Anda di halaman 1dari 18

F/851/WKS2/21

1 Juli 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 5.PERSAMAAN DAN FUNGSI KUADRAT)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : TP, TBSM, FARMASI
KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL
TAHUN PELAJARAN : 2018/2019
PERTEMUAN KE- :1-6
ALOKASI WAKTU : 12 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan
metakognitif berdasarkan ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
3.19 Menentukan nilai variabel pada persamaan dan fungsi kuadrat
4.19 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi
kuadrat

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.19.1 Dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat.
3.19.2 Dapat menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.
3.19.3 Dapat menentukan persamaan kuadrat baru jika akar-akarnya diketahui.
3.19.4 Dapat menentukan fungsi kuadrat.
4.19.1 Dapat menghitung akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran,
melengkapkan kuadrat sempurna atau rumus ABC.
4.19.2 Dapat menggambar grafik fungsi kuadrat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah memahami dan melakukan perhitungan, siswa dapat menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan kritis.
2. Setelah memahami dan melakukan pengamatan, siswa dapat menentukan jenis-jenis
akar persamaan kuadrat dan nilai diskriminan dengan tepat .
3. Setelah memahami dan melakukan diskusi, siswa dapat menentukan jumlah dan hasil
kali akar persamaan kuadrat dengan seksama.
4. Setelah memahami dan melakukan perhitungan, siswa dapat menentukan sifat-sifat
fungsi kuadrat dengan benar.
5. Setelah memahami dan melakukan perhitungan, siswa dapat menyusun persamaan
kuadrat jika diketahui akar-akarnya dengan benar.
6. Setelah memahami dan melakukan diskusi, siswa dapat menganalisis kurva yang melalui
beberapa titik dengan keingintahuan yang tinggi.
7. Setelah memahami dan melakukan perhitungan, siswa dapat menggambar grafik fungsi
kuadrat dengan benar pada sumbu koordinat.

1
8. Setelah memahami dan melakukan perhitungan, siswa mampu mengikuti evaluasi
dalam mengerjakan soal dengan jujur.

E. MATERI AJAR

A. Persamaan Kuadrat

1. Pengertian Persamaan Kuadrat


Bentuk umum persamaan kuadrat : ax2 + bx + c = 0 dengan a,b,c R , a  0
Bentuk persamaan kuadrat lainnya adalah
i. ax2 + c = 0 ; a,c  R dan a  0 disebut persamaan kuadrat bentuk asli
ii. ax2 + bx = 0 ; a,b  R dan a  0 disebut persamaan kuadrat tidak lengkap
2. Akar Akar Persamaan Kuadrat
Untuk menentukan himpunan penyelesaian ( akar-akar ) suatu persamaan kuadrat
dapat dilakukan dengan cara :
a. Memfaktorkan
Persamaan kuadrat dengan bentuk umum: ax2 + bx + c = 0
Dengan a,b,c  R , dan a  0 , maka c merupakan hasil kali dua bilangan ( x1 . x2 ) dan
b merupakan jumlah dua bilangan ( x1 + x2 ) sehingga ax2 + bx + c = 0 
( x – x1 )( x – x2 ) = 0
b. Dengan Rumus Kuadrat / Rumus ABC
 b  b2  4.a.c
X1,2 =
2.a
c. Dengan melengkapkan kuadrat sempurna
3. Jenis Jenis Akar dan Diskriminan Persamaan Kuadrat
Nilai b2 – 4.a.c disebut diskriminan persamaan kuadrat dan dilambangkan dengan D
Sifat sifat / jenis akar persamaan kuadrat ditentukan oleh nilai D , yaitu sebagai berikut
1. Jika D> 0 , maka persamaan kuadrat mempunyai dua akar real yang berbeda
( x1 x2 )
2. Jika D = 0 , maka persamaan kuadrat mempunyai dua akar real yang sama/kembar
(x1 = x2)
3. Jika D < 0 , maka persamaan kuadrat tidak mempunyai akar yang nyata
4.Jumlah dan hasil kali akar persamaan kuadrat
Dapat disimpulkan , dan dikembangkan bahwa :
b c
1. x1 + x2 =  dan x1 . x2 =
a a
b2  4ac
2. x1 – x2 =
a
3. x12 + x22 = ( x1 + x2 )2 – 2 x1x2
4. ( x1 – x2 )2 = ( x1 + x2 )2 – 4 x1.x2
1 1 x x
5.   1 2
x1 x2 x x2
5. Menyusun Persamaan Kuadrat Yang Diketahui Akar-Akarnya
Dapat disusun dengan dua cara :
a. Memakai faktor
Jika sebuah persamaan kuadrat dapat difaktorkan menjadi (x – x1 )( x – x2 ) = 0 maka x1
dan x2 merupakan akar akar persamaan kuadrat tersebut. Sebaliknya apabila x1 dan
x2 merupakan akar akar sebuah persamaan kuadrat, maka persamaan kuadrat itu
dapat dinyatakan sebagai : ( x – x1 )( x – x2 ) = 0
b. Memakai rumus jumlah dan hasil kali akar akar : x2 – (x1 + x2)x + x1x2 = 0

2
B. Fungsi Kuadrat
1. Pengertian Fungsi Kuadrat
Definisi : Fungsi y = f (x) = ax2 + bx + c untuk bilangan-bilangan nyata a, b, dan c
merupakan konstanta serta a  0 disebut fungsi kuadrat dari x dan grafiknya disebut
parabol.
Titik maksimum atau minimum parabol disebut titik ekstrem fungsi kuadrat atau puncak
atau titik balik parabol.
2. Sifat Fungsi Kuadrat
Sifat fungsi kuadrat y = f(x) = ax2 + bx + c dapat disajikan dalam bentuk
2
y = f(x) = a x    b    b  4ac
2

 
  2a   4a 2
Fungsi kuadrat y = f(x) = ax2 + bx + c akan bernilai:
1. minimum jika dan hanya jika a > 0, parabolnya dikatakan cekung ke atas.
2. maksimum jika dan hanya jika a < 0, parabolnya dikatakan cekung ke bawah.
3. Sifat titik ekstrem atau puncak parabola fungsi kuadrat y = f(x) = ax2 + bx + c

  b
ialah   b , b  4ac  sedangkan sumbu setangkupnya ialah garis x 
2

 2a 4a 2  2a

Jadi sumbu setangkupnya selalu melalui titik ekstremnya dan sejajar sumbu Y.
3. Grafik Fungsi Kuadrat
Grafik fungsi kuadrat y = f(x) = ax2 + bx + c bersifat:
a. Memotong sumbu X pada dua titik berlainan jika dan hanya jika D > 0.
b. Tidak memotong sumbu X jika dan hanya jika D < 0.
c. Menyinggung sumbu X jika dan hanya jika D = 0.
Sifat grafik fungsi kuadrat y = f(x) = ax2 + bx + c dapat diperoleh dengan menggeser grafik
b b 2  4ac
fungsi kuadrat y = g(x) = ax2 sejauh satuan dalam arah mendatar dan
2a 4a 2
satuan dalam arah tegak, sedangkan arah pergeserannya ialah:
a. dalam arah sumbu X positif jika dan hanya jika ab < 0 ( a dan b berlawanan tanda)
b. dalam arah sumbu X negatif jika dan hanya jika ab > 0 ( a dan b bertanda sama)
c. dalam arah sumbu Y positif jika dan hanya jika D < 0
d. dalam arah sumbu Y negatif jika dan hanya jika D > 0
Jadi dapat disimpulkan bahwa banyaknya titik potong dengan sumbu X bergantung pada
nilai-nilai a, b, dan c, akibatnya letak parabol terhadap sumbu X juga bergantung pada nilai-
nilai a, b, dan c.
Grafik fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx + c dapat dilukis dengan menggunakan langkah-langkah
sebagai berikut:
a. Menentukan titik potong grafik dengan sumbu Y, jika x = 0.
b. Menentukan titik potong grafik dengan sumbu X, jika y = 0 atau mencari akar
persamaan ax2 + bx + c
c. Menentukan puncak parabola x p , y p ; x p   b dan y p   D
2a 4a
d. Lukislah beberapa titik yang dianggap perlu dengan mengingat posisi setangkupnya

b
terhadap garisx  untuk mempermulus jejaknya.
2a
e. Telusuri jejak titik-titik tersebut. Kedudukan fungsi kuadrat terhadap sumbu X dapat
dilihat dari nilai a dan diskriminan seperti pada sifat berikut.
Sifat grafik fungsi kuadrat f(x) = ax2 + bx + c
1. Tidak memotong sumbu X jika dan hanya jika D < 0.

3
a. Terletak di atas sumbu X jika dan hanya jika D < 0 dan a > 0.
Dalam hal ini fungsi kuadratnya disebut definit positif,
(f(x) > 0 untuk semua bilangan nyata x).
b. Terletak di bawah sumbu X jika dan hanya jika
D < 0 dan a < 0. Dalam hal ini fungsi kuadratnya disebut
definit negatif, (f(x) < 0 untuk semua bilangan nyata x).
2. Menyinggung sumbu X jika dan hanya jika D = 0
3. Memotong sumbu X pada dua titik berlainan jika dan hanya jika D > 0.

F. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik
Metode : diskusi dan ceramah
Model pembelajaran : berbasis masalah (Problem Based Learning).

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Diskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memimpin berdo’a dan mengabsen siswa. 10 menit
2. Guru mengkondisikan suasana kelas yang nyaman dan
siap untuk pembelajaran.
3. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami persamaan kuadrat dan akar-akar persamaan
kuadrat.
4. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berfikir kritis serta kreatif.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan akar-akar persamaan kuadrat.
Inti 1. Orientasi terhadap masalah 70menit
 Guru menyajikan suatu persamaan kuadrat.
 Siswa mengidentifikasi bentuk dari persamaan kuadrat
tersebut. (Mengamati)
2. Organisasi belajar
 Guru memberikan lembar tugas sebagai pre tes secara
individu untuk mengukur pengetahuan siswa tentang
persamaan kuadrat.
 Siswa mengerjakan pre tes dan menanyakan cara
mencari akar-akar persamaan kuadrat. (Menanya)
3. Penyelidikan individual maupun kelompok
 Guru menjelaskan materi tentang cara mencari akar-
akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, rumus
ABC, dan melengkapkan kuadrat sempurna.
 Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk
memahami materi akar-akar persamaan kuadrat
dengan mengacu pada modul Matematika SMK atau
melalui internet agar siswa lebih kreatif dan
komunikatif. (Mengumpulkan Informasi)
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
 Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusi.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara
perwakilan. (Mengasosiasikan)

4
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
 Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan
secara individu agar siswa lebih mandiri dan kreatif.
 Siswa diberikan post tes untuk mengukur keberhasilan
proses pembelajaran. (Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah 10 menit
disampaikan.
2. Guru memberikan rangkuman materi.
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal kepada siswa
untuk mencari akar-akar persamaan kuadrat.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
kesan untuk tetap belajar.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdo’a. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru mengingatkan siswa bagaimana menentukan
nilai a, b, c dari suatu persamaan kuadrat
y = ax2 + bx + c.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu menentukan jenis-jenis akar persamaan
kuadrat dan nilai diskriminan.
Inti 1. Orientasi terhadap masalah 70 menit
 Guru memberikan contoh beberapa persamaan
kuadrat di papan tulis.
 Siswa mengidentifikasi jenis-jenis akar persamaan
kuadrat dan nilai diskriminan dari persamaan
kuadrat yang diberikan. (Mengamati).
2. Organisasi belajar
 Guru mengajak siswa untuk memahami jenis-jenis
akar persamaan kuadrat dan nilai diskriminan.
 Siswa memahami jenis-jenis akar persamaan
kuadrat dan nilai diskriminan. (Menanya)
3. Penyelidikan individual maupun kelompok
 Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok
(@kelompok 4 siswa) dan memberikan lembar
tugas untuk menentukan jenis-jenis akar
persamaan kuadrat dan nilai diskriminan.
 Siswa membentuk kelompok diskusi dan
membahas soal yang ada dilembar tugas.
(Mengumpulkan Informasi)
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan penyelesaian masalah yang belum

5
dipahami.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas. (Mengasosiasikan)
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
 Guru membimbing siswa menganalisis dan
menyimpulkan jenis-jenis akar persamaan
kuadrat dan nilai diskriminan.
 Siswa dapat menentukan jenis-jenis akar
persamaan kuadrat dan nilai diskriminan.
(Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi tentang jenis-jenis akar 10 menit
persamaan kuadrat dan nilai diskriminan.
2. Guru memberikan PR beberapa masalah yang dapat
diselesaikan tentang jenis-jenis akar persamaan
kuadrat dan nilai diskriminan (soal terlampir).
3. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari sifat
akar persamaan kuadrat.
4. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan
motivasi siswa untuk belajar dan mengucap salam.

Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdo’a. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan ruang kelas dan kondisi siswa untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru mengingatkan siswa bagaimana menentukan
nilai diskriminan dari suatu persamaan kuadrat
y = ax2 + bx + c.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu menentukan jumlah dan hasil kali akar-
akar persamaan kuadrat.
Inti 1. Orientasi terhadap masalah 70 menit
 Guru memberikan contoh beberapa persamaan
kuadrat di papan tulis.
 Siswa mengidentifikasi jumlah dan hasil kali akar-
akar persamaan kuadrat. (Mengamati)
2. Organisasi belajar
 Guru mengajak siswa untuk memahami cara
menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar
persamaan kuadrat.
 Siswa memahami cara menentukan jumlah dan
hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.
(Menanya)
3. Penyelidikan individual maupun kelompok
 Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok
(@kelompok 4 siswa) dan memberikan lembar
tugas untuk menentukan jumlah dan hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat.

6
 Siswa membentuk kelompok diskusi dan
membahas soal yang ada dilembar tugas.
(Mengumpulkan Informasi)
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan penyelesaian masalah yang belum
dipahami.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas. (Mengasosiasikan)
7. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
 Guru membimbing siswa menganalisis dan
menyimpulkan jumlah dan hasil kali akar-akar
persamaan kuadrat.
 Siswa dapat menentukan jumlah dan hasil kali
akar-akar persamaan kuadrat.
(Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Guru menyimpulkan tentang rumus jumlah dan hasil 10 menit
kali akar-akar persamaan kuadrat.
2. Guru memberikan PR beberapa masalah yang dapat
diselesaikan tentang jumlah dan hasil kali akar-akar
persamaan kuadrat.
3. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari akar
persamaan kuadrat dan mencari referensi dari
internet.
4. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan
motivasi siswa untuk belajar dan mengucap salam.

Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan memimpin berdo’a. 10 menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
4. Guru mengingatkan siswa bagaimana menentukan
nilai jumlah dan hasil kali dari suatu persamaan
kuadrat y = ax2 + bx + c.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yaitu menyusun persamaan kuadrat yang baru
jika diketahui akar-akarnya.
Inti 1. Orientasi terhadap masalah 70 menit
 Guru memberikan contoh beberapa persamaan
kuadrat di papan tulis.
 Siswa mengidentifikasi cara menyusun
persamaan kuadrat yang baru jika diketahui akar-
akarnya. (Mengamati)
2. Organisasi belajar
 Guru mengajak siswa untuk memahami cara
menentukan persamaan kuadrat yang baru jika

7
diketahui jumlah dan hasil kali akar-akarnya.
 Siswa memahami dan menentukan persamaan
kuadrat yang baru jika diketahui jumlah dan hasil
kali akar-akarnya. (Menanya)
3. Penyelidikan individual maupun kelompok
 Guru meminta siswa untuk duduk berkelompok
(@kelompok 4 siswa) dan memberikan lembar
tugas untuk menentukan persamaan kuadrat jika
diketahui jumlah dan hasil kali akar-akarnya.
 Siswa membentuk kelompok diskusi dan
membahas soal yang ada dilembar tugas.
(Mengumpulkan Informasi)
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menanyakan penyelesaian masalah yang belum
dipahami.
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas. (Mengasosiasikan)
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
 Guru membimbing siswa menganalisis dan
menyimpulkan langkah menentukan persamaan
kuadrat yang baru jika diketahui jumlah dan hasil
kali akar-akarnya.
 Siswa dapat menentukan persamaan kuadrat yang
baru jika diketahui jumlah dan hasil kali akar-
akarnya. (Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
tentang menyusun persamaan kuadrat yang baru jika
diketahui akar-akarnya.
2. Guru memberikan PR beberapa masalah yang dapat
diselesaikan tentang dapat menentukan persamaan
kuadrat yang baru jika diketahui jumlah dan hasil kali
akar-akarnya (soal terlampir).
3. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari sifat
akar persamaan kuadrat.
4. Guru menutup pembelajaran dengan memberikan
motivasi siswa untuk belajar dan mengucap salam.

Pertemuan ke-5
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pembuka, memantau kehadiran, 10 menit
ketertiban dan kesiapan siswa untuk melaksanakan
pembelajaran.
2. Siswa diberikan gambaran tentang pentingnya memahami
fungsi kuadrat.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu dapat menentukan sifat-sifat fungsi kuadrat

8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
dan dapat menentukan titik puncak parabola.
Inti 1. Orientasi terhadap masalah 70 menit
 Guru menjelaskan tentang sifat-sifat fungsi kuadrat dan
rumus mencari titik puncak parabola.
 Siswa mengamati sifat-sifat fungsi kuadrat dilihat dari
nilai a dan nilai diskriminan. (Mengamati)
2. Organisasi belajar
 Guru membentuk kelompok siswa dan diberikan
lembar aktivitas dan menanyakan cara menentukan
titik puncak jika fungsi kuadrat merupakan bentuk
kuadrat tidak sempurna.
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang.
(Menanya)
3. Penyelidikan individual maupun kelompok
 Guru membimbing siswa dalam diskusi jika ada
kesulitan.
 Siswa berdiskusi dengan teman-temannya untuk
menentukan sifat-sifat fungsi kuadrat dan rumus
mencari titik puncak parabola. (Mengumpulkan
Informasi)
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
 Guru memberi kesempatan pada siswa untuk
menganalisa permasalahan yang mereka hadapi.
 Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pendapat
atau bertanya mengenai hal-hal yang belum
dimengerti, hal-hal yang ditemukan. (Mengasosiasikan)
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
 Guru bersama dengan siswa membuat kesimpulan
tentang cara menentukan sifat-sifat fungsi kuadrat dan
rumus mencari titik puncak parabola.
 Siswa dapat menunjukkan hasil pekerjaannya sudah
sesuai dengan sifat-sifat yang digunakan dan langkah-
langkah yang sistematis serta hasil akhirnya benar.
(Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 10 menit
menentukan sifat-sifat fungsi kuadrat dan rumus mencari
titik puncak parabola.
2. Ditanyakan secara sepintas mengenai menentukan titik
puncak parabola.
3. Siswa diberi beberapa PR di rumah mengenai
menentukan sifat-sifat fungsi kuadrat dan rumus mencari
titik puncak parabola.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar dan menyiapkan materi
berikutnya yaitu grafik fungsi kuadrat.

9
Pertemuan Ke-6
Kegiatan DiskripsiKegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan 1. Guru memimpin berdo’a dan mengabsen siswa di 10 menit
kelas.
2. Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pelajaran.
3. Guru menanyakan kesulitan dalam mengerjakan PR
pertemuan yang lalu jika ada.
4. Guru memberikan apresiasi positif agar siswa
termotivasi untuk mengikuti pembelajaran dengan
penuh semangat.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menentukan langkah menggambar fungsi
kuadrat dan menggambar grafik fungsi kuadrat.
Inti 1. Orientasi terhadap masalah 70menit
 Guru menyajikan suatu persamaan fungsi kuadrat
dan menggambar grafik fungsi kuadrat.
 Siswa mengidentifikasi langkah menggambar fungsi
kuadrat dan menggambar grafik fungsi kuadrat.
(Mengamati)
2. Organisasi belajar
 Guru memberikan lembar tugas sebagai pre tes
secara individu untuk mengukur pengetahuan siswa
tentang langkah menggambar fungsi kuadrat dan
menggambar grafik fungsi kuadrat.
 Siswa mengerjakan pre tes. (Menanya)
3. Penyelidikan individual maupun kelompok
 Guru menjelaskan materi tentang langkah
menggambar fungsi kuadrat dan menggambar
grafik fungsi kuadrat.
 Siswa dengan teman sebangku berdiskusi untuk
memahami materi langkah menggambar fungsi
kuadrat dan menggambar grafik fungsi kuadrat
dengan mengacu pada modul Matematika SMK
agar siswa lebih kreatif dan komunikatif.
(Mengumpulkan Informasi)
4. Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah
 Guru membimbing siswa untuk mengemukakan
hasil yang telah dipelajari mengenai langkah
menggambar fungsi kuadrat dan menggambar
grafik fungsi kuadrat.
 Siswa mempresentasikan hasil yang telah
diselesaikan tentang langkah menggambar fungsi
kuadrat dan menggambar grafik fungsi kuadrat.
(Mengasosiasikan)
5. Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah
 Guru memberikan latihan soal untuk dikerjakan
secara individu agar siswa lebih mandiri dan
kreatif.
 Siswa diberikan post tes untuk mengukur
keberhasilan proses pembelajaran.
(Mengkomunikasikan)
Catatan :
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru

10
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan ketrampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut.
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah 10 menit
dibahas secara sekilas.
2. Guru mengingatkan siswa untuk menyiapkan diri
mengikuti evaluasi di pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi siswa untuk selalu belajar dan
mencari referensi lain dari internet.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan salam.

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Lembar kerja
2. Lembar penilaian

I. SUMBER BELAJAR
1. Buku Sumber Implementasi Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2017, Mata pelajaran
Matematika SMK Kelas XI
2. Modul Matematika Kelas XI SMK, SMK Muhammadiyah 3 Yogyakarta, Tahun 2018
3. Internet

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Jenis Penilaian adalah penilaian autentik.
2. Teknik penilaian: pengamatan, wawancara, testertulis
3. Prosedur penilaian.
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a. Terlihat kritis dalam pembelajaran pembelajaran
persamaan dan fungsi kudrat. dan saat diskusi.
b. Teliti dalam mengerjakan tugas.
c. Cepat tanggap terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
d. Jujur dalam mengikuti evaluasi.
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
a. Menjelaskan kembali persamaan dan dan tes tertulis tugas individu
fungsi kuadrat. dan kelompok.
b. Mampu menentukan akar-akar
persamaan kuadrat.
c. Mengetahui sifat-sifat persamaan
kuadrat.
d. Mengetahui rumus mancari titik
puncak parabola.
3. Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian
a. Terampil menentukan akar-akar tugas dan saat
persamaan kuadrat. diskusi.
b. Terampil menghitung jumlah dan
hasil kali akar-akar persamaan
kuadrat.
c. Terampil menyusun persamaan
kuadrat yang baru jika diketahui akar-
akarnya.
d. Terampil menggambar grafik fungsi
kuadrat.

11
4. Pembelajaran remidial dan pengayaan
Jika : nilai < KKM dilakukan remidial
nilai > KKM dilakukan pengayaan

K. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR(TERLAMPIR)

Yogyakarta, Juli 2018


Mengetahui Pendidik
Kepala Sekolah

…………………………………... …………………………………..
NBM. ………… NBM. …………..

12
Lampiran 1
Tes Tertulis

1. Pada persamaan kuadrat x2 – x – 6 = 0, memiliki akar-akar x1 dan x2. Tentukan nilai akar-
akar tersebut!
2. Nilai Diskriminan persamaan kuadrat 2x2 + 3x – 2 = 0 adalah…
3. Diketahui fungsi kuadrat f(x) = -x2 – 2x + 15. Tentukan nilai a, b dan c pada fungsi kuadrat
tersebut!
4. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya 4 dan ̶ 1.
5. Gambarlah grafik fungsi kuadrat f(x)=x2 – 4.

Kunci jawaban dan penskoran.

No. Kunci Jawaban Skor


1 x –x ̶ 6=0
2

(x + 2)(x – 3) = 0 5
x = ̶ 2 atau x = 3 5
2 2x2 + 3x – 2 = 0
D = 32 ̶ 4.2.( ̶ 2) 5
= 9 ̶ ( ̶ 16) 5
= 25 5
3 f(x) = -x2 – 2x + 15
a= ̶ 1 5
b= ̶ 2 5
c = 15 5
4 y = (x + 1)(x – 4) 5
y = x.x ̶ 4x + x ̶ 4 5
y = x2 ̶ 3x ̶ 4 5
5 1. Mencari titik potong dengan sumbu x (y=0).
f(x)= x2 – 4 menjadi 0 = x2 – 4
x2 = 4
x = ±√4 8
x =±2
maka titik potong dengan sumbu x adalah (2 , 0) dan (-2 , 0).
2. Mencari titik potong dengan sumbu y (x=0)
f(x)= x2 – 4 menjadi f(x) = 02 – 4 8
f(x) = -4
maka titik potong dengan sumbu y adalah (0 , -4)
3. Mencari titik balik grafik.
Koordinat titik balik x p , y p ; x p   b dan y p   D
2a 4a
8
Xp = -0 / 2.1 = 0
D = b2 – 4.a.c = 02 – 4.1.(-4) = 0 + 16 = 16
Yp = -D / 4.a = -16/4.1 = -16 / 4 = -4
Maka koordinat titik balik/titik puncak (0 , - 4)
4. Menentukan beberapa titik bantu.
Misalnya ditentukan dulu nilai x = { 3, 1, -1, -3,}
dengan menggunakan f(x)=x2 – 4 dicari nilai y.
untuk x=3, maka f(3)=32 – 4 = 9 – 4 = 5 8
untuk x=1, maka f(1)=12 – 4 = 1 – 4 = -3
untuk x=-1, maka f(-1)=(-1)2 – 4 = 1 – 4 = -3
untuk x=-3, maka f(-3)=(-3)2 – 4 = 9 – 4 = 5

13
maka beberapa titik bantu adalah (3 , 5); (1 , -3); (-1 , -3) dan
(-3 , 5).

13

Total Skor 100

14
Lampiran 2

1. Instrumen Penilaian Sikap

Skor
No. Nama Siswa Nilai
Disiplin Kritis jujur Jumlah Skor

Rubrik Disiplin :
Skor Deskripsi
4  Selalu mengikuti pelajaran tepatwaktu
 Selalu menggunakan seragam dan atribut dengan lengkap
 Selalu menyelesaikan pekerjaan/tugas pada waktu yang ditentukan
3  Selalu mengikuti pelajaran tepat waktu
 Sering menggunakan seragam dan atribut dengan lengkap
 Sering menyelesaikan pekerjaan/tugas pada waktu yang ditentukan
2  Sering mengikuti pelajaran tepat waktu
 Kadang-kadang tidak lengkap menggunakan atribut sekolah
 Kadang-kadang tugas diselesaikan tepat waktu
1  Sering terlambat mengikuti pelajaran
 Sering tidak berseragam lengkap
 Sering tugas tidak selesai tepat waktu

Rubrik Kritis :
Skor Deskripsi
4  Menunjukkan kemampuan berpikir kritis menanggapi suatu masalah
 Mampu memberikan solusi dengan baik
 Tanggap terhadap kesulitan teman
3  Menunjukkan kemampuan berpikir kritis menanggapi suatu masalah
 Mampu memberikan solusi dengan kurang baik
 Cukup tanggap terhadap kesulitan teman
2  Kurang bisa berpikir kritis menanggapi suatu masalah
 Kurang mampu memberikan solusi dengan baik
 Kurang tanggap terhadap kesulitan teman
1  Tidak bisa berpikir kritis menanggapi suatu masalah
 Tidak bisa memberikan solusi dengan baik
 Tidak tanggap terhadap kesulitan teman

Rubrik Jujur :
Skor Deskripsi
4 Mengerjakan soal sendiri dan hasilnya benar.
3 Mengerjakan soal sendiri dengan agak lama dan hasilnya benar.
2 Mengerjakan soal dengan bantuan orang lain dan hasilnya benar.
1 Mengerjakan soal dengan bantuan orang lain dan hasilnya salah.
Kriteria Penskoran: Kriteria Penilaian
1. 10 – 12 A
2. 6 –9 B
3. 3 –5 C

15
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pedoman penskoran :
No.
Aspek Penilaian Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Soal
1 Urutan pengerjaan Identifikasi soal benar 1 7
Membedakan elemen benar 2
Alur penyajian tepat 2
Kebenaran jawaban Penulisan Benar 1
Jawaban benar 1
2 Urutan pengerjaan Pengategorian soal benar 2 8
Urutan pengerjaan terurut 2
Hasil akhir jelas 1
Kebenaran jawaban Bentuk Jawaban jelas 2
Jawaban benar 1
3 Langkah pengerjaan Urutan jelas 2 5
Alur penyajian benar 2
Kebenaran Jawaban Jawaban benar 1

Kriteria Penskoran : Kriteria Penilaian :


1.16-20 A
2. 11-15 B
3. 6- 10 C

3. Penilaian Ketrampilan

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN


Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Persamaan dan fungsi Kuadrat adalah :
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan fungsi Kuadrat.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan fungsi
Kuadrat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Persamaan dan fungsi
Kuadrat.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Menganalisis akar-akar persamaan kuadrat dan
menerapkannya dalam pemecahan masalah.
KT T ST
1
2
3
4
5
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

16
4. Instrumen Penilaian Diri

Skor
No. Aspek Penilaian Diri Nilai
1 2 3 4
1 Mempelajari materi yang pernah diajarkan sebelumnya.
2 Mempersiapkan materi yang akan dipelajari.
3 Berdoa sebelum memulai pelajaran.
4 Bekerja sama dengan teman sekelompok saat diskusi
atau mengerjakan soal.
5 Masuk kelas tepat waktu ketika jam pelajaran berganti.
6 Mengikuti pelajaran dengan sungguh-sungguh.
7 Mengerjakan soal yang diberikan guru.
8 Menulis materi yang diajarkan.
9 Bertanya pada guru jika ada materi yang belum jelas.
10 Aktif dalam pembelajaran di kelas.

Keterangan : 1. Tidak pernah


2. Kadang-kadang
3. Sering
4. Selalu

5. Instrumen Penilaian Antar Teman

Skor
No. Aspek Penilaian Antar Teman Nilai
1 2 3 4
1 Berkomunikasi dengan baik.
2 Melakukan kerja sama dengan teman sebangku.
3 Menghargai pendapat teman.
4 Mempunyai sifat sosial.
5 Tanggap terhadap kesulitan teman.
6 Berbicara dengan sopan.
7 Disiplin dalam mengerjakan tugas.
8 Menghormati guru.
9 Berkelakuan baik.
10 Masuk kelas tepat waktu.

Keterangan : 1. Tidak pernah


2. Kadang-kadang
3. Sering
4. Selalu

17
Lampiran 3

1. Tes Remidial

1. Diketahui akar-akar persamaan kuadrat x1 = -2 dan x2 = -5, tentukan bentuk persamaan


kuadrat yang dibentuk dari akar-akar tersebut!
2. Suatu fungsi kuadrat f(x) = x2 + 4x + 4 , tentukan nilai D dan arti nilai D tersebut.
3. Suatu fungsi kuadrat y = x2 – 6x + 8. Gambarlah grafik fungsi kuadrat tersebut!

2. Tes Pengayaan

1. Tentukanlah HP dari persamaan kuadrat berikut: 2x2 + 9 x - 5 = 0


2. Dari persamaan kuadrat x2 – 6x + 8 = 0, tentukan:
a. Akar persamaan kuadrat
b. Diskriminan akar persamaan kuadrat.
3. Gambar grafik fungsi kuadrat y = x2 + 5 ̶ 14.

18
