( RPP – 09 )
Sekolah : SMP Negeri 1 Mataram
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII ( delapan ) / 4 ( empat )
Materi Pokok : Statistika
A. KOMPETENSI INTI
KI – 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI – 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI - 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
4.10 Menyajikan dan menyelesaikan masalah Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data,
yang berkaitan dengan distribusi data, rata-rata, median, modus, dan sebaran data dari kumpulan data
nilai rata-rata, median, modus, dan yang diberikan.
sebaran data untuk mengambil Membuat kesimpulan, mengambil keputusan, dan membuat
kesimpulan, membuat keputusan, dan prediksi dari suatu kumpulan data berdasarkan nilai rata-rata,
membuat prediksi median, modus, dan sebaran data.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran , peserta didik dapat :
ke-1 Menganalisa data dari distribusi data yang diberikan.
Contoh penyajian data dari berbagai sumber media koran, majalah, atau televisi.
PENDIDIKAN KARAKTER :
Karakter yang diharapkan tumbuh adalah sikap disiplin, kerjasama, berpikir kritis, rasa ingin tahu, percaya
diri, tanggung jawab, dan kejujuran.
D. MATERI PEMBELAJARAN.
REGULER PENGAYAAN REMIDIAL
Pengertian Statistik. Menyelesaikan masalah yang Pengertian Statistik.
Pemusatan data (rata- berkaitan dengan distribusi data, Pemusatan data (rata-
rata/mean, modus, dan rata-rata, median, modus, dan rata/mean, modus, dan
median) sebaran data dari kumpulan data median)
Sebaran data ( jangkauan, yang diberikan. Sebaran data ( jangkauan,
kuartil, dan jangkauan inter Membuat kesimpulan, mengambil kuartil, dan jangkauan inter
kuartil) keputusan, dan membuat prediksi kuartil)
Menyelesaikan masalah yang dari suatu kumpulan data
berkaitan dengan distribusi data, berdasarkan nilai rata-rata,
rata-rata, median, modus, dan median, modus, dan sebaran
sebaran data dari kumpulan data data.
yang diberikan.
Membuat kesimpulan, mengambil
keputusan, dan membuat prediksi
dari suatu kumpulan data
berdasarkan nilai rata-rata,
median, modus, dan sebaran
data.
E. METODE PEMBELAJARAN.
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning/PBL
3. Metode : Demonstrasi
F. MEDIA PEMBELAJARAN.
1. LCD, Laptop, Power Point
2. Foto / Gambar / Chart
(disesuaikan dengan kondisi sekolah/guru/siswa)
G. SUMBER BELAJAR.
1. Abdur Rahman As’hari, dkk, 2017, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,Matematika (Buku
Siswa), Jakarta , halaman 227 s.d 274
2. Abdur Rahman As’hari, dkk, 2017, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia,Matematika,(Buku
Guru), Jakarta , halaman 339 s.d 360..
3. Buku ajar lainnya yang relevan dengan materi pembelajaran.
Motivasi
o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung.
o Mengajukan pertanyaan prasyarat yang diperlukan.
Pemberian Acuan
o Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu, yaitu pengertian
statistika dan menganalisa penyajian data dari berbagai sumber media koran, majalah, dan televisi.
o Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KBM pada pertemuan yang
berlangsung
o Pembagian kelompok belajar
o Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
o Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai
referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman materi
pelajaran yang sedang dipelajari.
o Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan masalah
yang berkaitan dengan materi yang dipelajari.
o Mengajukan pertanyaan yang berkaiatan dengan materi yang sedang dipelajari kepada
guru.
COLLABORATION / KERJASAMA
Peserta didik diberi kesempatan dalam kelompoknya atas bimbingan guru untuk:
o Berdiskusi dan secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket atau buku
referensi lainnya.
o Mengumpulkan informasi dan mencatat semua informasi tentang materi pelajaran yang
telah diperoleh pada buku catatan dengan rapi dan menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
o Mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya
diri ) sesuai dengan tingkat pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang materi yang telah dipelajari, sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok dikemudian
hari. serta untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang
lain.
Catatan :
Selama pembelajaran pemusatan data (rata-rata/mean, modus, dan median) berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap disiplin, kerjasama, berpikir kritis, rasa ingin tahu, percaya diri,
tanggung jawab, dan kejujuran.
PERTEMUAN KE – 3
(WAKTU 120 MENIT ATAU 3 JAM PELAJARAN )
Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
Guru :
Orientasi
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
o Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
o Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
o Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
o Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
o Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung.
o Mengajukan pertanyaan prasyarat yang diperlukan.
Pemberian Acuan
o Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu, yaitu sebaran data
( jangkauan, kuartil, dan jangkauan inter kuartil).
o Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KBM pada pertemuan yang
berlangsung
o Pembagian kelompok belajar
o Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
PERTEMUAN KE – 4
(WAKTU 80 MENIT ATAU 2 JAM PELAJARAN )
PERTEMUAN KE – 5
(WAKTU 120 MENIT ATAU 3 JAM PELAJARAN )
Kegiatan Pendahuluan ( 20 menit )
Guru :
Orientasi
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
o Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
o Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
o Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
o Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
o Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
o Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
o Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung.
o Mengajukan pertanyaan prasyarat yang diperlukan.
Pemberian Acuan
o Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu, yaitu membuat
kesimpulan, mengambil keputusan, dan membuat prediksi dari suatu kumpulan data berdasarkan nilai rata-rata,
median, modus, dan sebaran data.
o Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KBM pada pertemuan yang
berlangsung
o Pembagian kelompok belajar
o Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
COLLABORATION / KERJASAMA
Peserta didik diberi kesempatan dalam kelompoknya atas bimbingan guru untuk:
o Berdiskusi dan secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket atau buku
referensi lainnya.
o Mengumpulkan informasi dan mencatat semua informasi tentang materi pelajaran
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan rapi dan menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan benar.
o Mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa
percaya diri ) sesuai dengan tingkat pemahamannya.
o Saling tukar informasi tentang materi yang telah dipelajari, sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok dikemudian
hari. serta untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain.
PERTEMUAN KE – 6
(WAKTU 80 MENIT ATAU 2 JAM PELAJARAN )
Pelaksanaan Penilaian Harian (PH) untuk KD 3.10 dan 4.10 ranah pengetahuan secara tertulis, instrument dalam
bentuk soal pilihan ganda seperti pada lampiran ( soal dipilih sesuai dengan kisi-kisi yang dibuat guru mata
pelajaran masing-masing), dan jawaban dari siswa agar menuliskan langkah-langkah penyelesaiannya.
I. PENILAIAN
1. Jenis – jenis Penilaian :
NO. JENIS PENILAIAN BENTUK PENILAIAN
Catatan :
Tanda *) coret yang tidak perlu.