Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 5 Malang

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/ Genap

Materi Pokok : Aplikasi Turunan (Garis Singgung)

Alokasi Waktu : 4 JP ( 3 x @ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif,
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KD 2.1 Menunjukkan cermat, teliti, bertanggung jawab, tangguh, konsisten, dan jujur,
serta responsif dalam memecahkan masalah nyata sehari-hari.
KD 2.2 Mengembangkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa percaya diri, dan
sikap kritis dalam menyelesaikan matematika dan masalah kontekstual.

KD 3.8 Menjelaskan sifat – sifat turunan fungsi aljabar dan menentukan turunan
fungsi aljabar menggunakan definisi atau sifat – sifat turunan fungsi.

Indikator:

3.1.1. Mengkomunikasikan hubungan garis sekan, singgung dan garis normal.

3.1.2. Menemukan konsep garis sekan dan garis singgung dengan kaitannya dengan
konsep limit fungsi.

KD 4.9 Mengunakan turunan pertama fungsi untuk menentukan titik maksimum, titik
minimum, dan selang kemonotonan fungsi, serta kemiringan garis singgung,
dan garis normal kurva berkaitan dengan masalah kontekstual.

Indikator:

4.1.1. Menentukan persamaan garis singgung dan garis normal suatu fungsi.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi,


dan mengomunikasi:

3.1.1. Siswa dapat mengkomunikasikan hubungan garis sekan, singgung dan garis
normal.

3.1.2. Siswa dapat menemukan konsep garis sekan dan garis singgung dengan
kaitannya dengan konsep limit fungsi.

4.1.1. Siswa dapat menentukan persamaan garis singgung dan garis normal suatu
fungsi.
D. Materi Pembelajaran

Fakta

Turunan merupakan suatu perhitungan terhadap perubahan nilai fungsi karena perubahan
nilai input (variabel). Turunan dapat juga disebut juga sebagai diferensial dan proses
dalam menentukan turunan suatu fungsi disebut sebagai diferensiasi.

Konsep

Konsep gradien garis singgung adalah tangen sudut garis terhadap sumbu positif sama
dengan nilai turunan pertama di titik singungnya.

Gambar 1 : Garis singgung di interval fungsi naik dan turun

Garis singgung 1 dan 3 menyinggung kurva pada saat fungsi naik dan garis singgung 2
dan 4 menyinggung kurva pada saat fungsi turun. Garis singgung menyinggung fungsi di
interval naik atau turun. Pada konsep persamaan garis lurus, gradien garis adalah tangen
sudut yang dibentuk oleh garis itu sendiri dengan sumbu x positif.

Prinsip

Tabel 1 : Hubungan gradien garis singgung dengan fungsi naik/ turun

Persamaan Menyinggung
Sudut Nilai Tangen
garis singgung di
1 α1 m=tan ( α 3 ) =f ' ( x )> 0 Fungsi Naik
2 3600 −α 2 m=tan ( 3600−α 4 )=f ' ( x ) <0 Fungsi Turun
3 α3 m=tan ( α 3 ) =f ' ( x )> 0 Fungsi Naik
0
4 360 −α 4 m=tan ( 3600−α 4 )=f ' ( x ) <0 Fungsi Turun
 Jika garis singgung menyinggung grafik di interval fungsi naik maka garis singgung akan
membentuk sudut di kuadran 1. Hal ini menyebabkan gradien adalah positif atau
m=f ' ( x ) >0.
 Jika garis singgung menyinggung grafik di interval fungsi turun maka garis singgung
akan membentuk sudut di kuadran IV. Hal ini menyebabkan gradien adalah negatif atau
m=f ' ( x ) <0.

Misalkan f adalah fungsi bernilai real dan dapat diturunkan pada setiap x ∈ I maka :

1. Jika f ' ( x ) >0 maka fungsi selalu naik pada interval I.


2. Jika f ' ( x ) <0 maka fungsi selalu turun pada interval I.
3. Jika f ' ( x ) ≥ 0 maka fungsi tidak pernah turun pada interval I.
4. Jika f ' ( x ) ≤ 0 maka fungsi tidak pernah naik pada interval I.

Prosedur

1. Tentukan interval fungsi f ( x )=x 2 agar fungsi naik.

Jawaban :

Berdasarkan konsep, syarat fungsi naik adalah f ' ( x ) >0

f ' ( x )=2 x> 0 sehingga x >0

Jadi, fungsi akan naik pada interval { x∨x >0 , x ∈ R }

2. Tentukan interval fungsi naik dan turun dari fungsi f ( x )=x 4 −2 x2.
Jawaban :
Pembuat nol dari f ' ( x ) :
f ' ( x )=4 x3 −4 x
→ 4 x 3−4 x=0
→ 4 x ( x−1)(x+ 1)=0
→ x=0 atau x=1 atau x=−1
Dengan menggunakan interval
Jadi, kurva fungsi tersebut akan naik pada interval −1< x <0 , atau x >1 tetapi turun
pada interval x ←1atau 0< x <1. Perhatikan sketsa kurva f ( x )=x 4 −2 x2.

Gambar 2 : Fungsi naik/ turun kurva f ( x )=x 4 −2 x2


E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Penemuan Terbimbing

3. Metode : Belajar kooperatif, diskusi kelas, tanya jawab, dan


penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 : 2 JP ( 2 ×40 menit )

Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 15 Menit
Administratif
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan 5 Menit
syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses
Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembelajaran (membersihkan sampah yang ada dikolong meja
siswa).
Apersepsi (Critical Thinking)
 Mengaitkan dengan konsep turunan dan aturannya 3 Menit
Apa ada yang ingat dengan konsep turunan dan aturan – aturan
turunan tersebut?
 Mengaitkan materi aplikasi turunan (garis singgung) dalam
kehidupan sehari-hari
1. Kecepatan
2. Percepatan
3. Masalah nilai optimal
Motivasi (Creativity)
Apabila sub materi pada pertemuan ini dipahami dengan baik dan 3 Menit
sungguh – sungguh maka siswa diharapkan dapat mengerti berbagai
macam soal yang berkaitan dengan aplikasi turunan (garis singgung)
Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa kelas IX SMP Negeri 2 Malang mempelajari aplikasi 5 Menit
turunan (garis singgung) melalui pengamatan, menalar, tanya jawab,
mencoba menyelesaikan persoalan, penugasan kelompok dan mandiri,
diskusi kelompok, dan mengomunikasikan pendapatnya, siswa
mampu:
1. Mengkomunikasikan hubungan garis sekan, singgung dan garis
normal.
2. Menemukan konsep garis sekan dan garis singgung dengan
kaitannya dengan konsep limit fungsi.
3. Menentukan persamaan garis singgung dan garis normal suatu
fungsi.
2 Kegiatan Inti 45 Menit
Mengamati (Critical Thinking and Creativity)
Guru memberikan lembar kerja siswa dengan sub bab aplikasi turunan 5 Menit
(garis singgung) dalam materi turunan
Menanya (Creatical Thinking and Creativity)
 Guru meminta siswa secara berkelompok untuk melengkapi 15 Menit
jawaban pada contoh soal pada lembar kerja siswa yang sudah
diberikan.
Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru sebagai fasilitator membantu siswa dalam memahami
permasalahan yang ada pada lembar kerja siswa.
Mengeksplorasi (Collaborative)
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggali 10 Menit
banyak informasi mengenai aplikasi turunan (garis singgung)
dalam materi turunan
 Guru membimbing siswa apabila mengalami kesulitan
Mengasosiasi (Collaborative)
 Siswa mendemonstrasikan, mendiskusikan dan menalar bersama 10 Menit
contoh – contoh soal yang diberikan.
Mengkomunikasikan (Communication)
 Guru memotivasi siswa untuk komunikatif dalam kegiatan ini. 5 Menit
 Guru mengadakan diskusi kelas, jika ada perbedaan jawaban maka
guru akan memberikan jawaban yang benar.
3 Kegiatan Penutup 20 Menit
Refleksi
 Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi aplikasi 3 Menit
turunan (garis singgung) dalam materi turunan yang sudah
dipelajari.
 Bersama-sama melakukan refleksi jika ada masalah yang belum
dimengerti.
Evaluasi
Guru membimbing siswa untuk mengerjakan Lembar Mandiri 15 Menit
(individu) sebagai tolak ukur pemahaman peserta didik tentang materi
yang telah disampaikan. (Terlampir)
Tindak Lanjut
Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi selanjutnya yaitu 1 Menit
menentukan nilai optimal dan titik belok suatu fungsi
Administratif
Melakukan penutupan dengan salam penutup, memanjatkan syukur 1 Menit
kepada Tuhan YME untuk mengakhiri pembelajaran pembelajaran.

G. Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Alat dan Bahan : papan tulis, spidol, alat tulis

2. Sumber Belajar :
a. Buku Sekolah Elektronik Matematika Kelas XI

b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak, dan internet.

c. Lembar Kerja Siswa

H. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian
a. Pengamatan, dan
b. Tes tulis

2. Instrumen Penilaian

a. Pengamatan

Prosedur Penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Berani bertanya Pengamatan Kegiatan Inti

2. Berpendapat Pengamatan Kegiatan Inti

3. Mau mendengarkan orang lain Pengamatan Kegiatan Inti

4. Bekerja sama Pengamatan Kegiatan Inti

5. Konsep Tes Tertulis Kegiatan Penutup

Instrumen Penilaian Sikap (sikap kinerja dalam menyelesaikan tugas kelompok)


Jumlah

Nilai

Aspek

No. Nama Peserta Didik


Keaktifan

Menghargai Tanggu
Kerja
Pendapat ngjawa
Sama
Teman b

1.

2.

3.
Jumlah

Nilai
Aspek

No. Nama Peserta Didik

Keaktifan
Menghargai Tanggu
Kerja
Pendapat ngjawa
Sama
Teman b

4.

5.

b. Tes Tertulis
1. Teknik Penilaian : Tugas Mandiri
2. Bentuk Instrumen : Essay
3. Instrumen soal :

Indikator Penilaian
Teknik Instrumen Soal
Pencapaian
Kompetensi
Menentukan interval Tes Tentukan interval fungsi naik f ( x )= √ x 2−x
fungsi naik Tertulis

I. Pedoman Penskoran

Indikator Skala
2
Syarat numerus f (x) √ x −x adalah x 2−x ≥ 0. 10
x 2−x ≥ 0 ⇔ x (x−1)≥0 30
x 2−x ≥ 0 ⇔ x=0 atau x=1
Dengan menggunakan interval.

Jadi, syarat numerus bentuk akar diatas adalah x ≤ 0 atau x ≥1


Sebuah fungsi akan naik jika f ' ( x ) >0 sehingga : 50
2 x−1
f ' ( x )= 2
> 0 ⇔ 2 x−1> 0karena √ x 2−x> 0 dan x ≠ 0 , x ≠ 1
2 √ x −x
2 x−1 1
f ' ( x )= > 0 ⇔ x>
2
2 √ x −x 2
Dengan menggunakan interval
Indikator Skala

Jadi, kurva tersebut akan naik pada interval x >1


10

Grafik fungsi naik dan turun fungsi f (x) √ x 2−x


Penilaian akhir :
n
Nilai= × 100
10
Keterangan :
n : skor benar
Malang, Maret 2019
Guru Mata Pelajaran

Mifta
NPM 160403060001
LEMBAR KERJA SISWA
Aplikasi Turunan (Garis Singgung)/XI
KD 3.8 Menjelaskan sifat – sifat turunan fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi
aljabar menggunakan definisi atau sifat – sifat turunan fungsi.

KD 4.1 Menentukan persamaan garis singgung dan garis normal suatu fungsi.

Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/mencoba, mengasosiasi, dan


mengomunikasi:

3.1.1. Siswa dapat mengkomunikasikan hubungan garis sekan, singgung dan garis normal.

3.1.2. Siswa dapat menemukan konsep garis sekan dan garis singgung dengan kaitannya
dengan konsep limit fungsi.

4.1.1. Siswa dapat menentukan persamaan garis singgung dan garis normal suatu fungsi.

Nama : _______________________________________________

Kelas : _______________________________________________

Disusun oleh Mifta


Turunan
adalah….. Turunan merupakan suatu perhitungan
terhadap perubahan nilai fungsi karena
perubahan nilai input (variabel). Turunan
dapat juga disebut juga sebagai diferensial

AYO MENGGALI INFORMASI


Coba kamu amati beberapa garis singgung yang menyinggung kurva disaat fungsinaik atau
turun dibawah ini!

Gambar 1 : Garis singgung di interval fungsi naik dan turun

Garis singgung 1 dan 3 menyinggung kurva pada saat fungsi naik dan garis singgung 2 dan 4
menyinggung kurva pada saat fungsi turun. Garis singgung menyinggung fungsi di interval
naik atau turun. Pada konsep persamaan garis lurus, gradien garis adalah tangen sudut yang
dibentuk oleh garis itu sendiri dengan sumbu x positif. Konsep gradien garis singgung adalah
tangen sudut garis terhadap sumbu positif sama dengan nilai turunan pertama di titik
singungnya.
Tabel 1 : Hubungan gradien garis singgung dengan fungsi naik/ turun

Persamaan Menyinggung
Sudut Nilai Tangen
garis singgung di
1 α1 m=tan ( α 3 ) =f ' ( x )> 0 Fungsi Naik
2 3600 −α 2 m=tan ( 3600−α 4 )=f ' ( x ) <0 Fungsi Turun
3 α3 m=tan ( α 3 ) =f ' ( x )> 0 Fungsi Naik
0 0 '
4 360 −α 4 m=tan ( 360 −α 4 )=f ( x ) <0 Fungsi Turun

 Jika garis singgung menyinggung grafik di interval fungsi naik maka garis singgung akan
membentuk sudut di kuadran 1. Hal ini menyebabkan gradien adalah positif atau
m=f ' ( x ) >0.
 Jika garis singgung menyinggung grafik di interval fungsi turun maka garis singgung
akan membentuk sudut di kuadran IV. Hal ini menyebabkan gradien adalah negatif atau
m=f ' ( x ) <0.

Misalkan f adalah fungsi bernilai real dan dapat diturunkan pada setiap x ∈ I maka :

1. Jika f ' ( x ) >0 maka fungsi selalu naik pada interval I.


2. Jika f ' ( x ) <0 maka fungsi selalu turun pada interval I.
3. Jika f ' ( x ) ≥ 0 maka fungsi tidak pernah turun pada interval I.
4. Jika f ' ( x ) ≤ 0 maka fungsi tidak pernah naik pada interval I.

AYO AMATI
Perhatikan contoh berikut :

1. Tentukan interval fungsi f ( x )=x 2 agar fungsi naik.

Jawaban :

Berdasarkan konsep, syarat fungsi naik adalah f ' ( x ) >0

f ' ( x )=2 x> 0 sehingga x >0

Jadi, fungsi akan naik pada interval { x∨x >0 , x ∈ R }

2. Tentukan interval fungsi naik dan turun dari fungsi f ( x )=x 4 −2 x2.
Jawaban :
Pembuat nol dari f ' ( x ) :
f ' ( x )=4 x3 −4 x
→ 4 x 3−4 x=0
→ 4 x ( x−1)(x+ 1)=0
→ x=0 atau x=1 atau x=−1
Dengan menggunakan interval

Jadi, kurva fungsi tersebut akan naik pada interval −1< x <0 , atau x >1 tetapi turun pada
interval x ←1atau 0< x <1. Perhatikan sketsa kurva f ( x )=x 4 −2 x2.

Gambar 2 : Fungsi naik/ turun kurva f ( x )=x 4 −2 x2

AYO KERJAKAN

Tentukan interval fungsi naik f ( x )= √ x 2−x

Good luck
KUNCI JAWABAN

Syarat numerus f (x) √ x 2−x adalah x 2−x ≥ 0.


x 2−x ≥ 0 ⇔ x (x−1)≥0
x 2−x ≥ 0 ⇔ x=0 atau x=1
Dengan menggunakan interval.

Jadi, syarat numerus bentuk akar diatas adalah x ≤ 0 atau x ≥1


Sebuah fungsi akan naik jika f ' ( x ) >0 sehingga :
2 x−1
f ' ( x )= 2
> 0 ⇔ 2 x−1> 0karena √ x 2−x> 0 dan x ≠ 0 , x ≠ 1
2 √ x −x
2 x−1 1
f ' ( x )= > 0 ⇔ x>
2
2 √ x −x 2
Dengan menggunakan interval

Jadi, kurva tersebut akan naik pada interval x >1

Grafik fungsi naik dan turun fungsi f (x) √ x 2−x
