Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA N 1 MAYONG


Mata Pelajaran : Metematika Wajib
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Turunan
Alokasi Waktu :7 JP (3 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan Pertemuan ke- 1 (3 x 40 menit)
fungsi aljabar dan menentukan
3.8.1 Menuliskan kembali definisi turunan
turunan fungsi aljabar
menggunakan definisi atau sifat- fungsi aljabar.
sifat turunan fungsi.
3.8.2 Menentukan turunan pertama fungsi
4.8 Menyelesaikan masalah yang aljabar.
berkaitan dengan turunan fungsi
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
aljabar
dengan turunan fungsi aljabar.
Pertemuan ke- 2 (2 x 45 menit)
3.8.3 Menentukan dan menjelaskan sifat
turunan fungsi konstanta menggunakan
definisi turunan.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.4 Menentukan dan menjelaskan sifat
turunan fungsi bentuk f ( x )=a x n
menggunakan definisi turunan.
3.8.5 Menentukan dan menjelaskan sifat
turunan bentuk f ( x )=u ( x ) ± v ( x ) dengan
menggunakan definisi turunan.
3.8.6 Menentukan dan menjelaskan turunan
fungsi bentukf ( x )=u ( x ) . v ( x )
menggunakan definisi turunan.
4.8.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan turunan fungsi aljabar
Pertemuan ke- 3 (3 x 40 menit).
3.8.7 Menentukan dan menjelaskan sifat

u(x)
turunan fungsi bentuk f ( x )=
v(x)
menggunakan definisi turunan.
3.8.8 menentukan dan menjelaskan sifat
n
turunan fungsi bentuk f ( x )= [ u ( x ) ]
menggunakan definisi turunan.
3.8.9 Menentukan dan menjelaskan aturan
turunan rantai.
4.8.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan turunan fungsi aljabar.

Nilai karakter ppk:religious; gotong royong;mandiri; nasionalis;integritas

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 x 45 menit)

Melalui pendekatan saintifik dengan model discovery learning, berbasis 4C, literasi,
dan PPK serta menggunakan metode diskusi peserta didik dapat:
3.8.1 Menuliskan kembali definisi turunan fungsi aljabar.
3.8.2 Menentukan turunan pertama fungsi aljabar.
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.
Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)

Melalui pendekatan saintifik, dengan diskusi kelompok dan tanya jawab serta model
Discovery Learning berbantuan MV dan LKPD peserta didik dapat dengan benar:
3.8.3 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan fungsi konstanta menggunakan
definisi turunan.
3.8.4 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan fungsi bentuk f ( x )=a x n
menggunakan definisi turunan.
3.8.5 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan bentuk f ( x )=u ( x ) ± v ( x ) dengan
menggunakan definisi turunan.
3.8.6 Menentukan dan menjelaskan turunan fungsi bentukf ( x )=u ( x ) . v ( x )
menggunakan definisi turunan.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.
Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit)
u(x)
3.8.7 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan fungsi bentuk f ( x )=
v(x)
menggunakan definisi turunan.
n
3.8.8 menentukan dan menjelaskan sifat turunan fungsi bentuk f ( x )= [ u ( x ) ]
menggunakan definisi turunan.
3.8.9 Menentukan dan menjelaskan aturan turunan rantai.
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Pertemuan 1 : Konsep Turunan
Pertemuan 2 : Aturan Turunan
Pertemuan 3 : Aturan Turunan
2. Materi Remidial
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.
3. Materi Pengayaan
Turunan invers fungsi
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
2. Metode Pembelajaran : Tanya jawab dan diskusi
3. Model Pembelajaran :
Pertemuan 1 Discovey Learning
Fase 1: Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Fase 2: Problem statement (pernyataan/ identifikasi
masalah)
Fase 3: Data collection (pengumpulan data)
Fase 4: Data processing (pengolahan data)
Fase 5: Verification (pembuktian)
Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan/

Pertemuan 2 : Discovey Learning


Fase 1: Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Fase 2: Problem statement (pernyataan/ identifikasi
masalah)
Fase 3: Data collection (pengumpulan data)
Fase 4: Data processing (pengolahan data)
Fase 5: Verification (pembuktian)
Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan/
generalisasi)

Pertemuan 3 : Discovery Learning


Fase 1: Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Fase 2: Problem statement (pernyataan/ identifikasi
masalah)
Fase 3: Data collection (pengumpulan data)
Fase 4: Data processing (pengolahan data)
Fase 5: Verification (pembuktian)
Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan/
generalisasi)
F. Media, Alat dan Bahan dibuat perpertemuan
1. Media : MV, LKPD, dan LTPD
2. Alat : Laptop, LCD, Proyektor, dan Papan Tulis.
G. Sumber Belajar
Chotim, Moch. 2008. Kalkulus 1. Diktat. Semarang : Jurusan Matematika FMIPA UNNES.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA dan SMK/MAK


Kelas X Buku Guru Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMA/MA dan SMK/MAK
Kelas X Buku Siswa Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
Purcell, E.J, Vanbeg, Dale. 2010. Kalkulus. Jakarta: Erlangga.
Tampomas, Husein. 2008. Seribu Pena Matematika Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (3 Xx 45 menit)

Kegiatan Deskripsi Kegiatan 4C


Pendahul 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu.
uan 2. Guru mengucapkan salam sebagai bentuk contoh
(15 penerapan nilai religius kepada peserta didik.
menit) 3. Guru mengajak peserta didik untuk senantiasa bersyukur
atas nikmat yang diberikan Tuhan Yang Maha Esa.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
5. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari hari
ini yaitu turunan fungsi aljabar.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
pada pertemuan ini melalui tayangan PPT slide 2.
7. Guru menjelaskan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan ini melalui tayangan PPT
slide 3.
8. Guru menjelaskan teknik penilaian yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran melalui tayangan PPT slide
4.
9. Guru menanyakan hasil pengetahuan yang diperoleh
peserta didik setelah mengerjakan tugas mencari manfaat
mempelajari turunan fungsi aljabar.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 4C
10. Guru mengonfirmasi jawaban peserta didik dan
menampilkan salah satu fungsi turunan yaitu pada
kecepatan pebalap motogp yaitu Marc Marquez.
11. Guru menyampaikan motivasi kepada peserta didik untuk
mengarahkan hobi mereka ke arah yang positif.
12. Guru menggali pengetahuan awal peserta didik tentang Critical
limit melalui tayangan PPT slide 5. Thinking

13. Peserta didik mengomunikasikan jawaban terkait soal Communica


limit yang diberikan. tion
14. Guru membagi kelompok yang terdiri atas 2 peserta didik
setiap kelompok.
15. Guru membagikan masing-masing 1 LKPD kepada setiap
kelompok.
Inti Fase 1: Stimulation (Pemberian Rangsang)
(100 16. Guru menjelaskan notasi turunan yang digunakan selama
menit) pembelajaran turunan melalui tayangan PPT slide 6.
17. Peserta didik dengan bantuan guru mengingat konsep
garis secant dan garis tangen yang akan digunakan dalam
menenmukan konsep turunan sebagai limit fungsi.
18. Peserta didik mengamati grafik yang terdapat pada
LKPD.
Fase 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah) Critical
19. Guru meminta peserta didik hal-hal apa saja yang dapat Thinking &
ditentukan nilainya berdasarkan pengetahuan yang Communica
dimilikinya terutama tentang gradien. tion
20. Peserta didik mengomunikasikan jawaban mereka.
Fase 3: Data Collection (Pengumpulan Data) Critical
21. Peserta didik mengumpulkan informasi dengan thinking,
mengikuti petunjuk pada LKPD untuk menemukan collaborati
konsep turunan sebagai limit fungsi. on
Fase 4: Data Processing (Pengolahan Data) Cirtical
22. Perwakilan 1 kelompok mengomunikasikan hasil diskusi thinking,
kelompoknya dengan menuliskannya di papan tulis. collaborati
on
Fase 5: Verification (Pembuktian) Critical
23. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk thinking,
menanggapi jawaban dari kelompok yang maju. communica
tion
Fase 6: Generalitation (Penyimpulan) Critical
24. Peserta didik dengan bimbingan guru thinking,
mengomunikasikan definisi turunan sebagai limit communica
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 4C
fungsi. tion
25. Peserta didik menalar dengan menyelesaikan masalah Critical
yang berkaitan dengan nilai perbandingan trigonometri Thinking &
pada sudut istimewa pada LTPD selama 10 menit. Communica
26. Perwakilan 1 kelompok mengomunikasikan hasil jwaban tion
LTPD mereka.
27. Guru mengonfirmasi jawaban peserta didik dengan
menuliskan jawaban di papan tulis.
28. Guru memberikan latihan soal melalui kartu soal yang
dibagikan 1 kartu setiap kelompok (kelompok yang
pertama mengambil adalah kelompok yang menjawab
LTPD).
29. Peserta didik yang dipilih secara acak oleh guru sebagai
perwakilan setiap kelompok mengomunikasikan hasil
diskusi dalam menyelesaikan kartu soal.
Penutup 30. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini Communicati
(20 tentang turunan sebagai limit fungsi. on
menit) 31. Peserta didik mengerjakan kuis selama 10 menit secara
jujur dan mandiri dengan diawali dengan berdoa sebagai
penerapan nilai religius.
32. Guru melakukan refleksi pembelajaran dengan sebagai
berikut:
a. peserta didik memberikan saran terkait pembelajaran.
b. peserta didik memberikan tanggapan terkait proses
pembelajaran.
33. Guru menyarankan pesera didik untuk memperbanyak
latihan soal dengan mengerjakan soal pada plikasi
proprof.
(Link:https://www.proprofs.com/quizschool/story.php?
title=mjmynjq3ng3gm4)
34. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi selanjutnya yaitu sifat turunan.
35. Guru mengucapkan salam.

Pertemuan ke-2 (2 x 45 menit)


Indikator :
3.8.1 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan fungsi konstanta menggunakan
definisi turunan.
3.8.2 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan fungsi bentuk f ( x )=a x n
menggunakan definisi turunan.
3.8.3 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan bentuk f ( x )=u ( x ) ± v ( x ) dengan
menggunakan definisi turunan.
3.8.4 Menentukan dan menjelaskan turunan fungsi bentukf ( x )=u ( x ) . v ( x )
menggunakan definisi turunan.
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.

Tujuan Pembelajaran :

Melalui pendekatan saintifik, dengan diskusi kelompok dan tanya jawab serta model
Discovery Learning berbantuan MV dan LKPD peserta didik dapat dengan benar:
3.8.1 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan fungsi konstanta menggunakan
definisi turunan.
3.8.2 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan fungsi bentuk f ( x )=a x n
menggunakan definisi turunan.
3.8.3 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan bentuk f ( x )=u ( x ) ± v ( x ) dengan
menggunakan definisi turunan.
3.8.4 Menentukan dan menjelaskan turunan fungsi bentukf ( x ) u ( x ) . v ( x )
menggunakan definisi turunan.
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.

4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu. (Integritas).
(10 menit) 2. Guru mengucap salam.
3. Guru menyiapkan kondisi psikis siswa dengan
mengecek kehadiran siswa dan meminta ketua
kelas memimpin doa sebelum pembelajaran
dimulai. (Religius)
4. Peserta didik menyiapkan buku pelajaran dan alat
4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
tulis, dan mengajak peserta didik.
5. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari hari ini yaitu mengenai Aturan Turunan
Fungsi Aljabar dan meminta untuk membuka buku
siswa halaman 258.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan ini. (Slide 2)
7. Guru menjelaskan manfaat dalam mempelajari
materi mengenai Turunan Fungsi Aljabar dengan Literasi
menanmpilkan gambar yang berkaitan dengan
manfaat turunan (Slide 3)
8. Guru menjelaskan tahapan pembelajaran yang
akan dilaksanakan serta nilai karakter apa saja
yang harus dimiliki peserta didik selama
pembelajaran berlangsung. Guru menjelaskan
tahapan pembelajaran yang akan dilaksanakan
serta nilai karakter apa saja yang harus dimiliki
peserta didik selama pembelajaran berlangsung.
(Slide 4)
9. Guru menjelaskan teknik penilaian yang akan
dilakukan selama proses pembelajaran. (Slide 5)
10. Peserta didik mengamati motivasi yang terdapat
dalam MV mengenai kerja keras
11. Guru memberikan apersepsi mengenai definisi
turunan, binomial newton, dan aturan kombinasi.
Kegiatan Inti Tahap 1 : Stimulation (Pemberian Stimulus)
(52 menit) 12. Peserta didik mengamati penjelasan Guru
mengenai turunan dari fungsi u ( x )adalah u ' ( x ),
dan turunan dari fungsi v ( x )adalah v' ( x ).
13. Peserta didik diminta untuk menentukan turunan
dari fungsi hasil penjumlahan dan fungsi hasil
4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
kali dan hasil bagi fungsi tersebut.
14. Guru memberikan stimulus dengan cara
memberikan pertanyaan apakah turunan dari
hasil penjumlahan fungsi merupakan
penjumlahan dari masing-masing turunan fungsi.
Apakah turunan dari hasil kali fungsi merupakan
perkalian dari masing masing-masing turunan
fungsi.
Tahap 2 : Problem Statement (Identifikasi Masalah)
15. Peserta didik memberikan jawaban sementara
mengenai turunan fungsi dari hasil penjumlahan Berpikir kritis
maupun turunan fungsi hasil perkalian.
16. Guru memberikan contoh cara menentukan
turunan dari hasil penjumlahan fungsi di papan Kolaborasi
tulis.
17. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa
kelompok, setiap satu kelompok terdiri dari 3
anak.
18. Masing-masing kelompok diberikan satu LKPD
untuk dikerjakan selama 20 menit.
Tahap 3 : Data Collecting (Mengumpulkan
Informasi)
19. Peserta didik dapat berkolaborasi
mengumpulkan infomasi dengan membaca buku
siswa maupun referensi lainnya terkait dengan
turunan untuk membantu dalam mengerjakan
LKPD.
20. Peserta didik menentukan contoh turunan dari
fungsi aljabar menggunakan definisi turunan.
Tahap 4 : Data Processing (Mengolah Informasi)
21. Peserta didik menalar untuk menentukan turunan Berpikir Kritis
4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
dari fungsi aljabar dengan menggunakan bentuk
umum untuk mendapatkan aturan turunan dari
fungsi aljabar.
22. peserta didik membandingkan antara hasil
turunan fungsi aljabar yang diperoleh melalui
definisi fungsi aljabar dengan menggunakan sifat
turunan fungsi aljabar. Berpikir Kritis
Fase 5: Verification (pembuktian)
23. Peserta didik dengan percaya diri
mengomunikasikan hasil diskusi yang terkait
dengan aturan turunan fungsi aljabar di depan
kelas.
24. Peserta didik lain memberikan tanggapan,
komentar, atau pertanyaan terkait dengan
presentasi kelompok. Berpikir kritis
25. Guru memberikan konfirmasi mengenai aturan
fungsi aljabar yang telah ditemukan oleh peserta
didik melalui LKPD.
26. Peserta didik menggunakan aturan fungsi aljabar Berpikir kritis
yang telah ditemukan tersebut untuk
menyelesaikan permasalahan yang ada di LTPD.
Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan) Kolaborasi
27. Guru memberikan penguatan terkait aturan Kreatif
fungsi aljabar. Komunikasi
28. Guru bersama peserta didik menganalisis dan
mengevaluasi terhadap proses pemecahan
masalah yang dipresentasikan setiap kelompok..
Kegiatan 29. Peserta didik melaksanakan kuis terkait Aturan
Penutup Turunan Fungsi Aljabar.
(18 menit) 30. Guru menanyakan komentar kepada salah satu
peserta didik mengenai terhadap pembelajaran
4C/
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Literasi
yang telah berlangsung.
31. Guru memberikan refleksi terhadap seluruh
aktivitas pembelajaran yang dilakukan.
32. Guru memberikan penugasan kepada peserta
didik untuk merangkum kegiatan yang ada di
LKPD dan LTPD di buku catatan dan di buku
tugas.
33. Guru menyampaikan informasi terkait materi
yang akan dipelajari selanjutnya yaitu mengenai
Aturan Fungsi Aljabar.
34. Guru menutup pelajaran dengan salam.
(Religius)
Pertemuan ke-3 (2 x 45 menit)

Indikator :
u(x)
3.8.1 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan fungsi bentuk f ( x )= menggunakan
v(x)
definisi turunan.
3.8.2 Menentukan dan menjelaskan aturan turunan rantai.
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.

Tujuan Pembelajaran :

Melalui pendekatan saintifik, dengan diskusi kelompok dan tanya jawab serta model
Discovery Learning berbantuan MV dan LKPD peserta didik dapat dengan benar:
3.8.5 Menentukan dan menjelaskan turunan fungsi bentukf ( x )=u ( x ) . v ( x )menggunakan
definisi turunan.
u(x)
3.8.6 Menentukan dan menjelaskan sifat turunan fungsi bentuk f ( x )= menggunakan
v(x)
definisi turunan.
3.8.7 Menentukan dan menjelaskan aturan turunan rantai.
4.8.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan turunan fungsi aljabar.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 4C/Literasi
Pendahuluan 1. Pembelajaran dimulai tepat waktu.
(4 menit) (Integritas).
2. Guru mengucap salam.
3. Guru menyiapkan kondisi psikis siswa
dengan mengecek kehadiran siswa dan
meminta ketua kelas memimpin doa
sebelum pembelajaran dimulai. (Religius)
4. Peserta didik menyiapkan buku pelajaran
dan alat tulis, dan mengajak peserta didik.
5. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari hari ini yaitu mengenai Aturan
Turunan Fungsi Aljabar dan meminta untuk
membuka buku siswa halaman 258.
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai pada pertemuan ini.
(Slide 2) Literasi
7. Guru menjelaskan manfaat dalam
mempelajari materi mengenai Turunan
Fungsi Aljabar yaitu mengenai nilai ekstrem
untuk mencari nilai-nilai maksimum .
(Slide 3)
8. Guru menjelaskan tahapan pembelajaran
yang akan dilaksanakan serta nilai karakter
apa saja yang harus dimiliki peserta didik
selama pembelajaran berlangsung. Guru
menjelaskan tahapan pembelajaran yang
akan dilaksanakan serta nilai karakter apa
saja yang harus dimiliki peserta didik
selama pembelajaran berlangsung. (Slide 4)
9. Guru menjelaskan teknik penilaian yang
akan dilakukan selama proses pembelajaran.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 4C/Literasi
(Slide 5)
10. Peserta didik mengamati motivasi yang
terdapat dalam MV kerja keras
11. Guru memberikan apersepsi mengenai
fungsi komposisi, notasi Leibniz, dan limit
fungsi.
Kegiatan Inti Tahap 1 : Stimulation (Pemberian Stimulus)
(22 menit) 12. Peserta didik mengingat kembali
mengenai materi sebelumnya yaitu
turunan yang memiliki bentuk
f ( x )=u ( x ) ± v ( x ) ⇒ f ' ( x ) =u ' ( x ) ± v ' ( x ) .
13. Guru menanyakan, bagaimana dengan
aturan turunan untuk fungsi hasil bagi,
u(x) u' (x)
Apakah f ( x )= ⇒ f ' ( x )= .
v(x) v ' (x)
Tahap 2 : Problem Statement (Identifikasi Berpikir kritis
Masalah)
14. Berdasarkan stimulus tersebut, peserta
didik memberikan dugaan/jawaban
sementara bahwa aturan turunan yang
berlaku pada penjumlahan fungsi dan Kolaborasi
pengurangan fungsi juga akan berlaku
pada hasil kali dan hasil bagi fungsi.
15. Peserta didik berkelompok, setiap
kelompok terdiri dari empat orang untuk
menjawab pertanyaan dan melakukan
aktivitas untuk menemukan Aturan
Turunan Fungsi Aljabar.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 4C/Literasi
16. Setiap kelompok mendapatkan satu LKPD
yang akan dikerjakan selama 20 menit
Fase 3: Data collection (pengumpulan data)
17. Peserta didik membuka buku siswa yang
terkait dengan materi aturan turunan
fungsi aljabar.
18. Peserta didik berkolaborasi untuk
menentukan turunan fungsi aljabar dengan
berbagai bentuk yang terdapat dalam
LKPD menggunakan definisi turunan
fungsi aljabar. Berpikir Kritis
Fase 4: Data processing (pengolahan data)
19. Peserta didik menalar untuk menemukan
aturan yang berlaku dalam turunan fungsi
aljabar menggunakan definisi fungsi
turunan

Fase 5: Verification (pembuktian) Berpikir Kritis


20. peserta didik membandingkan antara hasil
turunan fungsi aljabar yang diperoleh
melalui definisi fungsi aljabar dengan
menggunakan sifat fungsi aljabar.
21. Peserta didik dengan percaya diri
memaparkan hasil diskusi yang terkait
dengan aturan turunan fungsi aljabar di
depan kelas. Berpikir kritis
22. Peserta didik lain memberikan tanggapan,
komentar, atau pertanyaan terkait dengan
presentasi kelompok.
23. Guru memberikan konfirmasi mengenai Berpikir kritis
aturan fungsi aljabar yang telah ditemukan
oleh peserta didik melalui LKPD.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan 4C/Literasi
24. Peserta didik menggunakan aturan fungsi Kolaborasi
aljabar yang telah ditemukan tersebut Kreatif
untuk menyelesaikan permasalahan yang Komunikasi
ada di LTPD.
Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan)
25. Guru memberikan penguatan terkait
aturan fungsi aljabar.
26. Guru bersama peserta didik menganalisis
dan mengevaluasi terhadap proses
pemecahan masalah yang dipresentasikan
setiap kelompok.
Kegiatan 27. Peserta didik melaksanakan kuis terkait
Penutup Aturan Turunan Fungsi Aljabar.
(4 menit) 28. Guru menanyakan komentar kepada salah
satu peserta didik mengenai terhadap
pembelajaran yang telah berlangsung.
29. Guru memberikan refleksi terhadap
seluruh aktivitas pembelajaran yang
dilakukan.
30. Guru memberikan penugasan kepada
peserta didik untuk merangkum kegiatan
yang ada di LKPD dan LTPD di buku
catatan dan di buku tugas.
31. Guru menyampaikan informasi terkait
materi yang akan dipelajari selanjutnya
yaitu mengenai Aturan turunan fungsi
implisit.
32. Guru menutup pelajaran dengan salam.
(Religius)

I. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Contoh
No Bentuk Waktu
Teknik Butir Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Lampiran1.1 Saat Penilaian untuk dan
Observasi 1 Pembelajaran pencapaian
(Catatan Berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and of
learning)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Tertulis Soal Uraian Lampiran Setelah Penilaian sebagai
Butir soal 1.7 pembelajaran pembelajaran
nomor 1 usai (assessment as
learning)

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Contoh
No Bentuk Waktu
Teknik Butir Keterangan
. Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
Lampiran
(Catatan berlangsung pembelajaran
1.12
Jurnal) (assessment for and of
learning)
2. Tes Soal Uraian Lampiran Setelah Penilaian sebagai
Tertulis Butir soal 2 1. 7. pembelajaran pembelajaran
usai (assessment as
learning)
d. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%;
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

e. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal- soal PAS yang dilengkapi dengan argumentasi tentang
penyelesaian maupun komentar tentang pembelajaran pengayaan.

Mayong, Juni 2019


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1Mayong Guru Mapel Matematika

Ngaripah, S.Pd., MM. Fitriyah Amaliyah, S.Pd.


NIP. 19641101 198601 2 002 NIP. -
