Anda di halaman 1dari 12

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA N 02 KOTA TEGAL


Mata Pelajaran : Matematika Minat
Kelas/Semester : XI/ 1
Materi pokok : Ukuran Pemusatan Data Berkelompok
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian darisolusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR


3.1 Menghitung ukuran 1.3.3 Menentukan ukuran pemusatan
pemusatan, ukuran letak, dan (Rata-rata, Median, dan Modus)
dari data berkelompok.
ukuran penyebaran data, serta
penafsirannya.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melatih siswa menumbuhkan sikap perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif, berani bertanya, berpendapat, dan menghargai pendapat orang lain dalam
aktivitas sehari-hari.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam memahami konsep dan menyelesaikan
masalah, terutama pada materi ukuran pemusatan data berkelompok.
3. Menentukan ukuran pemusatan (Rata-rata, Median, dan Modus) dari data
berkelompok.

D. Materi Pembelajaran
Ukuran Pemusatan Untuk Data Berkelompok
Ringkasan data dalam suatu daftar distribusi frekuensi dinamakan data yang
dikelompokkan.

1. Rata-rata Hitung (Mean)


x
  f  m
n

dengan : f = frekuensi kelas interval


m = titik tengah kelas interval
n = banyak data/jumlah frekuensi
2. Modus
Untuk data yang dikelompokkan modus didefinisikan sebagai :

 d1 
Mo  LMo  p 
 d1  d 2 

dengan :
Mo = Modus
LMo = batas bawah kelas modus, yakni kelas interval dengan
frekuensi terbesar.
p = panjang kelas modus
d1 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas interval
sebelumnya.
d2 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas interval
sesudahnya.
3. Median
Untuk data yang dikelompokkan median didefinisikan sebagai :

1 
 nF 
Me  L Me  p 2 
 f Me 
 
 

dengan :
Me = median data kelompok
LMe = batas bawah kelas median, yakni kelas dimana median akan
1
terletak, yaitu pada jumlah frekuensi n.
2
p = panjang kelas median.
n = banyak data/jumlah frekuensi
F = jumlah frekuensi sebelum kelas median (frekuensi
kumulatif)
fMe = frekuensi kelas median

E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran kooperatif tipe Studet Team Achievement Division (STAD).

F. Media Pembelajaran
LCD, laptop, kertas, alat tulis, dan penggaris.

G. Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika Wajib kelas XI semester 1 penerbit BSE.

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada siswa. 10 menit
2. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a
sebelum memulai pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi.
4. Guru mengecek kahadiran siswa.
5. Guru memberikan aprsepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu siswa sehingga diharapkan
dapat aktif dalam proses pembelajaran, siswa
diajak memecahkan masalah yang tertera
pada soal.
6. Guru mengingatkan kembali tentang ukuran
pemusatan pada data.
1. Guru membentuk sebuah kelompok yang60 menit
Inti beranggotakan 4-5 siswa.
2. Guru menyampaikan indikator pencapaian,
dan kompetensi dasar yang akan dipelajari.
3. Guru membacakan materi yang akan
dipelajari.
4. Guru menjelaskan materi Ukuran
Pemusatan Data Berkelompok/bergolong.
5. Guru menyajikan materi tentang Ukuran
Pemusatan Data Berkelompok.
6. Guru memberikan tugas kepada setiap
kelompok.
7. Dengan berkelompok siswa diminta untuk
menyelesaikan soal yang telah ditentukan
Guru.
8. Memberikan kuis kepada siswa.

Penutup 1. Membuat ringkasan materi yang telah20 menit


diajarkan. Guru menginformasikan Tugas
mandiri (PR)
2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur
kepada Allah SWT telah diberi pengetahuan
tentang Ukuran Pemusatan Data
Berkelompok dengan ucapan Hamdalah
bersama-sama.
3. Guru mengucapkan salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian: tes tertulis bentuk Uraian.
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
2.1.1 Menunjukkan sikap dan saat diskusi.
kerjasama dalam belajar
kelompok.
2.2.1 Menunjukkan rasa ingin
tahu dalam proses
pembelajaran.

2 Pengetahuan Tes tertulis Penyelesaian tugas


3.3.1 Menjelaskan prinsip individu dan kelompok.
induksi matematika
dalam membuktikan
rumus rata-rata, median,
dan modus.

3. Instrumen Penilaian
Hitunglah rata-rata hitung untuk data penimbangan berat badan dari kelas
XI IPA untuk 20 siswa dalam daftar distribusi frekuensi di bawah ini?

Berat Badan Frekuensi Titik


(kg) (f) Tengah
Kelas (m)
40 – 44 1 42
45 – 49 6 47
50 – 54 10 52
55 – 59 2 57
60 – 64 1 62

Penyelesaian :
Tabel Perhitungan rata-rata hitung
Berat Frekuensi Titik Tengah Kelas fxm
Badan (kg) (f) (m)
40 – 44 1 42 42
45 – 49 6 47 282
50 – 54 10 52 520
55 – 59 2 57 114
60 – 64 1 62 62
Jumlah 20 - 1.020
(Skor......................50)
x
  f  m  = 1.020/20 = 51 (Skor..................50)
n
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika Minat


Kelas/Semester : XI/ 1
Materi pokok : Ukuran Pemusatan Data Berkelompok
Waktu : 2 × 45 menit

A. Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Baik jika menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum tetap/konsisten.
4. Sangat baik jika selalu menunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

B. Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran Ukuran Pemusatan Data


Berkelompok.
1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap konsisten.
2. Cukup Baik jika menunjukkan sikap konsisten kadang-kadang.
3. Baik jika sudah sering menunjukkan sikap konsisten dalam pembelajaran.
4. Sangat baik jika selalu menunjukkan sikap konsisten.

C. Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
1. Kurang baik jika siswa selalu hadir atau mengumpulkan tugas terlambat.
2. Cukup Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali.
3. Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 – 4 kali.
4. Sangat baik jika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Kerjasama Konsisten Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1 Ani
2 Ana
3 Anu
4 Ane
5 Ano
Keterangan:
KB : Kurang baik B : Baik
C : Cukup Baik SB : Sangat Baik
KETERAMPILANR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika Minat


Kelas/Semester : XI/ 1
Materi pokok : Ukuran Pemusatan Data Berkelompok
Waktu : 2 × 45 menit

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip sifat-sifat
bilangan pangkat
KT CT T ST
1 Ini
2 Tia
3 Uti
4 Ita
5 Itu

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan Ukuran Pemusatan Data Berkelompok.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan konsep Ukuran
Pemusatan Data Berkelompok.
2. Cukup terampil Jika siswa hanya dapat menyelesaikan setengahnya dalam
satu soal Ukuran Pemusatan Data Berkelompok.
3. Terampil jika siswa sudah dapat mengerjakan satu soal benar dari dua soal.
4. Sangat terampil, jika siswa sudah dapat mengerjakan semua soal dengan
benar.
LEMBAR KERJA SISWA

Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan benar.


Isilah titik- titik dibawah ini!

1. Hitunglah rata-rata hitung untuk data pengeluaran per hari (ribu rupiah)
untuk 30 keluarga dalam daftar distribusi frekuensi di bawah ini?
Tabel Perhitungan rata-rata hitung
Pengeluaran Frekuensi (f) Titik Tengah fxm
(ribu Rp) Kelas (m)
50 – 55 1 ... ...
56 – 61 5 ... ...
62 – 67 6 ... ...
68 – 73 10 ... ...
74 – 79 5 ... ...
80 – 85 3 ... ...
Jumlah ... - ...

x
  f  m  = ...
n
Kesimpulan :

2. Untuk data pengeluaran per hari 30 keluarga, hitunglah modusnya !


Tabel Perhitungan Modus
Kelas ke- Pengeluaran (ribu Rp) f Batas Bawah Kelas
1 50 – 55 1 ...
2 56 – 61 5 ...
3 62 – 67 6 ...
4 68 – 73 10 ...
5 74 – 79 5 ...
6 80 – 85 3 ...
Jumlah ... -
Dari tabel di atas diperoleh :
Kelas modus = kelas ke- ...
LMo = ...
p = ...
d1 = ...
d2 = ...
 d1 
Mo  L Mo  p   ...
 d1  d 2 
Kesimpulan :
3. Untuk data pengeluaran per hari 30 keluarga, hitunglah mediannya !
Tabel Perhitungan Median
Kelas ke- Pengeluaran F Batas Frekuensi
(ribu Rp) Bawah Kumulatif
Kelas (F)
1 50 – 55 1 ... ...
2 56 – 61 5 ... ...
3 62 – 67 6 ... ...
4 68 – 73 10 ... ...
5 74 – 79 5 ... ...
6 80 – 85 3 ... ...
Jumlah ... - -
Pada tabel di atas, jumlah frekuensi n = ... , sehingga n/2 = ...
Kelas median = kelas ke- ...
LMe = ...
p = ...
fMe = ...
F = ... (frekuensi kumulatif)
1 
 nF 
Me  L Me  p 2   ...
 f Me 
 
 

Kesimpulan :

4. Tuliskan rumus rata-rata, modus, dan median pada data


berkelompok/bergolong! Disertai dengan keterangannya!
Jawab :

5. Jumlah frekuensi sebelum kelas median, disebut?


Jawab :

Selamat Mengerjakan 
KUNCI JAWABAN
1.
Pengeluaran Frekuensi (f) Titik Tengah fxm
(ribu Rp) Kelas (m)
50 – 55 1 (50+55)/2 = 1 x 52,5 = 52,5
52,5
56 – 61 5 58,5 292,5
62 – 67 6 64,5 387,0
68 – 73 10 70,5 705,0
74 – 79 5 76,5 382,5
80 – 85 3 82,5 247,5
Jumlah 30 - 2067

x
  f  m = 2067/30 = 68,9
n
Kesimpulan :Rata-rata hitung pengeluaran per hari untuk 30 keluarga
tersebut adalah Rp. 68.900,00.

2.
Kelas ke- Pengeluaran (ribu Rp) f Batas Bawah Kelas
1 50 – 55 1 50 – 0,5 = 49,5
2 56 – 61 5 55,5
3 62 – 67 6 61,5
4 68 – 73 10 67,5
5 74 – 79 5 73,5
6 80 – 85 3 79,5
Jumlah 30 -
Dari tabel di atas diperoleh :
Kelas modus = kelas ke- 4
LMo = 67,5
p=6
d1 = 10-6=4
d2 = 10-5=5
 d1 
Mo  L Mo  p   67,5+6(4/(4+5))=70,17
 d1  d 2 
Kesimpulan :Pengeluaran per hari 30 keluarga tersebut mempunyai modus
sebesar Rp. 70.170,00.

3.
Kelas ke- Pengeluaran F Batas Frekuensi
(ribu Rp) Bawah Kumulatif
Kelas (F)
1 50 – 55 1 49,5 1
2 56 – 61 5 55,5 6
3 62 – 67 6 61,5 12
4 68 – 73 10 67,5 22
5 74 – 79 5 73,5 27
6 80 – 85 3 79,5 30
Jumlah 30 - -
Pada tabel di atas, jumlah frekuensi n = 30 , sehingga n/2 = 15 .
Kelas median = kelas ke- 4
LMe = 67,5
p=6
fMe = 10
F = 12 (frekuensi kumulatif)
1 
 nF 
Me  L Me  p 2   67,5+6((15-12)/10)=69,3
 f Me 
 
 

Kesimpulan : Pengeluaran per hari 30 keluarga tersebut mempunyai median


sebesar Rp. 69.300,00.
4.
4. F Rata-rata Hitung (Mean)
x
  f  m
n

dengan : f = frekuensi kelas interval


m = titik tengah kelas interval
n = banyak data/jumlah frekuensi
5. Modus
Untuk data yang dikelompokkan modus didefinisikan sebagai :

 d1 
Mo  LMo  p 
 d1  d 2 

dengan :
Mo = Modus
LMo = batas bawah kelas modus, yakni kelas interval dengan
frekuensi terbesar.
p = panjang kelas modus
d1 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas interval
sebelumnya.
d2 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas interval
sesudahnya.
6. Median
Untuk data yang dikelompokkan median didefinisikan sebagai :

1 
 nF 
Me  L Me  p 2 
 f Me 
 
 

dengan :
Me = median data kelompok
LMe = batas bawah kelas median, yakni kelas dimana median akan
1
terletak, yaitu pada jumlah frekuensi n.
2
p = panjang kelas median.
n = banyak data/jumlah frekuensi
F = jumlah frekuensi sebelum kelas median (frekuensi
kumulatif)
fMe = frekuensi kelas median
5. rekuensi Kumulatif
