Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Mata Pelajaran


Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 01 BANTARKAWUNG
Kelas/ Semester : XI
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi Pokok : Turunan Fungsi Aljabar
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (5JP x 45 Menit)

B. Kompetensi Inti
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

2. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli(gotong


royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

3. KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

4. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD IPK
3.8 Menjelaskan sifat-sifat turunan 3.8.1 Menuliskan sifat-sifat turunan
fungsi aljabar dan menentukan fungsi aljabar dan menentukan
turunan fungsi aljabar turunan fungsi aljabar menggunakan
menggunakan definisi atau sifat- definisi atau sifat- sifat turunan
sifat turunan fungsi. fungsi.

3.8.2 Menuliskan langkah-langkah


penyelesaian dari suatu permasalahan
turunan
fungsi aljabar dan menentukan
turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi atau sifat- sifat turunan
fungsi.

3.8.3 Mengilustrasikan suatu


permasalahan nyata terkait materi
turunan fungsi aljabar dan
menentukan turunan fungsi aljabar
menggunakan definisi atau sifat- sifat
turunan fungsi ke dalam bentuk
matematika.
3.8.4 Menjelaskan konsep turunan
fungsi aljabar dan menentukan
turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi atau sifat- sifat turunan
fungsi.
3.8.5. Mengaitkan konsep turunan
fungsi aljabar dan menentukan
turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi atau sifat- sifat turunan
fungsi dari sebuah permasalahan
nyata dan menuliskannya dalam
bentuk matematika.
3.8.6 Menggunakan turunan
fungsi aljabar dan menentukan
turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi atau sifat- sifat turunan
fungsi dalam menyelesaiakan
permasalahan kontekstual / nyata
dalam kehidupan.
4.8 Menyelesaikan masalah yang 4.8.1 Menuliskan turunan
berkaitan dengan turunan fungsi fungsi aljabar dan menentukan
aljabar. turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi atau sifat- sifat turunan
fungsi berdasarkan masalah dalam
kehidupan nyata.
4.8.2 Menghitung permasalahan
kontekstual terkait materi turunan
fungsi aljabar dan menentukan
turunan fungsi aljabar menggunakan
definisi atau sifat- sifat turunan
fungsi.

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1

3.8.1.1 Melalui kajian pustaka siswa dapat menuliskan bentuk-bentuk turunan


fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi
atau sifat- sifat turunan fungsi.
3.8.2.1 Melalui Kegiatan diskusi siswa dapat menuliskan langkah-langkah
penyelesaian dari suatu permasalahan terkait turunan fungsi aljabar dan
menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi atau sifat- sifat
turunan fungsi.
3.8.3.1 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat mengilustrasikan suatu permasalahan
nyata terkait materi turunan fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi
aljabar menggunakan definisi atau sifat- sifat turunan fungsi.
3.8.4.1 Melalui kegiatan diskusi siswa dapat menjelaskan konsep turunan fungsi
aljabar dan menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi atau
sifat- sifat turunan fungsi.
4.8.1.1 Melalui diskusi siswa dapat menuliskan contoh bentuk turunan
fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi
atau sifat- sifat turunan fungsi.
4.8.1.2 Melalui diskusi siswa dapat menuliskan dan menjelaskan konsep turunan
fungsi aljabar dan menentukan turunan fungsi aljabar menggunakan definisi
atau sifat- sifat turunan fungsi serta membuat model matematika dari suatu
permasalahan nyata.

Pertemuan 2

3.8.5.1 Melalui diskusi siswa dapat megaitkan konsep turunan fungsi aljabar dengan
permasalahan nyata, serta menuliskannya dalam bentuk matematika.
3.8.6.1 Melalui kajian pustaka dan diskusi siswa dapat menggunakan konsep-konsep
turunan fungsi aljabar dalam menyelesaikan permasalahan kontekstual / nyata
dalam kehidupan.
4.8.2.1 Dengan latihan, siswa dapat menyelesaikan dan menghitung hasil akhir dari
suatu permasalahan nyata terkait turunan fungsi aljabar.

E. Materi Pembelajaran

PENGERTIAN TURUNAN FUNGSI

GRADIEN GARIS SINGGUNG : Pada ringkasan materi limit dan kontinuitas dijelaskan
bahwa gradien garis singgung adalah turunan pertama dari sebuah fungsinya.
Jika garis l menyinggung kurva f(x) di titik dengan absis a maka gradiennya m=f’(a)
sedangkan persamaan garis yang melalui (x1,y1) dan bergradien m adalah y-y1=m(x-x1).

Titik P(x,y) adalah sembarang titik pada kurva y=f(x), sehingga koordinat titik P
dapat dituliskan sebagai (x,f(x)). Absis titik Q adalah (x+h) sehingga koordinat titik Q adalah
{(x+h),(f(x+h)}. Jika h→0, maka S akan menjadi garis singgung pada kurva di titik P, yaitu
PS. Dengan demikian gradien garis singgung pada kurva di titik P, sebagai berikut.
m=lim 𝑡𝑎𝑛⦟𝑄𝑃𝑅
ℎ→0
𝑓(𝑥+ℎ)−𝑓(𝑥)
=lim
ℎ→0 ℎ

=𝑓 ′ (𝑥)
Adapun persamaan garis singgung kurva di titik (𝑥1, 𝑦1 )dengan gradien m, dimana m=f’(x)
adalah 𝑦 − 𝑦1 = 𝑚( 𝑥 − 𝑥1 )
Contoh : titik A(2,4) terletak pada kurva 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 + 𝑥 − 2 tentukan:
a. Gradien garis singgung di titik A
b. Persamaan garis singgung yang melalui titik A
Jawab :
a. 𝑓 ′ (𝑥) = 𝑥 2 + 𝑥 − 2 → 𝑓 ′ (𝑥) = 2𝑥 + 1
m=f’(2)=2.2+1=5
gradien garis singgung = m=5
b. Persamaan garis singgung
y - 𝑦1 = m(x - 𝑥1 )
y – 4 = 5(x – 2)
y – 4 = 5x – 10
y = 5x – 10 + 4
y = 5x – 6

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok

G. Media Pembelajaran
Alat : Buku Paket Matematika Kelas XI Berbasis Kurikulum 2013
Bahan : LKS

H. Kegiatan Pembelajaran
No Keg. Pemb. Sintak Uraian Kegiatan Waktu
Model Discovery Pembelajaran
Learning
I Pendahuluan 1) Guru menyapa dan memberikan
salam kepada siswa.
2) Guru mengecek daftar hadir siswa.
3) Guru menjelaskan sistem
pembelajaran yang akan diadakan
(sistem kerja kelompok dengan
menggunakan LKS yang telah
disediakan).
4) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari (limit fungsi aljabar).
5) Guru memberikan memberitahukan
manfaat mempelajari limit fungsi
aljabar dalam kehidupan nyata.
6) Guru menginformasikan aspek yang
akan dinilai pada saat proses
pembelajaran berlangsung, meliputi
penilaian pengetahuan pada saat
mengisi LKS yang telah disediakan,
penilaian sikap pada saat proses
pembelajaraan berlangsung, serta
keterampilan siswa pada saat
memaparkan hasil kerja mereka.
7) Apersepsi : Guru mengingatkan
kembali materi pra syarat.
II Inti 1. Persiapan 1) Siswa mengatur tempat duduk
berdasarkan kelompok yang telah
ditentukan. Pada kelas XI, siswa
dibagi menjadi 7 kelompok dengan
masing-masing kelompok
beranggotakan 4 orang.
2.Menciptakan 2) Masing-masing kelompok
stimulus mendapatkan LKS berisikan
beberapa soal diantaranya siswa
diminta menuliskan contoh bentuk
limit fungsi aljabar dan beberapa
masalah nyata terkait limit fungsi
aljabar.

 Soal:
3.Identifikasi 1. Nilai dari maksimum dan minimum
Masalah 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 + 6𝑥 − 2 pada interval – 5 ≤
x ≤ 0 adalah….
2. Nilai dari 𝑠 = 𝑡 3− 2𝑡 tentukan
kecepatan benda pada waktu t = 3 detik
dan percepatan benda pada waktu t = 3
detik

3) Siswa mencoba menyelesaikan


permasalahan nyata yang didapat
tadi dengan menuliskannya ke dalam
bentuk matematika hingga didapat
4. Mengumpulkan hasil akhir.
Data 4) Beberapa kelompok belajar siswa
secara bergantian mempresentasikan
5. Mengolah Data hasil diskusi ke depan kelas dan
disimak oleh kelompok lainnya.
5) Siswa lain mengemukakan pendapat
kelompok mereka. Kegiatan diskusi
terus berlangsung hingga didapat
kesepakatan bersama perihal hasil
6. Pembuktian 6) Siswa bersama guru menarik
kesimpulan dari permasalahan yang
telah terpecahkan.

III Penutup 7.Menarik 1) Guru bersama siswa menarik


Kesimpulan kesimpulan akhir dari materi yang
telah dipelajari.
(Bagaimana bentuk limit fungsi
aljabar, bagaimana cara memodelkan
suatu permasalahan nyata dalam
bentuk matematika, menghitung
hasil akhir dari masalah tersebut
dengan menggunakan model
matematika).
2) Guru memberikan tugas untuk siswa
di rumah.
3) Guru memberitahukan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya.
4) Guru memberikan salam kepada
siswa.

I. Penilaian

1. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Penugasan ( Kelompok ).
Bentuk : LKS
KD :3.7 Menjelaskan limit fungsi aljabar (fungsi polinom dan fungsi
rasional) secara intuitif dan sifat-sifatnya, serta menentukan
eksistensinya.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan limit fungsi
aljabar.

Indikator : Disajikan beberapa masalah nyata terkait materi limit fungsi aljabar,
dengan konsep penyelesaian yang sama tetapi konteks
yang berbeda-beda.

Soal :

1. Nilai dari maksimum dan minimum 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 + 6𝑥 − 2 pada interval – 5 ≤ x


≤ 0 adalah….

2. Nilai dari 𝑠 = 𝑡 3− 2𝑡 tentukan kecepatan benda pada waktu t = 3 detik dan


percepatan benda pada waktu t = 3 detik

Kunci Jawaban dan Skor

1. 𝑓(𝑥) = 𝑥 2 + 6𝑥 − 2 → 𝑓 ′ (𝑥) = 2𝑥 + 6

Stasioner →𝑓 ′ (𝑥) = 0

2𝑥 + 6 = 0 → 𝑥 = −3

Nilai stasioner 𝑓(−3) = (−3)2 + 6(−3) − 2 = −11

Nilai f(a) dan f(b): 𝑓(−5) = (−5)2 + 6(−5) − 2 = −7 → 𝑓(0) = 02 + 6.0 −


2 = −2

Jadi nilai maksimum = - 2 dan nilai minimum = - 7

2. Kecepatan 𝑣(𝑡) = 𝑠 ′ (𝑡) = 3𝑡 2 − 2 → 𝑣(3) = 3. 32 − 2 = 25 𝑚⁄𝑠

Percepatan 𝑎(𝑡) = 𝑣 ′ (𝑡) = 6𝑡 → 𝑎(3) = 6.3 = 18 𝑚⁄𝑠 2

3. Penilaian Sikap
Aspek yang dinilai : Sikap sosial.
Waktu Penilaian : Pada saat proses pembelajaran berlangsung.
a) Tanggung jawab.
b) Jujur.
c) Aktif.
d) Tertib
Tangga Butir P/
No Nama Siswa Catatan Perilaku
l Sikap N
1
2
3

4. Penilaian Keterampilan
Aspek yang dinilai : Unjuk Kerja / Praktik.
Skor
No Aspek yang dinilai
maks
1 Persiapan 6
 Latar Belakang (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
 Rumusan masalah (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
2 Pelaksanaan 12
 Keakuratan data / Informasi (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
 Kelengkapan data (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
 Analisis Data (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
 Kesimpulan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)

3 Pelaporan hasil 6
 Sistematika laporan (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
 Penggunaan bahasa (tepat = 3; kurang tepat = 2; tidak tepat = 1)
Skor maksimal 24
Nilai Unjuk Kerja / Praktik = (skor perolehan : skor maksimal) x 100

J. Sumber Belajar
1. Sembiring, Suwah dan Marsito. 2016. Matematika untuk Siswa SMA-MA/SMK-MAK
Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
2. KEMENDIKBUD. 2014. Matematika SMA/MA, SMK/MAK Kelas X (Edisi Revisi
2014).
3. Kanginan, Maerthen. 2014. Matematika untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas
Kelompok Wajib. Bandung: Grafindo Media Pratama.
Bantarkawung, 17
Juni 2019
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Sarjono, M.Pd Ani Setia Mutia
