Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

STATISTIKA

A. IDENTITAS DAN INFORMASI MENGENAI MODUL

Nama Penyusun CUT DESI ZALINAR, S.Si


Nama Sekolah SMA Negeri 2 Sigli
Fase/Kelas E / X (Sepuluh)
Alokasi waktu 2 x 40 menit
Elemen Analisis data
Kompetensi awal Mengingatkan kembali tentang operasi hitung dasar

Profil Pelajar  Berpikir Kritis


Pancasila Saat melakukan diskusi kelompok pesrta didik mampu menentukan solusi statistika.
• Kreatif
Peserta didik mampu dalam menyelesaikan masalah yang diberikan terkait dengan
statistika
 Gotong-royong
Peserta didik bekerjasama dengan kelompoknya untuk menentukan solusi dari
statistik.

Sarana Prasarana Saranan : Laptop, LCD, Papan Tulis,Smartboard, dan Spidol


Prasarana :Video pembelajaran, Slide Power Point, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),
Lembar Asesmen
Target peserta didik Reguler
Jumlah peserta didik 31 peserta didik
Dengan tingkat kemampuan peserta didik : rendah, sedang dan tinggi
Kendala : Peserta didik dengan kemampuan rendah sulit berkolaborasi dalam
kelompoknya.
Moda Pembelajaran Tatap Muka (TM)
Medel Pembelajaran Problem-Based Learning (PBL)
B. KOMPONEN INTI
Topik Statistika
Capaian Di akhir fase E, peserta didik dapat merepresentasikan dan menginterpretasikan data
Pembelajaran dengan cara menentukan jangkauan kuartil dan interkuartil,mereka dapat menggunakan
pencar untuk menyelidiki atau menjelaskan hubungan antara dua variabel numerik (
termasuk salah satu nya variabel bebas berupa waktu).mereka dapat mengevaluasi laporan
statistika dimedia berdasarkan tampilan statistika dan representasi data.
Tujuan Pembelajaran Pertemuan ke-1 : Penyajian data:
Melalui model pembelajaran PBL:
1 . Peserta didik mampu membaca data menjelaskan data dalam tampilan table
distribusi frekwensi dan histogram dengan benar
2. Peserta didik mampu menginterpretasi data berdasarkan tampilan data dengan benar

Pertemuan ke-2 : Ukuran pemusatan data


1. Melalui model pembelajaran PBL Peserta didik menentukan ukuran pemusatan dari
kumpulan data ( mean, median dan modus ) pada data tunggal dengan benar.

Asesmen 1. Asesmen Diagnosis Awal


Peserta didik diberikan pertanyaan singkat.
2. Asesmen Formatif
Rubrik penilaian peserta didik
Lembar Observasi selama proses diskusi berlangsung
Peserta didik mengerjakan LKPD dalam diskusi kelompok
3. Asesmen Sumatif (Setiap akhir pembelajaran)
Soal Essay
Pemahaman Bermakna Banyak sekali penerapan statistika dalam kehidupan sehari hari. Contohnya pada saat
pandemic covid-19 saat iini banyak digunakan tabel , diagram untuk menggambarkan
perkembangan kasus yg terjadi.
Pertanyaan Pemantik 1.bagaimana merepresentasi data dalam bentuk histogram , diagram batang dan diagram
garis,
2. bagaimana cara menentukan mean,modus dan median pada data tunggal dan kelompok

Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran Alikasi Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
 Guru membuka pembelajaran, berdoa (Religius) dan mengecek kehadiran peserta
didik
 Guru mengecek kesiapan belajar siswa
 Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali peserta didik tentang
operasi hitung dasar.
 Guru menunjukkan manfaat operasi hitung dasar dalam kehidupan sehari-hari
(motivasi)
 Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dipelajari dan menyampaikan
tujuan pembelajaran,serta kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
menggunakan PBL yaitu dengan diskusi kelompok

2. Kegiatan Inti 60 menit


Fase 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
Menayangkan video pembelajaran, dan ppt.
Guru memberikan permasalahan sebagai berikut
Peserta didik ditunjukan contoh histogramdan diagram batang maupun garis. Guru
memberikan data tentang jumlah sampah yang kerkumpul pada sekolah masing-
masing selama 1 hari, sampah tersebut terdiri dari sampah organic,kertas,plastic dan
lain-lain.siswa diminta untuk membuat histogram diagram batang ,diagram lingkaran
dari data berikut.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


1. Guru membagi murid menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang. (Gotong royong, Collaboration )
2. Guru memberikan permasalahan yang terdapat di dalam LKPD (Mengamati,
Critical Thinking)

Fase 3 : membimbing penyelidkan individu maupun kelompok


1. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan LKPD.
(Gotong royong, Colaboration, Cominucation)
2. Guru berkeliling ke setiap kelompok memastikan peserta didik menyelesaikan LKPD
Fase 4 : Menyajikan hasil karya
1. Guru meminta beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya (Creativity, Gotong royong, Kolaboration)
2. Guru mempersilakan kelompok lain untuk memberikan pertanyaan/tanggapan pada
kelompok yang sedang presentasi (Critical thinking - 4C)
3. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah mempresentasikan hasil
kerja kelompoknya.
4. Guru membimbing jalannya diskusi kelas dengan memberikan pengarahan atau
penguatan

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi poses pemecahan masalah


1. guru membantu peserta didik melakukan refleksi
2. Peserta didik menganalisis solusi yang tepat dalam kegiatan pembelajaran.
3. Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan masukan dari teman-teman tentang
hasil kerja mereka.
4. Pendidik membimbing dan memberikan penghargaan terhadap penampilan peserta
didik.

3. Penutup 15 menit
1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kesimpulan
2. Guru memandu peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran (yang
disukai ataupun yang tidak disukai, boleh tulis dikertas)
3. guru memberikan latihan kepada peserta untuk dikerjakan secara mandiri untuk
mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran (soal Essay).
3. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan
menyuruh peserta didik untuk mempelajari/membaca bahan yang berkaitan dengan
materi yang akan dipelajari
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam
Mengetahui, Sigli, 03 Maret 2024
Kepala SMA Negeri 2 Sigli
Guru Mata Pelajaran

Drs.T.S Anwar
NIP. 196504021995011003 Cut Desi Zalinar, S.Si
NIP. 197712202008042001
C. REFLEKSI GURU DAN SISWA

REPLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


□ Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran ?
□ Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran ?
□ Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran ?
□ Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan baik ?
□ Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini ?
□ Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran ?
□ Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi ?


Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKTP dalam evaluasi penilaian harian akan mengulas kembali materi
yang telah dipelajari dan diberikan materi tambahan untuk menambah wawasan
Remedial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKTP pada capaian
pembelajaran, akan diberikan penilaian ulang (remedial) sehingga memiliki pemahaman dan keterampilan sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

D. GLOSARIUM
Mean : bilangan yang diperoleh dengan mendistribusikan secara merata keseluruh anggota dari kumpulan
data
Kuartil : membagi kumpulan data menjadi 4 bagian sama besar
Persentil : membagi kumpulan data menjadi 100 bagian sama besar
Jangkauan : selisih antara data terkecil dengan data terbesar
Ruang sampel : himpunan semua kemungkinan hasil yang didapatkan dari suatu percobaan peluang
Median : nilai data yang berada tepat ditengah ketika seluruh data diurutkan dari yang terkecil sampai yang
terbesar
Modus : data yang paling sering muncul atau memiliki frekuensi paling besar.

DAFTAR PUSTAKA

Kemdikbud.2021.Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi Buku Guru Jakarta:


Kemdikbud

Kemdikbud.2021.Matematika SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi Buku Siswa


Jakarta:Kemdikbud.
Pertemuan 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Menentukan Solusi Statistika

1. ............................................................. (........)
2. ............................................................. (........)
3. ............................................................. (........)
4. ............................................................. (........)

Anggota Kelompok (Nama/No. Absen):

Tujuan pembelajaran : 1. Peserta didik mampu mempresentasikan data menggunakan tampilan data kelompok
yang sesuai table distribusi frekwensi dan histogram.
2. Peserta didik mampu menginterpretasi data berdasarkan tampilan data.

1. Jumlah lulusan SMA DISEKOLAH SMA N 1 SAKTI dari tahun 2019 sampai dengan tahun 2023 adalah
sebagai berikut :
Tahun Jumlah
2019 20
2020 40
2021 50
2022 70
2023 100

Deskripsikan tabel diatas dengan bahasa mu sendiri

2.

Jika setiap sampah yang terkumpulsebanyak 1 kg untuk setiap kelas dalam sehari,dan sekolah tersebut
mempunyai 45 kelas,deskripsikan dan analisis lah diagram tersebut!

Hitunglah nilai rata-rata dari data yang disajikan dalam histogram diatas.
Kesimpulan
Tuliskan kesimpulan apa yang bisa kalian ambil dari pembelajaran hari ini!

REFLEKSI DIRI
KRITERIA UNTUK MENGUKUR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN
ASESMENNYA

Bentuk Nomor
NO. Tujuan pembelajaran Indikator
Soal Soal
1 Melalui model pembelajaran PBL Peserta didk mampu menentukan solusi Esai 1
Peserta didik mampu mempresentasikan statistika
data penggunaan data kelompok yang
sesuai tabel distribusi frekwensi dan
histogram dengan benar

2 Peserta didik dapat menentukan Peserta didik mampu menentukan ukuran Esai 2
ukuran pemusatan dari kelompok data pemusatan dari kelompok data ( mean,median
dan modus ).
(mean,median, dan modus )pada data
tunggal.
A. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Penilaian dilakukan berdasarkan hasil asesmen formatif peserta didik dengan kriteria ketercapaian
tujuan pembelajaran sebagai berikut
Kriteria
Tujuan Pembelajaran Baru
No. Layak Cakap Mahir (86% -
Acuan Berkembang Ketu
(41% - 65%) (66% - 85%) 100%)
(0% - 40%)
ntasa
1. Melalui model Belum Mampu Mampu Mampu n dan
pembelajaran PBL mampu menjelaskan menjelaskan menjelaskan tinda
Peserta didik menjelaskan pengetian pengertian solusi pengertian
pengertian k
mampi solusi dari statistika ,namun solusi dari lanjut
mempresentasikan solusi dari statistika, masih Statistika dan
statistika dises
data menggunakan namun masih kurang dapat uaika
tampilan data belum dapat teliti ketika menentukan n
kelompok yang menentukan menentukan penyelsaiannya denga
sesuai table penyelesaiann penyelesaiannya dengan tepat. n
dustribusi ya interv
frekwensi dan al
histogram. berik
2. Peserta didik dapat Belum mampu Mampu Mampu Mampu ut.
menentukan ukuran menentukan menentukan menentukan menentukan
pemusatan dari hal yang hal yang langkah langkah
kelompok data ( dimaksud dari diketahui dan penyelesaian penyelesaian
mean,median,dan suatu ditanya, permasalahan, permasalahan
modus ) pada data permasalahan Namun masih namun hasil dan
tunggal belum mampu Penyelesaiannya menentukan
menentukan belum benar hasil
penyelesaian penyelesaianny
Permasalahan a dengan benar
No. Interval Keterangan Tindak Lanjut
1. 0% - 40% Belum Mencapai Ketuntasan Remedial di seluruh bagian
2. 41% - 60% Belum Mencapai Ketuntasan Remedial di bagian yang
diperlukan
3. 61% - 80% Sudah Mencapai Ketuntasan Tidak perlu remedial
4. 81% - 100% Sudah Mencapai Ketuntasan Perlu pengayaan atau tantanganlebih
