Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATEMATIKA KELAS VIII


STATISTIKA
PERTEMUAN 2
(Sub Materi : Median dan Modus)

Oleh :

CICI KURNIAWATI

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN GELOMBANG 3


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP ....................


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Statistika
Alokasi waktu : 11 x 40 menit (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif. Dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora. Dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif. Dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda
sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis data 3.10.1 Menganalisis data dari distribusi
0 berdasarkan distribusi data, data yang diberikan
nilai rata-rata, median, dan 3.10.2 Menentukan rata-rata suatu
modus dan sebaran data kumpulan data
untuk mengambil 3.10.3 Menentukan modus suatu
kesimpulan, membuat kumpulan data
keputusan, dan membuat 3.10.4 Menentukan median suatu
prediksi kumpulan data
3.10.5 Menentukan sebaran data
jangkauan suatu kumpulan data
3.10.6 Menentukan sebaran data kuartil
suatu kumpulan data
3.10.7 Menentukan sebaran data
jangkauan kuartil suatu kumpulan
data
3.10.8 Menentukan sebaran data
simpangan kuartil suatu kumpulan
data
4.1 Menyajikan dan 4.10.1 Menyelesaikan masalah yang
0 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan distribusi data
berkaitan dengan distribusi Menyelesaikan masalah yang
data, nilai rata-rata, median, 4.10.2 berkaitan dengan rata-rata dan
modus, dan sebaran data modus suatu kumpulan data
untuk mengambil simpulan, Menyelesaikan masalah yang
membuat keputusan dan 4.10.3 berkaitan dengan median suatu
membuat prediksi kumpulan data
Menyelesaikan masalah yang
4.10.4 berkaitan sebaran data yaitu
jangkauan dan kuartil suatu
kumpulan data
4.10.5 Menyelesaikan masalah yang
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
berkaitan dengan sebaran data yaitu
jangkauan kuartil dan simpangan
kuartil suatu kumpulan data
Fokus penguatan pendidikan karakter : Religius, Disiplin, Kerjasama, Kritis
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, diharapkan peserta didik
dapat :
1. Menentukan rata-rata suatu kumpulan data
2. Menentukan modus suatu kumpulan data
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan rata-rata dan modus suatu
kumpulan data
4. Peserta didik bersikap religius,disiplin, kerjasama, kritis
D. Materi Pembelajaran
1. Mean
2. Modus
(Lampiran 1)
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Slide power point tentang mean dan modus (Lampiran 2.1)
2. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) pertemuan 2 (Lampiran 2.2)
G. Sumber Belajar
1. As’ari, A.R, dkk. (2017). Buku Guru Matematika Kelas VIII Semester 2, Revisi
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. As’ari, A.R, dkk. (2017). Buku Siswa Matematika Kelas VIII Semester 2, Revisi
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
3. Adinawan, M.Cholik. (2016). Matematika SMP/MTs Jilid 2B Kelas VIII Semester
2. Jakarta: Erlangga.
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta 10
seorang peserta didik untuk memimpin doa). menit
(PPK Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
(PPK Disiplin)
3. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik,
misalnya dengan memberikan pertanyaan mengenai
materi ketika masih kelas SD yaitu rata-rata atau mean
dan modus. Selain itu juga mengingatkan kembali
tentang suatu data baik kualitatif dan kuatitatif.
Diberikan kasus berikut :
 Nilai dari 6 anak adalah sebagai berikut:

30, 35, 40 , 35, 45, 37


 Berikut nama yang mengikuti lomba
ekstrakurikuler olimpiade matematika

1. Tiya
2. Arif
3. Yuyun
4. Nurina

“Ada yang tahu, mana yang disebut dengan data?


Yang a atau b? atau keduanya?”
“Ada yang masih ingat tentang rata-rata dari suatu
data?”
“Dari data a dan b, mana yang bisa dicari rata-
ratanya? Coba selesaikan!”
4. Peserta didik diberi motivasi dengan diberikan
gambaran manfaat dari mempelajari mean dan modus.
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini
yaitu dengan menggunakan model pembelajaran
Problem Based Learning dan menyampaikan cakupan
materi serta penjelasan kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan.
Inti Langkah 1 Orientasi Masalah 55
1. Peserta didik mengamati power point yang berkaitan menit
dengan menentukan mean dan modus dari suatu data.
Permasalahan 1
“ Diketahui nilai ulangan harian matematika dalam satu
kelas sebagai berikut
78 80 78 82 82 80 78 77 80
“Berapa rata-rata nilai ulangan harian matematika dalam
satu kelompok tersebut? Bagaimana cara menemukan
rata-rata nilai ulangan harian matematika dalam satu
kelompok tersebut?”
Permasalahan 2
“Berdasarkan masalah 1, jika ada 1 anak yang masuk
sehingga rata-ratanya menjadi 79,5 maka berapa nilai
ulangan harian anak tersebut?
2. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan
bagaimana cara menyelesaikan permasalahan tersebut.
Langkah 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
3. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
dengan setiap kelompok 4-5 keompok.
4. Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) yang berkaitan
dengan mean dan modus suatu data.
1. Peserta didik diminta mengerjakan LKPD secara
bersama-sama (diskusi) dalam kelompoknya.
Langkah 3 Membimbing Penyelidikan Individu dan
Kelompok
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
2. Peserta didik dalam kelompoknya mengumpulkan
informasi dengan berdiskusi dan membaca berbagai
sumber, misalnya buku mengenai permasalahan yang
ada. (Buku Siswa Matematika Kelas VIII)
5. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipaham.
Langkah 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
Karya
6. Guru memberikan kesempatan kelompok menalar
permasalahan pada LKPD.
7. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi.
8. Guru memberikan kesempatan kelompok lainnya untuk
menanggapi dan memberikan pendapatnya.
9. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk
bertanya apabila ada hal-hal yang belum dimengerti.

Penutup Langkah 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses 15


Pemecahan Masalah menit
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran terkait mean dan modus dari suatu
data.
2. Dengan bimbingan guru, peserta didik merangkum
kesimpulan dari pembelajaran yaitu :
Rumus mencari rata-rata :
jumlah data x1 + x 2 +. ..+ x m
Rata-rata = =
banyak data n 1+ n2+ .. .+nm
jumlah data x1 f 1 + x 2 f 2 +. ..+ x n f n
Rata-rata = =
banyak data f 1 + f 2+ .. .+ f n
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu
x1 n1 + x 2 n 2+. . .+ x m n m
Rata-rata gabungan =
n1+ n2 +. ..+ nm
Modus adalah data yang paling sering muncul atau
data dengan frekuensi paling besar
3. Guru memberikan kuis yang harus dikerjakan
peserta didik secara individu.
4. Guru memberikan umpan balik dari hasil kuis yang
dilakukan yaitu memberikan Tugas Rumah
Rata-rata nilai siswa kelas 8A adalah 72. Rata-rata
nilai 15 anak siswa kelas 8B adalah 80. Jika nilai
kelas 8A dan 8B di gabung, rata-ratanya menjadi
75. Berapa banyak siswa kelas 8A?
5. Peserta didik diminta mempelajari materi pada
pertemuan selanjutnya yaitu median.
6. Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam.
I. Teknik Penilaian dan Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal (Lampiran 5) Saat pembelajaran berlangsung
(pertemuan pertama)
2. Penilaian Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
. Penilaian Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Uraian Lihat Saat Penilaian untuk
tertulis Lampiran pembelajara pembelajaran
3 n (assessment for
berlangsung learning)
(pertemuan
pertama)
2. Tes Uraian Lihat Setelah Penilaian
tertulis Lampiran pembelajara pencapaian
4 n untuk satu pembelajaran
kompetensi (assessment of
dasar selesai learning)
3. Penilaian Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
. Penilaian Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes Uraian Lihat Saat Penilaian untuk
tertulis Lampiran pembelajara pembelajaran
3 n (assessment for
berlangsung learning)
(pertemuan
pertama)
2. Tes Uraian Lihat Setelah Penilaian
tertulis Lampiran pembelajara pencapaian
4 n untuk satu pembelajaran
kompetensi (assessment of
dasar selesai learning)

Surakarta, November 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA ..... Guru Mata Pelajaran Matematika

_____________________ Cici Kurniawati
