Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR MATEMATIKA

KELAS X

PERBANDINGAN TRIGONOMETRI

A. Bagian I: Informasi Umum

Nama Penyusun Indri Nur Azizah, S.Pd

Nama Sekolah SMKS MANGGALA


Fase / Kelas E / X PH
Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik dapat menentukan perbandingan
trigonometri dan memecahkan masalah yang melibatkan segitiga
siku-siku.
Jumlah Pertemuan 1
Alokasi waktu (menit) 2 JP (2 x 45 menit)
Elemen / Domain Geometri / Perbandingan Trigonometri
Kompetensi Awal Geometri dimensi dua
Profil Pelajar Pancasila Gotong Royong, Bernalar Kritis, Kreatif, dan Bertakwa Kepada
Tuhan Yang Maha Esa
Sarana Prasarana • Papan tulis
• Kapur/Spidol
• Komputer/Laptop
• Jaringan Internet
• LCD Proyektor
Target Peserta Didik • Regular/tipikal
• Hambatan Belajar
• Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa
Model Pembelajaran Discovery Learning
Moda Pembelajaran Daring / Luring

Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, presentasi

Sumber Pembelajaran Buku Paket, Modul, Internet dan Lainnya

Media Pembelajaran PPT


B. BAGIAN II: KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model


pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat
menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan
masalah berkaiatan dengan perbandingan dan nilai perbandingan
trigonometri dalam sudut istimewa
Pemahaman Bermakna - Perbandingan Trigonometri untuk mengetahui panjang sisi
dan besar suatu sudut
- Perbandingan Trigonometri bermanfaat bagi manusia terutama
dalam bidang pembangunan
Pertanyaan Pematik - Masih ingatkah kalian dengan segitiga siku-siku dan nama
sisi-sisinya?
- Masih ingatkah kalian dengan teorema phytagoras, atau jika
diketahui segitiga ABC siku-siku di A, bagaimana
rumusphytagorasnya?
Pesiapan Pembelajaran - Guru membuat presentasi tentang perbandingan trigonometri
- Guru membuat contoh penerapan perbandingan trigonometri
- Guru menggandakan LKPD
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (15 Menit)

1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa bersama.

2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.

3. Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang


akanditerapkan dalam pembelajaran
4. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui pertanyaan pemantik:

a. Masih ingatkah kalian dengan segitiga siku-siku dan nama sisi-sisinya?

b. Masih ingatkah kalian dengan teorema phytagoras, atau jika diketahui segitiga
ABCsiku-siku di A, bagaimana rumus phytagorasnya?

Kegiatan Inti (60 Menit)


Tahap I : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
- Peserta didik mengamati salah satu masalah kontekstual yang disajikan guru untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu, seperti contoh berikut :
Pak Bilkis melihat sebuah mobil dari atas gedung dengan membentuk sudut depresi sinar
matahari adalah 30°, jarak mobil ke gedung adalah 20 m. tentukan tinggi bangunan
tersebut

60°

20 m

Memfasilitasi peserta didik untuk bertanya atau memberikan pendapat terhadap


hasilpengamatan soal yang diberikan.

Tahap II : Problem statement (identifikasi masalah)


- Peserta didik secara responsif mengemukakan ide secara lisan/tulisan identifikasi masalah
dari hasil pengamatan terkait dengan apa yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari
soal dan kondisi penting apa yang menjadi kata kunci untuk menyelesaikan masalah pada
soal tersebut.
- Membagi peserta didik ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.

Tahap III : Data collection (pengumpulan data)

- Secara proaktif, peserta didik menggali informasi agar dapat menyelesaikan soal yang
telah diidentifikasi sebelumnya, materi terkait soal, mencari tahu prosedur penyelesaian.
Dalam hal ini peserta didik dapat mengakses pengetahuan barunya melalui kegiatan
membaca dari hasil browsing di internet, modul yang disediakan, atau sumber-sumber
terkaityang berhubungan dengan permasalahan.

Tahap IV : Data processing (pengolahan data)

- Dari hasil menggali informasi, peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya untuk
menyusun langkah-langkah atau strategi penyelesaian masalah dan menuangkannya
pada lembar kerja secara bertanggung jawab
Tahap V : Verification (pembuktian)

- Peserta didik melakukan verifikasi dan mengevaluasi dalam memecahkan masalah yaitu
saling bertanya, berdiskusi di kelompoknya (saling mengecek) untuk finalisasi
penyelesaian agar dapat dipertanggungjawabkan

Tahap VI : Generalization (menarik kesimpulan)

- Menginstruksikan peserta didik terhadap hasil pekerjaan untuk dapat dipresentasikan


- Menfasilitasi peserta didik dari perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusikelompoknya di depan kelas dan yang lain dapat menanggapi.

Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Peserta didik dapat menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru
2. Peserta didik mengomunikasikan kendala yang dihadapi selama mengerjakan
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada
kegiatanpembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan
dapat teratasidengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran
ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam
pelaksanaanpembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan
kompetensi?
Asesmen Asesmen Formatif : Lembar Kerja Peserta Didik
Asesmen Sumatif : Soal Latihan
BAGIAN III : LAMPIRAN

BAHAN BACAAN

Pengertian Trigonometri :

Trigonometri merupakan nilai perbandingan yang dapat didefinisikan pada koordinat Cartesius atau
segitiga siku-siku.

Perhatikan definisi berikut ini.

𝑏 1
Sin 𝛼 = cosec 𝛼 = sin 𝛼
𝑐
c 𝑎 1
b Cos 𝛼 = sec 𝛼 = cos 𝛼
𝑐
𝑏 1
Tan 𝛼 = 𝑎 cot 𝛼 = tan 𝛼


a

Nilai Trigonometri untuk Sudut Istimewa
𝛼 sin cos tan cosec sec cot
0° 0 1 0 ∞ 0 ∞
30° ½ ½ √3 1/3 √3 2 ½ √2 √3
45° ½ √2 ½ √2 1 √2 ½ √2 1
60° ½ √3 ½ √3 2/3 √3 2 1/3 √2
90° 1 0 ∞ 0 ∞ 0

Rumus Perbandingan Trigonometri Sudut Berelasi


Fungsi Kuadran
I II III IV
Sin + + - -
Cos + - - +
Tan + - + -

Rumus Trigonometri Sudut Berelasi :


Kuadran I Kuadran II Kuadran III Kuadran Iv
Sin (90° − 𝛼°) = cos 𝛼° Sin (180° − 𝛼°) = sin 𝛼° Sin (180° + 𝛼°) = −sin 𝛼° Sin (360° − 𝛼°) =
− sin 𝛼°
Cos (90° − 𝛼°) = sin 𝛼° Cos (180° − 𝛼°) = −cos 𝛼° Cos (180° + 𝛼°) = −cos 𝛼° Cos (360°° − 𝛼°) =
cos 𝛼°
Tan (90° − 𝛼°) = cot 𝛼° Tan (180° − 𝛼°) = −tan 𝛼° Tan (180° + 𝛼°) = tan 𝛼° Tan (360°° − 𝛼°) =
−tan 𝛼°
Cot (90° − 𝛼°) = tan 𝛼° Cot (180° − 𝛼°) = −cot 𝛼° Cot (180° + 𝛼°) = cot 𝛼° Cot (360°° − 𝛼°) =
−cot 𝛼°
Sec (90° − 𝛼°) = cosec 𝛼° Sec (180° − 𝛼°) = −sec 𝛼° Sec (180° + 𝛼°) = −sec 𝛼° Sec (360°° − 𝛼°) =
sec 𝛼°
Cosec (90° − 𝛼°) = sec 𝛼° Cosec (180° − 𝛼°) = Cosec (180° − 𝛼°) = Cosec (360°° − 𝛼°) =
cosec 𝛼° −cosec 𝛼° −cosec 𝛼°



LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Pada kesempatan ini, kita akan mempelajari tentang Perbandingan Trigonometri,kita akan
membahas dari suatu masalah di kehidupan kita, yaitu mengenai menghitung tinggi suatu bangunan
tanpa mengukur tinggi pohon dengan manual.
Permasalahan berikut mohon diselesaikan dengan cara kerja kelompok !
PERMASALAHAN
Pak Bilkis melihat sebuah mobil dari atas gedung dengan membentuk sudut depresi sinar matahari
adalah 30°, jarak mobil ke gedung adalah 20 m. tentukan tinggi bangunan tersebut

60°

20 m

Kalian diperbolehkan untuk melakukan studi pustaka atau browsing materi di internet untuk
menyelesaikan materi ini.
Nama Kelompok : _____________________
Nama Anggota Kelompok : _____________________

Tulislah hasil diskusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut!


RUBRIK PENILAIAN
Aspek Berkembang Mulai berkembang Mahir Sangat Mahir
Isi Siswa kurang Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
Permasalahan mampu memahami dan memahami dan memahami dan
memahami dan mengidentifikasikan mengidentifikasikan mengidentifikasi
mengidentifikasi konsep konsep konsep
konsep perbandingan perbandingan perbandingan
perbandingan trigonometri untuk trigonometri untuk trigonometri
trigonometri menyelesaikan menyelesaikan dan menuliskan
untuk masalah masalah secara jelas
menyelesaikan kontekstual yang kontekstual yang penyelesaian
masalah diberikan dan diberikan dan permasalahan
kontekstual menuliskan menuliskan secara yang diberikan
yang diberikan penyelesaian jelas penyelesaian serta
dan menuliskan permasalahan permasalahan yang menghubungkan
penyelesaian menuliskan diberikan. penyelesaian
permasalahan penyelesaian sudah terhadap
masih belum cukup jelas tetapi permasalahan
tepat. masih terlalu yang diberikan.
panjang.
Presentasi Belum dapat Sudah dapat Sudah dapat Sudah dapat
dipahami dipahami peserta dipahami peserta dipahami oleh
peserta lain lain tetapi belum lain dengan langkah peserta lain
sistematis yang sistematis dengan langkah
yang sistematis
dan mampu
menghubungkan
di konteks
permasalahan
lain.



Soal Latihan

Petunjuk : Jawablah soal-soal berikut dengan jelas dan benar !


1. Berdasarkan gambar di bawah, tentukan nilai perbandingan trigonometrinya (sin 𝜃 , cos 𝜃 ,
dan tan 𝜃)

5
2. Diketahui nilai tan P = . Jika sudut P terletak di interval 0° ≤ 𝑃 ≤ 90°, tentukan nilai
12

perbandingan trigonometri untuk Sin P dan Cos P

3. Gambar di bawah menunjukkan speed bump (polisitidur) yang akan dibangun pada sebuah
jalan dengan posisi miring

4. Sebuah tiang telepon tumbang tertiup angin puting beliung, bersandar pada sebuah tembok
yang vertikal, membentuk sudut sebesar 30◦ dengan garis horisontal. Jika jarak pangkal tiang
ke tembok adalah 8 m, tentukan tinggi tembok tersebut !
Pedoman Penilaian
Bobot
No Butir Soal Alternatif Jawaban
Soal
1 Jawab : 20
Diketahui AB =16 cm, BC = 12
cm dan siku-siku di C
AC2 = AB2 + BC2
Berdasarkan gambar di bawah, tentukan nilai perbandingan = 162 + 122
trigonometrinya (sin 𝜃 , cos 𝜃 , dan tan 𝜃) = 256 + 144
= 400
AC = 20
PerbandinganTigonometri
𝐵𝐶 12 3
Sin 𝜃 = = =
𝐴𝐶 20 5

𝐴𝐵 16 4
Cos 𝜃 = 𝐴𝐶 = 20
= 5

𝐵𝐶 12 3
Tan 𝜃 = = =
𝐴𝐵 16 4

5
2 Diketahui tan P = 12 20
5
Diketahui nilai tan P = 12. Jika sudut P terletak di interval 0° ≤ 𝑃 ≤ Y = 5 dan x = 12
2 2 2
90°, tentukan nilai perbandingan trigonometri untuk Sin P dan Cos P Maka nilai r = 12 + 5
= 144 + 25
= 169
r = 13

𝑦 5
Sin 𝑃 = 𝑟 = 13

𝑥 12
Cos 𝑃 = 𝑟 = 13

3 Diketahui besar sudut yang 30


Gambar di bawah menunjukkan speed bump (polisitidur) yang akan terbentuk = 300
dibangun pada sebuah jalan dengan posisi miring. Panjang polisi tidur = 8 m
Lebar jalan =
𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑗𝑎𝑙𝑎𝑛
Sin 300 = 𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑝𝑜𝑙𝑖𝑠𝑖 𝑡𝑖𝑑𝑢𝑟
𝐿𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑗𝑎𝑙𝑎𝑛
Sin 300 = 8
Lebar jalan = sin 300. 8
= ½.8
Lebar jalan = 4 meter

Tentukan Lebar jalan pada gambar di atas


30
Sebuah tiang telepon tumbang tertiup angin puting beliung, bersandar
4 pada sebuah tembok yang vertikal, membentuk sudut sebesar 30◦
dengan garis horisontal. Jika jarak pangkal tiangke tembok adalah 8 m,
tentukan tinggi tembok tersebut ! Tinggi tembok = BC
𝐵𝐶 𝐵𝐶
Tan 30° = 𝐴𝐵 = 8

BC = 8 Tan 30°
1
= 8 (3 √3)
8
Tinggi tembok = 3 √3 m

Jumlah 100

Rubrik Penilaian :
𝑗𝑢𝑛𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑜𝑏𝑜𝑡 𝑝𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛
Nilai = × 100
100
A. Remidial
3
1. Jika sin A = dan A adalah sudut pada kuadran II, nilai cos A adalah …
5

2. Pada segitiga PQR diketahui siku-siku di Q dengan P = 10 cm dan Q = 8 cm. tentukan nilai sin P,
cos P, tan P. secara berturut-turut…
3. Sebatang bambu sepanjang 10 meter roboh terkena angin dan ujungnya tersandar pada pagar
sebuah pekarangan, seperti nampak pada gambar berikut. Tentukan tinggi pagar pekarangan
tersebut !

B. Pengayaan
4
1. Diketahui cos 𝛽 = 5 dan 𝛽 adalah sudut lancip. Nilai tan 𝛽 adalah …
2. Perhatikan gambar menara di bawah yang terlihat dari titik A dengan jarak 42 m,dan sudut
elevasi 60o. Tentukan tinggi menara tersebut !
GLOSARIUM
Perbandingan Trigonometri : Perbandingan ukuran sisi-sisi suatu segitiga siku-siku apabila ditinjau
dari salah satu sudut yang terdapat pada segitiga tersebut Hyphotenusa : Panjang sisi miring pada
segitiga siku-siku.
DAFTAR PUSTAKA

Sharman. 2018. MATEMATIKA 1 SMK Kelas X : Perpustakaan Naional Katalog dalam


Terbitan (KDT)
