Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK WAHID HASYIM BANGIL


Kelas/ Semester : XII / 5
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Statistika
Waktu : 5 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Menerapkan aturan konsep statistika dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi pengertian statistik, statistika, populasi dan sampel

C. Indikator
a. Kognitif
Pertemuan ke-1
1. Mendefinisikan pengertian statistik dan statistika serta kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari.
Pertemuan ke-2
2. Mendefiniskan pengertian data, populasi dan sampel serta kegunaannya dalam
ilmu statistika
b. Afektif
Karakter :
1. Jujur
2. Disiplin
3. Tanggung jawab Individu
4. Tanggung jawab sosial
c. Keterampilan sosial
Karakter :
1. Bertanya
2. Memberikan ide atau pendapat
3. Kerjasama

D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
Pertemuan ke-1
 Peserta didik mampu mendefinisikan pengertian statistik dan statistika dan
kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari.
Pertemuan ke-2
 Peserta didik mampu mendefiniskan pengertian data, populasi dan sampel serta
kegunaannya dalam ilmu statistika.

RPP Matematika Teknik Kelas XII Semester Ganjil SMK Wahid Hasyim Bangil 1
2. Afektif
Proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, dan peserta didik diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan
karakter.
 Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter jujur, yaitu
sebagai orang yang dapat dipercaya dalam melaksanakan tugas.
 Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter disiplin,
diantaranya: peserta didik menunjukkan sikap tertib dan patuh pada peraturan
sekolah dan guru.
 Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter tanggung jawab
individu, diantaranya: mengerjakan tugas yang diberikan, dapat dipercaya/
diandalkan, tidak pernah membuat alasan atau menyalahkan orang lain atas
perbuatannya.
 Dalam proses pembelajaran peserta didik dilatihkan karakter tanggung
jawab sosial, diantaranya: mengerjakan tugas kelompok untuk kepentingan
bersama, secara suka rela membantu teman/guru.
3. Keterampilan sosial
Proses belajar mengajar berpusat pada peserta didik, dan peserta didik diberi
kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam menunjukkan
karakter.
 Dalam diskusi kelompok/kelas, peserta didik aktif memberikan ide atau pendapat
 Dalam diskusi kelompok, peserta didik dapat bekerja sama dalam
menyelesaikan tugas kelompok.

E. Materi Pembelajaran
1. Statistika adalah pengetahuan mengenai pengumpulan data, penyajian data,
analisis data, penarikan kesimpulan secara logis dan rasional.
2. Statistik adalah hasil data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik dan sebagainya.
3. Statistika dibagi menjadi dua, yaitu statistika deskriptif dan statistika inferensial.
4. Populasi adalah keseluruhan data yang akan diteliti.
5. Sampel adalah sebagian data yang akan diteliti.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual
Model Pembelajaran : Induktif, drill, penugasan

G. Alat/ Media/ Sumber Pembelajaran


1. Alat/ Media : Laptop, LCD, spidol boardmarker, penghapus whiteboard, papan
tulis
2. Sumber Belajar : LKS, Internet, Buku Sekolah Elektronik (BSE)

RPP Matematika Teknik Kelas XII Semester Ganjil SMK Wahid Hasyim Bangil 2
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 25
2. Memeriksa kondisi kelas, kebersihan, kerapihan, disiplin menit
serta kesiapan peserta didik
3. Berdoa, mengabsen, memotivasi
4. Apersepsi materi statistika berupa tanya jawab dan
kaitannya dalam kehidupan sehari-hari
5. Guru memberikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran
6. Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi
pembelajaran
Inti Eksplorasi 90
1. Guru dan peserta didik melakukan tanya menit
jawab/diskusi untuk menggali pengetahuan peserta
didik yang relevan dengan materi pelajaran
2. Dengan rasa ingin tahu peserta didik mendefinisikan
pengertian statistika, statistik dan kegunaannya.
3. Guru mengarahkan peserta didik berdiskusi untuk
mengeksplorasi pengetahuannya tentang pemanfaatan
statistika dalam kehidupan sehari-hari.
Elaborasi
4. Peserta didik diberikan permasalahan sederhana
tentang penggunaan statistika dalam kehidupan sehari-
hari, kemudian peserta didik dengan penuh semangat
dan rasa ingin tahu mencoba memahami dengan cara
pikirnya untuk mendapatkan solusi dari permasalahan
tersebut.
5. Peserta didik secara disiplin menuliskan hasil
pemikirannya ke dalam buku tugasnya
6. Peserta didik bertanggung jawab mempresentasikan
dan menyajikan hasilnya.
7. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
secara mandiri untuk mengerjakan latihan soal
Konfirmasi
8. Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik
kemudian memberikan penilaian dan umpan balik yang
positif (menghargai keberhasilan)
9. Dengan bimbingan guru, peserta didik penuh
semangat (menyenangkan) melakukan refleksi
mengenai pembelajaran yang baru saja berlangsung

Penutup 10. Peserta didik dengan penuh semangat dan bekerja 20


sama membuat rangkuman pelajaran yang baru saja menit
berlangsung
11. Guru memberikan pesan untuk terus latihan
12. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam

RPP Matematika Teknik Kelas XII Semester Ganjil SMK Wahid Hasyim Bangil 3
Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam 15
2. Memeriksa kondisi kelas, kebersihan, kerapihan, disiplin menit
serta kesiapan peserta didik
3. Berdoa, mengabsen, memotivasi
4. Apersepsi dengan memberikan pertanyaan peserta
didik untuk mengingat kembali tentang pengertian dan
kegunaan statistika
5. Guru memberikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran
6. Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi
pembelajaran
Inti Eksplorasi 60
1. Guru dan peserta didik melakukan tanya menit
jawab/diskusi untuk menggali pengetahuan peserta
didik yang relevan dengan materi pelajaran
2. Dengan rasa ingin tahu peserta didik mendefinisikan
pengertian data, populasi dan sampel
3. Guru mengarahkan peserta didik berdiskusi untuk
mengeksplorasi pengetahuannya tentang macam-
macam data.
Elaborasi
4. Peserta didik diberikan permasalahan sederhana
tentang macam-macam data, kemudian peserta didik
dengan penuh semangat dan rasa ingin tahu mencoba
menentukan populasi dan sampelnya.
5. Peserta didik secara disiplin menuliskan hasil
pemikirannya ke dalam buku tugasnya
6. Peserta didik bertanggung jawab mempresentasikan
dan menyajikan hasilnya.
7. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
secara mandiri untuk mengerjakan latihan soal
Konfirmasi
8. Guru memeriksa hasil pekerjaan peserta didik
kemudian memberikan penilaian dan umpan balik yang
positif (menghargai keberhasilan)
9. Dengan bimbingan guru, peserta didik penuh
semangat (menyenangkan) melakukan refleksi
mengenai pembelajaran yang baru saja berlangsung

Penutup 10. Peserta didik dengan penuh semangat dan bekerja 15


sama membuat rangkuman pelajaran yang baru saja menit
berlangsung
11. Guru memberikan pesan untuk terus latihan
12. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan
salam

I. Penilaian Hasil Belajar


Tes Tulis bentuk uraian
Pengamatan
Penugasan

RPP Matematika Teknik Kelas XII Semester Ganjil SMK Wahid Hasyim Bangil 4
J. Instrumen Penilaian
Kognitif

Kisi-kisi Penulisan Soal

Jenis Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XII
Semester/Tapel : 5 / 2019-2020
Jumlah Soal : 3 (tiga)
Waktu : 10 menit
Pembuat Soal : Salwa, S.Pd.

Indikator
Bentuk Nomor
KD Pencapaian Materi Indikator Soal
Soal Soal
Kompetensi
13. 1 Peserta didik dapat: 1. Pengerti 1. Dapat mendefinisikan Uraian 1
Mengiden- 1. mendefinisikan an pengertian statistik dan
tifikasi pengertian statistik statistik statistika
pengertian dan statistika dan dan 2. Dapat mendefinisikan Uraian 2
statistik, kegunaannya statistika pengertian populasi dan
statistika, dalam kehidupan 2. Pengerti sampel
populasi sehari-hari an data, 3. Dapat menentukan Uraian 3
dan 2. mendefiniskan populasi populasi dan sampel
sampel pengertian data, dan dari permasalahan
populasi dan sampel kehidupan sehari-hari
sampel serta
kegunaannya
dalam ilmu
statistika.

Lembar Soal
Kerjakan soal di bawah ini:
1. Jelaskan pengertian statistik dan statistika dengan bahasamu sendiri !
2. Jelaskan pengertian populasi dan sampel dengan bahasamu sendiri !
3. Penelitian yang akan dilakukan adalah tentang kesulitan belajar matematika
siswa-siswi SMK Negeri di Jakarta. Penelitian dilakukan di SMKN 26 Jakarta,
dan datanya adalah dari hasil belajar. Tentukan populasi dan sampelnya.

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran


No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1. Statistika adalah ilmu yang mempelajari tentang pengumpulan 2
data, penyajian data, analisis data, penarikan kesimpulan
Sedangkan
Statistik adalah data yang dihasilkan 2
2. Populasi adalah keseluruhan data yang akan diteliti. 2
Sampel adalah sebagian data yang akan diteliti 2
3. Populasi : siswa – siswi SMK Negeri di Jakarta. 2
Sampel : siswa – siswi SMKN 26 Jakarta 2
Jumlah Skor 12

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕


Nilai Akhir = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
× 𝟏𝟎𝟎

RPP Matematika Teknik Kelas XII Semester Ganjil SMK Wahid Hasyim Bangil 5
Format Penilaian Kognitif
No Nama Skor Nilai
1
2
3
4
Dst

Format Penilaian Afektif

Nama Sikap yang Dinilai Jumlah


No Nilai
Siswa 1 2 3 4 Skor
1
2
3
4
Dst
Keterangan :
1 : Jujur
2 : Disiplin
3 : Tanggung Jawab Individu
4 : Tanggung Jawab Sosial

Rubrik Penilaian
1 = terlaksana
0 = tidak terlaksana

Predikat
A : 100 ≤ x < 85
B : 85 ≤ x < 75
C : 75 ≤ x < 60
D : 60 ≤ x

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕


Nilai Akhir = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
× 𝟏𝟎𝟎

Format Penilaian Keterampilan

Nama Keterampilan yang Dinilai Jumlah


No Nilai
Siswa 1 2 3 Skor
1
2
3
4
Dst
Keterangan :
1 : Bertanya
2 : Memberikan ide atau pendapat
3 : Kerjasama

Rubrik Penilaian
1 = terlaksana
0 = tidak terlaksana

Predikat
A : 100 ≤ x < 85
B : 85 ≤ x < 75
C : 75 ≤ x < 60
D : 60 ≤ x

RPP Matematika Teknik Kelas XII Semester Ganjil SMK Wahid Hasyim Bangil 6
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒅𝒂𝒑𝒂𝒕
Nilai Akhir = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓
× 𝟏𝟎𝟎

K. Program Remidial
Program remidial dilaksanakan bagi peserta didik yang nilainya dibawah kriteria
ketuntasan minimal

L. Program Pengayaan
Program pengayaan dilaksanakan bagi peserta didik yang nilainya sudah memenuhi atau
di atas kriteria ketuntasan minimal

Bangil, 15 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

MUHAMMAD KHOIRON MANSUR, S.Pd.I SALWA, S.Pd.

RPP Matematika Teknik Kelas XII Semester Ganjil SMK Wahid Hasyim Bangil 7
