mengembangkan untuk menjawab pertanyaan yang
terdapat di lembar aktivitas
dan menyajikan
(mengasosiasi)
hasil karya 11. Perwakilan kelompok menyampaikan
5. Analisis dan hasil diskusinya.
12. Kelompok lainnya diberikan
evaluasi proses
kesempatan untuk menanggapi.
pemecahan 13. Kelompok menyimpulkan bagaimana
masalah menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan turunan fungsi
dengan konsep turunan bentuk
n
f ( x )= [ u ( x ) ] ,n bilangan asli dan
u' ( x ) ada .
Kegiatan 14. Guru memberikan penguatan tentang 5 menit
10
Penutup bagaimana menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan dengan
turunan fungsi dengan konsep turunan
bentuk
n
f ( x )= [ u ( x ) ] ,n bilangan asli dan
u' ( x ) ada .
15. Peserta didik diminta mengerjakan
soal evaluasi secara individu.
16. Peserta didik bersama guru membahas
soal yang telah dikerjakan.
17. Melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran.
18. Guru menyampaikan materi yang
akan disampaikan pada pertemuan
berikutnya

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk : Tes tertulis
Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal
Kompetensi Indikator Bentuk
IPK Materi No Soal
Dasar Soal Soal
Instrumen Soal
No Soal Kunci Jawaban Skor

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk : Tes tertulis

Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi soal
Bentu No
Kompetensi
IPK Materi Indikator Soal k Soal Soa
Dasar
l
Menentuka Siswa mampu Turunan Siswa mampu Uraian 1
n turunan menentukan jumlah menentukan turunan
fungsi turunan fungsi f ( x )=u ( x ) +v ( x fungsi
) dengan konsep
11
Bentu No
Kompetensi
IPK Materi Indikator Soal k Soal Soa
Dasar
l
aljabar dengan konsep jika turunan bentuk
menggunak turunan bentuk u' ( x ) dan v '( x ) f ( x )=u ( x ) +v ( x ).
an definisi f ( x )=u ( x ) +v ( x ). ada.
limit fungsi Siswa mampu Uraian 2
Siswa mampu
atau sifat – menentukan
menentukan turunan
sifat turunan fungsi
fungsi dengan konsep
turunan dengan konsep
turunan bentuk
fungsi serta turunan bentuk
f ( x )=u ( x )−v (x).
penerapann f ( x )=u ( x )−v ( x).
Siswa mampu Uraian 3
ya Siswa mampu
menentukan
menentukan turunan
turunan fungsi
fungsi dengan konsep
dengan konsep
turunan bentuk
turunan bentuk
f ( x )=u ( x ) ∙ v (x).
f ( x )=u ( x ) ∙ v (x)
Siswa mampu Siswa mampu Uraian 4
menentukan menentukan turunan
turunan fungsi fungsi dengan konsep
dengan konsep turunan bentuk
turunan bentuk
u (x )
f ( x )= , v (x )≠ 0
u (x ) v( x)
f ( x )= , v ( x )≠ 0
v( x)
Siswa mampu Siswa mampu Uraian 5
menentukan menentukan turunan
turunan fungsi fungsi dengan konsep
dengan konsep turunan bentuk
turunan bentuk n
f ( x )= [ u ( x ) ] ,n bilangan asli
n
f ( x )= [ u ( x ) ] ,n bilangan dan u' ( x ) ada.
asli
dan u' ( x ) ada.

Instrumen Soal
No Soal Kunci Jawaban Skor
f x =4 ∙2 x 2−1−7 ∙3 x 3−1
'
1 Carilah turunan pertama fungsi ( )
f ( x )=( 4 x 2−7 x 3 ) ! ¿ 8 x−21 x2
2 Carilah turunan pertama fungsi f ' ( x )=4 ∙2 x 2−1+7 ∙ 3 x3 −1
f ( x )=( 4 x 2 +7 x3 ) ¿ 8 x+ 21 x 2

12
3 Carilah turunan pertama fungsi f ' ( x )=( 4 x 2−1 ) ( 21 x 2 +1 ) + ( 7 x 2 + x ) ( 8 x )
f ( x )=(4 x2 −1)(7 x 3 +¿x)
140 x 4−9 x 2−1
4 Carilah turunan pertama fungsi ' ( x 3+ x ) ( 2 x ) −( x 2−1)(3 x2 +1)
f ( x )=
2
( x3 + x )2
x −1
f ( x )= ! 2 x 4 +2 x 2−(3 x 4 + x 2−3 x 2−1)
x 3+ x ¿
( x 3+ x)2

5 Carilah turunan f ' (x)=5(2 x 3 −4 x 2)2 ∙(6 x 2−8 x)


f ( x )=(2 x3 −4 x 2 )5 ! 4
¿ 5 ( 6 x 2−8 x ) ∙ ( 2 x 3−4 x 2 )
4
¿ ( 30 x 2−40 x ) ∙ ( 2 x 3−4 x 2)
4
¿ 10 ( 3 x2 −4 x ) ∙2 4 ( x3 −2 x 2 )
4
¿ 160 ( 3 x2 −4 x ) ∙ ( x3 −2 x 2 )
Nilai = skor total ×2

Penilaian Keterampilan
Indikator penilaian keterampilan :
 Siswa mampu menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )=u ( x ) +v ( x ).
 Siswa mampu menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )=u ( x )−v (x).
 Siswa mampu menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )=u ( x ) ∙ v (x).
u (x )
 Siswa mampu menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk f ( x )= , v (x )≠ 0
v( x)
 Siswa mampu menentukan turunan fungsi dengan konsep turunan bentuk
n
f ( x )= [ u ( x ) ] ,n bilangan asli dan u' ( x ) ada .

Instrumen :
Penilaian Portofolio/Proyek
1. Masih dengan kelompok yang sama, carilah soal-soal atau masalah nyata yang berkaitan
dengan turunan jumlah fungsi f ( x )=u ( x ) +v ( x ) jika u' ( x ) dan v ' ( x ) ada.
2. Buatlah laporan hasil kerja kelompok kalian secara sistematis.
3. Kumpulkan paling lambat 2 minggu setelah pemberian tugas
No. Aspek yang dinilai Tidak baik Kurang baik Baik Sangat baik
1 Sistematika laporan
2 Ketepatan contoh soal dan
penyelesaian turunan jumlah
fungsi f ( x )=u ( x ) +v ( x ) jika
u' ( x ) dan v ' ( x ) ada.
3 Ketepatan waktu pengumpulan

13
laporan
4 Banyak soal yang ditemukan
dan diselesaikan
Deskripsi
1. Sistematika laporan
Tidak baik : Jika ada lebih dari sama dengan 3 bagian yang tidak dimuat
Kurang baik : Jika ada 2 bagian yang tidak dimuat
Baik : Jika ada 1 bagian yang tidak dimuat
Sangat baik : Jika laporan sistematis, urut, dan lengkap

2. Ketepatan contoh soal persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak.yang disajikan


1. Tidak baik : Jika kurang dari 2 contoh soal menunjukkan permasalahan nilai
maksimum dan minimum fungsi aljabar
2. Kurang baik : Jika 2-4 contoh soal menunjukkan permasalahan nilai maksimum dan
minimum fungsi aljabar
3. Baik : Jika 4-6 contoh soal menunjukkan permasalahan nilai maksimum dan
minimum fungsi aljabar.
4. Sangat baik : Jika lebih dari 6 contoh soal menunjukkan permasalahan nilai
maksimum dan minimum fungsi aljabar
3. Ketepatan dalam mengumpulkan laporan
1. Tidak baik : Jika peserta didik tidak mengumpulkan laporan
2. Kurang baik : jika peserta didik telat 1 minggu dari waktu yang ditetapkan
3. Baik : jika peserta didik telat 3 hari dari waktu yang ditetapkan
4. Sangat baik : Jika jika peserta didik tepat waktu dalam pengumpulan laporan
4. Ketepatan banyaknya contoh soal yang disajikan
1. Tidak baik : Jika hanya melampirkan kurang dari 2 contoh soal
2. Kurang baik : Jika hanya melampirkan 2-4 contoh soal
3. Baik : Jika telah melampirkan 4-6 contoh soal
4. Sangat baik : Jika telah melampirkan lebih dari 6 contoh soal

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar:
Buku matematika pegangan siswa kls XI, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2014.

14
Jepara, 3 Januari 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Subandi Hidayati, S.Pd


NIP. 19650228 199403 1 004 NIP. -

15
