Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK AZZAHRO’ KENDAL


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : XI / 1 ( Gasal )
Tahun Pelajaran : 2018 / 2019
Materi : Matriks
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasehat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,

1
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.16 Menetukan nilai determinan, invers dan tranpos pada ordo 2 x 2 dan nilai
determinan dan tranpos pada ordo 3 x 3
4.16 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers dan tranpose
pada ordo 2 x 2 serta nilai determinan dan tranpos pada ordo 3 x 3

C. Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.16.1 Menentukan tranpos matriks ordo 2 x 2
3.16.2 Menentukan tranpos matriks ordo 3 x 3
3.16.3 Menentukan determinan matriks ordo 2 x 2
3.16.4 Menentukan determinan matriks ordo 3 x 3
3.16.5 Menentukan invers matriks ordo 2 x 2
3.16.6 Menentukan invers matriks ordo 3 x 3
4.16.1 Menerapkan invers matriks dalam menyelesaikan masalah

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan, mencari informasi dan berdiskusi perserta didik dapat
3.16.1 Menentukan tranpos matriks ordo 2 x 2
3.16.2 Menentukan tranpos matriks ordo 3 x 3
3.16.3 Menentukan determinan matriks ordo 2 x 2
3.16.4 Menentukan determinan matriks ordo 3 x 3
3.16.5 Menentukan invers matriks ordo 2 x 2
3.16.6 Menentukan invers matriks ordo 3 x 3
4.16.1 Menerapkan invers matriks dalam menyelesaikan masalah
Secara mandiri dan bertanggung jawab.

2
E. Materi Pembelajaran

3
4
5
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific
 Model : Problem Based Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, penugasan, serta praktik

6
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan 10 menit
salam.
 Salah satu peserta didik memimpin doa saat
pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi meteri menerapkan
operasi matriks , serta tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Memberikan Pre Tes
 Mengelompokkan siswa
Inti 1. Mengidentifikasi masalah 160 menit
 Guru menayangkan slide mengenai permasalahan
materi menerapkan operasi matriks .
 Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
mengamati tayangan .materi menerapkan operasi
matriks
 Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan materi menerapkan operasi
matriks yang diberikan.

2. Menetapkan Masalah
 Setiap kelompok diberikan handout menerapkan
operasi matriks untuk diamati bersama-sama.
 Peserta didik menentukan letak permasalahan
materi menerapkan operasi matriks yang harus
diselesaikan berdasarkan tayangan bentuk akar
yang diberikan.

3. Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mengumpulkan informasi dengan

7
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur
mengenai materi menerapkan operasi matriks

4. Mengembangkan solusi
 Peserta didik berdiskusi dan bertukar pikiran
dengan teman kelompoknya mengenai
permasalahan menerapkan operasi matriks yang
sedang dibahas berdasarkan litelatur dan
pengetahuan yang dimilikinya.

5. Melakukan tindakan strategis


 Salah satu kelompok tampil untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, dalam
menyelesaikan permasalahan materi menerapkan
operasi matriks menerapkan operasi matriks
melalui solusi yang disimpulkan oleh
kelompoknya.
 Peserta didik di kelompok lain memperhatikan
proses presentasi.

6. Melihat ulang dan mengevaluasi


 Peserta didik memberikan komentar terhadap hasil
presentasi temannya dan dipersilahkan mengoreksi
bila ada kesalahan

Penutup  Peserta didik dengan dipandu guru melakukan tanya 10 menit


jawab untuk membuat rangkuman materi belajar.
menerapkan operasi matriks
 Pendidik mengakhiri kegiatan pembelajaran, dan
memotivasi peserta didik untuk tetap semangat dalam
mempelajari materi menerapkan operasi matriks
 Peserta didik mengikuti evaluasi bentuk akar Peserta
didik mencatat soal pekerjaan rumah.

8
 Pendidik memberikan informasi materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Pengamatan kegiatan diskusi
Instrumen Pengamatan dan Rubrik Penilaian Sikap dalam diskusi
Nama Peserta Komunikatif Kerjasama Kreatif Kritis
Nilai Akhir
No Didik/
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 (Modus)
Kelompok
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

9
30
31
32
33
34
35

Keterangan:
A = jika empat indikator terlihat.
B = jika tiga indikator terlihat.
C = jika dua indikator terlihat
D = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:

Komunikatif
a. Berkomunikasi secara efektif dan efisien
b. Menyampaikan pesan dengan baik
c. Penggunaan bahasa yang secara sosial dapat diterima dan memadai
d. Berkomunikasi yang tidak menyinggung perasaan orang lain

Kerjasama
a. Membantu teman lain yang mengalami kesulitan
b. Memberikan kontribusi pemikiran
c. Mengajak teman lain untuk melakukan tugas secara bersama
d. Berbagi bersama dalam menangani permasalahan

Kreatif
a. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
b. Berwawasan masa depan dan penuh imajinasi
c. Mampu memproduksi gagasan-gagasan baru
d. Mampu menemukan masalah dan mampu memecahkannya.

Kritis
a. Menanyakan dan menjawab pertanyaan
b. Mencari cara-cara yang dapat dipakai untuk mengatasi masalah-masalah

10
c. Berusaha mendapatkan informasi sebanyak mungkin dari sumber lain
d. Berpikir terbuka, yaitu berbicara secara kongkret.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
b. Hasil presentasi kelompok
Penilaian hasil presentasi kelompok
Nama Proses Nilai Akhir
Penulisan soal Hasil akhir
Peserta mengerjakan (Modus)
No
didik/
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Kelompok
1
2
3
4
5
6
7
8
9.
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

11
27
28
29
30
31
32
33
34
35

c. Tes tertulis
Instrument Penilaian (Terlampir)
Kisi-Kisi dan Soal
Indikator Pencapaian Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal
kompetensi Soal
3.15 Menerapkan 1. Menentukan hasil 1. Menentukan hasil Uraian
operasi matriks penjumlahan matriks penjumlahan
dalam matriks jika
menyelesaikan diketahui beberapa
masalah yang matriks
berkaitan dengan
matriks 2. Menentukan hasil 2. Menentukan hasil
pengurangan matriks pengurangan
matriks jika
4.15 Menyelesaikan diketahui beberapa
masalah yang matriks
berkaitan dengan
matriks 3. Menentukan hasil gabungan 3. Menentukan hasil
penjumlahan dan gabungan
pengurangan matriks penjumlahan dan
pengurangan
matriks jika
diketahui beberapa
matriks

4. Diketahui beberapa
4. Menentukan hasil gabungan
matrik menentukan
penjumlahan dan
hasil gabungan
pengurangan matriks dan ada

12
matrik yang dikalikan dengan penjumlahan dan
skalar pengurangan dan
ada matrik yang
dikalikan dengan
skalar matriks

5. Menentukan hasil perkalian 5. Diketahui beberapa


matriks ordo 2x2 dg ordo 2x2 matrik menentukan
hasil perkalian
matriks ordo 2x2 dg
ordo 2x2

6. Menentukan hasil perkalian 6. Diketahui beberapa


matriks ordo 3x1 dg ordo 1x3 matrik menentukan
hasil perkalian
matriks ordo 3x1 dg
ordo 1x3

7. Menentukan hasil perkalian 7. Diketahui beberapa


matriks ordo 3x2 dg ordo 2x2 matrik menentukan
menentukan hasil
perkalian matriks
ordo 3x2 dg ordo
2x2

8. Menentukan hasil perkalian 8. Diketahui beberapa


matriks ordo 3x3 dg ordo 3x2 matrik menentukan
hasil perkalian
matriks ordo 3x3 dg
ordo 2x2

9. Menentukan hasil perkalian 9. Diketahui beberapa


matriks ordo 3x3 dg ordo 3x3 matrik menentukan
hasil perkalian
matriks ordo 3x3 dg
ordo 3x3

13
10. Menerapkan operasi matriks 10. Penerapan operasi
dalam menyelesaiakan matriks dalam
masalah yang berkaitan menyelesaikan
dengan matriks masalah

Jawaban :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Program Remedial :
• Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan nilai di bawah 75
(untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah siswa yang
remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
• Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan remedial
teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes
Program Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa yang mendapatkan nilai
diatas 75 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi yang diberikan

I. Alat, Media danSumber


 Alat : LCD, Laptop
 Media : slide matriks
 Sumber : Buku Paket dan Internet

14
 http://edukasigratis.blogspot.com/2013/07/matematika-smasmk-kelas-x-bab-4-
matrik.html

Kendal , Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Azzahro’ Kendal Guru Mata Pelajaran

M. Ulil Albab, S.S. Yunita Kurniasari, S.Pd.


NIP.- NIP. –

15
