Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Jarak Jauh

Matematika Kelas XII


SMA Negeri 2 Siak Hulu

Materi pokok : Selang Kemonotonan

Fungsi Trigonometri

Alokasi waktu : 60 menit (1 x pertemuan)

Kelas : XII / 1

Tahun : 2020/2021

Tujuan pembelajaran:

Memahami hubungan turunan fungsi pertama dengan selang kemonotonan fungsi trigonometri

serta dapat menentukan selang kemonotonan fungsi trigonometri naik atau turun.

Penilaian:

 Teknik penilaian : tes tertulis

 Instrumen penilaian : terlampir

 Kunci dan pedoman penskoran : terlampir


Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan Awal:

 Menyapa peserta didik di Grup Whatsapp (GWA).

 Menanyakan kondisi kesehatan dan mengingatkan peserta didik untuk tetap mematuhi

protokol kesehatan di GWA.

 Siswa diminta untuk mengisi absen di Google Classroom (GCR).


Kegiatan Inti:

 Meminta peserta didik menyimak vidio pembelajaran yang diberikan.

 Mempersilahkan peserta didik menonton vidio pada link https://youtu.be/_qRcGfel26Q

yang dibagikan di WAG dan GCR.

 Meminta peserta didik bertanya tentang materi yang kurang dipahami dari vidio yang

diberikan.

 Peserta didik diberikan soal latihan di WAG.

Kegiatan Penutup:

 Meminta peserta didik mengumpulkan latihan di GCR

 Memberikan motivasi terhadap peserta didik

 Memberikan kesimpulan pembelajaran

 Guru menutup pembelajaran

Mengetahui, Kampar, 25 November 2020

Guru Pamong Guru Praktik

Rahmi Syaflizanofitri, S.Pd Nur Aisyah Amalia


(NIP : 620 20200 216000) (NIM : 11715200031)
Lampiran

Lembar Penilaian Sikap

Bentuk instrumen: Observasi


Teknik penilaian : Non tes

Menjawab

setiap Mengerjakan Mengajukan

pertanyaan. semua tugas. pertanyaan. Total


No Nama Siswa
(1) (2) (3) Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Keterangan:
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah

Penskoran :

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

skor diperoleh
Nilai Akhir = x 100
skor maksimal
Lampiran 2 : Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian : Non Tes

Bentuk Instrumen : Uraian

Soal 1 (bobot nilai 100)

Tentukkan nilai maksimum dan nilai minimum f(x) = x + cos x untuk –π ≤ x ≤ 2π

Jawaban:

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0-100, dengan pedoman sebagai berikut:

skor diperoleh
Nilai Akhir = x 100
skor maksimal
Lampiran 3 Penilaian Keterampilan

Teknik penilaian : Observasi

Bentuk Instrumen : Observasi

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XII/1

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Indikator terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan masalah relevan yang

berkaitan dengan persamaan garis singgung turunan fungsi trigonometri.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/ prinsip dan strategi

pemecahan masalah relevan yang berkaitan dengan selang kemonotonan fungsi

trigonometri.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan

strategi pemecahan masalah relevan yang berkaitan dengan selang kemonotonan

fungsi trigonometri tetapi belum tepat.

3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/ prinsip dan

strategi pemecahan masalah relevan yang berkaitan dengan selang kemonotonan fungsi

trigonometri dan sudah tepat.


Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/ prinsip dan

strategi pemecahan masalah relevan yang


NO Nama Siswa
berkaitan dengan selang kemonotonan

fungsi trigonometri.
KT T ST
1
2
3
4

Keterangan:

KT : Kurang Terampil

T : Terampil

ST : Sangat Terampil
