Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK Krian 1 Sidoarjo


Materi Pokok : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Mata Pelajaran : Matematika
Waktu : 4jp x 2
Kelas/ semester : XI /I

A. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses pembelajaran dalam materi persamaan dan fungsi kuadrat dengan
menggunakan Metode Discovery Learning dengan pendekatan pembelajaran Scientific,
peserta didik diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja
sama, berani mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan, dan percaya diri serta
dapat : Menentukan persamaan sumbu simetri, harga ekstrem dan jenisnya fungsi
kuadrat,menentukan nilai diskriminan (D) fungsi kuiadrat, Menggambar grafik fungsi
kuadrat,menentukan persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik fungsinya,Mampu
menerapkan konsep persamaan dan fungsi kuadrat dalam memecahkan masalah
nyata,Mampu menyusun kesimpulan dan mengkomunikasikannya dalam bentuk
laporan tertulis

B. Kegiatan Pembelajaran
TAHAPAN PERTEMUAN KE-/TOPIK MATERI
Part.1 menentukan persamaan Part.2 menggambar grafik fungsi
sumbu simetri,harga ektrem kuadrat
dan jenis fungsi kuadrat
Pendahuluan Berdo’a,menyiapkan peserta didik,dan
memotivasi,apersepsi,menyampaikan tujuan,dan menjelaskan garis besar
pembelajaran
Kegiatan Inti Model Discovery Learning
Pemberian Rangsangan
Identifikasi Masalah
Pengumpulan Data
Pembuktian
Menarik kesimpulan
Penutup Menyusun simpulan,refleksi atau umpan balik,mendiskusikan
tugas,menjelaskan pembelajaran berikutnya
Media/alat  Buku Teks Pelajaran kelas XI.  Buku Teks Pelajaran kelas XI.
dan bahan  Buku referensi dan artikel.  Buku referensi dan artikel.
belajar  Internet  Internet
 Vidio pembelajaran  Vidio pembelajaran
C. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi dan hasilnya dicatat dalam jurnal sikap
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis dan Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Kinerja
Krian, 13 Juli 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dhini Mekarsari, S.Pd., M.MPd. Much Alfan, S.Pd.

LAMPIRAN PJJ DARING

MATERI POKOK : PERSAMAAN FUNGSI KUADRAT


MODEL : DISCOVERY LEARNING
KEGIATAN WAKTU SRATEGI PJJ WAKTU
DARING
PENDAHULUAN 10’ Media : video 20’
Berdo’a menyiapkan peserta didik, dan memotivasi pembelajaran
apersepsi, menyampaikan tujuan, dan menjelaskan guru,WA grup
garis besar pembelajaran matematika

KEGIATAN INTI 40’ 20’


Stimulus Konfirmasi ke
Peserta didik diarahkan untuk mengamati stimulus peserta didik
materi persamaan fungsi kuadrat melalui WA grup
Mengidentifikasi Masalah mengenai materi
Peserta didik diarahkan untuk merumuskan persamaan fungsi
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil kuadrat guna
pengamatan stimulus dan tujuan pembelajaran mengecek
tentang persamaan fungsi kuadrat. pemahaman
Mengumpulkan Data setiap individu
Dengan diskusi peserta didik membahas
permasalahan yang diberikan (Mengumpulkan
Informasi)
Selama peserta didik bekerja, guru memperhatikan
dan mendorong semua peserta didik untuk
menyelesaikan pekerjaannya (mengeksplorasi).
Verification (Pembuktian)
Peserta didik melakukan verivikasi hasil pengolahan
data pada materi persamaan fungsi kuadrat
Menyimpulkan
Guru mengarahkan semua peserta didik untuk
menyusun kesimpulan mengenai persamaan fungsi
kuadrat
PENUTUP 10’ Tes tulis LKS 20’
Menyusun simpulan,refleksi/umpan untuk
balik,mendiskusikan tugas,menjelaskan rencana pendalaman
pertemuan berikutnya materi

LAMPIRAN PJJ LURING

MATERI POKOK : PERSAMAAN FUNGSI KUADRAT


MODEL : DISCOVERY LEARNING

KEGIATAN WAKTU STRATEGI PJJ LURING WAKTU


PENDAHULUAN 10’ Media : video pembelajaran 20’
Berdo’a menyiapkan peserta didik, dan guru,WA grup matematika
memotivasi, apersepsi, menyampaikan tujuan,
dan menjelaskan garis besar pembelajaran
KEGIATAN INTI 40’ MEDIA: Lembar Aktifitas 20’
Stimulus Muatan LA :
Peserta didik diarahkan untuk mengamati Membaca
stimulus materi fungsi kuadrat Do’a,motivasi,tujuan dan garis
Mengidentifikasi Masalah besar kegiatan,mengamati
Peserta didik diarahkan untuk merumuskan sajian materi persamaan dan
pertanyaan/menerima pertanyaan terkait hasil fungsi kuadrat,mencermati
pengamatan stimulus dan tujuan pembelajaran pertanyaan yang di ajukan
tentang persamaan dan fungsi kuadrat. Mengajar :
Mengumpulkan Data Ringkasan materi persamaan
Dengan diskusi peserta didik membahas dan fungsi kuadrat
permasalahan yang diberikan (Mengumpulkan
Informasi)
Selama peserta didik bekerja, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta
didik untuk menyelesaikan pekerjaannya
(mengeksplorasi).
Verification (Pembuktian)
Peserta didik melakukan verivikasi hasil
pengolahan data pada materi persamaan dan
fungsi kuadrat
Menyimpulkan
Guru mengarahkan semua peserta didik untuk
menyusun kesimpulan mengenai persamaan dan
fungsi kuadrat
PENUTUP 10’ Verifikasi dan simpulan: 20’
Menyusun simpulan, refleksi/umpan balik, Disampaikan berupa laporan
mendiskusikan tugas, menjelaskan rencana hasil kerja yang dituangkan
pertemuan berikutnya dalam LA
Kegiatan ditutup dengan do’a
