Anda di halaman 1dari 19

RPP MATEMATIKA SMK KELAS XII

SEMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2019 / 2020

Oleh:

Nama : Sri Wahyuni, S. Pd


No. Peserta : 19236018010069
Prodi PPG : [180] Matematika

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN IV


UNIVERSITAS MATARAM
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
( PERTEMUAN 4 )

NAMA SEKOLAH : SMKN 1 MATARAM


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KOMPETENSI KEAHLIAN : OTKP
KELAS / SEMESTER : XII / GANJIL
TAHUN AJARAN : 2019/2020
MATERI POKOK : STATISTIKA
ALOKASI WAKTU : 2× 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR IPK
3.27 Mengevaluasi kajian statistika 3.27.1 Menyebutkan pengertian statistika
dalam masalah kontekstual 3.27.2 Menyebutkan contoh kajian
statistika dalam kehidupan sehari-
hari

4.27 Menyelesaikan masalah 4.27.1 Mengidentifikasi masalah


kontekstual yang berkaitan kontekstual ke dalam bentuk data
dengan kajian statistika 4.27.2 Menyusun data kontekstual ke
dalam tabel distribusi frekuensi
,histogram, poligon frekuensi dan
ogive

3.28 Menganalisis ukuran 3.28.1 Menentukan rata-rata data tunggal


pemusatan data tunggal dan dan data kelompok
data kelompok 3.28.2 Menentukan median data tunggal
dan data kelompok
3.28.3 Menentukan modus data tunggal
dan data kelompok
3.28.4 Menentukan kuartil, desil,
persentil dari suatu data
4.28 Menyelesaikan masalah yang 4.28.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan ukuran berkaitan dengan rata-rata suatu
pemusatan data tunggal dan data
data kelompok 4.28.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan modus suatu data
4.28.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan median suatu
data
4.28.4 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kuartil, desil dan
persentil suatu data

3.29 Menganalisis ukuran 3.29.1 Menentukan simpangan kuartil


penyebaran data tunggal dan suatu data
data kelompok 3.29.2 Menentukan rata-rata simpangan
suatu data
3.29.3 Menentukan simpangan baku dan
ragam suatu data
3.29.4 Menentukan nilai standar (angka
baku) suatu data
3.29.5 Menentukan koefisien variasi
suatu data

4.29 Menyelesaikan masalah yang 4.29.1 Menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan ukuran berkaitan dengan simpangan kuartil
penyebaran data tunggal dan suatu data
data kelompok 4.29.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan rata-rata
simpangan suatu data
4.29.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan simpangan baku
dan ragam suatu data
4.29.4 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan nilai standar
(angka baku) suatu data
4.29.5 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan koefisien variasi
suatu data

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Keempat
Melalui model pembelajaran problem based learning dengan pendekatan saintifik
dengan bantuan MV, LKPD siswa berdiskusi dan diharapkan dapat dengan tepat
1. Menentukan median data tunggal
2. Menentukan median data kelompok
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan median suatu data
D. Materi Pembelajaran
Fakta  Jenis – jenis ukuran pemusatan data

Konsep  Ukuran pemusatan data (mean, modus dan median) dari data
yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan
histogram.

Prinsip  Definisi ukuran Ukuran pemusatan data (mean, modus dan


median)

Prosedur  Menentukan ukuran pemusatan data (mean, modus dan


median) dari data yang disajikan dalam bentuk tabel
distribusi frekuensi dan histogram.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi kelompok, presentasi, penugasan

F. Media Pembelajaran
 Media : LKPD, MV (power point),
 Alat : Laptop, LCD proyektor, Papan Tulis dan Spidol

G. Sumber Belajar
 To’ali, 2008. Matematika SMK kelas XII. Jakarta: Departemen Pendidikan
Nasional
 Siswanto, 2004. Matematika Inovatif.Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Pertemuan ke empat (4 x 45 Menit)
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 9 menit
No
Orientasi 1 menit
1.  Guru melakukan pembukaan dengan salam
 Siswa menjawab salam
2. Guru memeriksa kehadiran Siswa.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali
kegiatan pembelajaran, seperti buku pelajaran, alat tulis dan
menanyakan keadaan siswa seperti
“ Bagaimana kabarnya hari ini anak-anak?
Dan mengajak siswa bermain menebak gambar pada slide yang
ditayangkan (game ini diberikan agar suasana kelas tidak
terlalu tegang)
4. Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan 1 menit
dipelajari yaitu tentang lanjutan dari materi sebelumnya masih
tentang ukuran pemusatan data yakni median dari data tunggal
data kelompok.

5. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang ingin


dicapai pada proses pembelajaran yang sedang berlangsung.
6. Motivasi 2 menit
 Guru menampilkan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan median yaitu :
Di sebuah blok komplek perumahan terdapat lima rumah.
Rumah-rumah tersebut adalah rumah dengan nomor 21, 23,
25, 27, 29. Dalam blok ini rumah dengan nomor 25
merupakan rumah yang di tengah. Mengapa demikian ?
karena dalam nomor rumah yang telah berurutan tersebut,
rumah dengan nomor 25 terletak ditengah-tengah. Dalam
statistika, nilai tengah dari sekumpulan data yang telah di
urutkan dari terkecil sampai terbesar atau sebaliknya ini
disebut median. Jadi median dari nomor-nomor rumah
tersebut berapa ? mediannya 25 (ada di slide 3)
 Siswa menyimak informasi dan menjawab pertanyaan dari
guru
7. Guru menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
problem based learning.
(ada di slide 4)
 Siswa menyimak penjelasan langkah-langkah pelaksanaan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
8. Apersepsi 5 menit
Guru menampilkan kembali tabel distribusi frekuensi dari
masalah yang ada pada pertemuan pertama (ada di slide 5)
 Siswa menjawab pertanyaan guru sambil memperhatikan
tayangan slide.
 Guru menyampaikan bahwa sebelum kita bahas tentang
median kita harus paham dulu tentang apa itu interval ,
Dan mengingat bagaimana mencari tepi bawah dan tepi atas
dari suatu interval kelas yang ada pada tabel distribusi
frekuensi
Kegiatan Inti 70 menit
Tahap 1 : Orientasi siswa pada masalah
10. 1. Guru menampilkan masalah 5 menit

5 menit
2. Guru menginformasikan bahwa masalah pada slide akan
diselesaikan pada LKPD yang dibagikan masing-masing
kelompok.
3. siswa mengamati permasalahan yang ditampilkan oleh
guru
4. Guru meminta siswa mengajukan pertanyaan – pertanyaan
mengenai informasi yang disajikan pada slide power point
(Critical Thinking)
Tahap 2 : Mengorganisasikan siswa belajar
11. 1. Guru mengorganisasikan siswa menjadi beberapa kelompok 5 menit
heterogen, tiap kelompok terdiri dari 3-4 orang.
2. Guru membagikan Bahan Ajar dan LKPD kepada masing-
masing kelompok, dan mengarahkan siswa untuk
memecahkan tiap permasalahan dalam LKPD sesuai dengan
alokasi waktu.
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
1. Guru berkeliling untuk membimbing kelompok dalam 20 menit
menyelesaikan masalah yang ada pada LKPD.
2. Siswa bekerja sama dalam kelompok mengidentifikasi
masalah dan mengadakan tanya jawab (diskusi kelompok)
dimana masing-masing anggota kelompok mengajukan
argumentasinya dalam kelompoknya masing-masing
sebagai jawaban atas pertanyaan yang ada di LKPD.
(collaboration)
3. Guru memantau siswa agar setiap siswa ikut aktif dalam
memberikan informasi yang diperoleh kemudian
mendiskusikannya dalam kelompok untuk menyelesaikan
masalah pada LKPD
4. siswa memberikan informasi yang diperoleh kemudian
mendiskusikannya dalam kelompok untuk menyelesaikan
masalah pada LKPD (kerja sama)
5. Guru mendorong siswa untuk berpikir kreatif, sehingga
siswa dapat menerapkan strategi atau cara terbaik menurut
mereka untuk menyelesaikan permasalahan dalam LKPD

Tahap 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1. Guru meminta perwakilan salah satu kelompok untuk 20 menit


memaparkan hasil diskusinya di depan kelas. Salah satu
kelompok memaparkan hasil diskusi di depan kelas
(Communication).
2. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji.
3. Guru mengajak siswa lainnya untuk memberikan apresiasi
bagi kelompok penyaji yang telah berani maju ke depan
untuk memaparkan hasil diskusinya.
Tahap 5:Menganalisis dan mengevaluasi proses dan hasil pemecahan
masalah

1. Guru memberikan tanggapan hasil presentasi untuk 15 menit


melengkapi informasi dan memperkuat penanaman konsep
siswa mengenenai median.
2. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru dan melakukan
perbaikan apabila hasil diskusi belum benar atau belum
lengkap.
3. Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi
terhadap proses penyelesaian masalah yang terkait dengan
median
Kegiatan Penutup 11 menit
27.  Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan tentang 2 menit
median
 Siswa bersama guru menarik kesimpulan tentang median
28.  Guru memberikan kuis 1 nomor kepada siswa kemudian 5 menit
meminta siswa mengerjakan soal kuis secara mandiri.
 Siswa mengerjakan kuis 1
29.  Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi tentang 2 menit
penguatan materi yang sudah dipelajari, proses
pembelajaran yang sudah berlangsung, sikap kerja sama
yang dikembangkan, dan hasil kuis.
 Siswa melakukan refleksi tentang penguatan materi yang
sudah dipelajari, proses pembelajaran yang sudah
berlangsung, sikap kerja sama yang dikembangkan, dan
hasil kuis.
30.  Guru memberi tugas untuk mempelajari materi selanjutnya 1 menit
 Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru.
31.  Sebelum pulang Guru meminta ketua kelas untuk 1 menit
memimpin do’a
 Guru mengucapkan salam dan siswa menjawab salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : projek
2. Bentuk Instrumen
 Sikap : Jurnal(terlampir)
 Pengetahuan : Soal uraian (terlampir)
 Keterampilan : unjuk kerja (terlampir)
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Pembelajaran remidial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.
 Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM, maka dilaksanakan pembelajaran remidial (remidial teaching)
terhadap kelompok tersebut.
 Jika terdapat 30%-50% peserta didik yang mendapat nilai di bawah
KKM, maka dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap
kelompok tersebut.
 Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai di
bawah KKM, maka diberikan tugas terhadap kelompok tersebut.
 Setelah remidial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada
indikator-indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-
masing peserta didik.
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai di atas
KKM dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan/mengerjakan
soal-soal yang HOTS (High Order Thinking Skills).
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang
telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.

Mengetahui, Mataram, Juli 2019


Guru Pamong Guru mata pelajaran

Ni Km Westa A Dewi, SE., S.Pd. Sri Wahyuni, S.Pd


Nip.197308062006042000 Nip. 198412132009032013

Mengetahui ,

Kepala SMK Negeri 1 Mataram Dosen Pembimbing

Drs. H. Zumri Dr. H. Arjudin, M.Si


Nip.196312311991031177 Nip. 196807061996031002
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Lembar Observasi Penilaian Sikap
Hari / tanggal : Kelas / Program :XII
OTKP1
Aspek Perilaku
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa yang Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS PD
AJRINA FILZA
1
2 ANDRY SUTIKNO
3 AZARDAN ISMAIL
4 BAIQ DINDA SYALWA NINGSIH
5 ELISA PUTRI ANGGRAINI
6 HARPIANI
7 I KETUT ENDRA SAPUTRA
8 I NYOMAN YOGA ARTANA
9 IDA AYU NYOMAN PUSPITA SANTI
10 IDA AYU RATNA DEWI
11 INA SABRILLA
12 ISKANDAR
13 KURNIAWATI
14 LALA ANJELINA
15 MIRANDA HARYANI
16 MUHAMMAD ABDUL HAFIZ
17 MUHAMMAD SHIAMUDIN
18 NI MADE SINTA SURYANI
19 NOLA AMALIA ZALMY
20 NOVI ANGGRAINI
21 NURUL SALAWATI
22 RAHMAWATUL HASANAH
23 RANI DWIANTI
24 RISNANDA MUHALYA PRIHATIN
25 SYAFIRATUL UMRAH
26 SOVIANA
27 URWATIL AZDIN
28 WARDIANTI SULFANA
29 WAYAN NONIX FERONICA
30 WIWIN HENDRIYANI
31 YAHYA ANDIKA SAPUTRA
32 ZAHIRUDDIN

Keterangan :
 BS : Bekerja Sama
 PD : Percaya Diri
Rubrik Penilaian Sikap

 Mampu bekerjasama dengan baik bersama anggota kelompok dalam berdiskusi


 Memiliki rasa percaya diri ketika menyampaikan pendapatnya pada saat berdiskusi
dan presentasi

No. Sikap / Nilai Indikator


Berbagi pendapat dalam kelompok
1 Bekerja sama Membantu teman yang kurang mengerti
Berbagi tugas pada saat menyampaikan hasil diskusi
Berani menyampaikan pendapat/hasil diskusi
2 Percaya Diri Tidak meniru pendapat kelompok lain
Berani mempertahankan pendapatnya

Keterangan:
Skor :

 1= Kurang, salah satu indikator muncul tetapi kurang sempurna


 2= Cukup, satu indikator muncul dengan sempurna
 3= Baik, kedua indikator muncul
 4= Sangat baik, ketiga indikator muncul

∑ 𝐬𝐤𝐨𝐫𝐲𝐚𝐧𝐠𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
Nilai = 𝒔𝒌𝒐𝒓𝒎𝒂𝒌𝒔
X 100

Kriteria :

 A (Sangat baik) : Nilai 80-100


 B (Baik) : Nilai 70-79
 C (Sedang) : Nilai 60-69
 D (Kurang) : Nilai 60
KISI-KISI PENULISAN SOAL TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MATARAM


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : XII/ Gasal
Penyusun : Sri Wahyuni, S.Pd.
Pertemuan : Ke empat
Jumlah Soal : 1 (satu)
Kompetensi dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran
pemusatan data

IPK :Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan median

Materi : Statistika

No. Kompetensi Dasar Materi Kelas Indikator Soal No. Soal


Urut / Smt

1 4.28 Menyelesaikan Statistika.Me XII/ Di brikan 1


masalah yang nentukan Gasal sebuah table
berkaitan dengan nilai rata rata distribusi
ukuran pemusatan dari masalah frekuensi dari
data tunggal dan kontekstual data berat badan
data kelompok siswa pada
suatu kelas,
siswa diminta
menentukan
nilai k yang
sudah diketahui
nilai
mediannya.
Lembar instrumen

Soal Nomor 1

Berikut ini merupakan data berat badan siswa kelas XII OTKP2.

Frekuensi
Nilai Ujian
5
51 - 60
10
61 - 70
k
71 - 80
8
81 - 90
12
91 -100

Jika median dari data adalah 78, maka tentukan nilai k !


Rubrik Penskoran :

No Jawaban Skor
1
Frekuensi
Nilai Ujian
5
51 - 60
10
61 - 70
2
k
71 - 80
8
81 - 90
12
91 -100

𝑛 = 35 + 𝑘
Karena median sama dengan 78 maka kelasnya berada pada (71 - 80)
5
n = 5 +10 + k + 8 + 12 = 35 + k

Tb = 70,5

Fk = 5 + 10 = 15

F=k

P = 10

Maka :
𝑛
− 𝐹𝑘
𝑀𝑒 = 𝑇𝑏 + 2 .𝑃 8
𝐹
35 + 𝑘
− 15
78 = 70,5 + 2 . 10
𝑘
35 + 𝑘 − 30
78 = 70,5 + . 10
2𝑘
5+𝑘 5
78 = 70,5 + .5
𝑘
25 + 5𝑘
78 = 70,5 +
𝑘
25 + 5𝑘 5
78 − 70,5 =
𝑘
25 + 5𝑘
7,5 =
𝑘
7,5𝑘 = 25 + 5𝑘

7,5𝑘 − 5𝑘 = 25

2,5𝑘 = 25 5
𝑘 = 10

Total Skor 30
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 MATARAM


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/Gasal
Kompetensi dasar : 4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram.
IPK : 4.2.1. Menyajikan data dalam bentuk table distribusi
frekuensi, histogram, polygon frekuensi, dan kurva
ogive.
4.2.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
penyajian data hasil pengukuran dan pencacahan
dalam table distribusi frekuensi dan histogram.
Materi : Statistika
Tugas Projek :
1. Carilah sekumpulan data (minimal 50 datum) mengenai
suatu topik permasalahan sehari – hari di lingkungan
sekitarmu. Misalnya tinggi badan, berat badan, ukuran
pakaian, jarak rumah ke sekolah, dan lain sebagainya
2. Sajikanlah data tersebut ke dalam distribusi frekuensi dan
hitunglah nilai mean, median dan modus dari tabel distribusi
frekuensinya

Alokasi waktu : 7 hari (setelah tugas diberikan)

Rubrik Penilaian Projek :

Kriteria Skor

 Kecermatan mencari masalah A


 Tepat menyajikan data ke distribusi frekuensi
100 - 86
 Tepat menyajikan data ke dalam Histogram, Poligon Frekuensi
dan Ogive
 Tepat dalam menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data
 Penyajian persentasi ke dalam video baik
 Tepat waktu dalam menyelesaian permasalahan ( pengumpulan
tugas)

 Kecermatan mencari masalah B


 Tepat menyajikan data ke distribusi frekuensi
85 - 75
 Tepat menyajikan data ke dalam Histogram, Poligon Frekuensi
dan Ogive
 Tepat dalam menentukan ukuran pemusatan dan penyebaran data
 Penyajian persentasi ke dalam video kurang baik
 Tepat waktu dalam menyelesaiakan permasalahan ( pengumpulan
tugas)
Kriteria Skor

 Kecermatan mencari masalah C


 Tepat menyajikan data ke distribusi frekuensi
74 - 65
 Tepat menyajikan data ke dalam Histogram, Poligon Frekuensi
dan Ogive
 Kurang Tepat dalam menentukan ukuran pemusatan dan
penyebaran data
 Penyajian persentasi ke dalam video kurang baik
 Tepat waktu dalam menyelesaikan permasalahan ( pengumpulan
tugas)

 Kecermatan mencari masalah D


 Tidak Tepat menyajikan data ke distribusi frekuensi
<65
 Tidak Tepat menyajikan data ke dalam Histogram, Poligon
Frekuensi dan Ogive
 Tidak Tepat dalam menentukan ukuran pemusatan dan
penyebaran data
 Penyajian persentasi ke dalam video kurang baik
 Tepat waktu dalam menyelesaian permasalahan ( pengumpulan
tugas)
Tidak melakukan tugas proyek 0

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100 --
Skor maksimal
