Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : XII/ 1
Materi : Ukuran Letak dan Ukuran Penyebaran Data
Waktu : 24 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Menghayati dan merasakan kebesaran Tuhan melalui materi ukuran letak dan ukuran
penyebaran data.
2. Mengamalkan kemampuan sikap bekerja sama, konsisten, disiplin, rasa percaya diri, dan
toleransi dalam perbedaan strategi untuk menyelesaikan masalah yang berhubungan
dengan ukuran letak dan ukuran penyebaran data.
3. Menjalankan perilaku tangguh mengadapi masalah, serta kritis bertanggung jawab, rasa
ingin tahu, jujur, dan disiplin dalam mengerjakan tugas yang berkaitan dengan ukuran
letak dan ukuran penyebaran data.
4. Memahami dan menerapkan berbagai konsep ukuran letak dan ukuran penyebaran data
untuk menyelesaikan suatu permasalahan.

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang
disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran
dan pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Peserta didik dapat menentukan konsep ukuran letak data yang disajikan dalam bentuk
data kelompok
3.2.2 Peserta didik dapat menentukan ukuran penyebaran data yang disajikan dalam bentuk
data kelompok
.3.2.3 Peserta didik dapat menganalisa ukuran pemusatan data dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram
.3.2.3 Peserta didik dapat menganalisa ukuran pemusatan data dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram
4.2 1. Peserta didik menerapkan berbagai konsep ukuran letak data untuk menyelesaikan
suatu masalah.
4.2.2 Peserta didik menerapkan berbagai konsep ukuran penyebaran data untuk
menyelesaikan suatu masalah.
D. Materi
Fakta :
Definisi Statistika
Konsep :
1. Ukuran letak data
2. Ukuran penyebaran data
Prinsip :
1. Perhitungan kuartil , Desil, Persentil
2. Perhitungan simpangan rata-rata, simpangan kuartil, varians dan simpangan baku

E. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative learning. Discovery Learning,
Metode : diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
Pendekatan pembelajaran:Scientific.

F. Media Pembelajaran
Alat : Alat tulis, penggaris, alat dan bahan yang relevan,LCD
Media : Gambar/ilustrasi dalam Modul, software graphing package, media lain yang relevan

G. Sumber Belajar
1. Modul dan lembar kerja siswa buatan guru
2. Referensi lain:
a. Putro, Tirto. 1992. Pengantar Dasar Matematika. Jakarta: Erlangga.
b. Tempomas, Husain, 1999. Seribu Pena matematika SMU. Jakarta: Erlangga.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Pendahuluan (15 menit)


 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Peserta didik menjawab salam dari guru secara bersama-sama.
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan doa bersama.
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa bersama.
 Guru dan peserta didik berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-
masing.
 Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
Kegiatan Inti (105 menit)
Mengamati
 Peserta didik membaca materi ukuran letak data.
 Peserta didik mencermati penjelasan tentang ukuran letak data yang
disampaikan guru.
 Peserta didik mencatat materi yang belum dipahami dari penjelasan yang
disampaikan guru.
Menanya
 Peserta didik menanyakan materi tentang ukuran letak data yang belum
dipahaminya kepada guru.
 Guru menanyakan materi tentang ukuran letak data kepada peserta didik
secara acak.
Mengeksplorasi
 Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang ukuran letak
data dari sumber lainnya (melalui internet).
 Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan tentang manfaat ukuran
letak data bagi kehidupan.
Mengasosiasikan
 Peserta didik dapat menemukan manfaat mempelajari ukuran letak data dalam
kehidupan.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan
peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
 Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Penutup (15 menit)
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang ukuran
letak data.
 Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik tentang ukuran letak
data.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Kedua

Pendahuluan (15 menit)


 Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Peserta didik menjawab salam dari guru secara bersama-sama.
 Guru mengajak peserta didik untuk melakukan doa bersama.
 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa bersama.
 Guru dan peserta didik berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-
masing.
 Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.

Kegiatan Inti (105 menit)


Mengamati
 Peserta didik membaca materi ukuran penyebaran data.
 Peserta didik mencermati penjelasan ukuran penyebaran data yang
disampaikan guru.
 Peserta didik mencatat materi yang belum dipahami dari penjelasan yang
disampaikan guru.
Menanya
 Peserta didik menanyakan materi tentang cara ukuran penyebaran data yang
belum dipahaminya kepada guru.
 Guru menanyakan materi tentang cara ukuran penyebaran data kepada peserta
didik secara acak.
Mengeksplorasi
 Secara berkelompok, peserta didik mencari informasi tentang cara ukuran
penyebaran data dari sumber lainnya (melalui internet).
Mengasosiasikan
 Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan hasil kerja kelompoknya.
 Peserta didik dapat menemukan manfaat mempelajari cara ukuran penyebaran
data dalam kehidupan.
Mengomunikasikan
 Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan
peserta didik dari kelompok lain memberikan tanggapan.
 Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.
Penutup (15 menit)
 Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang cara
ukuran penyebaran data.
 Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik tentang cara ukuran
penyebaran data.
 Peserta didik mengerjakan uji kognitif dan uji kompetensi di akhir kegiatan
pembelajaran.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
 Tes penugasan
 Test tulis pengetahuan
 Test tulis keterampilan
2. Instrumen Penilaian
Pertemuan 1 (terlampir)
Pertemuan 2 (terlampir)
Pertemuan 3 (terlampir)
Pertemuan 4 (terlampir)
Penilaian harian (terlampir)
3. Pembelajaran Remedial (terlampir)
4. Pembelajaran Pengayaan (terlampir)

Jakarta, 12 Juli 2016


Mengetahui
Kepala SMA N 72 JAKARTA Guru Matematika,

____________________ ______________________________
