Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR MATEMATIKA

“STATISTIKA”

A. INFORMASI UMUM :
Identitas
Satuan : Kelas/Semester : VII/2
Pendidikan
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2023/2024
Fase : D Guru Mata :
Pelajaran

Kompetensi awal
● Peserta didik memahami pengertian data

● Peserta didik memahami cara penyajian data


Profil Pelajar Pancasila
● Bernalar Kritis, pelajar akan mengembangkan kemampuan analisisnya terhadap
permasalahan di sekitar dengan materi yang dipelajari.
● Kreatif, pelajar akan mengembangkan kemampuan mencari alternatif-alternatif penyelesaian
dalam memecahkan masalah.
● Mandiri, pelajar akan terlibat langsung dalam pembelajaran secara aktif baik dalam proses
pembelajaran maupun assesmen, sehingga tumbuh dan berkembang kemandiriannya.
Sarana dan prasarana 1. Bahan Ajar (buku, artikel, infografis, dan video)
2. Pengaturan bangku berkelompok
3. LKPD
Model Pembelajaran
Model pembelajaran yang digunakan : Discovery Learning, Problem Solving, dan Learning by
Gaming
Target Peserta Peserta didik Reguler
Jumlah Jam Pelajaran 10 JP (4 pertemuan dan 1 asesmen)
Modul Pembelajaran Luring
Jumlah Murid 32

B. KOMPONEN INTI :
Kompetensi dalam CP
(D3) Menentukan dan menafsirkan rerata (mean), median, modus, dan jangkauan (range) dari
data tersebut untuk menyelesaikan masalah (termasuk membandingkan suatu data terhadap
kelompoknya, membandingkan dua kelompok data, memprediksi, membuat keputusan).
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan rerata (mean) data tunggal
2. Peserta didik dapat menentukan median data tunggal
3. Peserta didik dapat menentukan modus data tunggal
4. Peserta didik dapat menentukan jangkauan (range) data tunggal
5. Peserta didik dapat menentukan rata-rata gabungan suatu data.

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


6. Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan mean, median, dan
modus.

Pemahaman Bermakna
Statistik adalah kesimpulan fakta berbentuk bilangan yang disusun dalam bentuk daftar atau
tabel yang menggambarkan suatu kejadian. Data yang diperoleh dari hasil pengamatan disusun
dan disajikan dalam bentuk bilangan-bilangan pada sebuah daftar atau tabel, inilah yang
dinamakan dengan statistik. Statistik juga melambangkan ukuran dari sekumpulan data dan
wakil dari data tersebut. Contohnya dalam kehidupan sehari-hari sering kita dengar kasus
seperti: Di jalan tol setiap bulan terjadi 25 kali kecelakaan mobil; uang saku murid SD sekitar
Rp10.000 rupiah; ada 5% dari jumlah lulusan Sekolah Dasar di Indonesia tidak melanjutkan lagi
ke jenjang berikutnya dan sebagainya.

Pertanyaan Pemantik
Bagaimana kehidupan ini seandainya tidak ada konsep statistika?

Rencana Asesmen
1. Asesmen Diagnostik Awal
Tujuan:
Memetakan kesiapan belajar peserta didik dalam materi statistika untuk menyusun kegiatan
pembelajaran baik kelompok maupun individu.
Alat Ukur: Tes Tertulis
2. Asesmen Formatif:
Tujuan:
Memberikan informasi atau umpan balik bagi pendidik dan peserta didik untuk memperbaiki
proses belajar.
Alat Ukur: Observasi dan Lembar Refleksi
3. Asesmen Sumatif
Tujuan:
Memastikan ketercapaian keseluruhan tujuan pembelajaran.
Alat Ukur: Tes Tertulis

Pertemuan 1 dan 2 (4 JP : 160 menit)


“Ukuran Pemusatan dan Penyebaran Data”

Bahan Ajar
Mean
Pengertian Mean adalah teknik penjelasan kelompok yang didasarkan atas nilai rata-rata dari
kelompok tersebut. Rata-Rata (mean) ini didapat dengan menjumlahkan data seluruh individu
dalam kelompok itu, kemudian dibagi dengan jumlah individu yang ada pada kelompok tersebut.

Rumus Cara Menghitung Mean (Nilai Rata-Rata)


Jika suatu data terdiri atas n datum, yaitu x 1, x2, ..., xn, mean dari data tersebut dirumuskan
sebagai berikut.
Rumus mean untuk data tunggal

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


x = mean
n = banyaknya data

Rumus mean untuk data berkelompok

x = mean
fi = frekuensi

Median
Pengertian median adalah salah satu teknik penjelasan kelompok yang didasarkan atas nilai
tengah dari kelompok data tang telah disusun urutannya dari yang terkecil sampai yang terbesar,
atau sebaliknya dari yang terbesar sampai yang terkecil.

Modus
Modus merupakan nilai yang paling sering muncul. Apabila ada data data frekuensi, jumlah dari
suatu nilai dari kumpulan data, maka bisa memakai modus. Untuk bisa melihat hasil akhir dari
modus maka kita harus menentukan kelas pada tabel dengan memilih frekuensi yang paling
banyak.

Jangkauan atau Rentang (Range)


Dalam sekelompok data kuantitatif akan terdapat data dengan nilai terbesar dan data dengan
nilai terkecil. Rentang (range) atau disebut juga dengan jangkauan adalah selisih antara data
dengan nilai yang terbesar dengan data denga nilai yang terkecil tersebut.
R = xmax - xmin

Indikator Kompetensi Asesmen


● Peserta didik dapat menentukan rerata ● Diskusi kelompok
(mean) data tunggal
● Peserta didik dapat menentukan median Instrumen/alat ukur :
data tunggal ● LKPD
● Peserta didik dapat menentukan modus
● Lembar Penyelidikan
data tunggal
● Peserta didik dapat menentukan jangkauan
(range) data tunggal

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


Sarana dan Prasana
1. LKPD
2. Lembar Penyelidikan

Rincian Kegiatan
Kegiatan Awal (20 menit)
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik dan guru memulai kegiatan pembelajaran berdoa bersama menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menanyakan kabar mereka dan menanyakan
emosi apa yang mereka rasakan hari ini. Peserta didik dapat menuliskan satu emosi yang
mereka rasakan saat ini pada kertas post it yang disediakan. Guru mempersilahkan beberapa
peserta didik untuk dapat menyampaikan apa yang mereka tulis dan mengapa mereka
merasakan emosi tersebut. (KSE – Kesadaran Diri)
4. Guru mengintruksikan cara menarik nafas yang dimulai dengan merasakan udara yang masuk
dari hidung pada saat menarik nafas dan guru mengarahkan peserta didik untuk merasakan
sensasinya yang disalurkan ke seluruh tubuh. Setelah itu guru meminta pendapat mereka
tentang perasaaan yang mereka alami setelah melakukan kegiatan tersebut. Apakah mereka
sudah melakukannya dengan benar dan konsentrasi serta dapat merasakan ketenangan
pada otak dan tubuh mereka. (KSE – Manajemen Diri)
5. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar “ukuran
pemusatan dan penyebaran data”
6. Guru memberikan apersepsi tentang materi ukuran pemusatan dan penyebaran data. Guru
memberikan apresiasi bagi usaha yang telah peserta didik lakukan untuk mengingat kembali
pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja (KSE -
Kesadaran Sosial)
7. Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar/kompetensi yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan ini.
8. Peserta didik memperoleh informasi tentang tujuan pembelajaran dan bagaimana proses
pembelajaran akan ditempuh.
Kegiatan Inti (120 menit)
1. Menyajikan permasalahan yang berkaitan dengan ukuran pemusatan dan penyebaran data
kepada peserta didik.
Tabel berikut adalah data nilai ulangan matematika suatu kelas.

2. Memberikan pertanyaan pemantik terkait permasalahan yang diberikan.


a. Berapakah rata-rata nilai ulangan matematika kelas tersebut?
b. Berapakah nilai tengahnya?
c. Nilai berapakah yang paling banyak diperoleh?
d. Berapakah jangkauannya?
3. Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok kecil sesuai dengan hasil pemetaan
asesmen diagnostik awal.
4. Peserta didik diberikan penjelasan tentang teknis kegiatan kelompok yang akan dilaksanakan.
Setiap kelompok diberikan pedoman kegiatan yang dapat dilakukan serta mengisi lembar

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


kerja yang disiapkan guru. Pedoman aktivitas dan lembar kerja dibuat berbeda–beda untuk
masing–masing kelompok sesuai pemetaan kesiapan belajar.
5. Lembar kerja (LK) pada kelompok A menyertakan secara rinci konsep serta cara
menyelesaikan dengan tingkat kesulitan yang rendah, LK pada kelompok B memuat proses
penyelesaian yang dapat menuntun peserta didik untuk menemukan secara mandiri
penyelesaian dengan tingkat kesulitan menengah. Sedangkan untuk kelompok C diberikan LK
yang sederhana namun memiliki tingkat kesulitan yang tinggi. (Diferensiasi Proses)
6. Peserta didik bersama kelompoknya sebagai bentuk penilaian proses dapat memilih serta
menentukan produk/hasil kerja LKPD baik berupa tulisan/presentasi/komik/video maupun
produk lainnya sesuai dengan minat peserta didik. (Diferensiasi Produk)
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaikan lembar kerja yang sudah
diberikan.
8. Selama proses diskusi kelompok, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan
kebutuhan belajar kelompok. Guru mengingatkan pentingnya kerjasama dalam sebuah
kelompok. (KSE – Kesadaran Sosial dan Keterampilan Berelasi)
9. Pada kelompok A, guru akan memberikan scaffolding, sedangkan pada kelompok B, guru
akan memberikan bimbingan apabila diperlukan oleh kelompok, sedangkan pada kelompok C,
peserta didik diberikan belajar secara mandiri, berdiskusi secara aktif dengan anggota
kelompoknya, berbagi informasi serta saling mengoreksi proses penyelesaian permasalahan
yang berkaitan dengan keuntungan dan kerugian.
10. Peserta didik diberikan tes tertulis (pilihan ganda) untuk menguji pemahamannya
(pengetahuan) dan tes tertulis (soal uraian) untuk menguji keterampilannya.
Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi ukuran pemusatan dan
penyebaran data.
2. Peserta didik dan guru membuat refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
berlangsung.
a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa? (KSE –
Kesadaran Diri)
b. Menurut kalian, Apakah perbedaan antara nilai rata-rata dan nilai tengah?
c. Strategi apa yang kamu gunakan untuk menyelesaikan soal mengenai materi ini? (KSE –
Manajemen Diri)
d. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi ini? (KSE - Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung Jawab)
e. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (KSE – Manajemen Diri)
f. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (KSE – Manajemen Diri)
3. Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kelas dan diakhiri dengan salam.

Asesmen Formatif
Simaklah video berikut: https://youtu.be/GoestlXVoJ8

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung
Asesmen Sumatif
1. Nilai tes matematika dari 20 anak adalah sebagai berikut : 7, 6, 10, 7, 8, 9, 7, 7, 9, 7, 8, 9, 8, 8,
7, 8, 8, 9, 9, 9. Maka banyaknya anak yang mendapat nilai di bawah rata - rata adalah ....
2. Data berat ikan dalam sebuah keranjang (dalam gram) sebagai berikut.
150 190 170 200 190
170 150 180 190 200
160 150 170 190 150
180 160 200 150 180
Rata-rata berat ikan adalah ....
3. Perhatikan tabel berikut.
Nilai 5 6 7 8 9 10
Frekuensi 1 9 6 7 5 1
0
Median dari data di atas adalah…
4. Skor yang diperoleh 50 peserta kursus sebagai berikut.
Skor 50 60 75 80 90 100
Banyak Peserta 6 k 11 7 k 8
Modus data adalah ....

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


Perlu Intervensi Dasar Cakap Mahir
Khusus
0 - 40% 41 - 64 % 65 - 85 % 86 - 100%
Peserta didik Peserta didik mulai Peserta didik
Peserta didik
belum mampu mampu mampu menentukan mampu menentukan
menentukan menentukan ukuran pemusatan ukuran pemusatan
ukuran pemusatan ukuran pemusatan dan penyebaran
dan penyebaran
dan penyebaran dan penyebaran data tunggal. data tunggal dan
data tunggal. data tunggal. data tunggal
berfrekuensi.
Keterangan: Peserta didik dikatakan mencapai KKTP jika mencapai level CAKAP

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


Pertemuan 3 (2 JP : 80 menit)
“Rata-rata Gabungan”

Bahan Ajar
Jika kelompok pertama rata-ratanya x 1 dan banyak anggotanya n1 sedangkan kelompok kedua
rata-ratanya x 2 dan banyak anggotanya n2, sehingga saat dua kelompok digabungkan dapat kita
peroleh:

Jika ada tiga kelompok atau lebih, rumus di atas dapat juga digunakan sampai banyak kelompok
yang hendak digabungkan.
Contoh soal 1:

Contoh soal 2:

Indikator Kompetensi Asesmen


● Peserta didik dapat menentukan rata-rata ● Diskusi kelompok
gabungan suatu data.
Instrumen/alat ukur :

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


● LKPD

● Lembar Penyelidikan

Sarana dan Prasana


1. LKPD
2. Lembar Penyelidikan

Rincian Kegiatan
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik dan guru memulai kegiatan pembelajaran berdoa bersama menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menanyakan kabar mereka dan menanyakan
emosi apa yang mereka rasakan hari ini. Peserta didik dapat menuliskan satu emosi yang
mereka rasakan saat ini pada kertas post it yang disediakan. Guru mempersilahkan beberapa
peserta didik untuk dapat menyampaikan apa yang mereka tulis dan mengapa mereka
merasakan emosi tersebut. (KSE – Kesadaran Diri)
4. Guru mengintruksikan cara menarik nafas yang dimulai dengan merasakan udara yang masuk
dari hidung pada saat menarik nafas dan guru mengarahkan peserta didik untuk merasakan
sensasinya yang disalurkan ke seluruh tubuh. Setelah itu guru meminta pendapat mereka
tentang perasaaan yang mereka alami setelah melakukan kegiatan tersebut. Apakah mereka
sudah melakukannya dengan benar dan konsentrasi serta dapat merasakan ketenangan
pada otak dan tubuh mereka. (KSE – Manajemen Diri)
5. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar “rata-rata
gabungan”
6. Guru memberikan apersepsi tentang materi rata-rata gabungan. Guru memberikan apresiasi
bagi usaha yang telah peserta didik lakukan untuk mengingat kembali pelajaran yang telah
dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja (KSE - Kesadaran Sosial)
7. Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar/kompetensi yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan ini.
8. Peserta didik memperoleh informasi tentang tujuan pembelajaran dan bagaimana proses
pembelajaran akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Menyajikan permasalahan yang berkaitan dengan rata-rata gabungan kepada peserta didik.
Nilai rata-rata ujian matematika 25 murid kelas adalah 83 kemudian digabung dengan 15
murid lain yang memiliki nilai rata-rata 75 pada ujian susulan. Maka nilai rata-rata ujian
matematika sekarang adalah ….
2. Memberikan pertanyaan pemantik terkait permasalahan yang diberikan.
a. Ada berapa kelompok dalam soal?
b. Bagaimana cara mencari rata-rata gabungannya?
3. Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok kecil sesuai dengan hasil pemetaan
asesmen diagnostik awal.
4. Peserta didik diberikan penjelasan tentang teknis kegiatan kelompok yang akan dilaksanakan.
Setiap kelompok diberikan pedoman kegiatan yang dapat dilakukan serta mengisi lembar
kerja yang disiapkan guru. Pedoman aktivitas dan lembar kerja dibuat berbeda–beda untuk

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


masing–masing kelompok sesuai pemetaan kesiapan belajar.
5. Lembar kerja (LK) pada kelompok A menyertakan secara rinci konsep serta cara penyelesaian
dengan tingkat kesulitan yang rendah, LK pada kelompok B memuat proses penyelesaian yang
dapat menuntun peserta didik untuk menemukan secara mandiri dengan tingkat kesulitan
menengah. Sedangkan untuk kelompok C diberikan LK yang sederhana namun memiliki
tingkat kesulitan yang tinggi. (Diferensiasi Proses)
6. Peserta didik bersama kelompoknya sebagai bentuk penilaian proses dapat memilih serta
menentukan produk/hasil kerja LKPD baik berupa tulisan/presentasi/komik/video maupun
produk lainnya sesuai dengan minat peserta didik. (Diferensiasi Produk)
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaikan lembar kerja yang sudah
diberikan.
8. Selama proses diskusi kelompok, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan
kebutuhan belajar kelompok. Guru mengingatkan pentingnya kerjasama dalam sebuah
kelompok. (KSE – Kesadaran Sosial dan Keterampilan Berelasi)
9. Pada kelompok A, guru akan memberikan scaffolding, sedangkan pada kelompok B, guru
akan memberikan bimbingan apabila diperlukan oleh kelompok, sedangkan pada kelompok C,
peserta didik diberikan belajar secara mandiri, berdiskusi secara aktif dengan anggota
kelompoknya, berbagi informasi serta saling mengoreksi proses diskusi.
10. Peserta didik diberikan tes tertulis (pilihan ganda) untuk menguji pemahamannya
(pengetahuan) dan tes tertulis (soal uraian) untuk menguji keterampilannya.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.
2. Peserta didik dan guru membuat refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
berlangsung.
a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa? (KSE –
Kesadaran Diri)
b. Menurut kalian jika ada lebih dari dua kelompok, bagaimana cara mencari rata-rata
gabungannya?
c. Strategi apa yang kamu gunakan untuk mempelajari materi ini? (KSE – Manajemen
Diri)
d. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi ini? (KSE - Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung Jawab)
e. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (KSE – Manajemen Diri)
f. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (KSE – Manajemen Diri)
3. Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kelas dan diakhiri dengan salam.

Asesmen Formatif

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


Asesmen Sumatif
1. Dalam sebuah kelas, nilai rata-rata kelompok putra adalah 7,2 sedangkan nilai rata-rata
kelompok putri 8,1. Jika nilai rata-rata kelas itu 7,5 maka perbandingan banyak siswa putra
dan siswa putri adalah... .
2. Dalam tes matematika, nilai rata-rata dari 32 siswa adalah 6,4 jika nilai Adinda disertakan
maka nilai rata-ratanya naik menjadi 6,5. Nilai Adinda dalam tes tersebut adalah ….
3. Nilai rata-rata ulangan matematika siswa wanita 75 dan siswa pria 66, sedangkan nilai rata-
rata keseluruhan siswa dalam kelas tersebut 72. Jika dalam kelas tersebut terdapat 36 siswa,
banyak siswa prianya adalah … .
4. Nilai rata-rata ulangan Matematika suatu kelas 68,8. Nilai rata-rata siswa laki-laki 64 dan
siswa perempuan 72. Jika selisih siswa laki-laki dan perempuan 6 dan siswa perempuan lebih
banyak dari siswa laki-laki, jumlah siswa dalam kelas ... orang.
5. Seorang ibu mempunyai 5 anak. Anak tertua berumur 2p tahun, yang termuda berumur p
tahun. Tiga anak lainnya berturut-turut berumur (2p – 2), (p + 2) dan (p + 1) tahun. Jika rata-
rata umur mereka 17 tahun, maka umur anak tertua adalah ….
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
Perlu Intervensi Dasar Cakap Mahir
Khusus
0 - 40% 41 - 64 % 65 - 85 % 86 - 100%
Peserta didik Peserta didik mulai Peserta didik Peserta didik
belum mampu mampu mampu menentukan mampu menentukan
menentukan rata- menentukan rata- rata-rata gabungan rata-rata gabungan
rata gabungan rata gabungan suatu data suatu data
suatu data. suatu data. sederhana. kompleks.

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


Keterangan: Peserta didik dikatakan mencapai KKTP jika mencapai level CAKAP

Pertemuan 4 (2 JP : 80 menit)
“Aplikasi Mean, Median, Modus”

Bahan Ajar
Contoh soal 1:
Data nilai ulangan Matematika kelas 7C disajikan pada tabel berikut.

Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari rata-rata harus mengikuti remedial. Berapakah
banyak peserta didik yang mengikuti remedial?
Penyelesaian:

Jadi peserta didik yang mengikuti remedial = 7 + 5 + 4 = 16 anak.

Contoh soal 2:
Pada diagram batang di bawah, rata-rata nilai siswa adalah 72.

Berapakah banyaknya siswa yang mendapatkan nilai 80?


Penyelesaian:

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


Indikator Kompetensi Asesmen
● Peserta didik dapat menyelesaikan masalah ● Diskusi kelompok
yang berkaitan dengan mean, median, dan
modus. Instrumen/alat ukur :
● LKPD

● Kartu Masalah

Sarana dan Prasana


1. LKPD
2. Kartu Masalah

Rincian Kegiatan
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Guru membuka kelas dengan mengucapkan salam.
2. Peserta didik dan guru memulai kegiatan pembelajaran berdoa bersama menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan menanyakan kabar mereka dan menanyakan
emosi apa yang mereka rasakan hari ini. Peserta didik dapat menuliskan satu emosi yang
mereka rasakan saat ini pada kertas post it yang disediakan. Guru mempersilahkan beberapa
peserta didik untuk dapat menyampaikan apa yang mereka tulis dan mengapa mereka
merasakan emosi tersebut. (KSE – Kesadaran Diri)
4. Guru mengintruksikan cara menarik nafas yang dimulai dengan merasakan udara yang masuk
dari hidung pada saat menarik nafas dan guru mengarahkan peserta didik untuk merasakan
sensasinya yang disalurkan ke seluruh tubuh. Setelah itu guru meminta pendapat mereka
tentang perasaaan yang mereka alami setelah melakukan kegiatan tersebut. Apakah mereka
sudah melakukannya dengan benar dan konsentrasi serta dapat merasakan ketenangan
pada otak dan tubuh mereka. (KSE – Manajemen Diri)
5. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar “aplikasi mean,
median, modus”
6. Guru memberikan apersepsi tentang materi aplikasi mean, median, modus. Guru
memberikan apresiasi bagi usaha yang telah peserta didik lakukan untuk mengingat kembali
pelajaran yang telah dipelajari sebelumnya bukan pada yang menjawab benar saja (KSE -
Kesadaran Sosial)
7. Peserta didik menyimak tujuan belajar dan hasil belajar/kompetensi yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan ini.
8. Peserta didik memperoleh informasi tentang tujuan pembelajaran dan bagaimana proses

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung


pembelajaran akan ditempuh.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Menyajikan permasalahan yang berkaitan dengan aplikasi mean, median, modus kepada
peserta didik.
Diagram berikut menunjukkan hasil ujian Matematika dan Bahasa Inggris sekelompok anak.

2. Memberikan pertanyaan pemantik terkait permasalahan yang diberikan.


a. Berapakah nilai rata-rata pelajaran Matematika?
b. Berapakah nilai rata-rata pelajaran Bahasa Inggris?
c. Berapakah selisih nilai rata-rata kedua pelajaran tersebut?
3. Peserta didik dibagi kedalam kelompok-kelompok kecil sesuai dengan hasil pemetaan
asesmen diagnostik awal.
4. Peserta didik diberikan penjelasan tentang teknis kegiatan kelompok yang akan dilaksanakan.
Setiap kelompok diberikan pedoman kegiatan yang dapat dilakukan serta mengisi lembar
kerja yang disiapkan guru. Pedoman aktivitas dan lembar kerja dibuat berbeda–beda untuk
masing–masing kelompok sesuai pemetaan kesiapan belajar.
5. Lembar kerja (LK) pada kelompok A menyertakan secara rinci konsep serta cara penyelesaian
dengan tingkat kesulitan yang rendah, LK pada kelompok B memuat proses penyelesaian yang
dapat menuntun peserta didik untuk menemukan secara mandiri dengan tingkat kesulitan
menengah. Sedangkan untuk kelompok C diberikan LK yang sederhana namun memiliki
tingkat kesulitan yang tinggi. (Diferensiasi Proses)
6. Peserta didik bersama kelompoknya sebagai bentuk penilaian proses dapat memilih serta
menentukan produk/hasil kerja LKPD baik berupa tulisan/presentasi/komik/video maupun
produk lainnya sesuai dengan minat peserta didik. (Diferensiasi Produk)
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya untuk menyelesaikan lembar kerja yang sudah
diberikan.
8. Selama proses diskusi kelompok, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan
kebutuhan belajar kelompok. Guru mengingatkan pentingnya kerjasama dalam sebuah
kelompok. (KSE – Kesadaran Sosial dan Keterampilan Berelasi)
9. Pada kelompok A, guru akan memberikan scaffolding, sedangkan pada kelompok B, guru
akan memberikan bimbingan apabila diperlukan oleh kelompok, sedangkan pada kelompok C,
peserta didik diberikan belajar secara mandiri, berdiskusi secara aktif dengan anggota
kelompoknya, berbagi informasi serta saling mengoreksi proses diskusi.
10. Peserta didik diberikan tes tertulis (pilihan ganda) untuk menguji pemahamannya
(pengetahuan) dan tes tertulis (soal uraian) untuk menguji keterampilannya.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan.
2. Peserta didik dan guru membuat refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah
Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung
berlangsung.
a. Apakah bagian yang paling menarik dari pembelajaran hari ini ? Mengapa? (KSE –
Kesadaran Diri)
b. Strategi apa yang kamu gunakan untuk mempelajari materi ini? (KSE – Manajemen
Diri)
c. Menurutmu, apakah penting mempelajari materi ini? (KSE - Pengambilan Keputusan
yang Bertanggung Jawab)
d. Tantangan apa yang masih kamu temui dalam mempelajari materi ini? Bagaimana
kamu akan berlatih untuk mengatasi tantangan tersebut? (KSE – Manajemen Diri)
e. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu lebih memuaskan di masa
mendatang? (KSE – Manajemen Diri)
3. Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kelas dan diakhiri dengan salam.

Asesmen Formatif
Kartu Masalah 1
Perhatikan tabel distribusi frekuensi berikut!
Nilai 3 4 5 6 7 8 9 10
Frekuensi 0 11 6 9 5 6 3 0
Banyak siswa yang mendapat nilai kurang dari nilai rata-rata adalah ....

Kartu Masalah 2
Perhatikan tabel nilai Matematika kelas IX A
Nilai 3 4 5 6 7 8 9
Frekuensi 4 1 1 6 5 2 1
Seseorang dikatakan tuntas belajar jika memperoleh nilai 5 atau lebih, maka banyak siswa yang
tidak tuntas adalah ....
Kartu Masalah 3

Perhatikan tabel di bawah ini


Nilai 4 5 6 7 8 9
Frekuensi 3 8 10 11 6 2
Tabel tersebut menunjukkan nilai ulangan matematika dari sekelompok siswa. Banyak siswa yang
mendapat nilai lebih dari mediannya adalah ….

Asesmen Sumatif
1. Perhatikan tabel di bawah ini.
Nilai 5 6 7 8 9
Frekuensi 2 4 x 6 3
Tabel di atas menunjukkan data nilai ulangan matematika dari sekelompok siswa. Jika nilai
rata-rata dari data tersebut adalah 7,2 maka nilai x adalah ….
2. Tabel di bawah ini menunjukkan tinggi sejumlah gedung perkantoran (dalam meter) di suatu
kota.
Tinggi Gedung (m) 25 26 27 28 29 30
Banyak Gedung 8 5 4 7 6 2
Jumlah gedung yang tingginya di atas rata-rata ada ... gedung.
3. Panjang sekumpulan potongan pipa sebagai berikut.
Potongan Pipa (cm) 8 8,5 9 9,5 10 10,5 11
Banyak Potongan 4 5 7 6 3 4 8
Banyak pipa yang mempunyai ukuran lebih panjang dari mediannya ada ... buah.
Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung
Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)
Perlu Intervensi Dasar Cakap Mahir
Khusus
0 - 40% 41 - 64 % 65 - 85 % 86 - 100%
Peserta didik Peserta didik mulai Peserta didik Peserta didik
belum mampu mampu mampu mampu
menyelesaiakan menyelesaiakan menyelesaiakan menyelesaiakan
masalah yang masalah yang masalah yang masalah yang
berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan
ukuran pemusatan ukuran pemusatan ukuran pemusatan ukuran pemusatan
data tunggal. data tunggal. data tunggal. data tunggal dan
data berfrekuensi.
Keterangan: Peserta didik dikatakan mencapai KKTP jika mencapai level CAKAP

Batang, Januari 2024

Kepala SMP ………………………… Guru Mata Pelajaran

…………………………………………… ………………………………………………
NIP. …………………………………… NIP. ………………………………………

Arie Sulistyowati, S.Pd. – SMP Negeri 1 Limpung
